Автор Тема: Старший ребенок всегда интеллектуальнее??  (Прочитано 13994 раз)

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля

Старший ребенок всегда интеллектуальнее??

Давно замечено, что старшие дети по своим умственным способностям в среднем несильно, но достоверно превосходят младших. Проанализировав большой массив данных по норвежским призывникам, ученые пришли к выводу, что эта зависимость определяется социальными, а не биологическими факторами. Так, в семьях, где первый ребенок умер во младенчестве, вторые дети обладают уровнем интеллекта, характерным для первенцев.

Первым ученым, обратившим внимание на отрицательную корреляцию между порядком рождения и интеллектом, был сэр Фрэнсис Гальтон (Sir Francis Galton, English Men of Science: Their Nature and Nurture, London, 1874). Он показал, что старшие сыновья добиваются выдающихся успехов чаще, чем это диктуется простой случайностью. В дальнейшем эта закономерность была многократно подтверждена на обширном материале.

Некоторые исследователи предполагали, что наблюдаемая связь может быть артефактом, поскольку в больших семьях интеллект у всех детей в среднем ниже, а когда проводится усреднение по множеству семей, то данные по детям с большими «порядковыми номерами» отражают ситуацию преимущественно в больших семьях, тогда как данные по старшим детям относятся в большей степени к семьям, где детей мало. Однако и более корректные методы статистического анализа, в которых были учтены этот и другие источники возможных ошибок, показали то же самое: с ростом «порядкового номера» ребенка интеллект снижается — не сильно, но достоверно.

Для объяснения этого факта были предложены две альтернативные гипотезы — «биологическая» и «социальная». Одни исследователи предполагали, что старшие дети находятся в более благоприятных условиях в период внутриутробного развития — например, из-за роста количества антител в крови матери с каждой последующей беременностью. Это может приводить к усилению иммунного конфликта между матерью и плодом (см., например, резус-конфликт). Другие эксперты считали, что всё объясняется внутрисемейными отношениями, различиями в условиях воспитания и «социальном статусе» разновозрастных детей.

Для проверки этих гипотез норвежские медики проанализировали данные по потомству 243 939 матерей, первые роды у которых пришлись на период с 1967-го по 1976 год, имеющих хотя бы одного сына с «порядковым номером» 1, 2 или 3. Все норвежские юноши-призывники в возрасте 18-19 лет проходят обязательный медосмотр, в том числе сдают тест на IQ. Кроме того, в Норвегии очень хорошо налажена работа статистических служб, что позволило ученым собрать все необходимые данные.

Исследователи исходили из того, что в некоторых семьях «биологические» и «социальные» порядковые номера детей могут не совпадать. Например, если первый ребенок умер во младенчестве, то второй будет вторым только биологически, а «социально» — первым. Если зависимость интеллекта от порядка рождения определяется биологическими причинами, то вторые дети должны быть глупее первых независимо от того, живы ли их старшие братья и сестры. В противном случае ранняя смерть старшего брата или сестры должна способствовать увеличению IQ второго ребенка.

Выяснилось, что вторые дети тех матерей, чей первый ребенок умер в возрасте до одного года, имеют уровень интеллекта, характерный для первенцев. То же самое справедливо и для третьих по счету сыновей, оба старших брата или сестры которых умерли во младенчестве. Третьи по счету сыновья, у которых умер только один из двух старших братьев (сестер), имеют уровень интеллекта, характерный для вторых сыновей.

Таким образом, интеллект зависит не от биологического, а исключительно от «социального» порядкового номера ребенка. Анализ был проведен весьма тщательно: в частности, вносились поправки на уровень образования родителей, возраст матери, общее количество детей, вес ребенка при рождении и год призыва. Кроме того, авторы отмечают, что смерть старших братьей и сестер сама по себе, очевидно, ассоциируется в основном с факторами, которые должны были бы сказываться на интеллекте выживших детей отрицательно. Поэтому полученный результат представляется достаточно надежным.

Александр Марков
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

Оффлайн Zelsius

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Старший ребенок всегда интеллектуальнее??
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2007, 13:35:08 »
Лично я несогласен.
Я считаю что младший ребенок интелектуальнее, и чем больше порядковый номер ребенка тем его потенциал выше. По крайней мере у меня примеры из жизни знакомых такие трактовки дают.

Khneo

• Гость
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2007, 22:05:17 »
Согласен с Zelsius.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2007, 22:40:20 »
Думаю, что интеллект ребенка зависит от множества причин, а его порядковый номер влияет лишь на то, сколько внимания родители уделяют развитию интеллекта ребенка с детства, питанию и т.д. И тут уже от родителей зависит. Часто, если первый ребенок долгожданный - все внимание ему. А если он был нежеланным, и второго любят больше - то и внимания больше второму.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Леверия

• Гость
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2007, 00:50:02 »
Второй ребенок чаще бывает интеллектуальнее, из-за общения со старшим, так как проводит с ним не малую часть времени, учится у него, общается с ним, с его друзьями, развивается быстрее, опережая свой возраст..
А вообще считаю, что многое зависит от воспитания, от семьи, от способностей самого ребенка.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2007, 04:54:48 »
а я скорее соглашусь всётки с результатами исследований, по тому, что я вижу в окружающем меня мире...
ДМБ!

Оффлайн Jonny_Mnemonic

• Неофит
  • *
  • самая главная ценность в жизни - опыт!
    • ICQ клиент - 339772500
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2007, 21:30:40 »
А что подразумеваеться под понятием интеллектуальнее??? IQ ??
Может быть на первенцев много нагружали из-за ответсвенности...ты же типа отдувайся - учись хорошо....не подведи родителей. Смотри за младшим и т.д.
А мудрее могут быть младшие. Так как им не так сильно навязывали свое мнение. И он общался чаще со сташими братьями\сестрами и решил, что ему учеба и такого рода знания не так важны.

Есть исследования какие дети более творческие при этом???
Интеллектом часто называют шаблонное мышление. Стандартный выход из ситуаций и их решение.
В то время, как младший отличаеться нестандартным мышлением и творческим подходом.

Так что все в этом мире относительно.
Вот кому живеться лучше и легче и кто щастливее - вот это реальный критерий. А у кого какой IQ - это как пипетками меряться.
Не хочу навязать Вам мнения. Просто высказываю свое!

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2007, 10:40:53 »
реальный критерий чего? ;D ;D ты знаешь как померить кому легче живётся? и кто счастливее?? или как определяется кому лучше живётся? по мат. состоянию?
ДМБ!

Оффлайн naTo4ka

• Душа форума
  • Практики
  • Мистик
  • Белая и Пушшшистая
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2007, 10:10:26 »
У меня очень многочисленная и многодетная (2-6 детей)родня и куча знакомых, которые уже бабушки-дедушки. Я помню еще свою пра-прабабушку.
Действительно, все старшие дети в известных мне семьях - умнее. Полагаю, что это за счет именно первенства. Всех следующих детей опекает на одну няньку больше. Если первому до очень многого надо додуматься самому, то следующему ребенку очень многое объясняют няньки. Налицо большое количество "справочников", что совешенно не способствует тренировке мозга. Младшие скорее манипуляторы, чем интеллектуалы.
Есть еще любопытное наблюдение. К вопросу о талантливости. У первых, как правило, много талантов, а у следующих-один, но очень ярко выраженный. Первые обычно гробят таланты, т.к. или вынуждены рано начать зарабатывать, или не могут остановиться на каком-то одном и развивать его, а вторых, наоборот - талант гробит. Налицо конфликт между талантом и его носителем.
Но это исключительно мои личные наблюдения.
Люди,которые не имея своего ума,умеют ценить чужой,часто поступают умнее умных,лишенных этого умения

Ninja

• Гость
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2007, 23:13:40 »
Может конечно и не совсем по теме, но всё же...
Интересует как влияет на ребёнка смерть братьев или сестёр в младенчестве?
А также отличие рождения "в одиночестве" от рождения в двойне, тройне и т.п.?
+ интересует мнения по поводу "библейского избиения младенцев"?

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2007, 10:21:55 »
библейского избиения младенцев не было. Придумка.
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

Отто Скорцени

• Гость
« Ответ #11 : 20 Январь 2008, 19:40:12 »
Если  ребенок  и "биологически" и "социально" первый, то он, как правило, более интеллектуален, чем младший. Но если ребенок "биологически" второй,а "социально" первый, то могут быть осложнения с умственным развитием.

Оффлайн Lubava

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 434228332
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Январь 2008, 19:57:28 »
А у меня в семье получилось так, что я младший ребёнок и оказываюсь умнее старшего брата,тк у меня характер лутьше. и я более целеустремлённый и любознательный человек.  А вобще интелектуальное развитие-это  личное дело каждого человека в независимости от того второй он или первый. ;D

Ksysha

• Гость
« Ответ #13 : 20 Январь 2008, 20:06:53 »
Наверное я соглашусь с Седьмым небо и Любавой!Интелектуальное развитие у каждого ребенка свое и индивидуально.В чем-то первый ребенок превосходит второго,а второй ребенок первого. ;)Каждый человек по свойму индивидуален. ;D

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #14 : 22 Январь 2008, 13:03:14 »
Вообще с точки зрения исследователей генетики умнее тот ребенок, в момент зачатия которого родители больше всего учили.

Ninja

• Гость
« Ответ #15 : 22 Январь 2008, 23:30:47 »
...в момент зачатия которого родители больше всего учили.
Что это значит? Фраза непонятна. Поясните пожалуйста.

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #16 : 23 Январь 2008, 01:01:34 »
Это кога кривая развития мозга в следствии изучения чего либо ползет в верх.
Скажем через год этот человек будет знать столько же  но но как таковое изучение он уже прекратил.
поэтому для него лучше бы сделать это было год назад.

nivki

• Гость
« Ответ #17 : 31 Август 2008, 03:18:45 »
а по каким критериям при этом сравнивается интелект и что под этим словом понимать? иначе весь разговор становиться просто бессмысленым... у меня двое детей. они совершенно разные по направлености интелекта. вот как их можно сравнить?

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 31 Август 2008, 03:37:56 »
у меня двое детей. они совершенно разные по направлености интелекта. вот как их можно сравнить?
Нивки, поздно уже сравнивать :) Твои дети, как ты говорила, уже выросли. Раньше нужно было сравнивать... А теперь разве что готовиться внуков нянчить ;D :D

Оффлайн DarkSpellbinder

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 31 Август 2008, 04:03:02 »
С чисто педагогической точки зрения: ну как можно сравнивать детей? Сраснивают результаты их деятельности, на личности же ни в коем случае не переходят...каждый ребенок индивидуален и талантлив по-своему...