Автор Тема: Контроль образа.  (Прочитано 4265 раз)

Оффлайн hoperain

• Оккультист
  • Там где есть свет - есть и тьма...
    • Просмотр профиля
Контроль образа.
« : 14 Сентябрь 2011, 19:16:45 »
И снова всем привет.
Я с очередным вопросом  :-)

Мне всегда было трудно осознанно контролировать мыслиобразы, необходимые при выполнении той или иной методики. Я об этом уже упоминал ранее. Но сейчас у меня вопрос в другом.
Как правило, если я хочу осознанно создать образы чего-либо, то они у меня получаются какие-то "бедные и карявые", такая же фигня и с цветами (не могу видеть четко цвет, скорее думаю, что его вижу). На данном этапе я пока с этим смирился и как мне сказали, это еще из-за недостатка опыта. Но зачастую бывает такое, что стоит мне невзначай закрыть глаза, либо сразу после пробуждения от сна, я могу видеть очень четкий образ, яркий и насыщенный цвет, это настолько естественно и реалистично, что я даже не подвергаю это сомнению, просто вижу и все.

Так вот, может мне кто-нибудб объяснить как контролировать это? и почему иногда само собой такое получается, а когда хочу сделать это намерено - не выходит так хорошо! Поделитесь пожалуйста своими мнениями и опытом, возможно, у кого-то было что-то похожее.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
Re: Контроль образа.
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2011, 19:32:12 »
Образы реалистичнее у тебя идут после пробуждения потому, что грубо говоря мозг не совсем понял, что отдых закончен и надо работать в состоянии бодрствования. То есть, ты уже себя контролируешь в опредделенной степени, но мозговая активность еще недостаточно высока. В таком состоянии после пробуждения и перед засыпанием(это сложнее поймать и "зависнуть" там) проще все проходит, и образы тоже красивее и более четкие. В обычном состоянии ты не можешь замедлить активность мозга с нахрапу, поэтому не все и красиво происходит. Если попробуешь то же сделать медитируя, то эффект будет круче. Очень очень советую книгу Х. Сильва "Подсознание может все". Книга по целительству. НО в самом начале дается умными словами то, что я только что написала и конкретная методика по приведению мозга в нужную кондицию.

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2011, 19:54:32 »
Возможно,у тебя не визуальное восприятие. ;-)
Благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок...
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
  • а также меня зовут ЛЕШИМ
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2011, 19:56:58 »
 image1 Тут ничего особенного не надо... попробую объяснить... Когда слишком напрягаешь мозги, то образы получается "никакими", наоборот попробуй расслабить мозги и представляй, если все также то.. попробуй поиграть с воображением

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2011, 19:59:19 »
ну примерно я так и понял.
получается нужно просто достигнуть большего расслабления? ну а тогда как же с концентрацией, ведь без нее не получится удержать нужный образ или я ошибаюсь?

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2011, 20:03:31 »
концентрация сознания)) а не мозгодолбление...
Ты наверно закрываешь глаза когда визуализируешь?  Попробуй визуализировать не закрывая глаза)

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2011, 20:04:25 »
расслабленность не значит расхлябанность  :-)

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2011, 20:05:32 »
Концентрация,это не напряжение ;-)

Мокошь,ай ай ай :))
Благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок...
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2011, 20:14:20 »
 hoperain, то что тебя так "огорчает" есть нормальная работа психики; это при разных "неполадках" в работе психики "и краски ярче, и запахи сильнее".

Дело в том, что человеку нужно адекватно взаимодействовать с окружающим миром, потому, в НОРМАЛЬНОМ (здоровом) состоянии подсознание человека само обозначает для сознания, что правда, а что вымысел.

Когда же воображаемое по интенсивности переживаний не отличимо от реального восприятия - уместно говорить о серьезном психическом расстройстве (бред, галлюцинации и тп), либо когда реальная действительность не дает должных впечатлений, разговор идет о депрессии, как таком же расстройстве психики, только со знаком "минус".

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2011, 20:59:37 »
все правильно, я обычно визуализирую с закрытыми глазами, т.к. меня постоянно что-то отвлекает, когда глаза открыты, говоря иначе я теряю "контакт", в какой-то момент я все время возвращаюсь к тому на что смотрят глаза, когда они открыты.

Элан Нер, объясните мне разницу между концентрацией сознания и мозгодолблением, я честно говоря, не совсем улавливаю и понимаю суть сказанного вами.  $$)

Khneo, спасибо за развернутый ответ, согласен очень правильное объяснение, я как всегда смотрел на ситуацию однобоко.

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2011, 21:04:27 »
че за ай яй яй?
еще скажи что-то типа "будешь баловаться - получишь" :))

Кнео, вы просто сейчас меня к практике по психологии исподволь готовите  :)) :)) :))
психика - функция мозга, к-я особым образом отражает объективн. действительность, то есть факты и так далее. Отсюда получается, что визуализирование и порожденные образы - субьективное явление. И физически не может стать ярче реальности.
(да да. наглый дубляж другими словами :=[)

Вот это и есть концентрация на том, что делаешь. когда мир не отвлекает тебя от представлялок, хоть тут слон свалится с неба - ты не сорвешся. Но это по-другому ощущается, чем специальное натужное желание и попытка что-то представить.

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2011, 21:14:06 »
Это словами не объяснить... расслабь мозги и пробуй визуализировать объект...  А при открытых глазах предметы яркие?

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2011, 21:15:43 »
ок попробую, но у меня зачастую получается все таки навязывать образ, постараюсь просто увидеть.
нет, яркие образы только с закрытыми глазами

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2011, 21:23:05 »
вот. а ты просто отпусти так сказать мозг немного, он и так бедный, трудится, пусть отдохнет. Поиграйся с воображением. Для сравнения попробуй представить то, что тебе реально хочется. и потом то, что тебе надо - ну например визуализировать э.. ну скажем как будет выглядуть уравнение х2+1

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2011, 22:08:12 »
если я пытаюсь не контролировать образы, то у меня возникает эффект хаоса, начинают появляться беспорядочные образы, которые никак (практически) не связаны между собой, просто идет поток образов.
хорошо, я попробую  :-)

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2011, 22:18:40 »
займись медитацией!  Если будут вопросы - ты знаешь куда писать  ;-)

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2011, 22:24:06 »
 :-) договорились

Оффлайн Coldwind

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2011, 22:57:29 »
займись медитацией!

Самый лучший путь, по-моему)) На Востоке, например, говорят так:

Тот, кто вглядывается в кончик волоса, не заметит, как грохочет гром. Тот, кто видит большое, не увидит малого. Тот, кто ищет близкое, не заметит далекого. Тот, кто слушает гром, не услышит тишины. Тот, кто внимает близкому, не постигнет отдаленного.
Мудрый ни на что не смотрит и потому все видит. Он ничего не слушает и потому все слышит.

Гуань Инь Цзы

hoperain , думаю, следует научиться улавливать смысл беспорядочных образов, а не пытаться силой навязывать образ..

Оффлайн hoperain

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2011, 03:04:06 »
согласен, я это уже пробую, пока не особо получается, но по крайней мере уже не стал так париться по этому поводу  :-)

Оффлайн la_commaresecca

• Неофит
  • *
  • шли бы вы все а
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2011, 05:17:43 »
hoperain

кстати, не стоит забывать, что образы перед и после пробуждения-это обычные галлюцинации(гипногагические перед засыпанием и еще какие-то там после пробуждения)), и часто если во время таких видения ты не слышишь ничего или не помнишь, чтобы слышал какие-то звуки со стороны-это глюк.

Тем не менее, когда, как уже сказали, мозг устает-расслабляется-можно увидеть много всего интересного, что действительно есть.

- НАША РАБОТА ОЧЕНЬ МИЛОСЕРДНА, МОР.
- в чем же милосердие смерти?
- В ОСТРОТЕ КОСЫ.