Автор Тема: Где и как вы изучаете Таро?  (Прочитано 110 раз)

Онлайн tatyskaАвтор темы

• Прохожий
Где и как вы изучаете Таро?
« : 08 Февраль 2019, 19:36:57 »
Хочется узнать мнение опытных тарологов. Расскажите, пожалуйста, как вы освоили первую колоду? Сколько времени ушло на это? Пользовались какой-то литературой или проходили курсы у профессионалов?

Оффлайн Strazh

Re: Где и как вы изучаете Таро?
« Ответ #1 : 08 Февраль 2019, 19:48:33 »
Насколько опытных?
Не считаю себя очень опытным, поскольку не умею делать на таро сложные расклады. Обычно хватает трёх карт на ситуацию. (из присутствующих на форуме мнение о качестве и точности может высказать Северное сияние).
Мечтаю освоить обратные расклады - не на предсказание а на создание будущего. (не отвечают на вопрос, а формулируют вопрос по ответу)

Все колоды разные. Значения карт у каждой свои. Как освоил колоду... купил в магазине (описание карт вложено) сделал несколько раскладов, вычеркнул из написанных значений карт те которые не совпали по раскладам с ситуацией. Оставшимися значениями пользуюсь в последующих раскладах.
Как научился связывать (комбинировать) выпавшие значения в однозначное толкование - на мой взгляд это очевидно - однозначное толкование только одно получается, оно и истинно, а многозначные толкования сразу отбрасывались, до тех пор пока расклад не окажется однозначным.

(Какая колода: "Атлантида" или "таро водолея" была первой не помню, но "атлантида" даёт сведения о подоплёке событий, а не самих событиях, а "таро водолея" неплохо работает относительно показа изменений на повседневном фоне,)
Собираюсь найти и освоить "Таро Манара" - предположительно специализация колоды узкая на людские взаимоотношения.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

« Ответ #2 : 08 Февраль 2019, 19:53:15 »
А что значит, освоил первую колоду?
По сути - у каждой карты Таро есть семантическое ядро, проходящее транзитом через все колоды. Это несколько значений на каждую карту. Основных значений. Если они и будут различаться у разных тарологов, то не намного.

А уже разные колоды могут добавлять нюансы в трактовку значений благодаря своим картинкам, энергетике этих картинок и т.д.

Оффлайн Strazh

« Ответ #3 : 08 Февраль 2019, 20:08:29 »
По сути - у каждой карты Таро есть семантическое ядро, проходящее транзитом через все колоды.
Да, в большинстве колод так и есть. Но вариативность основных значений присутствует даже в них. Полной идентичности нет. На мой взгляд как раз за счёт
благодаря своим картинкам, энергетике этих картинок и т.д

Онлайн tatyskaАвтор темы

• Прохожий
« Ответ #4 : 08 Февраль 2019, 20:33:44 »
Да, в большинстве колод так и есть. Но вариативность основных значений присутствует даже в них. Полной идентичности нет.

Вот это, наверное, больше всего и интересует. Я только одну колоду освоила, билась с ней несколько лет, пока не нашла своего учителя. Но одной колоды считаю, что мало для полноценных предсказаний, поэтому хочу ещё пару колод изучить, для начала Манару и Гномов или Ошо, но боюсь, что если ещё столько же лет придётся на них потратить, то я свихнусь)
Подскажите, пожалуйста, сколько времени ушло на освоение одной колоды?

Онлайн tatyskaАвтор темы

• Прохожий
« Ответ #5 : 08 Февраль 2019, 20:38:34 »

В моём понимании - это когда я осознала, что без книжек и подсказок вижу, что мне говорят карты. Когда поняла, что язык колоды знаю наизусть что ли)) Мне вот очень медитации помогли, подключение к колоде, а пока просто пыталась заучить значения ничего не получалось(

Оффлайн Strazh

« Ответ #6 : 08 Февраль 2019, 20:39:21 »
Месяц ушёл - читай про способ освоения. Расклады делались на несколько групп событий. Когда сбылось последнее - прошёл месяц. (заодно и дальность колоды узнал, а с моей точки зрения дальность каждого экземпляра колоды индивидуальна и проверяется экспериментально). Подбор вопросов к колоде надо при этом с умом провести чтобы полностью охватить ими и себя и окружение и ... колоду  ;-)

Оффлайн Strazh

« Ответ #7 : 08 Февраль 2019, 20:41:03 »
В моём понимании - это когда я осознала, что без книжек и подсказок вижу, что мне говорят карты.
ну... на знакомой колоде такое у меня бывает, но не заморачиваюсь заучиванием наизусть - всегда по бумажке смотрю значения (плохая память, что поделать...)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tatyska

Онлайн tatyskaАвтор темы

• Прохожий
« Ответ #8 : 08 Февраль 2019, 21:11:06 »
Месяц ушёл

Это круто! Мне о таком и мечтать не приходится) А вот запоминать значения - приходится, себе гадаю, так ещё могу сидеть и искать толкования, а вот знакомым когда гадаю, так неудобно, человек начинает сомневаться в верности предсказания и совсем карты путаются, ничего толкового не могла ответить, пока не отказалась от книжек. К колоде у меня кстати совсем дрянная книжонка прилагалась, по 2 слова на каждую карту и всё(

Оффлайн Strazh

« Ответ #9 : 08 Февраль 2019, 21:17:47 »
Напротив, на мой взгляд. Два слова - это куда лучше чем страница.)) А стандарт обычно две-три строки.

Можно и вам показать как это за месяц делается, но вам придётся тщательно записать около сотни раскладов с результатами. И проработать по мере выполнения. Не вижу принципиальной невозможности. Самое трудное это подобрать вопросы на эту сотню раскладов именно под вас.

Оформите себе записки в виде магической книги)) будете подавлять клиента атрибутикой как Виллина)))

« Ответ #10 : 08 Февраль 2019, 22:00:25 »
В моём понимании - это когда я осознала, что без книжек и подсказок вижу, что мне говорят карты. Когда поняла, что язык колоды знаю наизусть что ли)) Мне вот очень медитации помогли, подключение к колоде, а пока просто пыталась заучить значения ничего не получалось(

У меня здесь акцент не на слове "освоил", а на словах "первая колода". В моем понимании, если освоил колоду, желательно стандартную, классическую - Райдера Уэйта - то ты уже научился гадать. Другие колоды будут лишь вносить разнообразие, расширять диапазон, придавать некоторые нюансы и т.д. И на это уже не придется тратить столько же времени сколько на изучение семантического ядра Таро - как инструмента для гадания.