Голосование

Знает ли кто нибудь принцип действия кармы?

Я (бла-бла-ба)
3 (21.4%)
Я (отписался)
1 (7.1%)
Да (Это все знают)
3 (21.4%)
Нет
4 (28.6%)
Чё-о?
3 (21.4%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Кармические войны: Принцип действия  (Прочитано 13720 раз)

ALF

• Гость
Re: Кармические войны: Принцип действия
« Ответ #20 : 26 Август 2008, 13:56:54 »
Если кошка создана для того, чтобы питаться мышами, отягощает ли она свою карму
Вот тут всплывает интересный момент: победитель фактически наследует карму побежденного. Раз кошка съела мышь, то и карма мыши вместе с ней вошла в кошку.
Вывод: в кармических войнах нет победителей! :P
В человеческом обществе этот закон действует, согласен. И формулируется древней фразой: "Горе победителю!"
Но в случае с кошкой, по-моему, другой принцип действия, т. к. никто (ни мышь, ни кошка) не нарушает законов своего естества, своей природы.

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
« Ответ #21 : 26 Август 2008, 14:00:01 »
Давайте все-таки быть более разумными. Ни у мышей, ни у кошек нет понятия кармы.
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

ALF

• Гость
« Ответ #22 : 26 Август 2008, 14:03:36 »
Закон кармы (закон причины и следствия) - объективен. Т. е. действует на все объекты независимо от того знают его или не знают, имеют о нем понятие или не имеют.  )))

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
« Ответ #23 : 26 Август 2008, 14:10:22 »
ALF, ну чего вы самом деле... Человек придумал закон кармы, я понимаю, - от не умения объяснить какие-то вполне материальные законы. Но зачем карму - придумку человека - распространять на кошек и мышей?
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #24 : 26 Август 2008, 15:10:40 »
Вот тут всплывает интересный момент: победитель фактически наследует карму побежденного. Раз кошка съела мышь, то и карма мыши вместе с ней вошла в кошку.
Вывод: в кармических войнах нет победителей! :P

В человеческом обществе этот закон действует, согласен. И формулируется древней фразой: "Горе победителю!"

С чего, интересно, вы это взяли (насчет наследования)?
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
« Ответ #25 : 26 Август 2008, 15:51:43 »
А карма несохраняется вообще-то ...
1. В процессе отработки она снижается
2. Иногда встречаются пожиратели кармы

Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Божья тварь

• Гость
« Ответ #26 : 26 Август 2008, 15:53:09 »
Человек придумал закон кармы
А может он только осмыслил и сформулировал в словах то, что было и действовало до него всегда вечно?
С чего, интересно, вы это взяли

С собственной головы :P

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #27 : 26 Август 2008, 16:28:48 »
С собственной головы :P

Хм. А здесь разве рождается новая концепция "кармы"?
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

ALF

• Гость
« Ответ #28 : 27 Август 2008, 21:03:35 »
ALF, ну чего вы самом деле... Человек придумал закон кармы, я понимаю, - от не умения объяснить какие-то вполне материальные законы. Но зачем карму - придумку человека - распространять на кошек и мышей?
Вообще-то физика, описывающая законы исключительно материального мира не самостоятельная наука, а один из разделов метафизики (объявленной лже-наукой).
Ни закон кармы, ни закон всемирного тяготения, ни закон Ома или Гука нельзя придумать, т. к. они действовали миллиарды лет до нас и будут действовать миллиарды лет после нас. Их существование можно открыть, для себя (а заодно и для всего человечества).

По поводу накопления кармы (упрощенно).
Если принять ведическую точку зрения о реинкарнации, то получается, что все объекты во Вселенной (начиная с элементарных частиц) - живые. И каждому материальному телу гармонично соответствует аналогичная душа. В процессе существования в материальном мире все объекты приобретают некоторый опыт, который ведет к совершенствованию души. После смерти (выхода из старого тела), усовершенствованая душа получает более сложное и совершенное тело и процесс дальнейшего совершенствования продолжается. В этом круговороте, процесс накопления и преобразования кармической информации играет особо важное значение, т. к. новое тело "подбирается" по приобретенным свойствам души в прошлой жизни.

Khneo

• Гость
« Ответ #29 : 27 Август 2008, 21:42:45 »
Если принять ведическую точку зрения о реинкарнации, то получается, что все объекты во Вселенной (начиная с элементарных частиц) - живые.

Альф, а не есть ли этот вывод, по поводу "живого" - сугубо образным восприятием, который и породил всю дальнейшую нелепость многих "умозаключений"?

Т.е. я о том, что вот посмотрел человек на воду в бегущем ручейке и решил для себя, что она "живая", раз она не стоит на месте, а движется...

Т.е. в принципе, оно то так, любое движение - есть жизнь; но вот приписывать этой жизни одушевленность (наличие души = психики) - на мой взгляд весьма и весьма ошибочно.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #30 : 27 Август 2008, 21:45:34 »
Кнэо, а как ты считаешь, если человек "разговаривает" с цветами, и они "откликаются на разговор", это могло бы быть подтверждением наличия у цветов психики?
Я уж не говорю про животных...

Khneo

• Гость
« Ответ #31 : 27 Август 2008, 22:56:51 »
Кнэо, а как ты считаешь, если человек "разговаривает" с цветами, и они "откликаются на разговор", это могло бы быть подтверждением наличия у цветов психики?

Наблюдатель, в прямом смысле - нет (т.е. я не считаю, что у минералов, растений, животных есть душа).

В моем понимании, ДУША - определяется наличием "Я", при чем достаточно "развитым", дабы "уметь" самоосознаваться - т.е. "видеть себя со стороны". Ничего подобного у растений и животных не наблюдается.

А "отклик" растений на человеческое обращение обусловлено именно наличием самоосознания обращающегося человека (если коротко).

ALF

• Гость
« Ответ #32 : 28 Август 2008, 17:30:03 »
Опять же, если принять во внимение, что "душа" это некоторая энергетическая оболочка с прописанной в ней информацией об объекте (включая приобретенный опыт), то такие оболочки являются неотъемлемой частью всех материальных объектов, а не только людей.
Кроме того, те же ведизм и буддизм говорят о нескольких "уровнях" души и то, что мы называем личностью не является всей душой, а только часть ее, причем поверхностная и не самая важная и частично отбрасываемая при новом рождении (старый ненужный опыт и ошибочные знания, например).

Пример:
человек родился и вырос в маленьком городе, хорошо выучил все маршруты городского транспорта и большинство остановок. Но после школы поступил в институт, находящийся в другом большом городе. Соответственно туда переехал для учебы. Вопрос: нужно ли ему теперь знание маршрутов транспорта в его родном городе, тем более, что после учебы он вряд ли вернется домой?

Оффлайн Jonny_Mnemonic

• Неофит
  • *
  • самая главная ценность в жизни - опыт!
« Ответ #33 : 02 Сентябрь 2008, 03:58:46 »
По моему мнению карма - это сумма уроков для души, которые помогают душе проходить эволюцию.
Т.е. она ни хорошая ни плохая - ложная личность лишь дает ложную (субъективную) оценку происходящему. Я для себя взял аксиому, что опыт - самое ценное в жизни...из этого следует, что любой урок - положительный во всех смыслах.

Так как уроки для каждого свои, то никто ничью карму на себя не возьмет не при каких условиях.
Жизнь лишь распределяет причинно-следственные связи оптимальным образом для этих уроков. Создает группы единомышленников, которые проходят схожие уроки.
Если же человек не понимает урок, то его просто повторяют(иногда в более жосткой форме). Вот почему люди часто попадают в одну и ту же ситуацию до тех пор, пока не примут и не пройдут свой урок (не отработают карму).
Не хочу навязать Вам мнения. Просто высказываю свое!

Сапфира

• Гость
« Ответ #34 : 02 Сентябрь 2008, 04:28:40 »
По моему мнению карма - это сумма уроков для души, которые помогают душе проходить эволюцию.
Т.е. она ни хорошая ни плохая - ложная личность лишь дает ложную (субъективную) оценку происходящему. Я для себя взял аксиому, что опыт - самое ценное в жизни...из этого следует, что любой урок - положительный во всех смыслах.

Так как уроки для каждого свои, то никто ничью карму на себя не возьмет не при каких условиях.
Жизнь лишь распределяет причинно-следственные связи оптимальным образом для этих уроков. Создает группы единомышленников, которые проходят схожие уроки.
Если же человек не понимает урок, то его просто повторяют(иногда в более жосткой форме). Вот почему люди часто попадают в одну и ту же ситуацию до тех пор, пока не примут и не пройдут свой урок (не отработают карму).

Полностью согласна.
Я вот тоже думала о вопросах кармы и о том для чего же все это нужно. Думаю, что все эти жизненые уроки, созданы для того, чтоб душа, по мере их прохождения сделала для себя правильный выбор. Я думаю, что этот выбор заключаеться в том, чтоб идти к свету, тоесть к Богу.

Божья тварь

• Гость
« Ответ #35 : 02 Сентябрь 2008, 22:37:03 »
А карма несохраняется вообще-то ...
Поподробнее опишите свои выводы. К ответу, плиз :)
С одной стороны, раз карма понятие относящиеся к физическому миру, а в материи нет ничего вечного, то так оно и есть – раз все материальное рассыпается в пыль, то с кармой тоже должно такое произойти неизбежно.
Но с другой стороны, тогда все люди должны были бы рождаться одинаковыми, ан нет!!! Почему? Потому что в прошлых воплощениях все творили по-разному и создали разную карму в физическом мире. А если это первое рождение на планете, то карма достается от рода :(
Для ищущих свою карму (опровергните или найдите): земная карма записывается на кристалах, которые храняться в ваших личных пирамидах эфирного плана ;) А кристалы могут существовать очень долго, но не вечно :( их тоже надо вос-создавать, как мы это делаем, рожая детей и передавая им через ДНК память жизни всех предков на планете Земля.
никто ничью карму на себя не возьмет не при каких условиях.
Если очень-очень попросить, то получиться. Просто вы еще этот урок не прошли ;) Также является аксиомой, что Дух един, поэтому...вся карма мира принадлежит каждому, но не каждый настолько развит чтобы это осознать и увидеть связи :)