Автор Тема: Смысл жизни. Пересмотр.  (Прочитано 23229 раз)

Solstice

• Гость
Re: Смысл жизни. Пересмотр.
« Ответ #40 : 18 Январь 2008, 01:13:30 »
]ради чего ты ведёшь своё существование? чтобы построить дом, посадить дерево и вырастить сына? или просто чтобы как растение отмотать свой срок? для чего тебе это нужно? почему стоит жить, а не взять прям счас и умереть?

смысл жизни - это интеллектуальный подход к вопросу наполнения жизни (это всякие там цели, достижения...)
счастье, любовь - эмоциональный подход
От того, какой тип восприятия у человека превалирует, зависит, что он называет смыслом...

Так или иначе, "смысл жизни" - это тоже иллюзия. Как ты этот смысл к жизни не приделывай - все равно отвалится ;)

Для меня, Varlock, все твои вопросы не имеют смысла, мне не нужны ответы на них для того, чтобы жить.
Жизнь больше, чем наше знание о ней. Загадывая себе смыслы, ты делаешь вывод на основании имеющейся информации. Завтра уже этой информации может стать намного больше. И смысл пропадет. Будет крах. Разочарование. Нужно будет все переоценивать, искать новый смысл. Это такая забавная игра разума, наподобие того, что в рассказике. Я не психолог, но мне так кажется, поиск смысла жизни и нервоз по сути вещи очень похожие. Плохо здесь то, что это сужает возможные выборы и альтернативы, из которых делаются эти выборы - смысл все это определяет, то есть, это как самосбывающееся пророчество - ты сам делаешь свою жизнь такой, чтобы крах смысла не произошел, избегая всего того, что может опровергнуть те основы, на которых построен текущий смысл.

Намного лучше сделать всю эту систему динамичной. То есть, не иметь один большой смысл, а иметь много равноценных смыслов, и ими жонглировать. Не одно, так другое, третье - нет разницы в том, какой выбор ты сделаешь, важно, чтобы этот выбор принес тебе новый опыт (на самом деле новый ... иначе это называется развратом, раздолбайством, неуживчивостью, и говорит о характере, а не о пути...), а как выглядит этот выбор на фоне выборов твоих знакомых - ну это, знаете ли, для обывателей ))

Khneo

• Гость
« Ответ #41 : 18 Январь 2008, 02:32:51 »
"То есть, не иметь один большой смысл, а иметь много равноценных смыслов, и ими жонглировать"

SilverGhost, дабы "смысл" был, на самом деле, СМЫСЛОМ, необходима устойчивая база моральных принципов, мировоззрения, житейского опыта и т.п. (я вовсе не говорю о сопливо-рюшечных обывательских идеализациях). В противном случае, все за что будет браться человек - не принесет ему желаемого удовлетворения, окромя "голода новизны впечатлений" (который в большинстве случаев - путь в никуда).

В общем, если применить твой подход (множества равноценных смыслов ((целей)), то один в один повторится "сказка о золотой рыбке" (я имею в виду старуху).

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Январь 2008, 02:35:42 »
Вот сегодня пришла мысль:
Смысл жизни в поиске счастья. Причем счастье - это не пункт назначения, а путь к нему самому :)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

LiLu

• Гость
« Ответ #43 : 18 Январь 2008, 02:42:42 »
Вот сегодня пришла мысль:
Смысл жизни в поиске счастья. Причем счастье - это не пункт назначения, а путь к нему самому :)

Ну, "ожидание праздника и есть праздник" - там мне в детстве про Новый Год объясняли)

Solstice

• Гость
« Ответ #44 : 18 Январь 2008, 02:46:30 »
Khneo, я вовсе не это имела в виду. В теме несколько моих постов, вы, видимо, прочитали только последний.

Да, один-единственный смысл, на мой взгляд, все равно, что шоры на глазах возчей кобылки. Как и устойчивые жизненные ценности и убеждения ...

Но насчет "новизны впечатлений" - неверно. Никто не отрицает, что для того, чтобы какой-то предмет на самом деле узнать, в него нужно влезть по уши. Но, как ни крути, чем гибче система - тем она адаптивнее (жизнеспособнее...). И если предмет оказался откровенно лажовым, или жизнь требует переключить внимание на другое, или появилась смежная, или абсолютно новая область, в которой возник интерес - это вовсе не повод стать памятником самому себе и стоять на тех же убеждениях и взглядах, а как раз повод для "новизны впечатлений" и углубления самого главного нашего опыта - познания себя через познание мира.

Копая один квадратный метр всю свою жизнь, надеясь докопаться до смысла, всю жизнь пропустишь )
А она вся вокруг стояла, махала тебе ручкой, звала-манила, пока ты кверху жопой искал смысл в недрах, доказывая свое постоянство

Khneo

• Гость
« Ответ #45 : 18 Январь 2008, 02:57:47 »
"Причем счастье - это не пункт назначения, а путь к нему самому"

Седьмое небо, а таки да; это как ожидание Нового года в детстве.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 18 Январь 2008, 03:10:03 »
"Седьмое небо, а таки да; это как ожидание Нового года в детстве."

Кънео, ага ж... Вот только ожидание Нового года может быть разным... ;)
Хотя если брать только детство, то да.

Khneo

• Гость
« Ответ #47 : 18 Январь 2008, 03:41:19 »
«…это вовсе не повод стать памятником самому себе и стоять на тех же убеждениях и взглядах, а как раз повод для "новизны впечатлений" и углубления самого главного нашего опыта - познания себя через познание мира».
«Копая один квадратный метр всю свою жизнь, надеясь докопаться до смысла, всю жизнь пропустишь».

SilverGhost, у меня вовсе нет намерения тебя в чем-либо разубеждать, переубеждать или убеждать.  :)

Просто исходя из своего собственного опыта я постоянно убеждаюсь в том, что «разность» (как «новизна»), она всегда поверхностна и очень изменчива, в виду чего «житейски ненадежна» (типа: "не желаю, чтобы вы жили во времена перемен"); т.е. у каждого из нас, есть какие-то основные (от основательные, фундаментальные, «архитипичные») вещи, на основе которых мы и делаем свои предпочтения в настоящем моменте. Вот, именно на них, я обычно и предпочитаю ориентироваться, делая какие-то выводы или умозаключения.

Кроме того, основательное знание чего бы то ни было, всегда лучше, чем «галопом по европах» и «с пятого на десятое», что в конечном итоге, чаще всего, приводит к «слышал звон, да не знаю где он».

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Январь 2008, 03:44:45 »
Некоторые золотые рыбки плавают в верхних водах, некоторые предпочитают глубину. Главное вовремя понять, где и в какой момент находится именно твоя.

Adamavara

• Гость
« Ответ #49 : 18 Январь 2008, 03:47:32 »
Не вижу его.Умру и всё,что сгниет,что черви поедят,просто органика.
Слишком мало отмерено,чтобы искать смысл.

Оффлайн Июль

• Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 18 Январь 2008, 04:43:46 »
   Есть предложение переименовать тему в "Цель жизни" или все-таки не путать эти понятия.Для меня:смысл-это суть,содержание. Тогда как цель-это место в которое надо попасть,то,что желаешь осуществить.Смысл жизни в самой жизни-тут я со многими соглашусь.А остальные объекты обсуждения-это цели.И логично,что у всех они разные.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Январь 2008, 04:54:02 »
Тогда лучше переименовать в "Цель и смысл жизни" ;)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18 Январь 2008, 17:49:32 »
Нет, стоит оставить именно "смысл жизни", т.к. цели меня не интересуют ;) меня интересует именно суть, содержание, то как другие их понимают ;) а фраза "Смысл жизни в самой жизни" ответом не является и порождает следующий вопрос: что такое жизнь?? именно жизнь а не существование ;) ???
ДМБ!

Оффлайн Июль

• Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18 Январь 2008, 20:13:31 »
    Отличный поворот!Тема оживляется.
   Жизнь отлична от существования количеством энергии в рамках одной популяции.
        Это общо,конечно,но приоритетно.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 18 Январь 2008, 20:51:01 »
в чём данная энергия измеряется(если мжет быть измерена), каковы её источники и какое её колличество необходимо именно для полноценной жизни?
ДМБ!

Оффлайн Июль

• Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 18 Январь 2008, 21:26:18 »
     Энергию я рассматриваю как возможность движения,как потенциал для выполнения любой работы.Понятие "полноценной жизни" каждый определяет себе сам.Отсюда и количество.Источников много,чтобы наводить движняки,но самый близкий-в себе.

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #56 : 18 Январь 2008, 22:35:52 »
    Отличный поворот!Тема оживляется.
   Жизнь отлична от существования количеством энергии в рамках одной популяции.
        Это общо,конечно,но приоритетно.
Ну если говорить о смысле, как о насыщености, то лучше не энергия, а энтропия ;D

Solstice

• Гость
« Ответ #57 : 19 Январь 2008, 01:05:20 »
когда человеку хорошо, очень хорошо, вопрос о смысле жизни в его голове родиться не может )
надеюсь, вы меня понимаете ;)

если брать всякие избитые формулировки из известных учений, мне в этом смысле близка каббала:

смысл жизни в наслаждении

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #58 : 19 Январь 2008, 01:09:04 »
когда человеку хорошо, очень хорошо, вопрос о смысле жизни в его голове родиться не может )
надеюсь, вы меня понимаете ;)
Понимаю. У наркоманов, говорят (сам не проверял ;)), под кайфом никаких мыслей нет, кроме блаженства ;D

Solstice

• Гость
« Ответ #59 : 19 Январь 2008, 01:16:39 »
сочувствую ))
под кайфом не проверяла, а по жизни доводилось ...