Автор Тема: Современный диктатор  (Прочитано 11222 раз)

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Современный диктатор
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2011, 15:34:16 »
Небо, самое забавное хочешь?

Ты с задатками диктатора  :-) Ровно в этой теме, почти все твои сообщения несут эти отличительные признаки.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2011, 15:40:01 »
Во время Московской битвы Будённый сказал Сталину, что новых шашек нет, и кавалеристам выдали старые с надписью «За веру, царя и отечество»
— А немецкие головы они рубят? — спросил Сталин
— Рубят, товарищ Сталин.
— Так дай же Бог этим шашкам за веру, царя и отечество! — сказал Сталин

Сразу после войны Рокоссовский отстроил себе огромную дачу и пригласил всё Политбюро и весь Генеральный штаб, чтобы обмыть… Приехал и Сталин. Всю ночь гуляли, пели песни, вспоминали войну. Утром все прощаются, тут Сталин и говорит:
— Большое тебе спасибо, тов. Рокоссовский, хороший детский дом отдыха ты построил.
В тот же день дом был заселен сиротами. Сам Рокоссовский долго потом веселился по этому поводу, и несколько раз обмывал новый, более скромный дом, но уже в более узком кругу.

Один генерал-полковник обратился к Сталину:
— Товарищ Сталин! В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне.
— Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию.
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И. Сталин». Генерал прочитал и говорит:
— Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник.
— Нет, тут все правильно, товарищ полковник, — ответил Сталин.

Перед войной Рокоссовский был арестован. Осенью сорокового его освободили и дали ему дивизию. Во время войны дивизия дралась хорошо, и Сталин решил дать Рокоссовскому более крупное назначение. Рокоссовского отозвали с фронта.
— Хорошо ли Вы знакомы с германской военной доктриной? — спросил его Сталин.
— Нет, товарищ Сталин.
— А со структурой и вооружением германской армии?
— Нет, товарищ Сталин, ведь я сидел.
— Нашел время отсиживаться. — Прокомментировал генералиссимус.

Сталин шутил своебразно. Так Надежду Константиновну Крупскую (жену Ленина), после смерти вождя мирового пролетариата, Иосиф Виссарионович наградил орденом…Ленина.

На одном из кремлевских приемов Сталин обеспокоился усталым видом Любови Орловой.
— Это все Гриша, совсем уморил меня на съемках! — шутливо ответила она, кивая на мужа.
— Товарищ Александров, поберегите Любовь Петровну. Иначе мы вас повесим, — пошутил Сталин в ответ.
— За что же?! — перепугался Александров.
— За шею, — ответствовал вождь.

Кремль. Длинный флюродросный тост в честь генералиссимуса толкает писатель Алексей Толстой. Утомлённый Сталин пресекает Толстого:
— Хватит надрываться, граф.

На одном из праздников один из высших военных чинов будучи пьяным завёл разговор с известным тенором предлагая ему спеть.Тенор ответил что боевой генерал наверняка и сам может спеть ничуть не хуже, на что генерал с гордостью поднялся и открыл рот собираясь показать свои вокальные данные и в тот же момент рухнул лицом в салат захрапев.
— Всё таки коммунист не должен так упиваться искусством сказал проходивший мимо Сталин.
Ничто не ново под луной... dramaw
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2011, 15:50:29 »
И умирать, и убивать.

Ведь согласись, какой диссонанс - один смеётся, а другой плачет  :-)
А вот тут ляп. Суть смеха как сигнала собеседнику - продолжай, мне нравиться, как улыбки - продолжай, но держи дистанцию.
Если умирать со смехом то всё логично, но убийство со смехом это просто попытка навязать одобрение своих действий жертве. А вот жертва отнюдь не обязана их одобрять. Казнить с шутками и прибаутками любили во все времена, но вот отвечали на эти шутки искренне жертвы редко.
В попытке убивать со смехом можно увидеть банальное выклянчивание палачом оправдания своим действиям у жертвы или окружающих палачей, а это отнюдь не позиция вожака, а скорее позиция обосравшегося испуганного тем что творит хулигана.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2011, 15:58:36 »
Никакого ляпа. Ты даже не понял о чём текст. Тебе к Осени. У вас чуть ли не идентичное понимание.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2011, 16:01:09 »
Поясни.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18 Октябрь 2011, 16:03:44 »
И забавляют термины - "позиция вожака" и "суть смеха".

Это откуда такие? И власть и смех не столь простые явления, чтобы такими "неаккуратностями" бросаться.

Самый банальный смех имеет чуть ли не более 20, а то и больше видов, (а тут и суть меняется) в перечислении Юренева.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 18 Октябрь 2011, 16:08:14 »
Самый банальный смех имеет чуть ли не более 20, а то и больше видов
Меняются обёртки, а начинка одинакова. Банальный социальный сигнал на продолжение действий и одобрение их усилений.

По остальному тоже поясняй...

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18 Октябрь 2011, 16:08:29 »
Поясни.
Конкретно вводная "суть смеха - сигнал собеседнику" - ошибка (это не суть, даже с натяжкой, это метод коммуникации. тогда и суть - передача информации, но это же лишь в одном, крайне ограниченном случае, а природа смеха значительно шире). А если первоначальная вводная ошибочна, то и последующее не может быть хоть в какой-то степени приближенным к правде.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 18 Октябрь 2011, 16:09:52 »
поясни в чём ошибка.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Октябрь 2011, 16:14:19 »
По остальному? Это по чему? По "позиции вожака"? Опять крайне узкий взгляд на вопрос. Какое-то в мире животных сплошное. Забавно про альфа-самцов и прочих читать. Что-то использовать, но явление власти опять таки шире. Пояснить...Блин, монографию писать? Не моя задача. Могу лишь рекомендовать монографию И. А. Исаева "Politica Hermetica. Скрытые аспекты власти". И уж с Кафкой то знаком? Он давно доказал, что власть не зависит от вожаков и их позиций, она в отрыве, чуть ли не самостоятельная материя.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 18 Октябрь 2011, 16:16:36 »
поясни в чём ошибка.
обычная ошибка экстраполяции. так понятнее?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Октябрь 2011, 16:20:11 »
Иными словами ты отрицаешь то что общение держится на посылке, обработке и реагировании на сигналы(ов)?
Ты очень поэтичен в объяснениях, но анализ всегда сух. Кафку не читал, и судя по тому что ты сказал мне это незачем.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Октябрь 2011, 16:27:03 »
Где ты видел моё отрицание по общению? Про общение ни сном ни духом. Упомянул лишь, что если для тебя суть смеха - сигнал собеседнику, то вернее говорить, что суть смеха - передача информации. Потому что контрагентом может быть и не собеседник. Слова то используй к месту. Уж если, даже на экстраполяцию единичной функции как сути явления закрыть глаза.

Поэтичен? Это логика, етить. Ну включай голову же. Ты допускаешь классические ошибки допущения по ложному основанию и чрезмерному обобщению.

Не читал Кафку? Всё понятно. Можешь идти в песочницу, лепить куличики. О власти и её парадоксах знать не можешь. Сомневаюсь, что знаком со специализированными исследованиями.

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Октябрь 2011, 16:30:31 »
Ты когда дома сидишь, один, и смотришь комедию, и начинаешь смеяться - ты кому информацию передаёшь? Какой у тебя собеседник? Телевизор?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18 Октябрь 2011, 16:40:21 »
Ты когда дома сидишь, один, и смотришь комедию, и начинаешь смеяться - ты кому информацию передаёшь? Какой у тебя собеседник? Телевизор?
Обычный баг системы когда собеседник виртуальный(абстрактный рассказчик) воспринимается как реальный коему и посылается сигнал(наша система общения на телевизоры эволюционно не рассчитана). Раньше в пещерах таким собеседником в схожих обстоятельствах выступал реальный рассказчик истории.

Не читал Кафку? Всё понятно. Можешь идти в песочницу, лепить куличики. О власти и её парадоксах знать не можешь. Сомневаюсь, что знаком со специализированными исследованиями.
Переход на мою личность мою позицию не ущемляет, можете продолжать...

Упомянул лишь, что если для тебя суть смеха - сигнал собеседнику, то вернее говорить, что суть смеха - передача информации. Потому что контрагентом может быть и не собеседник.
В таком варианте согласен. Более того признаю свою ошибку в неверном понимании вашей позиции, но хочу заметить что виновата в этом только манера изложения вами этой позиции.
Замечу только что собеседник всё равно даже не имеясь всегда подразумеваться(да хоть своему второму я в лицо смейтесь показывая что вы его не боитесь, сути не меняет).

Оффлайн duocept

• Цепной придворный шут
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Октябрь 2011, 16:46:31 »
Истина, категоричность суждений для в недостаточной мере образованного человека - порок.

Можешь сколь угодно долго отрицать факт допущения простейших ошибок экстраполяции, но они на лицо. По смеху и его природе могу лишь советовать прочитать книгу "Проблемы комизма и смеха" Владимира Проппа. Там и исторический и сущностной аспекты рассматриваются.

Да, ушли от темы. Тема не об этом.

Переход на мою личность мою позицию не ущемляет, можете продолжать...
Где же переход на личность? Лишь указал место, где твои знания будут к месту. Ничего более.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18 Октябрь 2011, 16:52:44 »
Имеете что возразить по существу возражайте.
Последнее сообщение полезной нагрузки для выявления истины не несёт...
Книги обязательно прочитаю если решу что их информация для меня не чрезмерно избыточна на данный момент(уж простите эту слабость старому книгочею который просто устал от бесконечного повторения одного и того же в множестве книг чьё число грозит завалить мозг под многотонными обвалами), на данный момент причин для подобного вывода не вижу.
Плиз продолжайте...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 18 Октябрь 2011, 17:13:55 »
Небо, самое забавное хочешь?

Ты с задатками диктатора  :-) Ровно в этой теме, почти все твои сообщения несут эти отличительные признаки.

А я и не отрицаю это.
Но никогда, если мне приходится "убивать" - у меня нет улыбки на лице.
Убивать, улыбаясь - лицемерие.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 18 Октябрь 2011, 18:34:46 »
История говорит о том, что  у сардов это была традиция, встречать смерть  с улыбкой. :-)
Дабы избежать мук немощной старости и мучительной медленной смерти, они наевшись ядовитой травы, которая вызывала спазмы и приступы смеха ритуально самоубивались  в присутствии улыбающихся провожающих.
Так о чем тема то? О человечности этой традиции, о природе смеха или об чувстве юмора диктаторов?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 18 Октябрь 2011, 19:26:25 »
Улыбка (смех) - проявление эмоции человека. Положительной эмоции, если улыбка искренняя.
Если человек убивает, и при этом улыбается, значит он радуется процессу и тому, что человек будет лишен жизни.

Чтобы НОРМАЛЬНЫЙ человек радовался отнятию жизни у другого человека, он должен быть воспитан в стиле:
а) секты невидящих смысл в жизни - типа клуба самоубийц принца Флоризеля.
б) фанатиков-камикадзе.
в) надуманной философии - "там будет лучше, чем здесь. И мы освободим страждущих для лучшей жизни". Т.е. этакий мессия-освободитель. Никто не знает, как оно будет там. Но то, что человек в этом теле и будучи данной личностью живет один раз - это несомненно. Даже если при этом верить в реинкарнацию. Примеры самосожжений и замурованных в землю в ожидании конца света - налицо.
г) напишите сами.

Сардоническая улыбка - (греч. sardonios язвительный, злобно-насмешливый), либо от жителей Сардинии с их ритуалами (об этом писалось выше).

Сардоническая улыбка - один из симптомов столбняка - смертельного заболевания, которое поражает все мышцы тела, искажая лицо в гримасу.

Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.