Голосование

Развивается ли человек

Да (Эволюция рулит, а все сказки про его великое прошлое -- бред)
13 (25.5%)
Да (он восстаналвливает утраченные знания -- уточнить)
9 (17.6%)
Да (Открывает уже существующие знания)
17 (33.3%)
Нет
12 (23.5%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Развивается ли человек?  (Прочитано 43502 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
Развивается ли человек?
« : 03 Январь 2008, 12:17:48 »
    Слишком часто встречаются утверждения, что человек возвращает утраченные знания.
    Очень много говорится, что предыдущие поколения были намного более духовно развиты, а нынешнее всё больше и больше деградирует.

Только вот непонятно: как же человек может развиваться, если он столько времени деградирует?
    Почему те, кто следит за развитием человека (боги, ангелы хранители и т. д.) допустили такое падение, что нафик были забыты все "тайные знания"?
    А если деградация была допущенна, то не говорит ли это о том, что человек уже разочаровал создателя и он бы не прочь вернуть его в состояние обезьяны?

Так развивается ли человек или деградирует?

Сразу предупреждаю: речь не о социальном и экономическом развитие ообщества, а об индивидуальном каждого человека...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Адэпт№1

• Гость
Re: Развивается ли человек?
« Ответ #1 : 03 Январь 2008, 12:53:57 »
Я считаю, что 80% всего населения земли диградирает.
З.Ы.А возможно и все 95%

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
« Ответ #2 : 03 Январь 2008, 13:09:07 »
То, что присутствует деградация - это факт. Начинается этот процесс после того как человек установит для себя "планку" развития, что типа вот стану умным и богатым, заведу семью, ребенка, посажу дерево..... и т.д. Останавливается и начинается естественная энтропия. Но что самое интересное основную линию своей жизни человек защищает от разрушительного воздействия хаоса, остальное в утиль. Возможности, перспективы, родовую память....
Но если ближе к теме, то индивидуально - само слово говорит о том, что да, некоторые все таки пытаютя... вспомнить, наработать.
Заложенную в ДНК программу есть возможность наработать бысто, но все эти знания и умения есть уровень рефлексии и не более.
Индивидуально - это когда преодолевая человеческую лень и глупость сначала ищеш путь, растеш и падаеш, растеш и падаеш и так без конца,.,
Даже здесь просматривается влияние цикличности и спиралеобразности.

Мое мнение что индивидуальное развитие, начинается с того момента, когда осознав природу себя - переходиш к осознаванию мира из вне, т.е. проявлятся, распространять свое влияние на окружающее пространство, здесь и начинается все сложное и противоречивое, влияния масс, идей и всего остального на что нужно насрать с большой колокольни и не забивать себе голову всякой ерундой.
Потому как если ты ЕСТЬ, то ты должен БЫТЬ. Эдакий закон - аксиома.
Хочу подтвердить некотое свои посты о том, что 70% душ - это слаборазвитые, имеющие минимальный запас знаний и умений проявления всеобщего в часностях.
Животным что надо? Жрать, срать и размножаться, иметь свою территорию.
Окинь взглядом свое окружение и ты увидиш эти слаборазвитыее души, (не в смысле осуждения, а в смысле наблюдения и выводов).
 :-\

• Техподдержка года
  • Иерофант
« Ответ #3 : 03 Январь 2008, 15:46:52 »
...80% всего населения земли...
З.Ы.А возможно и все 95%
    Откуда подобная статистика?
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Адэпт№1

• Гость
« Ответ #4 : 03 Январь 2008, 16:34:43 »
Опыт...

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #5 : 03 Январь 2008, 16:46:54 »
Чей?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Адэпт№1

• Гость
« Ответ #6 : 03 Январь 2008, 16:50:12 »
Мой (от части) :)

• Техподдержка года
  • Иерофант
« Ответ #7 : 03 Январь 2008, 20:25:19 »
    Согласно энтропии мы можем только стремиться к упрощению, а если 95% деградируют, то это и есть судьба человечества. Согласно же равновесию остальные 5% должны быть как минимум магами или гениями, но это не наблюдается, так как это довольно высокий процент и должен быть заметен...

Я считаю что свою статистика является плодом твоего воображения...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Khneo

• Гость
« Ответ #8 : 03 Январь 2008, 21:01:22 »
Как ни верти, но везде и всюду (а в магии тем паче!) рулит принцип: «то, что вверху – подобно тому, что внизу».
Т.е. внутреннее содержание (как уже было сказано, в 95 % ущербное), обычно пытаются скрыть, под маской добродетелей, но… оно (да, да! Именно, то, что «ОНО»), в силу законов физики, лезет наружу естественным путем; и чем его больше (того, что «оно»), тем сильнее стремиться это самое «оно» достичь естественности опорожнения, как наполнения собою окружающего пространства.

Например: человек, больше всего ставящий минусовэто показатель того, как много внутри у такого человека этого самого «оно», которому просто необходимо как-то вылиться наружу, дабы «хозяин» достиг естественного удовлетворения (облегчения).

ЗЫ: К чему я? Да все просто: чем говнистее человек - тем ниже его внутренний потенциал развития, равно как и показатель такого развития на будущее; ибо дерьмо – оно и в Африке дерьмо, как его не украшай, под каким соусом не подавай…  :)  "")

Kirjanah

• Гость
« Ответ #9 : 03 Январь 2008, 23:23:08 »
Неа. Не деградирует. Так кажется потому, что численность населения сильно увеличилась. Думаешь, эллины или шумеры все поголовно гениальными были? Основная масса, за счет которой происходило выживание (читай: размножение итп), всегда была. Сейчас это стало более заметно, вот и все.

LiLu

• Гость
« Ответ #10 : 03 Январь 2008, 23:54:30 »
Если предположить, что есть некое фиксированное количество чего-то (не могу подобрать верное слово), что определяет человеческое развитие, некая постоянная величина Х, то по законам математики - чем на большее количество единиц ты ее делишь, тем меньше приходится на каждую отдельную единицу. Количество единиц неуклонно растет, а вот источник роста для Х мне неизвестен.

Адэпт№1

• Гость
« Ответ #11 : 04 Январь 2008, 00:48:01 »
когда я выдавал проценты(статистику) то больше опирался на то сколько людей развиваются духовно, а это не так уж и мало, поэтому они и саставляют эти 5 - 20%. Священики, монахи, маги или просто люди прошлого века. как говориться раньше и воздух был чище и небо голубее.

Khneo

• Гость
« Ответ #12 : 04 Январь 2008, 01:05:08 »
Священики, монахи, маги или просто люди прошлого века. как говориться раньше и воздух был чище и небо голубее.

Одна из основ любой утопии - вера в то, что раньше было лучше. Увы.  :(

Адэпт№1

• Гость
« Ответ #13 : 04 Январь 2008, 01:11:55 »
Это не утопия ,это факт. Небо было чище, так как небыло заводов и машин, трава зеленее, по тем же причинам )) технократия, может с кокай-то стараны мир и развивается, но как говориться у медали две стороны, духовный мир и матереальный. сейчас мир больше склоняется к материальному миру, чем к духовному. Что бы что-то создать, нужно что-то разрушить. Люди разрушают духовную (свою) жизнь и возводят новую метериальную и т.д.

LiLu

• Гость
« Ответ #14 : 04 Январь 2008, 01:12:56 »
Одна из основ любой утопии - вера в то, что раньше было лучше. Увы.  :(

Классическая утопия по Мору и Кампанелле также базируется на слепой вере в то, что дальше будет лучше.
)))

amnh

• Гость
« Ответ #15 : 04 Январь 2008, 01:14:35 »
KHNEO- хоть и грубовато но ты я думаю прав:нет!- это неспособность к компромиссу и навязывание, а опыт- следствие любопытства должное присутствовать у тех кто относит себя к магии;ставя рубеж-нет!-уже на подсознании мы отказываемся от приобретения опыта, пусть зачастую! и не положительного: вот тогда показывая свою ж....в шрамах всегда можно сказать: вася!-ты не прав...А демагогия от непопробовав- это в клуб Блаватской на "опознание" Изиды.

Solstice

• Гость
« Ответ #16 : 04 Январь 2008, 01:16:13 »
я бы не стала отделять человека от человечества )
человек в изоляции от человечества (с детства, как маугли) - не более, чем животное.
можно уйти в горы, получив базис, и там развиваться (эзотерически), но базис необходим

если верить в то, что развитие человечества направляется силами, его превосходящими, то делаем вывод, что развитие идет верно.
если оно идет верно, то оно идет )))
что нам дали все наши технологии?
дали нам возможность поддерживать жизнеспособность одновременно большей численности!!!

возможно, во времена, когда люди строили "руками" пирамиды, достаточно было их количества, в силу более высокого качества.
потом качество, возможно, вызвало проблемы. вроде бунта )) и теперь приоритет на количество )

результат нужный, видимо, достижим и так, и так.
выводы о результате делайте сами )

Адэпт№1

• Гость
« Ответ #17 : 04 Январь 2008, 01:21:55 »
По поводу рубежей да и нет! Можно ведь их и не ставить можно сказань возможно или почему бы и нет? Ведь каждый вопрос требует изучения(отчасти этим мы и занимаемся на форуме) Ведь нельзя опираться на что либо только из своего опыта, это уже упрямство. А вот если обсудить, услышать другие мысли, сравнить, то тогда более менее вырисовывается чёткая картина.
Ещё хотелось бы добавить про человечество, в отдельности каждый человек нормальный и вменяемый :), а вот толпы людей это уже неудержимая энергии. Новость о конце света один человек может воспринять нормально в то время как толпа запаникует и начнётся хаос.

amnh

• Гость
« Ответ #18 : 04 Январь 2008, 01:28:42 »
 Именно на толпу и направлена политика церкви- и они правильно считают что повелевают ,правда ,не душами -а серым вещество.И именно в их застенках компромисса не было и нет:любое инакомыслие - от костра до анафемы...Отвлёкся-пардон.

Адэпт№1

• Гость
« Ответ #19 : 04 Январь 2008, 01:35:54 »
 (-;)Церковь это отдельный разговор.