Автор Тема: остановка внутреннего диалога.  (Прочитано 39889 раз)

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Re: остановка внутренненго диалога.
« Ответ #40 : 16 Март 2007, 02:45:51 »
Дхияна - медитация седьмая ступень любой йоги (см. Патанджали "Йога сутры")
Это так, чтобы совсем уж досконально. :-*
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 16 Март 2007, 02:51:32 »
Обращение к спорящим и цитирующим:

Друзья! во Дхарме, довольствуйтесь своей головой. Не приставляйте фальшивых поверх собственной. (из Дзэн).

Muhsin

• Гость
« Ответ #42 : 16 Март 2007, 05:08:07 »
Ага, однажды торсионщики притащились к нам на физфаг, собрали конференцию и стали рассказывать про свои приборы и идеи. Когда дело дошло до устройства приборов, наши электронщики разгромили полностью все их доводы и потом все долго смеялись над их идеями.  ;D Как оказалось всё объяснялось обычным электричеством. Я уже молчу про то, когда они заявили что раз масса частицы порождает гравитационное поле, заряд -- электрическое поле, то значит спин -- должен порождать торсионное поле. Вот тут все теоретики долго смеялись.  ;D

Да, с приборами, видать, обложались. Ну, а сами "поля кручения" существуют? Откуда вообще это все пошло? Ведь этим занимаются не только Шипов, Акимов и иже с ними. Кроме того, создана уже своеобразная классификация, которая говорит, что мир состоит из 7 уровней реальности:

1. Абсолютное "ничто"
2. Первичное торсионное поле
3. Вакуум
4. Элементарные частицы
5. Газ
6. Жидкость
7. Твердое тело

Что очень удачно вписывается в эзотерическую концепцию. Как с этим-то быть?

И еще. Мне просто интересно, теми же учеными утверждается, что торсионные поля
обладают:

1. способностью переносить информацию без переноса энергии
2. отличаются независимостью интенсивности торсионного сигнала от расстояний
    и окружающей среды
3. скорость торсионного сигнала превышает скорость света
4. высокой проникающей способностью
5. притяжением одноименных и отталкиванием разноименных элементов
6. влиянием спина на спин
7. воздействием на материальные объекты без энергетического обмена

Ну, ведь не с потолка же это было взято? Или, как говорят, дыма без огня не бывает?

а почему континуум не считать за эфир?! Ведь если есть что искривлять, то значит имеется не пустота, а что-то. Так что если эфир и есть, то он не обладает теми классическими свойствами, которые приписывались ему в 19 веке. Я уже молчу про квантовые представления о вакууме как о море элементарных частиц с отрицательной энергией. Короче тут всё непонятно и запутанно.

Вот именно, что запутано. Хотя... Dan Davidson, например, считает, что эфир - это:

1. Сверхтекучая совокупность частиц, заполняющая все пространство
2. Субстанция, из которой слагаются все объекты физической вселенной
3. Субстанция, одно из состояний которой вызывает гравитацию и инерцию
4. Субстанция, управляемая нашим сознанием и мыслями
5. Субстанция, управляемая геометрической формой

Что Вы... Ах, перейдем уже на "ты"... об этом думаешь?

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 16 Март 2007, 06:57:25 »
Xauber
Спасибо что учите меня как жить.    Я прекрасно знаю кто такой Шри Ауробиндо и знаю это вот уже 15 лет

"Шри Ауробиндо наделен научным складом ума, - возможно, даже в большей степени, чем Патанджали, поскольку он обучался на Западе. Он получил великолепное образование. Когда ему было лет шесть, отец отправил его из Индии и запретил возвращаться, до достижения полной зрелости. Даже лежа на смертном одре, когда все в семье поговаривали о том, чтобы вызвать Ауробиндо домой, отец не позволил. Он сказал: "Ничего страшного, если я не увижу его перед смертью. Он должен полностью впитать западную культуру. Пусть на него не упадет и тень Востока. Даже и не сообщайте ему, что я умер". Должно быть, он был очень отважным отцом. Таким образом, Шри Ауробиндо немало испил из родника западной культуры. Если когда-то и жил человек по-настоящему западный, то это Шри Ауробиндо. Когда он вернулся в Индию, ему пришлось заново учиться родному языку. Его знание науки было всеобъемлющим, но религия стала лишь более поздней имплантацией и поэтому не смогла проявиться достаточно глубоко, иначе Шри Ауробиндо достиг бы больших высот, чем Патанджали.
Но этому не суждено было случиться. На глубинном уровне западное образование ему помешало, поскольку его мышление стало совершенно научным. Он полностью перенес в религию эволюционную теорию Дарвина. Он ввел в религию мысли, принесенные с Запада. Но у него не было религиозных прозрений, которые он смог бы перенести в науку. В результате он оставил после себя обширную научную литературу с очень поверхностной религиозной составляющей, ибо любые попытки объяснить тайны шестого и седьмого уровня обречены на провал, - их нельзя выразить в терминах науки и логики."
(Ошо Бхагван Шри Раджниш - "Семь Центров жизненной энергии. Наука Чакр", стр.76)

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 16 Март 2007, 11:57:19 »
Цитата: Muhsin
Ну, а сами "поля кручения" существуют? Откуда вообще это все пошло?
Я же тебе говорил, они вдруг решили что раз масса частицы порождает гравитацию, то спин частицы должен порождать торсионные поля, то есть поля кручения. Это они наверно решили потому, что спин -- это характеристика собственного момента частицы. Но все эти аналогии, мягко говоря, не более чем притягивания за уши, ибо кроме спина имются изоспин, странность и др. характеристики. Что ж, получается на каждую надо поле новое вводить. Тем более, если бы поле кручения существовало, оно оказывало бы влияние в атомах, что проявлялось бы в спектрах -- это самое чувствительное на сегодняшний момент. Однако ничего такого в спектрах нету, и это при том, что типа в приборах у них проявляется.

Ведь этим занимаются не только Шипов, Акимов и иже с ними. Кроме того, создана уже своеобразная классификация, которая говорит, что мир состоит из 7 уровней реальности:
1. Абсолютное "ничто"
2. Первичное торсионное поле
3. Вакуум
4. Элементарные частицы
5. Газ
6. Жидкость
7. Твердое тело
Что очень удачно вписывается в эзотерическую концепцию. Как с этим-то быть?
Вот это то и смешно, ибо тогда куда девать такие состояния материи как: плазма, квантовый бозе-конденсат, а также особое состояние металлического водорода при сверхдавлении и др., которые были недавно обнаружены. Здесь уже и десяти уровней не хватит. Я уже молчу про сверхпроводимость веществ и сингулярность черных дыр, а также про состояние, которое в прошлом году было зафиксированно, когда вроде как была получена не то плазма, не то квантовая мини черная дыра, которая быстро испарилась. И я думаю список форм материи и состояний будет только расти далее.  ::) Так что здесь нету аналогий с эзотерикой, лишь желание видеть то, чего хочется видеть.

И еще. Мне просто интересно, теми же учеными утверждается, что торсионные поля
обладают:
1. способностью переносить информацию без переноса энергии
2. отличаются независимостью интенсивности торсионного сигнала от расстояний
    и окружающей среды
3. скорость торсионного сигнала превышает скорость света
4. высокой проникающей способностью
5. притяжением одноименных и отталкиванием разноименных элементов
6. влиянием спина на спин
7. воздействием на материальные объекты без энергетического обмена
Ну, ведь не с потолка же это было взято? Или, как говорят, дыма без огня не бывает?
1. Если что-то переносит только информацию, но не энергию, то как же оно будет взаимодействовать с веществом!? Никак! Поэтому не понятно как вообще у них рабтают приборы, которые в своей сущности электронные. Кстати, опыты по квантовой телепортации тоже переносят информацию, но там не говорят про торсионные поля, всего лишь о запутанных квантовых состояниях.
2. Сигнал с расстоянием падает не потому что такой плохой, а потому что это математический прикол такой: если поток вектора данного поля постоянен в любой точке от источника, то данный вектор будет убывать обратно квадрату расстояния (это следствие сферической геометрии). Соответственно если не обратно расстоянию, то тут уже меняется сама величина потока вектора поля. Так что, ещё не понятно что у них там постоянно.
3. Вообще скорость света в физике величина любопытная. В теории относительности речь идёт не о скорости света, а скорее о скорости передачи взаимодействия, просто она случайно (а может и нет!) совпадает по величине со скоростью света. Но их следует различать. скорость света здесь не причём. Если бы торсионные поля существовали, были бы ответственны за передачу информации даже без передачи энергии и двигались бы быстрей скорости света, то именно их скорость считалась бы скоростью передачи взаимодействия, но тогда бы полность изменились бы уравнения специальной теории относительности и всех других теорий, основанных на ней, в том числе уравнение дирака, а значит квантовая электродинамика. А это, в свою очередь, означало бы что тонкие эффекты расщеплений в спектрах водорода и др. хим. элементов сильно бы отличались от ныне существующих,кои удовлетворяют спец. теории относительности. Плюс ещё бы все ускорители элементарных частиц не работали бы так, как они работают ныне. Но этого ничего нету!
4. Нейтрино обладает коллосальной проникающей способностью, так что ничего нет удивительного. С другой стороны, чтобы зафиксировать нейтрино, строят многометровые шахты детекторов с кучей приборов и только чтобы поймать одну нейтрино или две. А торсионщики делаю ручные приборы и фиксируют свои частички, обладающие сверхпроникающими свойствами. Тогда почему они не проникают сквозь их приборы, не взаимодействую с ними?!  ;D
5. Эко чудо! Это не чудо!  ;D
6. Это обычное спин-спиновое взаимодействие или спин-орбитальное -- уже известно почти как сто лет. если бы было что-то другое, то она автоматически быпроявилось в спектрах и о нём знали бы -- спектральные приборы самые чувствительные!
7. Тогда будут проблемы с таким воздействием, ибо оно не будет фиксироваться!  ???

Dan Davidson, например, считает, что эфир - это:
1. Сверхтекучая совокупность частиц, заполняющая все пространство
2. Субстанция, из которой слагаются все объекты физической вселенной
3. Субстанция, одно из состояний которой вызывает гравитацию и инерцию
4. Субстанция, управляемая нашим сознанием и мыслями
5. Субстанция, управляемая геометрической формой
В теории суперструн всё ещё более грандиозней! Она переплюнула всех!  :o И при этом на высоком уровне математики, который понимают на этой планете лишь единицы.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 16 Март 2007, 12:42:17 »
TAIS, спасибо что вы так заботитесь о моем просвещении, но я знаком с биографией Шри Ауробиндо. Что же касательно Ошо, то думаю не ему говорить про способности и мышление Ауробиндо, так как свечку он не держал, да сам ещё не заслужил доверия. Его проповеди не более чем проповеди Оли Нидала. Это лично моё мнение!

Цитата: TAIS
Зародился Дзен в Индии  благодаря деятельности монаха Бодхидхармы.
Да, а я всё гадал, на кого служил Бодхидхарма, -- оказывается он был японским шпиёном.  :D Шутка!  ;D Если серьёзно, то я ещё в 1991 году читал исторические очерки по зарождению патриархальной традиции монастырского движения Шаолинь и вклада Бодхидхармы в создании учения Чань, а также традиции передачи просветления из поколения в поколение. Так что, с концепциями чань-буддизма и его переплетений с даосизмом я знаком. Так же я изучал всевозможные филосовские школы и направления древнего Китая, начиная с культа предков и до великого Мао. Я на этом вырос. Мне не нужно рассказывать историю всей этой фигни заново, я сыт ею уже давно и она мне уже поперёк горла сидит.  :(

2. Дзен - это не просто слово, это сама суть, это медитация. (Ошо Бхагван Раджниш "Дзэн: о чем кричит кукушка")
Вот видите, думаю ваша проблема в том, что вы пользуетесь лишь одним источников, а именно Ошо. Если хотите узнать про Дзен, узнайте сначала про Чань, но из китайских источников.

Я не учу вас жить, без обид только,  советую смотреть не глубоко (на доскональность перевода, прям как "книжники и фарисеи" к любой "запятой" придираетсь), а широко,
Я предпочитаю смотреть на все возможные значения термина при переводе, только тогда имеет смысл говорить что ты понимаешь то, о чём желал сообщить автор. Здесь нету ничего зазорного, это правильный подход.

Эх, не дружите вы с Востоком
TAIS, я вырос на его философии, мне не нужно с ним дружить или нет.

PS
Что же касательно дхианы, то я уже говорил об этом в теме: "теория йоги":
http://forum.magik.ru/index.php?topic=33.15
Дхиана -- это не медитация! Медитация -- это европейский термин, означающий размышления, однако в Дхиане ОВД.  8)

Muhsin

• Гость
« Ответ #46 : 16 Март 2007, 22:13:56 »
Вот это то и смешно, ибо тогда куда девать такие состояния материи как: плазма...

Вообще-то плазмой называют ионизированный, электрически квазинейтральный газ. Плазма считается четвертым (после твердого, жидкого и газообразного) агрегатным состоянием вещества. Вопрос интересный. Если это все же газ, то он подпадает под третью категорию,
но плазма считается четвертым состоянием. Можно ли отнести ее к элементарным частицам?
Может, не стоит буквально воспринимать эту классификацию, а учитывать фактор "разреженности" и "плотности" той же самой материи? 

...квантовый бозе-конденсат, а также особое состояние металлического водорода при сверхдавлении и др., которые были недавно обнаружены.

Если руководствоваться той же степенью "разреженности", а также такими "критериями" как твердость, текучесть, паро- (газо)образность, то этот конденсат все же ближе к жидкости. К той же категории можно было бы отнести и металлический водород. Ведь скорее приходится  говорить не об условиях (требованиях), необходимых для доведения того или иного элемента до определенного "уровня" или "кондиции", таких как сверхвысокое давление или температура, но лишь о состояниях. Не видах, уровнях, формах, а состояниях

...когда вроде как была получена не то плазма, не то квантовая мини черная дыра, которая быстро испарилась.

Об этом не берусь судить. Но кто знает, может, это "метаморфозы" какого-нибудь вакуумного состояния?

1. Если что-то переносит только информацию, но не энергию, то как же оно будет взаимодействовать с веществом!? Никак! Поэтому не понятно как вообще у них рабтают приборы, которые в своей сущности электронные. Кстати, опыты по квантовой телепортации тоже переносят информацию, но там не говорят про торсионные поля, всего лишь о запутанных квантовых состояниях.

С приборами, по-моему, все ясно. Туфта для выколачивания бабок, одним словом. ;D Но вот, например, еще одним "гением" обнаружено что вода, например, содержит информацию. Это, на мой взгляд, более реально, хотя я тоже не понимаю, каким образом это можно (научно) установить.

2. Сигнал с расстоянием падает не потому что такой плохой, а потому что это математический прикол такой: если поток вектора данного поля постоянен в любой точке от источника, то данный вектор будет убывать обратно квадрату расстояния (это следствие сферической геометрии). Соответственно если не обратно расстоянию, то тут уже меняется сама величина потока вектора поля. Так что, ещё не понятно что у них там постоянно.

Но там говорится "о независимости интенсивности сигнала от расстояний", а не о падении. Что они там вообще замеряли, если такое утверждают? Но я способен согласиться с возможностью передачи сигналов независимо от дистанции, при наличии соответствующих рецепторов-приемников. Иначе какой смысл бороздить вселенную и засорять ее всякими сигналами, если они не только "падают", но и не несут никакой информативности?   

3. ...Если бы торсионные поля существовали, были бы ответственны за передачу информации даже без передачи энергии и двигались бы быстрей скорости света, то именно их скорость считалась бы скоростью передачи взаимодействия, но тогда бы полность изменились бы уравнения специальной теории относительности и всех других теорий, основанных на ней, в том числе уравнение дирака, а значит квантовая электродинамика. А это, в свою очередь, означало бы что тонкие эффекты расщеплений в спектрах водорода и др. хим. элементов сильно бы отличались от ныне существующих,кои удовлетворяют спец. теории относительности. Плюс ещё бы все ускорители элементарных частиц не работали бы так, как они работают ныне. Но этого ничего нету!

Может, только пока? Ведь истории (и науке) известны работающие системы (отвечающие теоретическим построениям), однако, как это было, например, в математике, до появления Римана с Лобачевским весь мир ограничивался евклидовой системой, но и с появлением первых не отменил последнюю, а лишь выстроил новые, пусть даже теоретические.

4. Нейтрино обладает коллосальной проникающей способностью, так что ничего нет удивительного.

Да, именно по проникающей способности это серьезный кандидат на то, что я называю "диапировыми излучениями", от diapeire - проникать. Только вопрос действительно в том, как их "поймать". 

7. Тогда будут проблемы с таким воздействием, ибо оно не будет фиксироваться!  ???

Вспомним ту же радиацию или рентгеновские лучи... Они существовали всегда, даже с молнией ты тут пример привел. Однако зафиксированы они были только с появлением соответствующих приборов. Может, информация действительно способна передаваться без энергии, однако это не означает того, что у нее нет носителя. Не так ли?

В теории суперструн всё ещё более грандиозней! Она переплюнула всех!  :o И при этом на высоком уровне математики, который понимают на этой планете лишь единицы.

Ссылочку не дашь, где почитать бы про это?  ;)
« Последнее редактирование: 16 Март 2007, 22:21:22 от Muhsin »

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 16 Март 2007, 23:29:28 »
Вообще-то плазмой называют ионизированный, электрически квазинейтральный газ. Плазма считается четвертым (после твердого, жидкого и газообразного) агрегатным состоянием вещества. Вопрос интересный. Если это все же газ, то он подпадает под третью категорию,
но плазма считается четвертым состоянием.
Плазма похожа на газ только в смысле описывающих её уравнений в приближённой модели со слабым потенциальным взаимодействием между частицами в сравнении с кинетической энергией самих частиц, не более. Так что это не газ, просто это так физики описывают плазму, когда не хочется связываться с межчастичным взаимодействием, так как тогда возникает так называемая задача многих тел, которая аналитически не решается, только на суперкомпьютерах и не для очень больших количеств частиц. Точно такая же задача в астрономии есть, ибо электрическое и гравитационное взаимодействие описываются сходными формулами. И даже в астрономии эта задача серьёзный камень предкновения, хотя там всего ничего каких то несколько планет, немного астероидов и считай... А плазма состоит из коллосального числа частиц и никто не желает связываться с потенциальными взаимодействиями, даже статистически. Вот и придумали приближение.

...плазма считается четвертым состоянием. Можно ли отнести ее к элементарным частицам?
Смотря какую задачу решаешь! От постановки задачи зависит выбор модели описания и приближения. В токамаках нужно рассматривать как элементарные частицы, в других задачах вообще можно рассматривать как летающие шарики.  ;D  :o Однако надо учесть, что плазма -- это огромное количество элементарных частиц, образующих вещество, а элементарная частица -- это не вещество, а форма материи или форма поля, как кому угодно. Здесь принципиальное отличие: вещество -- это всегда статистическая величина или точнее статистический объект.

Может, не стоит буквально воспринимать эту классификацию, а учитывать фактор "разреженности" и "плотности" той же самой материи?
Этот фактор чисто механистический, он может сыграть злую шутку, ибо вещество и материя -- различные понятия. вещество подразумевает статистический объект, совокупность.

Если руководствоваться той же степенью "разреженности", а также такими "критериями" как твердость, текучесть, паро- (газо)образность, то этот конденсат все же ближе к жидкости.
Речь идёт не просто о каком-то макроскопической конденсате вещества, это круче. Бозе-конденсат -- это совокупность элементарных частиц, определённого типа (так называемые бозе-частицы (бозоны), подчиняющиеся статистики Бозе-Эйнштейна и имеющие целые "спины" -- это фотоны, W-, Z-бозоны, ..., то есть переносчики взаимодействий). Только бозе-частицы могут собираться вместе, другие (так называемые ферми-частицы (ферминоны): электрон, протон, нейтрон, нейтрино и др.) не могут даже по двое группироваться, если они одинаковы. Однако существует эффект, когда фермионы объединяются в пары (естественно будучи разными) и тогда вот эти самые пары могут считаться квазибозонами. Самый любопытный пример -- куперовские пары, то есть пары электронов, обеспечивающих сверхпроводимость и сверхтекучесть. Это пример бозе-конденсата. Ты можешь сказать что это тоже типа элементарные частицы в определённой "степени" сжатия, как скажем плазма -- в определённой степени разряжения, но так не правильно говорить, ибо тогда надо отменить газообразное и жидкое состояние и говорить что это разные степени разряжения твердого. Нет, всё иначе. И плазма, и бозе-конденсат, -- это всё разные состояния вещества. Именно вещества, а не материи. Материя -- понятие более фундаментальное.

К той же категории можно было бы отнести и металлический водород.
Не знаю точно почему металлический водород был также отнесен с иному состоянию вещества, но почему-то вот так.

Ведь скорее приходится  говорить не об условиях (требованиях), необходимых для доведения того или иного элемента до определенного "уровня" или "кондиции", таких как сверхвысокое давление или температура, но лишь о состояниях. Не видах, уровнях, формах, а состояниях.
Думаю если мы говорим о состояниях вещества, то нужно обязательно говорить об условиях и путях доведения до этого состояния. Это важно. Если ты обратил внимание, здесь всегда речь идёт о веществе как статистическом объекте. Возможно, если бы мистики были более расторопны, то сосредоточились бы не на состояниях вещества, а на формах материи, типа как поле, корпускула, ... Вот что интересно: а чем является черная дыра: с одной стороны это статистический объект в смысле пути получения, но с другой стороны -- вообще непонятно что!  :o Неведомый зверёк.  ;D

Об этом не берусь судить. Но кто знает, может, это "метаморфозы" какого-нибудь вакуумного состояния?
Скоро они обещали повторить эксперименты.  :-\ Меня волнует как-бы она не стала стабильной, тогда её никак невозможно будет остановить и полный кирдык Земле, да и Марсу, и Солнцу и... никто не спасётся и не убежит.  :-[

Но вот, например, еще одним "гением" обнаружено что вода, например, содержит информацию. Это, на мой взгляд, более реально, хотя я тоже не понимаю, каким образом это можно (научно) установить.
Да, с водой нынче многие возятся, постоянно встречаю разные статьи, уже даже в голове всё перемешалось и не помню что там правда, а что вымысел.  ???

Да, именно по проникающей способности это серьезный кандидат на то, что я называю "диапировыми излучениями", от diapeire - проникать. Только вопрос действительно в том, как их "поймать".
Нынче намечаны три нейтринных телескопа: один уже кажется запущен в Антарктиде, под американской станцией, другой толи уже есть, толи строится в глубинах  Байкала и ещё где-то третий собирались.

Может, информация действительно способна передаваться без энергии, однако это не означает того, что у нее нет носителя. Не так ли?
Если у носителя имеется импульс, то энергия всегда будет передаваться! С другой стороны, если нет импульса, то нет и скорости -- как тогда он вообще лететь (передаваться) будет?!  :o А ведь ещё надо модулировать информацию либо на амплитуде, либо на частоте или фазе сигнала -- энергия по любому канает!  8)

Ссылочку не дашь, где почитать бы про это?
Думаю в инете ты легко можешь её отыскать, я не очень интересуюсь этой теорией, не до неё.  :-\

Оффлайн TAIS

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 16 Март 2007, 23:55:28 »
Что же касательно Ошо, то думаю не ему говорить про способности и мышление Ауробиндо, так как свечку он не держал, да сам ещё не заслужил доверия. Его проповеди не более чем проповеди Оли Нидала. Это лично моё мнение!
:o

Уважаю ваше личное мнение! А вот если бы это был не Ошо, а какой-нибудь именитый академик из Президиума РАН?

Если серьёзно, то я ещё в 1991 году ...
Я прекрасно знаю кто такой Шри Ауробиндо и знаю это вот уже 15 лет.  
Боже. какой вы древний....
TAIS, я вырос на его философии, мне не нужно с ним дружить или нет.

Сомнительно, что вы выросли на восточной культуре, а духа ее так и не впитали :)
Человек, хоть чуточку ( а не то, что выросший!?) соприкоснувшийся с восточной культурой, впитывает в себя ее тонкую часть, подоплеку ее философии (если не базис) - Бодхичитту — безграничный альтруизм. К вам это не относится судя по тональности ваших ответов.
Спасибо что учите меня как жить.
опаньки, вот и шелуха слетела сразу, стоило задеть только...

Дхиана -- это не медитация! Медитация -- это европейский термин, означающий размышления, однако в Дхиане ОВД.
а Йога-сутры? (древнее, чем Ошо)

Да, вы не успокоитесь, пока не поставите жирную точку. Эго в кубе :) Какие уж тут ошо-мошо с металлолом блаватских, они "доверия" академиков не заслуживают, а тем паче Оле Нидал  :(

несмотря на то, что я вырос на восточной философии,..я кастанедовец.

Дак, понятно теперь и тон и стиль в духе воина. Алаверды

Demonolog

• Гость
« Ответ #49 : 19 Март 2007, 17:41:51 »
1.В Кастанеде описан ОВД??
Да ну??Это когда он себя гигантом представлял или где??
Я может совсем слепой, но там даже термина такого не видел....
Насколько я понял ОВД и точка безмолвного знания одно и тоже..
Однако в точку безмолвного знания входили либо из-за холодной ярости, безразличия(безжалости) либо когда он представлял себя гигантом,но ведь это совсем не ОВД!!
2.А есть ли здесь люди которые всё-же достигли ОВД??
Сколько у вас ушло времени??
3.Правдо ли что во время ОВД мы отключаем разум, а значит и фильтр нашего восприятия??Что в последствии ведёт к экстрасенсорике??
Заранее благодарю!!

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 23 Март 2007, 22:16:45 »
Цитата: Demonolog
Да ну??...
Да, описан. ОВД -- остановка внутреннего диалога. У КК упоминается внутренний диалог (ВД). Иногда переводят как внутренний монолог. Это одно и тоже. Про ВД почти в каждой книге.  8)

Это когда он себя гигантом представлял или где??
Это несколько иное, здесь речь идёт про безмолвное знание и способ намеривания сдвига ТС.

Совершенно разные вещи! Между ними офигенное расстояние и ещё позиция "безжалостности".

Однако в точку безмолвного знания входили либо из-за холодной ярости, безразличия(безжалости) либо когда он представлял себя гигантом,но ведь это совсем не ОВД!!
Да, ты тут аж три позиции ТС вмести свёл.  ;D

2.А есть ли здесь люди которые всё-же достигли ОВД??
Есть.  8)

Сколько у вас ушло времени??
Если полное ОВД, то много, где-то около 5 лет.

3.Правдо ли что во время ОВД мы отключаем разум,
Правда.  :)

а значит и фильтр нашего восприятия??
Не значит. Есть ещё вершина этого пути: "остановка мира", это когда мы не просто временно отходим от разума (как при ОВД), а снимаем имплант (то же что чужеродное устройство, человеческая форма, разум). Именно тогда картинка мира рушится и ты можешь без помех воспринимать мир таковым, какой он есть -- как поля энергии. А до снятия устройства (то есть разума) "видение" достаточно труднодостижимо, бывает крайне редко и требует слишком много сил -- короче не стоит оно того.  :-\

Demonolog

• Гость
« Ответ #51 : 23 Март 2007, 23:16:54 »
Xauber
Да ну??...
Да, описан. ОВД -- остановка внутреннего диалога. У КК упоминается внутренний диалог (ВД). Иногда переводят как внутренний монолог. Это одно и тоже. Про ВД почти в каждой книге.  8)

Это когда он себя гигантом представлял или где??
Это несколько иное, здесь речь идёт про безмолвное знание и способ намеривания сдвига ТС.

Совершенно разные вещи! Между ними офигенное расстояние и ещё позиция "безжалостности".

Да, ты тут аж три позиции ТС вмести свёл.  ;D

Я ни чего не свёл.И я не считаю ОВД безмолвным знанием..
Я ПЫТАЛСЯ смотреть на ОВД с позиции Кастанеды..
Xauber подскажи в каком томе Кастанеды..
Прошу прощение если ввёл в заблуждение кого-либо,
просто у меня нет Кастанеды 6 и 7 тома в печатном варианте,
(город не большой,а раскупают быстро)
а электронные версии я не признаю...
Поэтому я и оперался на знание 8 го тома..
Прошу прощение и благодарю за ост. ответы....

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 24 Март 2007, 16:53:11 »
И я не считаю ОВД безмолвным знанием..
Это радует. :)

Xauber подскажи в каком томе Кастанеды..
Посмотри в "Сказки о Силе" (4 том).

просто у меня нет Кастанеды 6 и 7 тома в печатном варианте,
7 и 8 -- самые важные, остальное на любителя. В 7-ой вся блин "космология" расписана, а также фундамент сталкинга дан и много весёлых историй про неорганику.  ;D

Поэтому я и оперался на знание 8 го тома..
Этот том для очень крутых.  :D  ;D

Neirfy

• Гость
« Ответ #53 : 25 Март 2007, 15:18:14 »
Касательно ВД:

Кто-нибудь пытался разделять "внутренние голоса" на группы, определять их местоположение и отслеживать влияние тех или иных "голосов" на перемещение ТС?

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 28 Март 2007, 14:44:40 »
Касательно ВД:

Кто-нибудь пытался разделять "внутренние голоса" на группы, определять их местоположение
А зачем? Что это может дать?

и отслеживать влияние тех или иных "голосов" на перемещение ТС?
Разум не управляет ТС, ТС сдвигается посредством Намерения.

Neirfy

• Гость
« Ответ #55 : 28 Март 2007, 16:20:45 »
Касательно ВД:

Кто-нибудь пытался разделять "внутренние голоса" на группы, определять их местоположение
А зачем? Что это может дать?

и отслеживать влияние тех или иных "голосов" на перемещение ТС?
Разум не управляет ТС, ТС сдвигается посредством Намерения.

Причем здесь Разум?

Намерение не определяется Разумом?

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 28 Март 2007, 17:18:27 »
Причем здесь Разум?
Намерение не определяется Разумом?
Потому что ВД -- это продукт Разума.  8)

Neirfy

• Гость
« Ответ #57 : 28 Март 2007, 17:28:20 »
:)))
Не совсем.....

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 28 Март 2007, 17:35:38 »
:)))
Не совсем.....
Кхе, это почему же?

Neirfy

• Гость
« Ответ #59 : 28 Март 2007, 17:49:47 »
Взять к примеру наведенные реплики лярв, информацию от сущностей...и т.д., которые тоже могут приходить в виде ВД:)))