Автор Тема: Слабый человек.  (Прочитано 28383 раз)

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Re: Слабый человек.
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2011, 00:33:16 »
Вот и у меня почему-то никак не складывается сила в применении к более слабому. В смысле поединка... и вообще любой формы взаимодействия. Твоя сила меряется твоей собственной жизнью. Тем как ты сам справляешься с превратностями судьбы. -?

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2011, 00:46:35 »
Интересная тема. Согласна с Khneo, иногда слабые только хотят казаться слабыми и оправдывают свою слабость силой других.А иногда бывает так, что человек проявляет слабость и ничего не может с собой сделать, как-будто его кто-то ведёт или толкает.Другими словами, он собой не владеет.Как к таким людям относиться?Сложно сказать, но некоторым их слабостям потакать не стоит и ни в коем случае не давать садиться себе на голову, и тем более - гадить, оправдывая свои гадости слабостью. Лучше отгородиться от такого человека безразличием, хотя бы временно.
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2011, 01:04:01 »
И как наиболее верно относиться к вот такому слабому человеку?

Любить...  ^^^

Ну и как успехи?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Крис Энджел

• Мистик
  • **
  • Тот самый ужасный БЕНЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2011, 01:39:36 »
Крис, каждый поступок? ну это вы однако переборщили)
Какие люди вам однако попадались, если вы имеете такое мнение  :)) Есть бескорыстные люди, есть идеалисты, перечислять можно бесконечно тех..чьи поступки не зависят от того, что вы написали.
Признание в слабости это еще не обретение силы, это всего лишь шаг к ней.
Человек слабый может сколько угодно признавать что он слаб, но ничего не будет делать при этом..Разве он может назвать себя сильным? Увольте, это не так what

Вы моё поживёте поймете
Мдам уважаемый вы путаете понятие признать и "ныть"
Алый снег,
Огненный дождь,
В цвет пустоты раскрашена ночь.
Снова я вижу проклятый сон
Там мой город, мой ВАВИЛОН

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Октябрь 2011, 02:24:56 »
А ведь я дело сказал. Люди которые сюда приходят слабы чаще всего потому что реально не знают чего же на самом деле хотят(не знают себя, не знают врага, не ведают поля битвы). xm
Хотят всего и сразу, а на самом деле хотят больше не хотеть (потому что хотят быть удовлетворёнными).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • MSN клиент - darkdesan@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Октябрь 2011, 02:33:52 »
Крис, также же как у всех.
И "поживете-поймете" стандартная отмазка..Я много видел людей, анализировал их и свои поступки..И как то у большинства я не вижу той подоплеки, которую показываете вы.

Значение слова Признать по Ожегову:
Признать - Счесть, сделать какое-н. заключение о ком-чем-нибудь.
Если вы отходите от нормы слова, то это уже ваши "тараканы".
Интересно, что же вы понимаете под словом "признание" в данном случае. Может поделитесь?

Оффлайн Крис Энджел

• Мистик
  • **
  • Тот самый ужасный БЕНЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2011, 03:48:39 »
Дес, у вас или проблемы с анализом, или вы мне врёте
Это моя обычная фраза когда человек несёт ерись(а именно не познав человеческой психологии пытается что-то доказать)
нельзя забывать что "с"еловек мнит себя центром вселенной (и даже больше),суть в том что если он что-то реально признал(а если уж ещё и осознал так вообще) он пытается с этим справиться всеми возможными способами
Это заключительный пост в общении с вами так как дальнейшее есть лишь скучное перетирание ваших комплексов)))))

не следует цитировать предыдущий пост.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2011, 15:33:16 от Ula »
Алый снег,
Огненный дождь,
В цвет пустоты раскрашена ночь.
Снова я вижу проклятый сон
Там мой город, мой ВАВИЛОН

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2011, 03:54:00 »
Признать мнение других ошибочным, а свое единственно правильным - это довольно таки эгоцентрично и вместе с тем, способ защиты от других как себя, так и собственного мировоззрения.
Ну конечно же, это легче всего  :-!
"В чужом глазу сучок видим, а в своем бревна не замечаем" :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2011, 18:04:28 »
Какое качество или черта характера (или что другое) лежит в основе того, что считается человеческой слабостью?

Ведь если копнуть глубже, то окажется, что НЕ слабого человека в той или иной мере\степени или по отношению к чему-то вообще не существует. И тем не менее, обычно мы как-то сразу выделяем СЛАБ, а кто не то чтоб уж...

Понимаете, ведь это далеко не праздный вопрос и уж тем более в теме магии.

Ведь интересная штука получается: если ты слаб - ты нуждаешься в наработке каких-то умений, развитии определенных способностей, которые помогут (могли бы помочь) не быть слабым. И наоборот: если ты чувствуешь силу, уверен в себе и можешь заявить что мир не против тебя, но ты вместе с миром - тебе незачем быть больше, чем ты есть в данности.

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2011, 18:12:56 »
Ведь интересная штука получается: если ты слаб - ты нуждаешься в наработке каких-то умений, развитии определенных способностей, которые помогут (могли бы помочь) не быть слабым. И наоборот: если ты чувствуешь силу, уверен в себе и можешь заявить что мир не против тебя, но ты вместе с миром - тебе незачем быть больше, чем ты есть в данности.
По мне ответ в простом.
Если у тебя есть возможность пойти дальше, развить себя в чем либо и где либо, но ты не хочешь по причине лени, невостребованности и других причин, которые используешь лишь для того, чтобы оправдать свои действия перед собой же. То ты слаб.
Если же у тебя нет возможности, но ты идешь дальше, стирая свой так называемый порог, то ты сильный. И с каждый преодоленный порогом, так называемый "слабый" становится сильнее.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 30 Октябрь 2011, 18:21:17 »
Дес, а что значит вот это "идти дальше"?

Если человек гармонично вписывается в окружающий его мир, зачем что-то менять (и себя в том числе)? 

Оффлайн Des

• Оккультист
  • Fata viam invenient...
    • ICQ клиент - 365285
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 30 Октябрь 2011, 18:32:59 »
Khneo, мы с тобой не раз дискутировали на эту тему.  Лично я считаю, что нет конца чему-либо, всегда находится то, что даст новый толчок, если твои желания и побуждения истинны. Следовательно, ты развиваешься, становишься сильнее.
Ступора как такового не бывает. Все мы часть Системы, и находимся в постоянном взаимодействии с другими частями в различных сферах.
Сильный человек развивается для себя, потому что он понимает, что ему это нужно,
Слабый человек для развития находит повод - стать сильнее, отомстить кому либо, получить что-то.
Это и отличает слабого от сильного. Сильному не нужен повод, а слабый же лишь получает что-то, заведомо "уговорив себя" оправдывая будущие "затраты"
Можно сказать, это еще одна точка зрения на "слабого" и "сильного".
Как ни крути, грань между этими двумя понятиями очень тонкая. Если рассматривать само понятие под разными гранями.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 30 Октябрь 2011, 19:44:00 »
Дес, а что значит вот это "идти дальше"?

Если человек гармонично вписывается в окружающий его мир, зачем что-то менять (и себя в том числе)? 

На мой взгляд любой путь остановок не предполагает. Ты лишь можешь (пока ещё можешь :)) ) выбирать направление. В случае если движение вверх прекращено, наступает движение вниз. Распад, деградация и полная остановка.   

Оффлайн Tukenavrich

• Мистик
  • **
    • ICQ клиент - 556645877
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 30 Октябрь 2011, 20:34:16 »
Строго IMHO человеческая слабость результат постоянных попыток доказать уровень самоутверждения, не соответствующий достижениям. Как человек будет относиться к слабым, наверное, зависит от владения силой.
Седьмое небо, согласен: правда о проблемах всегда болезненна. А разразится ли слабый, пришедший за помощью к сильному "гласом вопиющего в ...", зависит от того, как рассказать правду. Но это уже вопрос больше психологической совместимости/уживчивости отдельно взятых слабого и сильного.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 30 Октябрь 2011, 21:23:49 »
Не совсем понятно в чем принципиальное различие между:

Сильный человек развивается для себя, потому что он понимает, что ему это нужно,
и
Слабый человек для развития находит повод - стать сильнее, отомстить кому либо, получить что-то.

Слабый ведь тоже развивается "для себя", а сильный, в свою очередь, точно так же может нарабатывать определенные навыки\способности, чтобы получить что-то или пусть даже отомстить кому-то...

Это и отличает слабого от сильного. Сильному не нужен повод

:??? Но ведь это, в конце концов, глупо, развиваться без особого на то повода. Зачем зайцу пятая нога (стоп-сигнал)?   :-)

Как ни крути, грань между этими двумя понятиями очень тонкая. Если рассматривать само понятие под разными гранями.

Тема достаточно "многослойная" и размышляя о подобном неизбежно придется затрагивать кучу параллельных тем, потому без рассматривания "разных граней" просто не получится.

На мой взгляд любой путь остановок не предполагает. Ты лишь можешь (пока ещё можешь :)) ) выбирать направление. В случае если движение вверх прекращено, наступает движение вниз. Распад, деградация и полная остановка.  

Ну, почему же? Можно и просто "плыть потоком", не прилагая особых усилий для того, чтобы изменить мир вокруг себя, но отказываясь от чего-то, что не сопоставимо с окружающей средой на данный момент.
То, что называется адаптацией.

И при этом можно вполне быть сильным человеком. В то время, как слабый человек, не имеет достаточно сил, чтобы отказаться от чего-то СВОЕГО ради оптимального взаимодействия с миром.

Может как раз сильный человек это тот, кто может позволить себе ничего не делать, в то время как слабый человек ничего не делать просто не в состоянии?

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 30 Октябрь 2011, 21:33:09 »
Интересно философски завёрнуто.  xm Однако, думаю, что ничегонеделание всё же является признаком слабости с точки зрения обывательской. В философских измышлениях это может быть совсем по-другому. И звучать как оправдание своему ничегонеделанию. dramaw
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 30 Октябрь 2011, 21:43:12 »

Ну, почему же? Можно и просто "плыть потоком", не прилагая особых усилий для того, чтобы изменить мир вокруг себя, но отказываясь от чего-то, что не сопоставимо с окружающей средой на данный момент.
То, что называется адаптацией.
Я исхожу из того, что сама жизнь это движение. Без остановки. Рождение, младенчество, детство, юность, зрелость, старость, дряхлость, смерть. И все в мире подчинено этой системе. Просто если ты сознательно перестанешь двигаться, твои мышцы слабнут.

И при этом можно вполне быть сильным человеком. В то время, как слабый человек, не имеет достаточно сил, чтобы отказаться от чего-то СВОЕГО ради оптимального взаимодействия с миром.
Согласна. Любой отказ уже есть сила. Слабый как правило выбора не имеет (не видит). А отказ предполагает, что был выбор.

Может как раз сильный человек это тот, кто может позволить себе ничего не делать, в то время как слабый человек ничего не делать просто не в состоянии?
Я бы сказала ничего не предпринимать. Мне так понятней. :))

Оффлайн Непревзойденная

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Октябрь 2011, 23:11:58 »
Каждый просто описал список поступков свойственных слабому или сильному, со своей собственной колокольни естественно, но в разных ситуциях каждый из этих поступков, действий или бездействий, будет смотреться по разному. Да и в случае с выбором всё нет просто будет, сильный - выбрал, слабый - не выбрал. Когда назревает необходимость выбора, он делается каждым человеком независимо от силы или слабости. Рассуждать о силе и слабости - это тоже самое что рассуждать о красивости и не красивости. Эталоны могут сильно не совпадать.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 31 Октябрь 2011, 04:10:07 »

Рассуждать о силе и слабости - это тоже самое что рассуждать о красивости и не красивости. Эталоны могут сильно не совпадать.

Непревзойденная, согласна, словами пока выразить ни у кого не получилось.. но попадая в любое (условное) общество и ты, и я сильного чувствуем сразу. Как и слабого. По каким-то меркам мы его ведь определяем. Скорее всего действительно оцениваем относительно себя самого... Относительно своей ступени(колокольни) мы оцениваем силу и слабость другого. С красотой не совсем так.

Оффлайн N.N.

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 31 Октябрь 2011, 08:14:26 »
 :-) На самом деле *ничего не делать* не так просто как может показаться внешне. Зачастую чтобы благополучно ничего не делать снаружи  нужно хорошо потрудиться внутри)))
Вообще, чем больше я думаю о силе и слабости, тем меньше нахожу в них однозначности.
Вот если взять за пример два абстрактных объекта со своим различным содержанием и взглянуть на то, что происходит при их взаимодействии, то мы как минимум увидим, что степень изменения/искажения их природы может отличаться. Т.е. влияние/воздействие  одного объекта на другой проявляется как сила, а изменение своей сути как слабость. В объекте который слаб будут замечены : разрушение его структуры, уменьшение/вытеснение изначальных качеств, внедрение/присутствие  инородных компонентов поглотивших пространство ранее принадлежащее этому объекту. Внутри объекта, который представляет силу, может вообще ничего не измениться, либо измениться столь незначительно, что в расчет это брать не имеет смысла. Допустим, что сила это устойчивость, сохранение себя и способность оказывать воздействие на другие объекты.
 Но является ли это силой всегда? Не становиться ли это слабостью в зависимости от того с чем происходит или не происходит взаимодействие?
Что обеспечивает второму объекту  подобную неуязвимость?  Можно предположить что целостность, наполненность, самодостаточность и т.п.
Но..как быть с этим.. в полный стакан воды не налить , ему что в лоб, что по лбу, глуп тот человек, который остается всегда неизменным и т.д.
На этом этапе важным становится способность к различению и пониманию сути,  выбору что нужно принимать, а что отвергать/подавлять и флажок с надписью «сила» плавно перетекает в раздел Мудрости. :))