Автор Тема: Слабый человек.  (Прочитано 27674 раз)

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Re: Слабый человек.
« Ответ #100 : 05 Ноябрь 2011, 18:05:09 »
В целом понятно, но в душе не отзывается. :-) А пример с Дуо, на мой взгляд, не совсем корректен. Это лишь он знает как он ушел. А всё остальное вольный перевод.

Но спасибо, что ясно объяснил свою точку зрения. *))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 05 Ноябрь 2011, 18:40:07 »
А критерий действительно один - любовь. Любовь ко всему, что тебя окружает, даже к убитому и поедаему зайцу, даже к срубываемому для постройки дома дереву. Но только в рамках достаточности.

Вот это "НО" и аннулирует какую бы то ни было безупречность. Ибо либо ты любишь, либо всякие там, вот эти самые "НО"...
Ведь это "но" уже предполагает некий логический компромисс, возможность делать что-то не с полной самоотдачей или как того хочется, а с согласованием с противной стороной текущих взаимоотношений; и нет особого различия, вожделенная ли это женщина или поедаемый зайчик: что-то типа подросткового максимализма, - раз падать, так с Эвереста, раз трахать, так Дженифер Лопез!...  :-)

КТО определяет эту самую достаточность? Кто судит, была ли она удовлетворена (я не про Лопез, а вообще  :)) )?

Тогда это будет безупречно, алчность (как часть крименала) приведет к разрушению, воину нет смысла становится на этот путь.

Дракон, ну почему раз криминал, так сразу и алчность? Криминал - то же воинство, только не на службе у государства. Сказал пахан замочить кого-то и у бандюка просто нет выбора; сказал генерал "напалмить" деревню и воин "безупречно" жжет.., ибо за невыполнение - трибунал (и расстрел в военное время).

:-) Самый идеальный воин - терминатор! Эдакий киборг, абсолютно безупречный, но... НЕ ПРЕНАДЛЕЖАЩИЙ САМОМУ СЕБЕ, а лишь являющийся орудием в руках, как раз алчных и лживых генералов.

И вот мне не понятно, как вот ТАКОЕ может проповедоваться как идеал человеческого поведения\бытия?  -?

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 05 Ноябрь 2011, 19:03:20 »
Хорошо, попробую на примере гидроэлектростанции:
Кременчугская ГЭС, столб воды 17 метров, это сила мощь. Ее накапливали не один год, набирая водохранилище, так же и воин накапливает энергию, личную силу.
Эта ГЭС понемногу расходуя свою энергию трансформирует ее в электричество, даря окружающим свет, тепло, возможность другим творить. Ее действия безупречны, она развивается, модернизируется, меняются энергоблоки, она растет и становится сильнее, ее уважают, поддерживают, восстанавливают и т.д. Также как и безупречный воин набирает постоянно силу. Может ли ГЭС принести разрушения? Может, если ее прорвет то будут уничтожены два города, 40 населенных пунктов, сотни тысяч жизней, нанесен ущерб на миллиарды и миллиарды, но кем она после этого станет? Да никем, просто разлитой водой. Так же как и воин, спаливший свою силу и энергию на разрушение. Будут ли ее восстанавливать после этого, вряд ли, пример Чернобыльской АЭС. Сможет ли воин вернуть потраченную на разрушение энергию? Нет. Он как безупречный воин перестанет существовать. В силе есть опасность, но только безупречность, качественное содержание и обслуживание ГЭС, подавление своего ЧСВ, действия на базе любви ко всему у воина позволит держать силу под контролем и не дать ей принести горе.
Надо ли боятся строить ГЭСы, АЭСы и другие мощные вещи, или жить в сумерках и махать топором, воспитывать в себе безупречных воинов или погрязать в слабости, это решать индивидуально.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 05 Ноябрь 2011, 19:11:12 »
 :=[ ...или это день такой "непонятливый"...  :))

Кременчугская ГЭС, столб воды 17 метров, это сила мощь. Ее накапливали не один год, набирая водохранилище.

Подожди-подожди... Никакой силы в этих 17-ти метрах воды нет. Накоплена ВОДА, но не МОЩЬ.

так же и воин накапливает энергию, личную силу

Куда, в чулку и под матрас или в пивное брюшко?  what

:-) Дракон, ну, ей-бо, взрослые же люди...

Невозможно СИЛУ КОПИТЬ!

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 05 Ноябрь 2011, 19:39:50 »
 Пересчитать, чисто физически, какое давление она создает? И какой обьем работы может совершить? Ни это ли сила? Даже чисто физическом смысле, измеряя ее в ньютонах.  :))

Невозможно СИЛУ КОПИТЬ!

Об этом сейчас спорить не будем, это не вопрос данной темы.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #105 : 05 Ноябрь 2011, 20:02:34 »
Накопить силу чтобы сгореть огнём изнутри в конце пути! :`( Сказками о Силе называют книжки Кастанеды. :-)

Кхнео, это хорошо, когда взрослые верят в сказки!

Путь Воина — это лишь противовес обычной социальной жизни, а не самостоятельная ценность. «Воинская» система ценностей нужна только для того, чтобы вырвать человека из привычной колеи, из привычной системы взглядов, но менять шило на мыло совершенно бессмысленно. Суть и цель Пути Воина не в том, чтобы подчинить себя более правильным ценностям, а в том, чтобы отказаться от ценностей вовсе.

В противном случае, если не происходит полного отказа от всяких ценностей, человек оказывается распятым на кресте противоречащих друг другу принципов. Вера в праведность Пути Воина не позволяет больше наслаждаться обычными социальными играми, а подавленные, но не отброшенные, социальные интересы никак не дают целиком посвятить себя воинскому образу жизни.

Возникает чудовищный внутренний конфликт, от которого человек становится дважды неуверенным в себе: теперь и член общества из него никудышный, и воин паршивый — ни то, ни се. И от этого на душе становится совсем тяжело.
(с)

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : 05 Ноябрь 2011, 20:25:02 »
Где ты такой бред выцарапала?
Дуо сильно был асоциален?
Безупречность как раз и подразумевает жизнь в социуме, а не в вакууме личных иллюзий.  :))

Нет смысла говорить о книгах Кастанеды не причитав их до конца, так как последующая напрочь сметает рассказанное в предыдущей, паравда после обьясняя зачем нужен был бред в предыдущей. А брать за основу что-либо из средины и ставит это в догму - ошибка. На которую многие и попадаются.  :))

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #107 : 05 Ноябрь 2011, 20:38:58 »
Нет. Вот эту статью я не считаю бредом. Бреда я сегодня начиталась в этой теме.  :))

Странно, что тебе она неизвестна. Захочешь - найдешь. -?

И хватит искать поддержки у Дуо. :)) Ты теперь у нас воин. Вот и ответствуй за себя.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : 05 Ноябрь 2011, 20:55:51 »
Безупречность - это:

1. Абсолютная субъективность.
2. Нежелание анализировать и оценивать свои поступки после их совершения. До - да. После - нет. Я безупречен. Значит ошибаться не могу, исходя из определения.
3. Полная иллюзия. Ее просто не существует. Разве что в сознании обкурившегося Дона Хуана.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #109 : 05 Ноябрь 2011, 20:57:52 »
ушел безупречно, как воин.

Т.е. твоя безупречность, Дракон - это бегство от близких людей из-за эмоций и обид, кстати их не касающихся?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #110 : 05 Ноябрь 2011, 21:04:43 »

Безупречность - это:

1. Абсолютная субъективность.

xm А КАК это? Или опять про старый-добрый солипсизм?  :))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #111 : 05 Ноябрь 2011, 21:09:04 »
И правда)))))))) Кънео.

Ну значицца просто. Это субъективный взгляд на себя того, кто думает, что безупречен.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : 06 Ноябрь 2011, 06:50:16 »
Солипсизм - я центр своей вселеной, так а где здесь безупречность?
Таже ответственность? Таже любовь?
Т.е. твоя безупречность, Дракон
Моя?   :)) Да мне до нее как до Киева рачки  :))
Разве что в сознании обкурившегося Дона Хуана.
Первая книга действительно выглядит как гимн наркоманам, но ведь последующие отменяют ее, но об этом умалчивается, почему?
2. Нежелание анализировать и оценивать свои поступки после их совершения. До - да. После - нет. Я безупречен. Значит ошибаться не могу, исходя из определения.
Помахать кулаками после драки можно конечно, а смысл? Ошибки есть всегда, и за них воин платит, но вдаватся в обьяснение котролируемой и не конролируемой глупости по ДХ, я не вижу смысла в данной теме.
Ну значицца просто. Это субъективный взгляд на себя того, кто думает, что безупречен.
Воин знает, что он никогда не достигнет безупречности, но он будет стремится к ней.  :)) Так, что считать себя безупречным - не котролируемая глупость  :))
Да и отклонились мы от темы залазя в дебри учения, которе мало кому здесь итересно.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #113 : 06 Ноябрь 2011, 15:37:18 »
Солипсизм - я центр своей вселеной, так а где здесь безупречность?

"Безупречность" в том, что кроме своей внутренней реальности (собственных ощущений и их анализа) все остальное "МОЯ" иллюзия. А это как раз и есть самый настоящий солипсизм.  :-)

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #114 : 07 Ноябрь 2011, 01:48:38 »
Не, чёт мы совсем в сторону ушли.
Солипсизм не подразумевает любовь ко все сущему, а любовь только к своему я и его проявлениям, это явно не имет отношения к безупречности.
При этом, социум будет пытаться разрушать (отбирать энергию) у такой личности, она то асоциальна, а не давать ей развиваться и становится силнее. Опять же, не безупречность и возрастающая сила личности.
При этом полное отсутсвие ответственности, ответственности за последствия действия. Нее, это не стой оперы.

Кстати, ДХ был хозяином ткацкой фабрики и напрямую вхож в многие банки Мексики.  Асоциальным его не назовешь.  :))
И именно он утверждал бредовость псевдошаманизма древних толтеков со всеми ихними практиками, И ЗАЯВЛЯЛ, ЧТО САМОЕ ВЕЛИКОЕ ЧУДО НА ЗЕМЛЕ - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.