Автор Тема: Магия и детство.  (Прочитано 4035 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Магия и детство.
« : 28 Сентябрь 2011, 22:23:19 »
Вот, думалось мне об истории о Гарри Поттере и я отследил маленькую, но определенную закономерность: все герои-маги в этой книжке имели либо отдельные психологические травмы в детстве, либо и вовсе все годы их их детства были омрачены чередой, если и не явных страданий, то уж "беспросветного втыка".

Единственный, у кого было счастливое и безоблачное детство - это негативный персонаж, Дадли Дурслей, которому в магии делать вообще нечего.

Интересно, это сугубо личная творческая проекция Роулинг своих детстких воспоминаний, либо в этом и в самом деле что-то есть?

Может ли кто-то из считающих, что они имеют отношение к магии сказать, что вот у меня, дескать, было счастливое и ничем не омраченное детство?   

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Re: Магия и детство.
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2011, 22:30:17 »
Второй день подряд смотрю фильм *Звёздная пыль* :))

Я без магии среди просто своих знакомых вижу, что люди с какими-то проблемами в детстве добиваются много больших успехов в жизни. Волка ноги кормят. Сытость она не всегда способствует.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2011, 22:38:08 »
Да, я тоже много раз замечал, как те, кто в детстве\отрочестве были "никем", после... примерно лет 21 начинали набирать социально-житейские обороты, в то время как те, кто был заводилой и явным лидером терялись и забывались во взрослой жизни.

Но мне больше интересен именно магический аспект этой почти закономерности.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2011, 22:50:24 »
Я думаю, что здесь вступает понятие одаренность. Она никак не связана с социальным статусом, достатком и т.д. Это моё частное мнение, ни на что не претендующее. У меня свой взгляд на магию. :))

Тема интересная, ждем магов. :-)

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2011, 23:06:38 »
Кнео, натолкнули на мысль... а Драко Малфой, например... негативный персонаж, маг, счастливое детство... или его компания?
можно как травму приписать деятельность родителей, конечно, но про то. что это кого-то травмировало - ничего не сказано....

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2011, 23:09:33 »
 :-) Я тоже было подумал о Драко, но потом вспомнилось, как его отец всегда притеснял и гнобил сына, не считая (снобизм бо) его "настоящим крутым перцем". Так что нет и у Драко Малфоя было не такое уж и беспечальное детство.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2011, 23:52:23 »
Дык несчастливое детство требует отмщения. Человек начинает добиваться чего либо только из чувства обиды, дабы доказать всем что он "крутой перец".
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
  • а также меня зовут ЛЕШИМ
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2011, 00:32:34 »
Вот, думалось мне об истории о Гарри Поттере и я отследил маленькую, но определенную закономерность: все герои-маги в этой книжке имели либо отдельные психологические травмы в детстве, либо и вовсе все годы их их детства были омрачены чередой, если и не явных страданий, то уж "беспросветного втыка".

мм???? где это такое  в книги нашли?  Герминона, Рон)))) как же они?

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2011, 00:42:31 »
Элан, ну Рон это мальчик из малообеспеченной многодетной семьи. Гермиона вынужденно самостоятельная девочка... она ребенок занятых родителей *с ключом на шее* с первого класса. :)) У тебя висел ключ от квартиры на шее в первом классе?

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2011, 00:45:24 »
ё маё Юла  sdr у меня висел!  rofl

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2011, 00:53:53 »
 :-) и у меня висел.
А у моих детей, к счастью, нет. :))

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
  • а также меня зовут ЛЕШИМ
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2011, 00:55:15 »
Элан, ну Рон это мальчик из малообеспеченной многодетной семьи. Гермиона вынужденно самостоятельная девочка... она ребенок занятых родителей *с ключом на шее* с первого класса. :)) У тебя висел ключ от квартиры на шее в первом классе?

ключ на шее???(я что то такое не помню) у меня тоже висел...да елки в таком случае можно всех детей назвать травмированными - тот же Дадли жырдяй)))

Оффлайн Mokosh

• Иерофант
  • Я то что я есть
    • ICQ клиент - 610671957
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2011, 00:56:23 »
Герми травмирована в какой-то степени проблемой с зубами, и плюс комплексы ботана всякие там....

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2011, 00:57:42 »
Ну здоровых действительно практически нет. Это так.
Ты сам считаешь это хорошо или нет? Правильно это, что ребенок предоставлен сам себе в семь лет?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2011, 00:59:14 »
Юла +1.  :-!

Рон, вечно терпящий насмешки и обломы, все в семье любимчики, а он от мамаши одни тумаки выгребает.

Гермиона... она из простой (не магиццкой) семьи и почему она такая умная, а потому, что по всей видимости она была изгоем среди сверстников, потому и нашла отраду в обществе книжек.

Нет, никакой "безоблачностью" там и не пахнет.