Автор Тема: Чем дальше - тем ближе  (Прочитано 4895 раз)

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Чем дальше - тем ближе
« : 14 Октябрь 2011, 21:02:50 »
В последнее время просто обвал тем с одной и той же ситуацией. Любил, расстались, хочу вернуть, последнее слово, посмотреть в глаза и т.д. Отчаяние, боль, преследование в лучших традициях и т.д. Вы все читаете, знаете сами.

Авторы никого из нас не слышат. Почти все уходят или оскорбившись не найдя понимания, как им кажется, или просто откровенно нахамив. Все они сосредоточенны на своей острой проблеме… суета, агрессия, мне кажется им даже покурить некогда… Все их попытки *примирения* лишь отдаляют их от любимых людей. Ни одна из них не понимает, что бывают ситуации, когда чем дальше ты отходишь от цели, мечты, человека, тем ближе вы становитесь.
Вот в моей жизни было много ситуаций, которые дали мне возможность понять смысл этой фразы. Причем смысл её именно буквальный. Я даже начинала лучше чувствовать человека, когда связь в общепринятом смысле рвалась, прекращалось общение и т.д.

Мне интересны ваши мысли и мнения на этот счёт, возможно личные примеры…

Людям хочется помочь. :-)

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
Re: Чем дальше - тем ближе
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2011, 21:14:54 »
Когда человек приходит на магический форум,у него уже есть схема,которую он придумал в своей голове,как будет выглядеть помощь. К примеру так-"Я создал тему,описал проблему,теперь сюда зайдет куча магов,выскажут свое мнение,найдут порчу или приворот,которые обязательно на нас наложили,и конечно же окажут квалифицированную помощь в кратчайшие сроки и Мы будем снова счастливы."

Но когда таким людям приходит ответ невписывающийся в их схему,они приходят в ярость,и поэтому хамят и не желают слушать слова,гораздо более умные,чем "Ага,на вас порча,пишите мне в лс,договоримся"

Мне кажется,все проблемы в такого рода темах,это неспособность людей принимать ответственность на себя.Ведь гораздо проще винить эфимерную порчу,чем свое неправильное поведение,пьянство или измену.

Вот как-то так.

P.s. Вот эт меня понесло!  what
Благословенны забывающие, ибо не помнят они собственных ошибок...
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2011, 21:24:45 »
 :))

Их мотивы и раскладки мне понятны. Конечно, ты прав. Человек приходит ожидая чего-то определенного. И чем вызван их негатив мне тоже ясно. Я не об этом.

Скажи вот тебе фраза в заглавии темы понятна? Ты в своей жизни сталкивался с таким? :-)

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2011, 21:32:07 »
Эх,столько букф и мимо! :))

Да,очень даже знакома эта фраза!
И я с ней согласен! Сталкивался с подобными вещами много раз,но большего всего запомнился слухай,когда после отношений с девушкой нам пришлось расстаться и уехать в разные города,и только спустя некоторое время при общении в социальных сетях мы по настоящему поняли друг друга./дальше розовые сопли.../

Так что такие ситуации имеют место быть! ;-)

p.s. Теперь то хоть в тему? xm
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Fiore

• Магистр
  • серый ангел (хранитель баланса)
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2011, 21:33:29 »
Да, я с таким сталкивалась и не раз. Есть еще то же самое, но немного перефразированное " Чем дальше - тем роднее".
Юла, я даже знаю какая тема тебя сподвигла эту тему создать  :-)

"Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна
мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы
можете стать великим."

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2011, 21:42:44 »
А в чем фишка? Что за феномен? Почему разъехались по разным городам, разбежались, а в итоге стали намного роднее?

Оффлайн Sitaelle

• Творец
  • ॐ मणि पद्मे हूँ
    • ICQ клиент - 384969462
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2011, 21:45:45 »
Хм....ну наверно потому,что появилось больше времени для формулирования ответа на сообщение. И стало проще говорить о многих вещах. Не могу подробнее это объяснить. :-)
Friedrich Nietzsche

Оффлайн Fiore

• Магистр
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2011, 21:48:18 »
Кто знает в чем фишка. Но как то так и получается. Что только расставшись, ну или просто живя вдали друг от друга понимаешь что не хватает, начинаешь скучать, и понимаешь что человек то дорог. Но если человек незначителен и не важен в жизни, то спустя время даже не вспомнишь...  -?

можете стать великим."

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2011, 21:51:33 »
Вся фишка в этой фразе:

"Что имеем не храним, потерявши плачем"

такая вот селяви
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2011, 21:54:46 »
Отождествление с проблемой не позволяет трезво мыслить. Аффективное опьянение. И всё на фоне человеческого эгоцентризма приводит к подобным ситуациям, когда есть только желчь. "Больно мне, больно" - вопят бедолаги, не понимая, что защемили себя сами. Если любовь, то что мешает любить без ответа? Мешает то как раз то, что не любовь это, а стремление к удовольствию. Хочу пирожонку...Хочу, хочу, хочу! А не дают, дык истерика и сопли по харе размажу - На, мама, посмотри до чего дитятку довела! Здесь то мы с инфантилизмом и сталкиваемся.

"Надо бороться за любовь!" - вопят такие персонажи, на советы - Отступись, тля, стратегия эпохи пережила и учит - Перегруппируйся, долб*нь, когда битву проигрываешь....А вопят человеки так, потому что учили не тому. Кто в этом мире то о Любви что знает? Родители их? Кино? Литература? Любовь в книгах не приходит. Её прочуять надо. Она лёгкая, до безобразия. Тошнит счастьем, сам понять не можешь почему, даже когда поводов нет. Распирает, и щёки вот-вот от улыбки лопнут. Но, человек существо рефлексирующее, и себя идентифицирует лишь по отражению Другого, соотнося. В Академии методологию компаративизма очень уважал, но всё на процессы госустроения переносил. Хотя, тут уж всё глубже. Вон, про тему фетишизации почитатйте начиная с "Капитала" Маркса (далее Лакан) о процессах переноса фетиша с интерсубъектных отношений на отношения опосредованной интерсубъектной фетишизации через отношения "вещь к вещи". Сейчас вот кризис в мире. Ломает его. Новый период фетишизационного переноса. Первый то произошёл в период перехода от феодального строя к капиталистическому. Человеки - винтики в политэкономии. И наша задача освободиться от жёсткой обусловленности, имеющей отношение к чему то иному, но не к нам.

Оффлайн Fiore

• Магистр
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2011, 21:55:29 »
Что верно то верно!
А еще и такое "Если любишь - отпусти, если это твое, оно к тебе вернется, если нет - то твоим ни когда и не было."  А зачем нам чужое?

duocept
, классно высказался! :good

можете стать великим."

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2011, 21:57:18 »
Даже в ответах персонажей с этого форума видно, что наделяют других человеков качествами, которые им внутренне не присущи. И ужо от этих симуляций отталкиваются. Вот же гномы, живут в мире иллюзий, а ещё маги  :))

Оффлайн Fiore

• Магистр
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2011, 22:02:26 »
 :-)А я и не утверждала что я маг :)). Я только учусь. :dirol Но стараюсь :-)

можете стать великим."

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2011, 22:04:03 »
А еще и такое "Если любишь - отпусти, если это твое, оно к тебе вернется, если нет - то твоим ни когда и не было."  А зачем нам чужое?
Что значит - твоё? Твоё, моё, его, её, наше, их. Ёпта, ну вот писал же, ан нет, всё частно-собственническими категориям мыслим, да за Любовь выдаём rofl

Оффлайн Fiore

• Магистр
    • ICQ клиент - 417727222
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2011, 22:07:38 »
Ну это так говориться "твое" "мое", имеется в виду если оно должно быть с тобой, то бишь предначертано, по разному можно сказать.. Ну смысл я думаю ты понял :-)(кстати это же касается и вещей, не только человеков) :-)

можете стать великим."

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2011, 22:11:23 »
...оно должно быть с тобой...(кстати это же касается и вещей, не только человеков) :-)
Вооооо, самый сок!!! Фыора, детка моя, да ты в чистом виде продукт общества. И человеков к вещам сводишь, и в самом же начале чётко обозначаешь, что это ОНО. "Возвышенное" предметно-утилитарное нечто Удовольствия. Любовь здесь?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2011, 22:33:57 »
Чем дальше - тем ближе

Это как в бинокль смотреть на собственную руку и видя один палец, думать, что так оно и есть на самом деле. А отдалившись (или перевернув бинокль наоборот), ты начинаешь уж видеть более целостную картину и понимаешь, что кроме одного пальца есть еще четыре.  :))

Тесно общаясь с человеком, неизбежно очаровываешься его "параметрами" и оцениваешь такого человека только в формуле "Я-ТЫ". Но стоит отдалиться, отодвинуться немного во времени и пространстве от интересного тебе человека, как появляется возможность увидеть его и в других житейских ракурсах - "ОН(ОНА)-Я" ( :)) не сильно ли храпит, когда спит на спине, опускает ли крышку унитаза и гасит ли свет в туалете, чем и как предпочитает закусывать и многое-многое другое, о чем мы не задумываемся когда смотрим друг-другу в глаза...), во взаимодействии с другими людьми, с миром вообще и может оказаться, что ты сам себя лишаешь возможно чего-то большего, зацикливаясь на том\той, кто, увы, так далек от совершенства, даже в сравнении с тобой, таким определенно несовершенным...  

:))  

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2011, 22:42:57 »
Ula, тема очень в тему к моему нынешнему положению.Очень боялась разорвать окончательно до сегодняшнего дня.Сегодня прорвало, терпение лопнуло, решилась.Хочу вычеркнуть человека из своей жизни окончательно, слишком много нагадил.Что из этого получится - не знаю.Устала надеяться.Хоть освобожусь от привязанности и напрасных надежд.А там - как будет жизнь складываться, хорошо или очень хорошо - посмотрим.
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2011, 23:46:02 »
galax, да. Тема острая для многих сейчас. Я конечно не знаю вашей ситуации, но в некоторых случаях это единственно возможное, как раз для того чтобы отношения сохранить. Бывают такие тупики, что и умные и любят друг друга, а в ближнем бою проигрывают, причем оба. :))
Суть*феномена* прекрасно изложена Дуо и Кхнео.

Только делать это нужно спокойно и как можно трезвее. Ни в коем случае не должно быть мотивом вот узнаешь теперь!.

Это ценное время чтобы услышать саму себя. Шанс понять в первую очередь Любишь ли ты. На мой взгляд это важнее.

Да и связь... она прекращается очень условно. Каким-то образом обостряется восприятие другого.  -?

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
  • а также меня зовут ЛЕШИМ
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2011, 00:04:28 »
Интересная тема)))

Вспомнилось изречение Пауло Коэльо, о том что даже отпуская близкого человека... знаешь что он будет твоим! (в Бриде, мной перефразировано)...
 Это как цветок - ты можешь на него смотреть когда он в поле или любоваться им долгое время! К сожалению обычно происходит первое))