Автор Тема: "Волшебный пендель"  (Прочитано 18727 раз)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
"Волшебный пендель"
« : 08 Ноябрь 2011, 04:08:40 »
по моему подобная тема уже когда-то поднималась, но не припомню, чтобы она принесла результативности... а посему попробуем перефразировать вопрос :)
Кто какие методы знает и использует для "сжигания мостов"?
как не позволить себе остановиться или сделать шаг назад? (неважно в каком начинании - личностное развитие, или бытовые планы на выходной)

условия:
- большинство положительных мотиваторов неэффективны, для них всегда можно найти обход, да и пофигу на них по большому счёту... (т.е. если предлагаете положительную мотивацию должно быть что-то очень сильное и не зависящее от одного лишь подопытного, т.е. оценку и награду должен давать сторонний человек)
- большинство отрицательных мотиваторов также неэффективны... эффективны - сильная боль и страх реально угрожающей физической расправы (и то довольно относительно это... в какихто случаях сработает а в какихто нет...), но остутствуют ситуации для создания подходящих условий...

вопрос:
эффективно преодолеть лень магическим, физическим или психологическим способом.

З.Ы. вариант с рунами тоже можно рассмотреть, подскажите формулу из самых жестких :)
ДМБ!

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: "Волшебный пендель"
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2011, 09:35:37 »
Может решением проблемы будет просто медленная, но настойчивая борьба с прокрастинацией?

Оффлайн Zohan

• Неофит
  • *
  • '70
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2011, 11:54:58 »
Может решением проблемы будет просто медленная, но настойчивая борьба с прокрастинацией?

Работа над собой также может постоянно откладываться и борьба с прокрастинацией может блокироваться самой прокрастинацией.ИМХО.Получится круг. А по рунам... то ли у Платова то ли у Батюшкова есть кое что на эту тему. Кажется всё таки у Батюшкова есть руноскрипт на исполнение задуманного с участием Наутиза, который будет выстраивать событийный ряд так, что просто заставит исполнять задуманное. Довольно жёсткий такой пендель :-)

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2011, 14:18:20 »
Все пендели - являются принуждением, и по своей сути манипуляциями, задача которых якобы дать напряг для того что бы добиться чего-то вродь как потом.
Но основная задача человека быть счастливым (здесь и сейчас), а не участвовать в беге за счастьем через кровь и пот (здесь и сейчас).
Когда ты тешишь себя иллюзиями, что вот напрягусь сегодня а завтра буду счастлив, ты обманываешь себя, не будешь ты завтра счастлив, завтра будет новая беговая дорожка с кровью и потом, так как именно ее ты заказываешь у Мира сегодня, и он тебе это даст. А использование стимуляторов сегодня, боль, страх, чужое мнение, приведет только к необходимости использовать их и завтра, но уже на более высоком уровне. По сути кормежка эгрегоров.
Ты уже сейчас должен действовать так, что бы получать удовлетворение, счастье и достаточность сегодня, наращивая мощь действий по направлению в завтра. А вот здесь универсальных способ нет. Все индивидуальны. Но ты должен заниматься тем, творить, что несет радость "здесь и сейчас", и именно благодаря этому двигаться дальше в гармонии с собой. А поскольку внутренне дает отражение на внешнее, то и вокруг тебя будет складываться гармоничная ситуация.
Многий начнут спорить, и давать примеры, препятствий которые мол должны возникнуть, но Автор темы то знает, что такое "путь с сердцем" :))

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2011, 17:17:50 »
Но основная задача человека быть счастливым (здесь и сейчас), а не участвовать в беге за счастьем через кровь и пот (здесь и сейчас).

:-) Точно, не спорить с этим просто невозможно.

Так может быть, чтобы человек БЫЛ счастлив здесь и сейчас, но если в ходе текущего своего бытия человек не будет устремлем в "там и опосля" - никакого удовлетворения в здесь и сейчас не произойдет.

Человек, в целом, не что-то отдельное, зависшее в абсолютном вакууме; но постоянное взаимодействие с окружающим миром и от этого самого окружающего мира и зависит удовлетворенность человека своим текущим бытием. Это с одной стороны "процесса".

С другой, любое душевное состояние человека - иллюзия, оно реально только для самого человека, хотя и зависит от факторов взаимодействия человека с окружающим миром.

Душа человека счастлива не когда получает что-то в материальном мире, так как собственно не является частью этого мира, а когда получает перспективу самореализации в дальнейшем. Иными словами, счастливыми нас делает НАДЕЖДА на то, что будет так, как нам того хочется.

Именно вот эти надежды помогают преодолевать трудности, справляться с болью и жизненными обломами.

Не имея "светлых перспектив" человек не сможет быть счастливым, ибо это начало конца - смерть, после которой уже никому никакого "пенделя" не надо.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2011, 18:47:24 »
нет, в данном случае не вариант...

Драkон, Khneo спасибо.
Незнаю, как описать правильно, но попробую:
Дело в том, что мазайка не сходится... мне счас нехватает какого-то элемента, чтобы завершить правильный узор... (очень много чего перебрал, но собственная сила воли, интерес, или вообще какая-либо из эмоциий и переживаний/ощущений не подходят, на грани терпимости находится стороннее силовое влияние, хотя оно конечно тоже не верно...)
Из текущего состояния эффективно искать его у меня невыходит... В итоге я ищу внешнее воздействие, с надеждой на 1 из двух исходов:
- экстремальность ситуации подтолкнёт к более эффективному поиску решения (меня всегда достаточно эффективно подталкивала (создать мнимую экстремальную ситуацию невыходит... неумею обманывать себя...))
- внешнее воздействие поможет поддержать остальную конструкцию в работоспособном состоянии, до тех пор, пока я ищу что же именно подойдёт на пустующую клетку...
ДМБ!

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2011, 18:58:43 »
Варлок, ты все с ленью борешься.

Скажи, ты чего-нибудь сейчас хочешь?

И второе. Что тебе доставляет удовольствие здесь и сейчас.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2011, 19:24:30 »
Варлок, ты все с ленью борешься.
несовсем... непосредственно с ленью я научился бороться...
передомной счас стоит, незнаю как описать, скорее проблемма неэффективности...
хотя слово неэффективность тоже неверное...

Скажи, ты чего-нибудь сейчас хочешь?
одна из проблемм, что в данный момен нет, ничего нехочу, абсолютно на всё пофигу... на каком-то уровне я знаю что нужно то-то и то-то... а на эмоциональном счас полная тишина... :) (но это результат того, что конструкция пару дней назад рухнула и я счас немного не в себе хожу, только сегодня выправляться назад начал... анализировать ошибки и т.п. :) )

И второе. Что тебе доставляет удовольствие здесь и сейчас.
В обычном моём состоянии мне больше всего доставляет удовольствие продуктивная деятельность - когда я прямо вижу, как искомый результат постепенно формируется(в соответствии с моим планом) в результате моих действий...
А если брать конкретно данный момент времени, когда я это пишу, я пока ещё нахожусь в некоторой прострации, когда удовольствие только какие-то физические раздражители принести могут... (типа вкусно поесть...)
ДМБ!

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2011, 19:37:01 »
Если это классическая лень, то могу посоветовать гениальнейший способ ее преодоления - помидорный метод. В гугле искать по словам - помидорная техника. Сам пользуюсь и очень доволен, лучше пока ничего не нашел.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2011, 19:44:46 »
Если это классическая лень, то могу посоветовать гениальнейший способ ее преодоления - помидорный метод. В гугле искать по словам - помидорная техника. Сам пользуюсь и очень доволен, лучше пока ничего не нашел.
нашёл, прочитал, спасибо, но увы не то... (подобный метод года 3 назад использовал, давно ушёл от него... гораздо большую эффективность в борьбе с классической ленью показал себе метод - просто делать потому что должно быть сделано :) но к нему надо самостоятельно придти через какие-то промежуточные этапы... потом он не напрягает :) )
ДМБ!

Akoon

• Гость
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2011, 21:47:12 »
Не знаю, насколько вы в теме, но могу посоветовать метод принятия обетов. или аскезы.
Технически, ты Богу/Вселенной/Мирозданию обещаешь, что пока не произойдет ".. нужное...", ты будешь делать "... ежедневное, регулярное длинное неудобное действие"
Например, пока не найду

мне счас нехватает какого-то элемента, чтобы завершить правильный узор...
буду ежедневно убирать квартиру одной правой рукой,... или проходить 2 км с рюкзаком кирпичей... или убирать все листья выпавшие в микрорайоне... в таком духе  :-)
если ты реально впряжешься, твое тело, как часть Всего, даст тебе нужное достаточно быстро.
ps
обрывать процесс не советую. ты или начинаешь и заканчиваешь, либо не начинаешь вовсе.
поэтому итоговый результат должен быть четко описан

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2011, 02:00:35 »
По опыту скажу: Ты счастлив, по настоящему тогда, когда идешь на пол корпуса впереди и знаешь, что тебя не возьмут, именно "здесь и сейчас", или когда выходишь на ринг и через 30 секунд поединка понимаешь, что бой твой, а дальше просто творишь то, что сам хочешь, а не тогда когда становишься на пьедестал и получаешь медаль, то вродь к чему стремился, это уже как констатация факта и не более, тогда просто усталость и боль в мышцах, ну, и секундная эйфория, проявление ЧСВ, после которого как раз те, кто были рядом с тобой, и собственно говоря и знали, что им ничего не светит, но все равно начинают тебя тихо ненавидеть.
Счастье "здесь и сейчас" и состоит из тех мигов, которые называются жизнью, а результат, это уже приложение к тому, что с тобой происходит, и чем спокойнее к нему относишься, не задирая нос повыше, тем благосклоннее к тебе окружение (социум)  :))
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 07:43:01 от Драkон »

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2011, 02:56:57 »
1) угроза своей жизни
2)просто преодолеть лень ( для этого нужно распологать необходимой энергией)
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Vopas

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2011, 07:36:24 »
Драkон
Великолепная стратегия и тактика. Только вот сложностей много по реализации в реальной жизни.

Akoon
А вот это не слишком ли опасно то, что Вы написали. Ведь обещание - это очень серьезная вещь, особенно, если это обещание Богу. А тут Вселенной. Можно поподробнее о практике такой?

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2011, 08:09:15 »
Если ты готовишь костюм и идешь на костюмированный бал с целью занять первое место и получить приз (то, что вроде бы как принесет тебе счастье, и проявит твою удачу), то ты проиграешь в любом случае, ты будешь изображать образ напрягаясь, ломать комедию переживая как же ты выглядишь и будешь постоянно ошибаться, даже полученное вознаграждение не принесет радости, у тебя уже будут планы на его реализацию и приход к следующей вродь как победе, ну а если не получишь, то утверждение себя в неудачниках тут как тут.
Если же ты идешь на бал прекрасно провести время и подготовка костюма ведется для себя, то ты творишь, вкладываешь свою душу (а не желание прийти к чему-то напрягаясь из последних сил в данный момент), то действительно создаешь великую вещь, и в этот момент счастлив. И на самом балу твое поведение будет творческим, ты будешь жить тем образом, который ты сотворил своим костюмом, и самое смешное, что именно при этом шансов занять первое место по костюмам на балу будет намного выше  :)). И ты не проиграешь ни в каком из случаев, ты замечательно проведешь время, будешь наполнен той атмосферой, что витает на балу и ты являешься неотемлемой его частицей, а не рвешь душу ради чего то, даже если не займешь первое место, (подставы, договоренности, кто-то сотворил лучше, не важно) ты не останешься не замеченным, ты не разочаруешься, так как шел не за призом, а за своим счастьем творчества и полноты жизни. И ты будешь счастлив все время "здесь и сейчас".
Так что ничего сложного здесь нету. Выходишь на ринг - наслаждайся боем а не рвись к победе, и тогда фортуна будет у тебя в руках.  :))

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2011, 13:22:48 »
Если ты готовишь костюм и идешь на костюмированный бал с целью занять первое место и получить приз (то, что вроде бы как принесет тебе счастье, и проявит твою удачу), то ты проиграешь в любом случае...

:-)

А вот интересно... Елена Исинбаева на бал, тьфу, на олимпиаду :)) тоже бесцельно ездила? 27 мировых рекродов установила просто прекрасно проводя время?

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2011, 14:44:59 »
Юла, если бы ты побывала в ее шкуре, то ты бы знала, что не думаешь об рекордах, местах и медалях ни тогда когда тренируешься по много часов в день (это больше похоже на стиль жизни со своими приколами, шутками, разговорами, приключениями и т.д.), ни тогда когда садишься в поезд или самолет, ни на сборах (там идет своя жизнь), ни тогда когда выходишь на старт (с тобой проведена специальная психологическая подготовка для того, что бы убрать дрожь в коленях и для разгона на максимум и твоей психики), ни в процессе достижения, даже когда финишируешь первым не думаешь об этом.  :))
И привезенные призы, медали, грамоты, пылятся на полках, а рассказываешь потом, как с пацанами лазали по деревьям и обьедались незнакомыми фруктами, как забирались по стене спорткомплекса до воздуховодов, и там не знали что делать дальше и как спустится обратно, и как потом получали за это, как по ночам, втихаря от тренера, играли в карты под одеялами, как подсматривали за девчатами в душевой и т.д. Потому, что это имело значение, а когда спрашивали, что мол ты чувствовал выходя на ступень первого места, вот там уже сочиняешь, что чувствуешь гордость за себя, за свой спорткомплес, своего тренера, мол радость, восторг. Нифига.  :)) Присмотрись на крупных соревнованиям к глазам победителей, не блестят они.  :))

P.S. Да, и кстати, перед тем как выйти, тебе расказывают как вести себя на пьдестале  :))

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2011, 14:56:05 »
Я в её шкуре не была. Спортом занималась. Лично знаю людей из большого спорта и методы работы со спортсменами мне знакомы.

Я с тобой согласна, достигают чего-то лишь те, кто ловит кайф от самого процесса, полета. Но не говори, что там нет воли к победе.
С памятью стало не важно.. rofl Не помню фамилию... Кадры облетевшие весь мир, когда наш марафонский ходок финишировал почти без сознания.  

http://www.youtube.com/watch?v=kdv_6i0s1rM&feature=related

Так... для настроения. *))

P.S.А спортсмены её уровня идут только побеждать.

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2011, 15:12:03 »
Волевые качества конечно проявляются, без них там никуда, и сдашься и сдохнешь не дойдя до финиша.  :))
Но речь то не об этом, А КАК ТЫ ПРАВИЛЬНО СКЗАЛА, О САМОМ ПОЛЕТЕ,  И КАЙФЕ В ЕГО ПРОЦЕССЕ.

Оффлайн Ula

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2011, 15:17:34 »
Да. Это тот случай, когда человек занят именно своим делом. Собственно и пендаль не нужен. Она настолько в стихии, что сама стихия за неё. Ну об этом уже говорили. :))