Автор Тема: Страх (что не смогу сказать слова на гласные буквы)  (Прочитано 3774 раз)

Оффлайн GatuZa

• Прохожий
    • Просмотр профиля
Суть вот в чем:
Сейчас мне 21 год. В школе был отличником, нормальный общительный парень. Можно сказать лицо класса, где большинство не хотели учиться. В 7 классе был случай. Сидим на уроке по литературе. Учительница дает задание прочитать по абзацу произведения, начиная с первой парты и по очереди. Читает девочка, которая сидит передо мной, я за ней получается. Читает начиная каждое предложения и иногда слова с продолжительных звуков "ээээ". С нее смеются. Я в тот момент представил   (или подумал), а если я так буду читать. И меня как-то эта мысль так затянула... и тут сразу моя очередь читать. Я такой весь из себя отличник прочитал на тройку ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ЖИЗНИ. Таким же образом как и она.
Основная сложность состояла в том, что я был уверен, что не смогу произносить слова, НАЧИНАЮЩИЕСЯ НА ГЛАСНЫЕ БУКВЫ... Уже потом я начал пытаться предугадывать, каким по счету я буду, чтобы не нервничать, что попадется предложения на гласные буквы. Короче нервничал, боялся ходить в школу, с меня смеялись когда я читал. Я реально не мог произносить слова. Мне надо было по 3-4 секунды. Как преграда какая-то. Когда я об этом не думаю я произношу нормально. Но в большинстве случаев я начинаю тревожиться еще ДО событий, в которых мне придется что-либо говорить или читать   (особенно читать!). Говорю я нормально, много шучу, очень разговорчивый, но сам про себя знаю, вот на таком-то слове у меня будут проблемы.
Вопрос: ответьте пожалуйста что это?! Я нормальный! Никакой не больной. Как это вылечить раз и навсегда да так, чтобы не использовать при каждом случае какие-то техники?! Просто не думать об этом.

Помогите пожалуйста, как мне избавится от этого?!

Оффлайн Nia

• Прохожий
    • Просмотр профиля
 Обратись к логопеду, он может назначить консультацию невролога и психотерапевта, сам даст какие-то техники. Скажи-по поводу логоневроза. Его у тебя нет, но от врачей, пока их не напугаешь, ничего толком не добьешься.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2011, 13:55:16 от Ula »

Оффлайн MysteryDW

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Наш ум беспокоен, он частенько подкидывает нам страшные картины будущего, чем усиливает наши страхи. Нужно избавляться от беспокойства, понять и принять как аксиому, что все будет хорошо. Нужно принять, то, что негативные мысли не имеют над нами никакой власти, а позитивные со временем обязательно реализовываются.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
А что будет, если над тобой посмеются из-за какого-то не такого произношения? Нарисуй самую страшную картинку и опиши, что может произойти в этом случае с тобой.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Брюс

• Творец
    • Просмотр профиля
А та девочка, сидящая перед тобой?  Она теперь не заикается? Нормально произносит?

Прежде чем начинать говорить нужно сделать вдох, начинать говорить надо с выдохом. Нужно научиться расслаблять гортань, язык, все те мышцы в которых происходит напряжение во время заикания. (Нужно засечь это состояние, какие мышцы блокируются). Помогут аутогенные тренировки (самовнушение) на тему что ты нормально говориш и не заикаешся (текст придумай сам). Поменьше думай о том что будешь заикаться (этому нужно учиться). Запишись на курсы иностранного языка (английский язык, например) Там учат говорить заново, потому что произношение отличается от русского.
"В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле"

Антуан де Сент Экзюпери

Оффлайн Triniti

• Магистр
  • фретки - это не только ценный мех!
    • Просмотр профиля
К логопеду и психологу - помогут! к магии не имеет отношения.
Революция!

Оффлайн GatuZa

• Прохожий
    • Просмотр профиля
Так я нормально говорю, просто когда нервничаю начинается это.
Уверен, что это психология.

Оффлайн MysteryDW

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
есть небольшая идейка по борьбе с такими страхами, почерпнутая у М Глянцева.
Следует задать себе цель - "сделать упражнение, в ходе которого позволить своему подсознанию нейтрализовать или убрать необоснованный страх.",
А упражнение такое:
Нужно вспомнить и ощутить свой страх, закрыть глаза несколько раз глубоко вздохнуть и наблюдать, войти в состояние, при котором перед глазами появятся образы. Появится образ вызванного страха, далее нужно наблюдать за ним, образ будет меняться. И так сидеть и наблюдать в медитативном состоянии за этим образом пока упражнение не закончится само, по окончании вы выйтете из медитативного состояния автоматически. Общий смысл таков, более точно можно найти в видео "управление подсознанием" М. Глянцева вторая(точно не помню) часть.

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Похоже на ОКР. А в жизни были еще такие случаи, где Вы себе что-то говорили, а потом могли делать только так, как скажете? Или это единичный случай?