Голосование

Развивается ли человек

Да (Эволюция рулит, а все сказки про его великое прошлое -- бред)
13 (25.5%)
Да (он восстаналвливает утраченные знания -- уточнить)
9 (17.6%)
Да (Открывает уже существующие знания)
17 (33.3%)
Нет
12 (23.5%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Развивается ли человек?  (Прочитано 43284 раз)

Наблюдатель

• Гость
Re: Развивается ли человек?
« Ответ #140 : 03 Ноябрь 2008, 07:20:12 »
исходя из этого "примитивного эгоизма" ты и прячешь, как страус, "голову в песок", делая вид. что тебя нет на форуме?

Наблюдатель, тебя это так волнует?!...  :o  :)

Нет, просто смешно :)
Но это был риторический вопрос-подколка, чтобы спровоцировать твой уход в сторону ;)
И вот от ответа по существу обсуждения - ты таки ушел :)

На счет "аномальности" - видимо, какой-то скрытый комплекс неполноценности?
Но, понятное дело, что ответить на него "объективно" ты не сможешь... Так что этот вопрос - тоже риторический... Наверное... ;)
Интересно, что сказали бы психологи по этому поводу..

Khneo

• Гость
« Ответ #141 : 03 Ноябрь 2008, 07:37:30 »
Наблюдатель, а вот я чувствую твою острую зависть к моей "невидимости", которая мучит тебя, не давая покоя. Так чьи комплексы неполноценности более акцентированы? ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #142 : 03 Ноябрь 2008, 07:40:32 »
Ну вот и я о том же - ответить нечего, так переведем стрелки, да? :)
 ;D

А на счет моей "зависти" - посмотри на мой аватар ;)
Сообразил? ;)

Velud

• Гость
« Ответ #143 : 14 Декабрь 2008, 17:59:30 »
По-моему идет поляризация. Одни люди деградируют другие развиваться.

nivki

• Гость
« Ответ #144 : 14 Декабрь 2008, 18:50:10 »
Как обычно... ;D

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : 14 Декабрь 2008, 20:46:56 »
Где вы видите развитие? Что появилось в человеке нового, то есть не существовавшего ранее? Я не вижу разницы между человеком 8000 лет назад и сейчас. реакции на внешние раздражители остались теми же что и раньше.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Дикая лоза

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : 10 Январь 2009, 17:21:52 »
За последние 4000 лет вырос апендикс на три сантиметра. Основные источники для патологоанатомов - мумии Египта.

Не факт!  :D Мумии усохлись  ;D

(Я - патологоанатом)  ))!!

Страж как всегда пытался показать свое остроумие и ему как всегда это не удалось.
Если почитать произведения времен Гомера, то синий цвет там практически не встречается - его скорее относят к черному.  $$)

Не мое - слямзила  *)

Chapay

• Гость
« Ответ #147 : 10 Май 2010, 17:15:27 »
Мир — это арена борьбы Добра и Зла: Созидания и Разрушения. Отождествляя нравственность с борьбой за Добро, мы можем сделать вывод: нравственно то, что способствует развитию, безнравственно — разрушению

Думаю ошибочно отождествлять развитие с созиданием, не говоря уж о том, чтобы приписывать развитию-созиданию таккие абстракции, как "добро"; и точно так же со "злом" в отношении разрушения.

Как созидание, так и разрушение обязательные составные любого бытия и без любой из этой составных наступает хаос или застой.

anna-name

• Гость
« Ответ #148 : 10 Май 2010, 18:13:04 »
Думаю, человек развивается и деградирует одновременно. И вызвано это течением времени и актуальными изменениями.
Ппреподаватели в университетах жалуются: в последнее время мышление студентов стало фрагментарным, теряются причинно-следственные связи, логические цепочки. Связывают это с уменьшением читающих людей и с увеличением тех, кто получает информацию через компьютер (нажми на кнопку - получишь результат). Чем больше упрощают доступ к информации, тем, казалось бы, большие должны её получить. Но вместе с тем, упрощается максимально и сама информация. Произведения литературы, к примеру, даются в сжатом содержании. Но - меньше читаешь, менее грамотен. Кроме того, мысль писателя из произведения устраняется, устраняется логический переход от одного события к другому. Просто пошёл, сделал. А внутренняя мотивация поступка, формирование мысли и идеи сводится на нет.
Зато в "своей", интересующей его области, человек может знать всё, до мелочей.
Если честно, очень жаль, что теперь не придаётся столько значения ни родному языку, ни языкам вообще... Я не представляю, в чём от этого мы можем выиграть.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #149 : 10 Май 2010, 20:25:38 »
Цитата: Ветер
Мир — это арена борьбы Добра и Зла: Созидания и Разрушения. Отождествляя нравственность с борьбой за Добро, мы можем сделать вывод: нравственно то, что способствует развитию, безнравственно — разрушению.

Зло - это непознанное Добро! :)

Цитата: Чапай
Думаю ошибочно отождествлять развитие с созиданием, не говоря уж о том, чтобы приписывать развитию-созиданию таккие абстракции, как "добро"; и точно так же со "злом" в отношении разрушения.

Как созидание, так и разрушение обязательные составные любого бытия и без любой из этой составных наступает хаос или застой.

Совершенно согласна.

нравственно то, что способствует развитию, безнравственно — разрушению.

Скорее - нравственно то, что способствует эволюции, безнравственно - деградации.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн L .

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #150 : 19 Июнь 2011, 03:26:02 »
Многие говорят, что развиваются. А в конце концов умирают. Все умирают. В чём же смысл вашего развития, господа?) Как вы стремитесь развиваться и что это для вас такое? Копнуть поглубже... и всё упирается в псевдодуховность и быт. Все хотят любви, счастья. Нет. Все хотят комфорта и удовольствий того или иного рода. Когда я слышу слова "душа", "вечная любовь", я оглядываюсь по сторонам и вижу, что всего этого нет... Так о каком, собственно, развитии идёт речь, если вы деградируете, болеете и умираете?
0_ZerO_133766689969964_'djk.wbjyth_begiN_0_l_chAos?_7643_minyS_00

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 19 Июнь 2011, 03:48:46 »
Любое индивидуальное развитие (само в себе) не имеет никакого смысла, если не "исповедовать" идеалистическую позицию мировоззрения. А уж она предполагает бытие сознания вне физического тела, что в итоге дает смысл развиваться для "дальнейших жизней".

Материалистическое же мировоззрение предполагает развитие индивида ради его взаимодействия с миром, с социумом.

Оффлайн L .

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 19 Июнь 2011, 04:15:17 »
А уж она предполагает бытие сознания вне физического тела, что в итоге дает смысл развиваться для "дальнейших жизней".
Но это же бред... Душа - это квантовый объект, спящий в теле человека. Она - суть разум. И когда она схлопывается в точку вне тела, то уже не функционирует. Она не может развиваться вне тела, потому что тело - её периферия. Её составная, двигательная, динамическая часть, носитель. Когда человек говорит, что выходит из тела, он субъективен. Он не выходит из тела. Изменяется его сознание, открывается та часть истинного зрения пространства, которая не доступна в обычном состоянии...
И всё-равно люди умирают. Их саморазвитие - самообман и набор хаотичного информационного потенциала в купе с жизненным опытом.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 19 Июнь 2011, 04:25:27 »
 :-)

Оффлайн L .

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 19 Июнь 2011, 04:36:23 »
...кажется, я должен был сразу понять, что писать это бессмысленно.

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 19 Июнь 2011, 04:39:45 »
Почему же бессмысленно? У каждого свое мировоззрение и каждый в праве высказывать свою точку зрения, если это не нарушает правила форума.

Да и если считать НОРМОЙ большинство, то именно нормой скорее будет являться тот самый идеализм, ибо большинство людей на этой планете волей-неволей но верят (хотят верить) во что-то эдакое, "потустороннее".

Оффлайн L .

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 19 Июнь 2011, 04:41:23 »
А какого мнения придерживаетесь вы?

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : 19 Июнь 2011, 04:49:05 »
Примерно, сходного с тем, что ты описал.  :-)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : 19 Июнь 2011, 05:00:38 »
L . , хотела промолчать...

Не просто сходного на этот вопрос - а одинакового.

Странно, что ты этого не заметил. :-)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.