Автор Тема: Негативные тенденции в магии или Злоупотребление способностями  (Прочитано 20847 раз)

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
статики боитесь?
бояться не следует. следует избегать.

Оффлайн Master Yoda

• Магистр
    • Просмотр профиля
Йода. Заканчивай с позициями. Читал слишком много всего, чтобы утверждать, что использую что-то одно.

Хорошо, кончаю. 
Do or do not. There is no try.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Про дзен и всосать дверную ручку

http://s52.radikal.ru/i136/1109/92/46d2f8b66196.jpg

Оффлайн Изя Кацман

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
тогда о какой ответственности вы речь вели ранее?
Изя, ты глуп. Ответственность лежит не на призрачной духовности. А на тебе. Или ты считаешь, что дядя Дуо говорит о каких-то там выкрутасах с не убий и прочей мутью? Надо ухо оторвать, дядя Дуо оторвёт. И ныть не станет. Не супротив, ни за.

вот убей -- не понимаю, а мне уже на работку пора
Если нет понятия духовности - нет понятия морали.
Значится можно все
откуда ответственности то взяться?   :wacko
Сроду у нас тут не было никаких павианов... если не считать, конечно, Изю Кацмана.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
так и говорил ранее, что вам нужен некто предустанавливающий нормы, да ещё с ремешком в руке, и конфетой в кармане.

Оффлайн Ева Романова

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Единственно, не всем всегда можно все рассказывать. Информацию необходимо дозировать фильтровать.

Это точно., иногда не знаешь как преподнести инфу, видишь, что у мужа любовница есть и предвидишь реакцию жену, тогда вообще лучше от ответа уйти. А еще раздражает, когда человек просит на предмет здоровья посмотреть, то есть такие великие маги, которые уверенно констатируют -- здоровы и даже не заикаются для достоверности к врачу обратиться, особенно, когда дело онкологии касается.
Вот эта самоуверенность таких Великих магов просто температуру поднимает!

Оффлайн Master Yoda

• Магистр
    • Просмотр профиля
Если нет понятия духовности - нет понятия морали.

+1

Ощущение морали, этики, рождается из чуткости и восприимчивости к мелочам, деталям. А чуткость это производное от наличия духовных сил внутри.

Детали как раз все и показывают.
Do or do not. There is no try.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
ага...святоши slip

Оффлайн луна

• Луна года
  • Практики
  • Магистр
    • Просмотр профиля
о. осилила тему.
вы так понятиями жонглируете. а вот что такое - духовность? мораль?
как они связаны я воще не понимаю. и почему?

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
как показала практика - чем выше духовность, тем выше мораль... как-то получается. Но вот наобарот... наобарот соотношения не наблюдала -?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
 sdr Практика? Какая такая практика, Мокошь?

Вот, убить и сьесть человека, по твоему на столько это высокоморально? Но при этом многие восторгаются и ставят в пример многие шаманистские культы, говоря о высокодуховной продвинутости шаманов прошлого.

Если ты член общества каннибалов, то вот такая мораль для тебя самая что ни на есть высокодуховная. Но если ты брезгуешь человечинкой или и вовсе мяса не вкушаешь, то ты будешь осуждать такую мораль (допускающую каннибализм).

Современный цивилизованный человек лёгко срубит деревцо, в отличии от "дикаря", который чтит окружающую природу, порой, больше собственной жизни; но цивилизованный человек считает аморальным лишать жизни другого человека, в то время как для дикаря - это естественная и жизненно необходимая закономерность. И чья же мораль более высокодуховна?

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
Кнео, а тут уже зависит от среды-социокультурных факторов-картины мира и так далее  :-) не думаю, что можно сравнивать в таком контексте, беря в корне разное мировосприя... сторнники бойцов в красных трусах будут орать одно, сторонники боца я синей набедренной повязке - другое, и все будут считать, что правы...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
 :-) Но ведь ты же утверждаешь, что, - "как показала практика - чем выше духовность, тем выше мораль".

А чья мораль правильнее синетрусных или краснотрусовцев? Или кто кому люлей наваляет - того и правда?  :))

Неужели не убедительнее такой вариант: мораль у каждого своя, а вот духовность - общая?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Чья мораль правильнее?

Моя!

:))
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Богумир

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
 Говорят, что раньше маг мог - не пить и не есть год, а теперь жрет и пьет - так какой же на хрен заворот (приворот, отворот и т.п.)...
Кто не может скрывать свои мысли, тому не бывать властелином.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Мудрые говорят, что Дао выраженное словами - это бред. (На самом деле у них словарный запас низкий)
В связи с чем большинство учит окружающих тому, что любой бред - это Дао.
Данная тема тому пример.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!