Автор Тема: Точка сборки и психология  (Прочитано 4010 раз)

Solstice

• Гость
Точка сборки и психология
« : 05 Январь 2008, 18:24:17 »
Вообще, магия оперирует образами. Часто за словами стоят общие образы, однако последователи различных учений ломают копья, споря о том, какая формулировка точнее, хотя все их разногласие существует только на словах )

Например, точка сборки в интерпретации Кастанеды.

Сдвиг точки сборки позволяет его герою перемещаться во сне, перемещаться в иные миры, видеть нагваль, путешествовать вне тела.

Так вот, скажем, мы заменим это слово на "фокус осознания", вроде, словосочетание понятно с первого раза ) И что, осознанные сны - это возможность задвинуть свой фокус осознанного восприятия далеко в подсознание, и управлять образами сновидения.
Путешествия вне тела - видимо, этот "фокус" смещается к астральному телу, которое умеет создавать свой дубль, и дубль путешествует.
Все эти видения нагваля - видимо, смещение "фокуса" в сторону более высоких тонких тел, скажем, по его описанию, похоже на казуальное тело, которое все состоит из лучей света - примерно так видел кастанедовский адепт мир в момент его остановки ("остановка мира" это у него называлось...).

Метод - разрушение шаблонных представлений о мире, вышибание веры в то, что воспринимаемое 4-мя чувствами единственно реально. Остановка внутреннего диалога - сознание смещается автоматически в более высокие сферы.

Перестает "считать" мир, созданный четырьмя чувствами, и начинает воспринимать самое себя, затем более тонкое самое себя ... то же самое касается каббалы и ее древа, чакр - сознание мол должно перемещаться вверх по сфиротам, чакрам, стремясь к божественному ...

Вы видите здесь аналогии, или их вижу только я? :)

Наблюдатель

• Гость
Re: Точка сборки и психология
« Ответ #1 : 05 Январь 2008, 19:26:51 »
Да все религии, например, говорят об одном и том же, только разными словами и с разной степенью точности.
Аналогично, с различными учениями - толтеков, йоги, ...
Как мне кажется, корень всех учений и религий - один и тот же.

Solstice

• Гость
« Ответ #2 : 05 Январь 2008, 19:46:38 »
Я вот, кстати, только что просмотрела ZietGeist (Дух Времени) часть 1 (дальше там про Америку и ее скелеты в шкафах)
Это восторг ) Я честно говоря не религиовед, и столько фактов у меня не было для того, чтобы сказать себе, почему религия у меня не вызывает доверия.
Там так подробно, на примерах, показано, как соотносятся Иисус, Гор (Египет) и ряд других богов, с астрономическими наблюдениями древних!!! Это стоит видеть.

Если подо всем этим такая же правда, как под библией - лишь периоды обращения солнца, созвездий, и пр., то ты тут все - сумасшедшие просто )) Гы-гы!

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #3 : 05 Январь 2008, 20:01:37 »
Я смотрю на все это дело очень просто:

1. Предположим, все религии и учения - бред сивой кобылы. Нет никакой реинкарнации, человек рождается один раз, живет и умирает навсегда. Если это так, то для конкретного человека (меня, например) не имеет никакого значения, что было до его рождения, и что будет после его смерти. Единственное, что может иметь смысл - как прожить свою единственную жизнь. Для меня, например, важно получать удовлетворение от жизни, что мне и дает эзотерика, энергетика и т.д. Да, я счастлив, занимаясь этой бредятиной :)

2. Другой вариант - за всеми или некоторыми религиями и/или учениями "что-то есть". Тогда, тем более имеет смысл попытаться проникнуть в эти тайны - это же так интересно :) Опять же - удовлетворение от жизни... ;)

Так что, меня, в конечном итоге, устроит любой расклад  ;D

Solstice

• Гость
« Ответ #4 : 05 Январь 2008, 21:29:08 »
ну знаете, тут вопрос тогда надо ставить по-другому

хотите ли вы всю жизнь смотреть кино, или хотите его сами снять, или прожить сами те события, которые вы видите/режиссируете

явное наличие заимствований говорит ровно о том, что я пишу: все эти учения имеют глубоко символьную природу, до есть ДОСЛОВНО НЕВЕРНЫ.

иконы, знаете ли, плачут, исполняют желания, исцеляют

а в то же время Иисус и бог солнца Гор имеют крайне схожую биографию
добро и зло - свет и тьма
распятие на кресте и воскрешение через 3 дня - и зимнее солнцестояние, когда в течение 3-х ночей солнце стоит на южном кресте, а затем начинает свое движение к лету...

понимаете?

магия это то же самое

из того, что она работает, не следует, что она не есть продвинутый сериал

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Июнь 2008, 21:49:34 »
Цитата: SilverGhost
Так вот, скажем, мы заменим это слово на "фокус осознания", вроде, словосочетание понятно с первого раза ) И что, осознанные сны - это возможность задвинуть свой фокус осознанного восприятия далеко в подсознание, и управлять образами сновидения.
Вот только между "точкой сборки" и "фокусом осознания" имеются настолько тотальные отличия, насколько они между "звёздочкой" на погонах и "звёздочкой" в глубинах вселенной. Вот поэтому сновидение -- не есть лишь только погружение фокуса сознания куда-то там в подсознание. Да, возможно простой сон и имеет дело с подсознанием, но природа осознания его как такового -- меняет всё. Картинка ещё какое-то время черпает материал из подсознания, но суть изменяется.  8)

Путешествия вне тела - видимо, этот "фокус" смещается к астральному телу, которое умеет создавать свой дубль, и дубль путешествует.
Ну это вообще фигня! Как программа "MS Word" может начать оперировать материальным миром?  :-\

Все эти видения нагваля - видимо, смещение "фокуса" в сторону более высоких тонких тел, скажем, по его описанию, похоже на казуальное тело, которое все состоит из лучей света - примерно так видел кастанедовский адепт мир в момент его остановки ("остановка мира" это у него называлось...).
Бред начинается тогда, когда люди обчитавшись КК, начинают думать что ТС -- это нечто понятное им, нечто сводимое к объектам их привычной бытовухи. Ха-ха!  ;D  :D Особенно забавно выглядят психологи со своими глупыми конструкциями.  :o  :D  ;D

Solstice

• Гость
« Ответ #6 : 13 Июнь 2008, 00:04:44 »
ну началось )) мыльная опера Хаубер-2 восстание из ада
закрываю нафиг