Автор Тема: Ваш РАЙ.  (Прочитано 23381 раз)

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Ваш РАЙ.
« Ответ #40 : 04 Сентябрь 2011, 16:42:43 »
Я поняла
Тогда я права  - мы просто сольемся с Богом
Мы  - его часть
Жизнь — это маска, через которую выражает себя мироздание

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 04 Сентябрь 2011, 16:44:09 »
Истина
если не секрет - вы кто по вероисповеданию?

Оффлайн беспредел

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 04 Сентябрь 2011, 16:59:15 »
В Раю не надо планировать и думать о будущем.
Но тогда получается, что в Раю никаких перспектив, роста и развития...

Что-то передумала я попадать в Рай. Пойду грешить

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 04 Сентябрь 2011, 18:38:59 »
Пушной Зверек
Наверно у меня просто нет вероисповедания. Пью из всех стаканов.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Пушной Зверек

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 04 Сентябрь 2011, 20:27:00 »
Я так понимаю, что вы не нашли пока свое *))
Это приходит внезапно - просто понимаешь и все

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 04 Сентябрь 2011, 22:26:05 »
РАЙ это: реально существующее во вселенной место или состояние души отдельного человека (существа)?

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 04 Сентябрь 2011, 22:29:26 »
Да нет ничего. Пок и темнота.

Оффлайн беспредел

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 05 Сентябрь 2011, 13:45:03 »
РАЙ это: реально существующее во вселенной место или состояние души отдельного человека (существа)?
Постоянство и однообразие- это место или состояние души?
Постоянный кайф или все время видеть облака... если задуматься, то как раз это в смерти и пугает

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 05 Сентябрь 2011, 17:26:39 »
Беспредел, а ведь глазов-то не будет; так что нечего бояться видеть все те же облака.  :-)

Оффлайн беспредел

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 06 Сентябрь 2011, 09:55:51 »
 :)) Умеешь успокаивать

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 06 Сентябрь 2011, 16:34:35 »
 :-) Как мне это все "загробье" видится.

Большинство людей, типичных обывателей, чьи интересы вращаются в основном лишь около собственных потребительских сиюминутных "смыслов жизни", умирая, просто "выключаются". Жил-жил, помер и усё, ни тебе дедушек в ночнушках, ни дияволов со сковородками, ни померших бабушек с дедушками... ничего. Абсолютно. Полное небытие. Как жили никак, так и ушли ни с чем.

Но есть и другая категория людей, которых можно поделить на "неадекватов" и "вменяемых", вот для них "загробная жизнь" вполне реальная штука. Пусть и чисто субъективно.

Такие люди большую часть времени своей жизни посвящают изучению или следованию различных существующих или новодельных (особой разницы нет) культов и верований, тем самым формируя в своей душе определенную структуру личного "независимого" (от действительности) мировосприятия. И так как "мы есть то, что мы ощущаем", так и душа такого человека начинает воспринимать, а в дальнейшем и взаимодействовать с окружающим миром гораздо более целостно, а точнее - определеннее или еще точнее - ОДНОЗНАЧНЕЕ, что с одной стороны, дает человеку силы противостоять житейским невзгодам (опираясь на свою веру\убеждения), но с другой стороны, ограничивает возможность объективной (адекватной) оценки текущего момента бытия.

И именно вот эти ограничения и являются тем фундаментом, на котором при жизни человек строит свой "загробный мир". В момент смерти такой человек может сохранить искорку своего сознания чуть дольше, чем другие люди, что представляется (самому человеку) тем самым феноменом (глюком) "видения себя со стороны".

Т.е. в момент смерти как нарушения работы физиологии психика человека обычно "отключается" сразу же, но у "тренированных" людей сознание может продолжить "фиксировать само себя" на долю секунды дольше. И тогда, когда уже разорвана связь сознания с окружающей действительностью, человеческое Я продолжает взаимодействовать с "внутренним миром" - теми самыми прижизненными наработками на основе веры (или суеверий - одно и то же). А так как в связи с потерей привязки сознания к объективной действительности теряется и ощущение времени, то этого коротенького мига для психики вполне достаточно, чтобы "прожить вечность".

ЗЫ: Так что умирайте на здоровье и ничего не бойтесь ТАМ, ибо самое страшное может быть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.  :))
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2011, 18:32:49 от Khneo »

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 06 Сентябрь 2011, 16:51:33 »
Тогда не буду умирать. Я уже в раю, здесь и сейчас. Веселюсь в полный рост. Вот если бы еще все резко врать перестали, вот это бы настала полная веселуха.  :))
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Fiore

• Магистр
  • серый ангел (хранитель баланса)
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 06 Сентябрь 2011, 18:35:49 »
Жил-был один Монах. И в течение большей части своей жизни он пытался выяснить, что такое Рай. На эту тему он размышлял днями и ночами. И в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в Ад.

Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше – у каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут.

Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, Черт) и кричит:

– Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в Рай.

Приехал Человек в Рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в Аду. Котлы с едой, люди с ложками с длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые. Присмотрелся человек – а здесь люди этими же ложками кормят друг друга.

"Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна
мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы
можете стать великим."

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 06 Сентябрь 2011, 18:38:14 »
Ассалухи, увы, врать люди не перестанут никогда, ибо сама психика человека устроена на всяческих рефлексиях-отражениях, которые и есть по сути ни что иное, как иллюзии и глюки.

Но учиться отличать правду от лжи - поистине достойное занятие уважающего себя человека.  :-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 06 Сентябрь 2011, 18:42:54 »
 rofl

Фиоре, а еда в котлах, не ЛАПША случайно была?

Т.е.
АД - это когда обманываешься сам (да все обмануться не можешь, хотя наверное и рад бы);

РАЙ - это когда тебя конкретно (целенаправленно) обманывает кто-то ("лапшу на уши вешает").

:-)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 06 Сентябрь 2011, 18:51:40 »
Fiore
Ой чует моё сердце не про рай сия аллегория, а про метод(подготовительный) утончения эго до отказа от двойственности. Автор не Тертулиан случаем? Да вот одна заноза -Христос нигде, никогда, ни на одной странице евангелия рай никому не обещал, походу рай языческое заимствование или из апокрифов, а там(у язычников) морализаторство не так сильно рулило хотя и было, да и рай(елисейские поля) у греков находился прямо в аду (Аиде).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Fiore

• Магистр
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2011, 18:56:32 »
rofl

Фиоре, а еда в котлах, не ЛАПША случайно была?

Т.е.
АД - это когда обманываешься сам (да все обмануться не можешь, хотя наверное и рад бы);

РАЙ - это когда тебя конкретно (целенаправленно) обманывает кто-то ("лапшу на уши вешает").

:-)
Не знаю, об этом история умалчивает.... :)) Но не все ли равно.. Лишь бы не яд... Смысл то один.))

П.С. Кстати, это притча. Не я ее сочинила))

можете стать великим."

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 06 Сентябрь 2011, 18:57:44 »
 what Истина, твой пост Фиоре адресован?  :-)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 06 Сентябрь 2011, 18:58:47 »
Да, но если есть что сказать говори,я буду рад  :-oo-:

Оффлайн Fiore

• Магистр
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 06 Сентябрь 2011, 18:59:00 »
Ой чует моё сердце не про рай сия аллегория, а про метод(подготовительный) утончения эго до отказа от двойственности. Автор не Тертулиан случаем? Да вот одна заноза -Христос нигде, никогда, ни на одной странице евангелия рай никому не обещал, походу рай языческое заимствование или из апокрифов, а там(у язычников) морализаторство не так сильно рулило хотя и было, да и рай(елисейские поля) у греков находился прямо в аду (Аиде).
В общем то да.. Рай не был обещан ни кому, речь шла о Царствие Небесном.. Но вот одно и тоже это или нет... -?

можете стать великим."