Автор Тема: Стерва как она есть.  (Прочитано 21566 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Стерва как она есть.
« Ответ #40 : 08 Октябрь 2011, 20:47:55 »
Но с другой стороны, не сказал бы что я чист душой, хотя бы том плане, что я не особо люблю общество.

:-) DesaN, люди которые ЛЮБЯТ общество на этот форум ходят только в разделы "памажите"; им, в своей любви к обществу - тут будет просто скучно, ибо их только "живое" общение устроит.

Дело не в том, на сколько ты любишь людей, дело в том, КАК ты поступаешь по отношению к людям.

Согласись, что из-за великой любви к человечеству можно сотни человек отправить на костер и точно так же, не любя людей, можно просто не вмешиваться в чьи-то взаимоотношения и тем самым предоставить людям шанс САМИМ делать свою жизнь.

ТО, что у нас в душе - никого не касается. А вот то, что мы делаем, как поступаем во взаимоотношениях с людьми - это уже можно (и нужно) оценивать и, если надо, осуждать.

Я бы сказала о стерве, что возможно это существо жесткое и безжалостное, но там, где ей это нужно

Юла, в тебе нет стервозности.  :-) Как бы ты этими "достоинствами" не восхищалась. Ты порядочный человек, а стервозность и порядочность - вещи несовместимые.

Видишь ли, это разные вещи: быть стервой и поступать КАК стерва. Это далеко не одно и то же.

Я бы сказала о стерве, что возможно это существо жесткое и безжалостное, но там, где ей это нужно

Да, вот именно эту утрату изначально божественной женственности в угоду возможности решить какие-то задачи насущные, многие и принимают за стервозность. Но это ни что иное, как банальное ОБАБЛИВАНИЕ.

И к тому же, среди жлобых, трамвайных хамок и базарных торговок куда больше отыщется стерв - ЖЕНЩИНЕ в той среде не выжить.  :))

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • MSN клиент - darkdesan@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08 Октябрь 2011, 20:51:36 »
Дело не в том, на сколько ты любишь людей, дело в том, КАК ты поступаешь по отношению к людям.

Согласись, что из-за великой любви к человечеству можно сотни человек отправить на костер и точно так же, не любя людей, можно просто не вмешиваться в чьи-то взаимоотношения и тем самым предоставить людям шанс САМИМ делать свою жизнь.
Вот с этим я полностью согласен  :-!

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2011, 20:58:11 »
Юла, в тебе нет стервозности.  :-) Как бы ты этими "достоинствами" не восхищалась. Ты порядочный человек, а стервозность и порядочность - вещи несовместимые.

Нету. :-)

Видишь ли, это разные вещи: быть стервой и поступать КАК стерва. Это далеко не одно и то же.
Конечно. Согласна.

И к тому же, среди жлобых, трамвайных хамок и базарных торговок куда больше отыщется стерв - ЖЕНЩИНЕ в той среде не выжить.  :))
:good

Понимание есть. :))

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2011, 22:02:16 »
Что то я не пойму во что тема перелилась :))

Мы никому не мешаем. -? Есть что сказать - пиши, а нет, то и нечего шарахать во всем темам подряд.
Пока лишь предупреждаю. Продолжишь повсеместный флуд  - забаню.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2011, 22:06:25 »
Мышкин. rofl

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 08 Октябрь 2011, 22:16:32 »
Ula, объясни свой последний пост здесь,я  тоже посмеюсь  :=[

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 08 Октябрь 2011, 22:21:41 »
просто ассоциация мимолётная... :-) Ты-то хоть знаешь князя Мышкина? :))

Чтоб совсем не зафлудиться... Настасья Филипповна... кто она? Не подойдет она как героиня темы? xm Это к взрослым вопрос конечно.

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08 Октябрь 2011, 22:23:41 »
Ula, я знаком с Достоевским  :-!
Хотя мне ближе Мошкин Емца, я уже писал об этом. :=[ По мне, этот герой больше характеризует данного "персонажа", да не в обиду будет сказано  ))!!

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 08 Октябрь 2011, 22:25:16 »
Да уж какие обиды. rofl ))!!

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 09 Октябрь 2011, 02:12:05 »
Кнео, полностью разделяю твою позицию. Особенно пример с санитаркой близок. Сила не демонстрирует себя. Это слабость истерична и напоказ проявляется в том, что ложно за силу воспринимается, а по сути - аффектированное поведение. Удивлён, что именно Осень себя стервой решила именовать.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09 Октябрь 2011, 02:14:17 »
Да нет, это стерва просто, устала тогда от стервозности (напрягает, знаете ли) и впала в осеннюю депрессию. временно.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 09 Октябрь 2011, 02:23:58 »
Настасья Филипповна... кто она?
А кто она, Юла? Она слабая женщина, не более. При этом, именно эту слабость в ней и разглядел бедный рыцарь, она, уж если об истоках, не менее чем Мария Магдалина, но история не повторяется. И там, где была кающаяся блудница, там блуд в новом веке восторжествовал. Переломный момент то произведения именно здесь и происходит, когда покаяния не случается.

А так, женщина как товар. Вещь. Не более. Дорогая зверушка.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 09 Октябрь 2011, 02:24:56 »
Да нет, это стерва просто, устала тогда от стервозности (напрягает, знаете ли) и впала в осеннюю депрессию. временно.
То есть, ты тоже считаешь, что стерва, это нормально?

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 09 Октябрь 2011, 02:47:28 »
Настасья Филипповна... кто она?
А кто она, Юла? Она слабая женщина, не более.
А так, женщина как товар. Вещь. Не более. Дорогая зверушка.

Дуо, все верно. Я её считаю женщиной несчастной. Но мы с тобой прочли произведение от начала и до конца и знаем её историю полностью. А вот если подойти фрагментарно.. то довольно часто она ведет себя так, что можно запросто назвать её стервой. Вот об чем я.:-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 09 Октябрь 2011, 02:48:02 »
Вожак это заблуждение основанное на ложных предположениях, хотя уже и вошло в современную поп-культуру, сформировав определенный миф.

Ведьма - обязательно ЖЕНЩИНА! В ее как позитивном (сохраняющем, опекающем) аспекте, когда она направлена на кого-то, так и в разрушающем или застойном негативном, когда она ориентирована на саму себя.

Основное женское качество - мягкость и постоянство. Если эти качества не присущи конкретной женщине, ей всегда будет паршиво на душе, она просто не может быть счастлива.

Так вот я затрудняюсь представить МЯГКУЮ стерву, так как стервозность - это обязательно наличие избытка мужского начала в женщине (точно так же, как сволочизм - избыток женского начала в мужчине).

Опять же, преувеличение у женщины мужского начала не даст женщине возможности сидеть на одном месте, ей обязательно нужно будет что-то делать, куда-то двигаться... а значит ни о каком постоянстве речи уже не идет.

Вот и получается, что ведьма\колдунья и стерва просто несовместимы; у них разные пути достижения желаемого.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 09 Октябрь 2011, 02:48:11 »
То есть, ты тоже считаешь, что стерва, это нормально?

Нет, я считаю, что это совсем ненормально. Я просто объяснила, что когда-то Непревзойденная стерва переименовалась в Осень. А теперь назад.

По мнению моего мужа (дословно): "слово "стерва" нельзя заменить ничем более подходящим. Это яркий определитель отрицательного человеческого качества. Если раньше, возможно лет сто назад, этот эпитет чаще был применим к женской половине человечества, то в настоящее время его в равной степени можно применить как к женской, так и мужской половине человечества. Можно поставить знак тождества между лярвой и стервой. Лярва - это злой дух (в переводе с латыни). Стерва - это порождение лярвы. Стерва - это крайне аморальный тип человека. Поэтому, если женщина гордится тем, что она стерва, то она уже лярва. А "непревзойденная стерва" - это духовный ваккуум, об этом человеке даже и говорить не стоит, можно лишь посочувствовать. Настоящая женщина должна быть настоящей матерью, а не стервой. А от  этих "настоящих" женщин отдает далеко не французским амбре. Непревзойденная стерва - это полная безнадега, или далеко зашедший клинический случай."

Я даже не ожидала, если честно...
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 09 Октябрь 2011, 02:53:06 »
Какой категоричный муж ))

Вон оно как с Осенью...всё на круги своя вернулось...Прискорбно, почему то иначе воспринимал.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 09 Октябрь 2011, 02:56:26 »
Поп-культуре важно смешать понятия. Общий процесс разложения духовности. Замещение внешним. Даже поведенческие шаблоны не имеют внутреннего обоснования. Часто, есть лишь поведение-подражание. Иконы стервизма, ряд из которых был уже упомянут, но не все обоснованно причислены к стервам.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 09 Октябрь 2011, 03:11:14 »
Вот интересно, чего пытались достичь, отрывая определение "стерва" от его исходного значения: очернить женщин с особым, "по-хорошему" стервозным характером, или обелить настоящих "стерв"?  :-)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09 Октябрь 2011, 03:24:49 »
Лабрис, употребление понятия(выражения) женщина-стерва было еще тогда, когда в ходу было слово с его первоначальным значением.

СТЕРВА
Общеславянское слово от исчезнувшего стербнути – "коченеть, затекать, терпнуть"; имеет соответствия в другихязыках: в немецком sterben ("умирать"), в греческом stereos ("окоченелый"). Первоначально означало "мертвец, труп", затем – "падаль". Переход в бранное значение произошел по причине брезгливого отношения к мертвому.

или

СТЕ'РВА, ы.
1. ж., только ед. Труп животного, падаль (старин.). Одна собака, упершись лапами в стерву, мотая головой, отрывала с треском то, что зацепила. Л. Толстой. 2. м. и (преимущ.) ж., перен. Подлый, отвратительный человек (простореч. вульг. бран.). 3. м. и ж. Употр. как пренебрежительно-бранное слово в таком же знач., как черт и т. п. (простореч. вульг. бран.). — Стали брюхо щупать у Комедо. Ишь ты, стерва!... как барабан! Помяловский.
[/b]

Сейчас же в этой теме обсуждается неверное, искаженное толкование понятия женщины-стервы, как образца для подражания.