Голосование

Что вам ближе из нижесказанного?

Отношения (любые) могут быть только между двумя партнерами. Любой взгляд одного из них в сторону приравнивается к измене.
Каждый имеет право на свое личное пространство, в том числе и на отношения (любые) с другими людьми, но между партнерами не должно быть тайн.
Я свободный человек. Имею право на личную жизнь. А партнер - меньше знает, лучше спит
Другой вариант (сейчас напишу)

Автор Тема: О ревности и свободе  (Прочитано 47751 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: О ревности и свободе
« Ответ #40 : 06 Октябрь 2011, 17:46:51 »
Я там в посте дописал "альтернативный вариант".  :))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 06 Октябрь 2011, 17:47:31 »
Именно так и я считаю. Только без сексуальной составляющей. Уже то, что он забыл *о том, что он любим* и т.д... это действительно мерзость.

А удовлетворение низших желаний... ну кушать ведь тоже нужно.:))  И ведь очень многие пары так и живут. DesaN, я на самом деле, конечно не всегда так считала. :-)

Я это и имел ввиду)
Многие пары..хм, но я стараюсь в своей жизни не пополнять статистику большинства, я не стремлюсь к мнимым  идеалам, лишь стараюсь делать то, что кажется мне приемлемым.  what

ВОТ ИМЕННО!!! Сплошь и рядом так и живут, изменяя, прячась, обманывая, совершая мерзости.
Так а почему не стремиться к прозрачности отношений?
Неужели стереотипы общества настолько сильны в этом плане, что человек не может распоряжаться самим собой?

Ну все ведь знают, что есть лишь единичные семьи, где никто из партнеров другому не изменял.
Так почему это не делать открыто, договорившись изначально?
Внутренний голос мне подсказывает, если дать изначальную свободу, то и изменять не захочется. А единичные (прозрачные для второго партнера) случаи, или появление в жизни нескольких близких людей у обоих партнеров - никакого вреда семье не принесут.

Живут же так в некоторых племенах. И что? Никто от этого не умер. И за измену не считает.

Почему мы настолько эгоисты? Мне, мое, никому не дам. Ни за что. Каб ты сдох, если хотя бы глянешь на другую женщину (да что это за мужик, в конце концов, который не реагирует на красивых женщин?) Или импотент или козел.  :))
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Master Yoda

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Октябрь 2011, 17:48:38 »
Запрета мало. Надо осознавать зачем нужен этот запрет. В чем его смысл.

Идеал семьи важен не для всех. Некоторые предпочитают свободу и одиночество.
Do or do not. There is no try.

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • MSN клиент - darkdesan@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Октябрь 2011, 17:51:57 »
Ula,  :good :))

Небо, все люди в той или иной степени эгоисты, большую роль также играет воспитание. Ну не приемлимо у нас это и каждому хочется свой кусок пирога, доступ к которому будет только у него так или иначе.
Возможно и неправильно делить мир только с одним человеком, так ты не познаешь всего по твоему мнению, но с другой стороны, твоим путем можно обрести кучу сомнений в правильности такого пути, а также букет онкологических заболеваний  :)) а возможно и симптомы шизофрении, когда одна часть любит того, другая другого, а третьей вообще "по.."  :))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 06 Октябрь 2011, 17:53:16 »
:-) Но, учитывая и "мусульманский вопрос" в моем понимании есть и альтернативный способ решения этой ситуации: супруг\супруга должны быть в курсе ВСЕХ твоих влюбленностей, ибо в этом случае не утаивается нечто от ближнего, а само понятие измена - предполагает "совершить что-то за спиной".

Вот именно поэтому я и проголосовала за второй пункт.

Я его понимаю именно так.
Если для обоих супругов приемлемы еще какие-либо отношения партнера на стороне (а то, что каждый из нас общается в инете с кучей народа, ну или почти каждый, со смайликами поцелуйчиками и сердечками, это как? лавочкой не считается? Врем. И тут врем. Даже самим себе) и они знают об этих отношениях и ничего не скрывают друг от друга - то и все нормально.

А вот если для одного из партнеров - это табу - то тогда прав первый пункт. Низзя, как говорит Кънео.

А если очень хочется??? Как перевоспитать партнера для подобных прозрачных отношений? Ну никто ж не собирается прыгать в койку ко всем подряд. Но ведь и посиделки на лавочке с чисто дружескими разговорами могут вызывать жесткую ревность. Со всеми вытекающими.

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • MSN клиент - darkdesan@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 06 Октябрь 2011, 17:57:27 »
Небо, если люди друг другу доверяют и отрыты друг другу, то проблемы непонимания не будет вообще как таковой.
Где, с кем, зачем..etc.
В твоем случае я вижу получение для каждого партнера своего "уголка свободы", которым он не будет делится ни с кем. Что то личное. для себя, что скрыто даже от другого партнера. В итоге, такие отношения обречены на крах.
Потому что даже наличие "своего уголка" это уже недоверие..а недоверие порождает ревность..а ревность..
ну дальше сами продолжите  :))

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 06 Октябрь 2011, 17:58:18 »
Некоторые предпочитают свободу и одиночество.

Если я не могу быть честна, если я потеряла доверие... да, я предпочту одиночество. Если я люблю, я отдаюсь полностью. Какие иные контакты? :)) Я не вижу даже других. :-)

Небо, то о чем ты пишешь, это не любовь, а времяпрепровождение с интересными собеседниками. В здесь и сейчас, в там и надолго))) Их может быть сколь угодно. Только зачем называть это любовью... ею там и не пахнет. :-)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 06 Октябрь 2011, 17:58:47 »
Раз любимый человек счастлив с кем то другим кроме тебя, понимая под счастьем чувства к другому человеку, не родственнику, то это уже не любовь, а жалкое подобие на отношения. И это измена..Тебе хорошо да, но в то же время получая это "хорошо", ты доставляешь боль,тому человеку, который желает получать это "хорошо" только с тобой..Возможно, меня обвинят в эгоизме, с чем я спорить не буду..но.. Партнер(любимый человек) должен быть один, и то что есть между вами, должно касаться только вас, без включения в эти чувства кого то еще.
А так, когда человек мечется в поисках мнимого удовольствия и счастья..не иначе как целенаправленным выбором лучшего места и не назовешь  dramaw

И соглашусь и нет.

Соглашусь с тем, что включать глубоко с подробностями в чувства, которые между двумя - других партнеров нельзя, т.к. все мы люди, не надо будить ревность. (Лично для меня как-то неприемлем секс втроем - любить так любить в конкретный момент и одного. Хотя не знаю, не пробовала))) Достаточно того, чтобы партнер о них знал - так будет честно. А если он хочет получать счастье только с тобой - к началу темы о рабах и свободных.

Не соглашусь с тем, что человек не может быть счастлив в какой-то момент с кем-то другим. Абсолютно не соглашусь. Что такое счастье? Лишь миг. Пообщался в хорошей компании - такой миг может быть. Поговорил по душам с близким другом, которого ведь тоже любишь, пусть и иначе - еще один миг счастья.
Вы отследите свои ощущения в разные моменты жизни. Не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 06 Октябрь 2011, 17:59:41 »
свой вариант:

(В идеале)

Каждый имеет право на свое личное пространство, в том числе и на отношения с другими людьми, но без измен (по крайней мере физических), если конечно это (измены) не оговорено заранее

Короче, все походы налево приемлемы только по обоюдному согласию. ( Кънео, молчать! И даже не думать!   :))   )

Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Tukenavrich

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 556645877
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 06 Октябрь 2011, 18:03:38 »
Строго ИМХО, ревность частный случай переразвитого стремления обладать. Разница лишь в объекте, на который стремление проецируется: вместо вещи используется человек.
Когда отношения строятся на доверии и уважении, ревность невозможна, как и желание изменить партнёру.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 06 Октябрь 2011, 18:08:10 »
а вот интересно, что вы скажете по поводу "желания изменить", "измены в мыслях" и "духовной измене"?
Что страшнее?

последний вариант: это когда живёшь с одним, а любишь другого (и секса при этом нет с любимым)

Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 06 Октябрь 2011, 18:08:52 »
Небо, мне кажется или тут начинает вырисовываться намек на смену религиозных взглядов и места жительства?  :))

Да ничего тут не вырисовывается. :-)

Я вне религии.

И вне места жительства  :o   rofl

DesaN, Кънео, а если этого человека любят несколько людей, и он их любит тоже?

А он точно всех любит? rofl Он никого не любит, Небо! :-) Он не знаком с этим вообще.

Да. Он не знаком с тем, что любить можно нескольких человек. Потому что не способен на это. Нельзя понять то, что сам не испытывал. К началу темы - там есть о взаимодействии на разных уровнях.

Просто в этот момент он ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Ему хорошо и он полностью принадлежит В ЭТОТ МИГ только одной. Ну чтобы по-честному в плане энергообмена чувствами и эмоциями.

Допустим, что все члены этой ситуации друг про друга знают.
Мазохисты? :))

Нормально воспринимающие друг друга люди, неэгоисты. Понимающие, что ты не пуп земли, и на тебе свет клином не сошелся. И человек - свободен, а не должен сидеть на цепи у твоей ноги (отсюда куча тем - памажыте, приворотите и т.д.)

Но почему бы просто не порадоваться за близкого человека, которому сейчас классно, пусть и не с тобой?
Разве это и не есть любовь? Умение радоваться за близкого и любимого в моменты, когда он счастлив?

А чему радоваться? Какое там счастлив)))
Комедия какая-то. :)) Можно только ржать. rofl

А над чем ржать? Над тем, что человек не может радоваться за другого?
Опять же отсюда темы "памажыте, верните, приворотите, нимагубезнего, щас умру.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 06 Октябрь 2011, 18:12:08 »
Осталось только орден повесить имеющему такое большое и любящее сердце. :-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 06 Октябрь 2011, 18:12:50 »
 :=[ Попытаюсь попроще изобразить схему (как мне оно все представляется):

Встречаются ОН и ОНА и найдя друг в друге немало общего (или взаимодополняющего) решают создать союз или семью (под семьей я подразумеваю не обязательно регистрацию со штампом в паспорт или поповское благословение, а "всего лишь" установление в определенной степени доверительных отношений на основе сексуального влечения).

В это время в душах обоих партнеров формируется система установок, программ нацеленных на сохранение этого союза. Со временем эта система приобретает определенную автоматизацию, отличную от психологического содержания каждого из членов союза по отдельности, мотивируя людей выполнять обязанности по дальнейшему сохранению этого союза.

Пока оба партнера направлены своим вниманием друг на друга, они питают своей энергией этот эгрегор, а он в свою очередь, помогает более оптимально решать дела семьи в окружающем мире, оказывая влияния на другие эгрегоры.

Но вот, кто-то из партнеров увлекается кем-то "на стороне". В это время, его внимание переключается на того, другого, человека, который не является "жизненно необходимым" для самости семейного эгрегора, в результате чего эгрегор теряет свою привычную подпитку от обоих людей и дабы компенсировать эти потери, начинает "тянуть" вдвойне из второго партнера.

В результате - болезни, проблемы и прочие превратности жизни до тех пор, пока не восстановится "нормальный" режим функционирования энергетической системы данной семьи.

Но вся проблема в том, что любые изменения в этой системе - должны сохраняться; т.е. подлинное для эгрегора то, что есть в настоящий момент. А это означает, что возврата к прежней жизни уже не будет никогда и ОН\ОНА уже никогда не будут теми, "какими мы их так любили"... 

:))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 06 Октябрь 2011, 18:16:20 »
Небо, если люди друг другу доверяют и отрыты друг другу, то проблемы непонимания не будет вообще как таковой.
Где, с кем, зачем..etc.
В твоем случае я вижу получение для каждого партнера своего "уголка свободы", которым он не будет делится ни с кем. Что то личное. для себя, что скрыто даже от другого партнера. В итоге, такие отношения обречены на крах.
Потому что даже наличие "своего уголка" это уже недоверие..а недоверие порождает ревность..а ревность..
ну дальше сами продолжите  :))

Да нет же!

Я именно и задаю вопрос, как сделать так, чтобы таких уголков не было у партнеров. Вернее не так.
Уголок может быть. Туда не обязательно должен заходить партнер с досмотром.
Но он ДОЛЖЕН о нем знать.
Разве не это и есть доверие и честность?

Если так получилось, и на заре отношений это не было оговорено, как это оговорить сейчас, чтобы тебя поняли и посиделки на лавочке не вызывали дикую ревность?

Положа руку на сердце - напишите (только честно), особенно те, кто много лет в браке - вы ни разу за многие годы ни на кого не посмотрели? Ни в кого не влюблялись? Не испытывали дружеской любви? И т.д.?

Правда, прошу отписаться тех, кто именно так и живет, но срок отношений не менее 15 лет.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 06 Октябрь 2011, 18:20:17 »
Небо, то о чем ты пишешь, это не любовь, а времяпрепровождение с интересными собеседниками. В здесь и сейчас, в там и надолго))) Их может быть сколь угодно. Только зачем называть это любовью... ею там и не пахнет. :-)

Вот вспоминается мне выступление Бори Моисеева со своим коллективом. Песня "Глухонемая любовь".
Когда под конец, просто под музыку, каждый кладет себе руку на сердце, а потом передает партнеру.

Тот, кто придумал этот номер - меня бы понял наверняка.

Для тебя любовь - это закольцованность между двумя.

Для меня нежность, изливающаяся из души в моменты любви, способная согреть и обласкать все, что с ней соприкоснется, включая животных и неживые предметы (не. я тем, о чем вы подумали не занимаюсь.  :))  )

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 06 Октябрь 2011, 18:24:38 »
Правда, прошу отписаться тех, кто именно так и живет, но срок отношений не менее 15 лет.

Небо, а почему именно такой срок?
Имеет ли вообще значение срок? (для той ситуации что ты написала)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 06 Октябрь 2011, 18:25:51 »
Строго ИМХО, ревность частный случай переразвитого стремления обладать. Разница лишь в объекте, на который стремление проецируется: вместо вещи используется человек.
Когда отношения строятся на доверии и уважении, ревность невозможна, как и желание изменить партнёру.

Что такое измена в вашем понимании?

Т.е. опять приходим к тому, что человек - робот, который один раз и на всю жизнь выбирает себе партнера и не смеет смотреть вокруг на мир, не смеет общаться с другими людьми, которые волей не волей при искренности такого общения становятся очень близкими и дорогими, и т.д...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 06 Октябрь 2011, 18:27:05 »
а вот интересно, что вы скажете по поводу "желания изменить", "измены в мыслях" и "духовной измене"?
Что страшнее?

Расшифруй понятия.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 06 Октябрь 2011, 18:28:28 »
Осталось только орден повесить имеющему такое большое и любящее сердце. :-)

Зачем ему орден? Он и так счастлив, при наличии партнеров, которые его понимают.