Автор Тема: остановка внутреннего диалога.  (Прочитано 39910 раз)

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
остановка внутреннего диалога.
« : 10 Январь 2007, 01:15:57 »
а может мне кто-нибудь расказать про это? пересказать кастанеду вкратце, или кого там еще...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2007, 21:03:19 от Наблюдатель »
Нагваль отсюда

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
Re: остановка внутренненго монолога
« Ответ #1 : 10 Январь 2007, 02:38:29 »
 Да это просто если есть опыт в медитации. Они не идут без остановки внутреннего диалога. Чем дольше Вы можете находиться в состоянии сосредоточения на чем-либо, тем больше Ваши возможности. Сложные медитации (в том числе и кармические) не осилить без навыков. нарабатывается это в течении времени. Просто иметь фантазию недостаточно. Маг должен удерживать мыслеобраз и работать с ним длительное время.
Остановка вн. диалога - первая ступенька в магии.
Перепечатывать кастанеду смысла нет, проще почитать.
Нужно жить не одним днем, а каждым

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Январь 2007, 18:43:14 »
Образно говоря, любое сосредоточение и есть медитация. При этом и присходит остановка внутреннего диалога. ничего мудреного тут нет.

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Январь 2007, 20:53:57 »
цель?
достоинства?
как это можно использовать кроме пускания слюней?
Нагваль отсюда

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Январь 2007, 23:50:53 »
Цель - удержание мыслеобраза и работа с ним. без этого нет магии. Без  сосредоточения невозможны магические манипуляции. Если вы медитеруете и одновременно вспоминаете о котлетах и ребенке в школе, ничего не выйдет.
Чтобы удерживать мыслеобраз длительное время, нужно развить волю, без которой тоже в магии никуда.
Для того чтобы верно оценить ситуацию и какие-то выводы извлечь, необходимо остановить ВД тоже.
В сущности вся магия начинается с остановки ВД. Дальнейшее развитие - возможность удерживать ВД  дольше и дольше.
Любая молитва так же является медитацией. Но не у всех получается первое время остановить ВД.
При остановке ВД стихают  эмоции, мешающие истинному восприятию. Чем глубже медитация, тем выше ее уровень, тем меньше искажения информации.
Продвинутые медитации могут быть даже безобразными, то есть еще более чистое восприятие.

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Январь 2007, 02:03:17 »
спасибо. понятно.
и это примерно все?

ну не хочу я ради этого читать кастанеду )

а, да - я думала, что речь идет сразу о безОбразной ) медитации...
это просто продолжение практики или есть все-таки отдельная техника?
Нагваль отсюда

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Январь 2007, 03:35:20 »
Да это просто если есть опыт в медитации. ...
Остановка вн. диалога - первая ступенька в магии.

Ха-ха-ха! Просто?!  ;D Неужели?! Первая ступенька?!  :D Ха-ха-ха.

Судя по всему, вы даже не представляете себе что такое остановка внутреннего диалога.

Остановка внутреннего диалога и медитация -- это несовместимые вещи, так как при ОВД нету ни образов, ни мыслей!

Если захотите возразить, то давайте сначала проверим вашу остановку. Очень многие любят говорить что достигли ОВД, но в итоге выясняется что даже и не начали этого.

Вы вообще проверяли свою остановку? При настоящей остановки внутреннего диалога наблюдается один замечательный эффект, который могут лишь единицы: любая "мысль", высказанная в уме -- не возникает, она "неслышна", исчезает. Выглядит это так: вы скажем думаете усилием своим слово "яблоко", но оно не возникает в ответном "эхо" в голове. Проверьте, а потом уже говорите что это легко. Однако помните: вы то можете сказать мне что угодно, но вот достигать такого ОВД могут лишь единицы и то не всегда.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Январь 2007, 03:46:21 »
не хочу я читать кастанеду.
с медитацией понятно. что - практика только в медитации?
Настоящая "остановка внутреннего диалога" (ОВД) открывает путь для дальнейших более удивительных вещей, так что если желаешь овладеть ОВД, тебе просто придётся прочитать Кастанеду, а иначе все твои попытки познать магию и добиться хотя-бы каких-то результатов -- просто детская игра в песочнице. И ещё, практике ОВД никак не связана с медитацией. Вообще, медитация это европейский термин, означающий "размышление", тогда как истинной практикой имелась ввиду практика "пратьяхары", которая и является ни чем иным как ОВД. Это ступень восьмиричного пути йоги. Сопутствующей практикой для ОВД действительно является сосредоточение или иначе его зовут как "созерцание". В йоге это соответствует следующей ступени после "пратьяхары" -- "дхарана".  Однако эти практики вообщем-то независимы. Созерцание практикуется очень часто сновидящими для более крутых результатов, тогда как ОВД используется как один из механизмов входа в реальность сновидений с сохранением осознанности. А вообще знай: обычный человек не способен удерживать своё внимание даже минуту на секундной стрелки.  ;D

Кейра

• Гость
« Ответ #8 : 11 Январь 2007, 03:48:19 »
Что такое остановка внутреннего монолога?

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Январь 2007, 04:58:30 »
вот и я, пожалуй, присоединюсь к Xauber...

ибо медитация как суть "настройка" не обозначает ОВД. а мыслеобраз ему зачастую противоречит.
и насчет развития воли в магии тоже вопрос спорный и требующий определения терминов.

обьясню, почему не хочу читать кастанеду.. постараюсь..
есть какое-то количество ярлыков, которые всегда мешают. я знаю некоторых людей, которые практикуют ОВД, скажем так... людей  )) независимо от чтения глобальных литературных произведений.
для меня это будет еще один ярлык, от которого придется избавляться. так что я хотела бы услышать ваши мнения по поводу, прежде чем начать потреблять литературу с сомнительной пользой и побочными эффектами для себя.
а вот насчет "пратьяхары", прошу вас подробнее. вот около этого я бы и начала чтение. особенно, если практики независимы. что порекомендуете?

Xauber, кроме чтения кастанеды ваши рекомендации по практике?

Кейра, остановка внутреннего монолога - это и есть остановка внутреннего монолога. )) все написано в названии ))
Нагваль отсюда

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Январь 2007, 05:51:53 »
Что такое остановка внутреннего монолога?
Когда народ только начинает, то они думают что ОВД -- это когда смотришь в потолок и якобы ни о чём не думаешь, или например когда якобы смотришь как в прострации. Однако всё это заблуждение, в обих случаях здесь наблюдается повышенный всепоглощающий внутренний диалог (он же внутренний монолог), то есть обильный поток мыслей и (или) мыслеобразов. В наиболее грубой форме при внутреннем далоге люди сами разговаривают с собой вслух, при более обычной форме -- просто думают о разном, в то время как губы и язык непроизвольно повторяет "буковки" всех слов-мыслей, этак иммитирует малыми колебаниями. кстати, Пентагон на этой основе, используя лазерный сканер, научился распознавать о чём думает человек. Если чел продвинут, он научается вначале не ворочить языком при думании, поток всё более и более успокаивает мысли, кои скажем Будда сравнивал с бешенной обезьяной, которую надо бы посадить в клетку. Когда чел слишком продвигается в ОВД, он начинает настолько тормозить свой ВД (внутренний диалог), что впервые понимает что представляет настоящий ОВД... Где-то с этого момента и начинаются первые приколы -- следствия ОВД. Наиболее специфический эффект при ОВД -- это замедление или ускорение восприятия времени, а наиболее распространенная боязнь, причём совершенно необоснованная, -- это стать дебилом или потерять конроль над телом, однако этот прикол я комментировать не буду, так как вы не знакомы с концепцией "тонали" и "нагуали". При достижении настоящего ОВД, чувак познает что такое "осознание" (не путать с "сознанием") и как возникает так называемый "сдвиг". Ну а это совсем иная история, длинною в жизнь... ::)

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Январь 2007, 06:24:25 »
ибо медитация как суть "настройка" не обозначает ОВД. а мыслеобраз ему зачастую противоречит.
:)

и насчет развития воли в магии тоже вопрос спорный и требующий определения терминов.
Кстати, у Кастанеды как аналог воли рассматривается понятие "Намерения" -- некой древней изначальной силы во вселенной, отличной от другого понятия -- "Воли". Они как бы похожи, но тем не менее имеется существенное различие, но не читая КК, объяснить трудно -- поверьте. Что же касательно магии, то у КК (Карлос Кастанеда) речь идёт именно о Намерении (иначе её называют: "Абстрактное", "Дух", "Нагуаль"). Это и часть человека самого и в то же время "Сила", пронизывающая всё и являющая причиной всего. Согласно концепции КК, Намерение зажигает осознание, т.к. представляет собой потоки осознания. Ну это если примитивно говоря.

для меня это будет еще один ярлык, от которого придется избавляться. так что я хотела бы услышать ваши мнения по поводу, прежде чем начать потреблять литературу с сомнительной пользой и побочными эффектами для себя.
просто так сложилось, что именно кастанедовцы наиболее сведущи в вопросах ОВД, возможно по тому, что согласно КК ОВД -- это ключ вообще к магии, точнее к так называемому "сдвигу", коий и приводит к магии в нашем понимании.

а вот насчет "пратьяхары", прошу вас подробнее. вот около этого я бы и начала чтение. особенно, если практики независимы. что порекомендуете?
Почитать Вивикананду. Книжка маленькая и не очень грузит. Рекомендую. Там можно выбрать нужный вам раздел, лучше раджа- и карма-йогу. Что касательно восмеричного пути йоги, то это: яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхиана, самадхи. Яма и  нияма -- это типо морально-нравственные правила, если грубо. Асаны --это подготовка тела, типа цигуна, тайцзи или тенсегрити Кастанеды. Пранаяма -- это управление дыханием и познание "праны". Ну а дальше интересней! Пратьяхара в классике -- это умение отключаться от внешнего и внутреннего мира (пяти органов чувств), оставаясь спокойным словно водная гладь в штиль. Дхарана -- это умение концентрироваться на объекте или "субъекте" с целью созерцания. Дхиана -- это вершина дхараны, когда чел начинает "движение в" объект созерцания. В случае сновидящих, это когда из реала чувак прямиком заходит в контролируемый и осознаваемый сон, осуществляя тем самым "сдвиг" в сновидение. Ну а "самадхи" -- это. если терминами Кастанеды, представляет собой "сдвиг" в позицию "безмолвного знания" или что в христианстве соответствует "озарению", просветлению святым духом. Кстати, очень неплохие работы имеются у православных сподвижников,точнее лишь у одного особо почитаемого товарища. Это Нил Сорский. Этот чел проделал коллосальную практику по исследованию внутреннего диалога и способы его остановки. И хотя ему так и не удалось продвинуться как скажем шаманам или йогам, среди всех практиков христианства -- он самый крутой. Именно он сформулировал чётко концепцию "умной молитвы", когда устремляешься к Божественному лишь в состоянии ОВД. Можно даже так сказать, что умная (христова) молитва -- это и есть ОВД. Детали читай у него. Там есть интересные моменты, перекликающиеся с КК по поводу бесов и пути, а также восприятия смерти (у Сорского это "судного дня"). Будут упоминания и про других у Сорского, скажем Листвичный кажется, но это бадяга -- практики нету.

Xauber, кроме чтения кастанеды ваши рекомендации по практике?
Нил Сорский, Свами Вивикананда, Шри Ауробиндо.

PS
Шри Ауробиндо очень крутым перцем был, однако писал много и читать придётся слишком много, хотя его язык слишком метафоричен для переваривания. Рекомендую только после практики ОВД лишь как ознакомительное, а не базовое. База ОВД -- всё-таки КК или Нил Сорский.

Оффлайн Flat

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Re: остановка внутренненго диалога.
« Ответ #12 : 09 Март 2007, 05:22:32 »
Со мной года три назад была такая штука: каждое утро в течении 20-30 минут после сна буквально тошнило от любых приходящих в голову мыслей в виде слов и их поток легко было сдерживать. У кого-нибудь ещё такое бывает? Чуть раньше того периода КК читал, но результатов по сознательной ОВД почти не было.
Хочу вернуть это состояние!!!  :)

Demonolog

• Гость
« Ответ #13 : 11 Март 2007, 14:38:02 »
А чё там за прикол про "стать дебилом"??
Дебилом-то станешь врятли....но вот если этого постоянно боятся,да ещё не слышать собсвенный "внутренний голос"...то в психушку угодить нет проблем..
Можно чуть поподробнее в этом месте...

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Март 2007, 22:38:43 »
Со мной года три назад была такая штука: каждое утро в течении 20-30 минут после сна буквально тошнило от любых приходящих в голову мыслей в виде слов и их поток легко было сдерживать. У кого-нибудь ещё такое бывает? Чуть раньше того периода КК читал, но результатов по сознательной ОВД почти не было.
Хочу вернуть это состояние!!!  :)
Такая тошнота нормальное явление, просто вы ещё не привыкли к резкому всплеску осознания и тут же вперёд в бой на реал. Судя по диагнозу вы выходите из очень глубокой фазы сна, из глубокого сдвига. Как правило после осознанного сновидения реакция напротив иная, чем при сне: вылетаешь из ОСа, глаза горят на лбу, у тебя ни капли сна в голове, хочется творить... :o Это если конечно сдвиг был хорошим -- поверхностным, хотя может заколбасить слегка не туда и проснешься как с бодуна. Однако ОСы как правило рулят в быстрой фазе сна и они лежат на поверхности, близко к реалу. Глубокие бывают редко. Если же вы только спите и вас так вырывает, то значит ваш цикл сна неудачно совпадает с каким-то внешним пробуждающим раздрожителем. Отличие может быть каких-то 2-3 минуты и у вас уже весь день как в туманне. А тошнит от слов или мыслей потому, что разум для человека чужеродный объект и требует силы для поддержания. А когда и так хреново на душе, то и любимый может быть не в радость..  >:(
если хотите вернуть состояние, то лучше вечером, когда в сон клонит -- разум очень устает за день  и легко поддатлив для ОВД. Рекомендую вечер нежели утро! Утром разум быстро восстанавливается, а вечером у него нет шансов противостоять и можно долше практиковать. Главное чтобы так клонило ко сну, что аж мысли плетут паутину бреда и голова отключается.

Оффлайн Flat

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 Март 2007, 02:29:54 »
Xauber, спасибо за ответ!

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Март 2007, 08:21:12 »
Разум - чужеродный объект?
До сегодняшнего дня, я думала, "неукрощенный ум" - чужероден и то, пока он является хозяином, а не слугой.
Манас, т.е. разум, составляющий момент в Троице Атман (Дух)-Будхи (Душа)-Манас (Разум). Каким образом он чужероден, поясните?
У животных отсутствует манас, поэтому они бессознательны, одни инстинкты.
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

Drevnii

• Гость
« Ответ #17 : 13 Март 2007, 08:28:41 »

чужероден..... пока он является хозяином......

Вот это и имеется в виду. Да, у 99,9999999999 процентов людей он хозяин, даже получая информацию от высшего разума (бог, информационное поле.... как хочешь) он присваивает ее, перерабатывает и выдает за свое решение. Вот вам и самость. Сначала мозга, а потом и человека (ишь ты венец творения).

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Март 2007, 15:23:50 »
Цитата: TAIS
Не касаясь пока вопросов о "чужеродности разума", хочу сказать вам, что вы слегка заблуждаетесь относительно высших психических процессов у животных. Не нужно всех животных грести одной гребёнкой. Поинтересуйтесь чем таким этаким отличаются группа животных "от самых низших до пресмыкающихся" от группы животных "млекопитающие и птицы" в плане наличия инстинктов и более... Почитайте относительно их поведенческих паттернов и способностей к самообучаемости, поведенческой адаптации и изменению тактики поведения. Возможно вы тогда поймете что ожидать от крокодила, а что от волка. От себя скажу, что эта тема является довольно любопытной в плане попыток человека построить искусственный интеллект на основе лишь директивного подхода, либо на основе гибкой адаптации и обучения.

Манас, т.е. разум, составляющий момент в Троице Атман (Дух)-Будхи (Душа)-Манас (Разум).
Далее, кто вам сказал что Манас -- это разум!? Это такое же заблуждение, как попытка переводить понятие "Дхиана" словом медитация. Тоже самое относится и к Буддхи и тем более к Атману. Но это отдельная тема для разговора.  :-\

Разум - чужеродный объект?
До сегодняшнего дня, я думала, "неукрощенный ум" - чужероден и то, пока он является хозяином, а не слугой.
Каким образом он чужероден, поясните?
В принципе, Drevnii уже почти ответил на этот вопрос, хотя об этом можно говорить часами. А вообще, чтобы понять о чём идёт речь, попытайтесь достигнуть полного ОВД и тогда вы на опыте поймете чем отличается изначально присущее человеку "осознание" от чуждого ему "разума" с его внутренним диалогом. Здесь много зарыто, очень подробно обжёвано всё у КК. Думаю лучше не скажешь.  :)

Muhsin

• Гость
« Ответ #19 : 14 Март 2007, 09:30:27 »
Не касаясь пока вопросов о "чужеродности разума", хочу сказать вам, что вы слегка заблуждаетесь относительно высших психических процессов у животных. Не нужно всех животных грести одной гребёнкой.

TAIS права. И в этой "тайне" кроется ключ к разгадке числа 666. И не путайте, пожалуйста, психические (от психе - душа) процессы с ментальными. Под одну гребенку никто фауну грести не собирается. Но если речь идет о "наших братьях" обезьянах, то они происходят от человека, еще не наделенного (в ту пору) Манасом. Однако генетическая смесь породила соответствующие "фантомы" (о передаче генетической информации волновыми способами подробнее см. у Гаряева), и сейчас та же самая обезьяна обладает "зачатками" разума, которое в действительности есть прогрессирующее "тело желаний" (Кама рупа), что со временем даст толчок к активации манасического принципа, но тогда уже бОльшая часть из них будет готова к тому, чтобы стать человеком. Однако, это уже будет для них полностью развито в пятой расе пятого круга. Мы же еще не прошли и шестой расы четвертого. 

Поинтересуйтесь чем таким этаким отличаются группа животных "от самых низших до пресмыкающихся" от группы животных "млекопитающие и птицы" в плане наличия инстинктов и более... Почитайте относительно их поведенческих паттернов и способностей к самообучаемости, поведенческой адаптации и изменению тактики поведения.

Инстинкты - не показатель наличия Манаса. Поведенческие паттерны и способность к самообучаемости лишь свидетельствуют о довлеющих над конкретным видом поведенческих архетипов, которые могут модифицироваться и прогрессировать от вида к виду и от опыта к опыту. Что также не есть свидетельство проявления Манаса в своем сокровенном аспекте (как движущей силе к самопознанию), но лишь определенной доли сознательности (сознания), которая присуща всему живому, включая даже минеральное царство. Но здесь мы рискуем впасть в заблуждение, ибо наличие сознания не есть еще проявление разума (Манаса), но лишь подтверждение "зачатков" последнего в их латентно-пассивной форме (с разной степенью экстериоризации).     

Далее, кто вам сказал что Манас -- это разум!? Это такое же заблуждение, как попытка переводить понятие "Дхиана" словом медитация. Тоже самое относится и к Буддхи и тем более к Атману. Но это отдельная тема для разговора.  :-\

Откройте словарь по санскриту и посмотрите значение слова "манас". Про труды известных теософов и оккультистов (по преимуществу восточных) упоминать уже не будем.