Автор Тема: Путь мага это тупик или способ самоудовлетворения? А может...  (Прочитано 3260 раз)

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Начну тему без пафоса.

Почему он мне видится тупиком - на "магию" нет спроса. "Магия" выпала из социального прогресса. "Магия" не стала фундаментальной наукой. Поэтому признана тупиковой ветвью развития.

Самоудовлетворение - вот результат "магических" практик.

Или это искусственная ширма созданная и поддерживаемая горсточкой людей которые действительно имеют право называть себя "магами".

В иллюзиях жить легко и приятно, красиво и занимательно, но рано или поздно из розового мира приходится выходить или из него выбрасывают жестокие обстоятельства. Я не пойму фантазий "студентов-магов" и "школьников-магов", также я не "понимаю домохозяек-магов" и астрологов.

Мне хотелось бы встретиться с людьми которые активно "трудятся" создавая качественный быт имеющие семьи и при этом чтобы они были "маги".

Оффлайн MysteryDW

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Какое определение магии следует использовать, чтобы правильно Вас понять?
Мне хотелось бы встретиться с людьми которые активно "трудятся" создавая качественный быт имеющие семьи и при этом чтобы они были "маги".
А кто есть маги? какой смысл вы вкладываете сдесь в это слово? Может быть, ответив на этот вопрос, вы сами вспомните таких людей из числа своих знакомых?

Скорее способ самоудовлетворения чем тупик, сравнение с тупиком некорректно, хотя бы потому что магия неотделима от всего остального в этом мире.

Оффлайн freetrnsfrm

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Для меня магия это модель мира, это мое отношение к миру.. и с тупиками, как мне кажется ни как не связанна. Самоудовлетворение? Любой путь это прежде всего самоудовлетворение. Может вы назовете альтернативные пути, не ведущие по вашему мнению в тупик?
Нет ни чего само собой разумеющегося..

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
Единого пути мага не существует, но есть широкий коридор (или даже поле), в котором пролегает путь мага Пети, мага Васи и еще множества других. Для них - это только отрезок жизненного пути, позволяющий приобрести опыт и расширить свои возможности. Следовательно, приравнивание пути мага к тупику не верно, даже если человеку этот маршрут не подходит.
Удовлетворяет ли магия потребности? Да,но:
Из всех доступных способов удовлетворея низших потребностей (пожрать, потрахаться), использование магии (в качестве оператора-мага) - вариант наихудший - тратится много времени на освоение, материальных ресурсов, наконец, невидимой духовной энергии - и вероятность достижения результата даже близко не приближается к 100%. Если говорить про следующий уровень потребностей, к которому я отнесу воздейтсвие на физические тела (целительство, порчи и т.п.) - то тут при примерно такой же вероятно на успех и тратах денег и времени есть смысл рискнуть и запустить магическое читерство. Можно восстанавливать ткани тела, менять внешний вид (современная медицина пока до такого не доросла), ну и конечно можно гадить другим без опаски сесть за это. На следующих (нефизических) уровнях потребностей - эффективность магии только растет. Примеры: манипуляции людьми, обучение, поиск духовного пути...). Однако, в большинстве случаев маг удовлетворяется не сам, а посредствам внешнего мира.
PS Среди школьников, студентов и домохозяек тоже встречаются маги :) .
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн lll

• Симпатия года
  • Творец
  • Я всё вижу...
    • ICQ клиент - 623836726
    • Просмотр профиля
Поэтому признана тупиковой ветвью развития.

Кем признана?
Самоудовлетворение - вот результат "магических" практик.

И только? Бездарен тот, чей дар не нужен. И если магия нацелена на самого себя, то это уже не магия, а мания.

Ни быт, ни семьи, ни работа, ни дети не могут препятствовать магии, если таковая есть. 
Спасибо.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Исследователь, а магия-то тут при чем?  -?

Любое живое существо от амебы до человека живет единственно для "самоудовлетворения". Другое дело, что чем выше развитие системы (природы организма и его психических "отражалок" бытия) - тем глобальнее\масштабнее связи взаимодействий; а это означает, что у более продвинутой системы гораздо больше потребностей, удовлетворение которых может зависеть не только от собственных действий индивида, но и от деятельности систем\индивидов с которыми он связан.

Потому человек и делает (иногда) что-то для кого-то, чтобы в последствии получить что-то для себя.

И вот "где-то там" и начинается то, что является магией на самом деле (в отличие от фантазий студентов-школьников-домохозяек): человек определенным образом формирует некое намерение "пуская все на самотек" и через какое-то время он оказывается в ситуации\обстоятельствах где это его желаемое будет реализовано оптимально (с наименьшими для индивида затратами).

Это и есть магия. И для этого вовсе не обязательно носить остроконечный колпак с изображенными звездами на нем или размещать в газетах или интернете объявления о своих "практиках".  

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Палач, Паша, браво. Здорово написали.

А по факту... людей которые считаются магами (при этом активно что-то делая... считаются, конечно же, мной) и имеют устроенный быт и качественные семьи я знаю (по крайней мере они считают что семьи качественные и быт у них утроен). Некоторые есть на форуме (и на том, и на этом).
P.S. Пару дней назад одного такого товарища мы с женой навещали... деньги за ноутбук отдавали, насчёт работы договаривались и просто общались.

P.P.S. Впрчем с кнео тоже частично соглашусь. Если абстрагироваться от того значения, которое в слово вкладывает Исследователь, и принять общепринятое значение, то ради самоудовлетворения делается вообще всё.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Ну почему все приплетают магов к социуму?
Магия - это инструмент, разновидность молотка, зубила и паяльника в одном флаконе.
Никто из вас не пытается склеить разбитую вазу с помощью молотка, так зачем приплетать магию к социуму?
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!