Автор Тема: Сознание мага  (Прочитано 6996 раз)

Solstice

• Гость
Сознание мага
« : 12 Январь 2008, 02:37:31 »
Вопрос не такой ерундовый, как может показаться  ;)
В процессе приближения к неизведанному я убедилась, что мое сознание структурно меняется в сторону его расширения совершенно капитально и основательно. Это удивительно, потому что я со своей стороны именно к этому месту усилия не прикладывала... Это как тренировать мышцы, а в итоге выучить "Евгения Онегина".

Действительно ли, в процессе занятия магией, в сознании происходят некие специфические процессы, и как бы вы описали состояние собственного сознания?

Каким-либо образом изменились ваши математические, эмоциональные, кинестетические, вербальные, экологические, социальные и др. способности (типология взята здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Multiple_Intelligences)?

Тока не путайте испробованные методики и техники, и действительно случившиеся изменения )

Ваал

• Гость
Re: Сознание мага
« Ответ #1 : 12 Январь 2008, 02:42:44 »
Если вы занимались такими практиками как: техники визуализации, развитие концентрации, чакры и т.п. то в этом нет ничего удивительного. Они сами по себе хорошо тренируют наш мозг.

А вообще лучше поподробнее напишите, что именно изменилось и какими методиками вы занимались!

Solstice

• Гость
« Ответ #2 : 12 Январь 2008, 03:00:40 »
понимаете ли в чем тут прикол - одна книжка может быть для меня лично макулатурой, а другая крайне полезной, что не уменьшает "абсолютной" ценности ни одной из них. то же самое с техниками - одна просто не воспринимается, а другая уже давно освоена.

накопление навыков идет, по идее, путем "прилипания" к уже имеющимся. это я к тому, что чужой дорогой все равно не пройдешь.

но я не совсем об этом. а о том, что нечто глубже еще происходит, вдруг, неожиданно, в привычных вещах, видишь такой набор новых смыслов, аспектов, видишь новые связи с другими вещами, и даже видишь, чего еще не видишь, то есть воспринимаешь собственное понимание ситуации как частичное  ;D это другой тип мышления, и он как-то сам пришел ))

ну, и хочется сравнить это дело с чем-то, чтобы сделать выводы ... о направлении... сверить компас  ::)

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Январь 2008, 03:09:02 »
но я не совсем об этом. а о том, что нечто глубже еще происходит, вдруг, неожиданно, в привычных вещах, видишь такой набор новых смыслов, аспектов, видишь новые связи с другими вещами, и даже видишь, чего еще не видишь, то есть воспринимаешь собственное понимание ситуации как частичное  ;D это другой тип мышления, и он как-то сам пришел ))
А в словах не описать. Можно, конечно, сказать что-то вроде больше, сильнее, глубже, объемнее, но все равно суррогатом отдает.

ну, и хочется сравнить это дело с чем-то, чтобы сделать выводы ... о направлении... сверить компас  ::)
Компас - жизнь. Если она устраивает и приносит удовлетворение, то это то что надо. Пока надо. А потом все равно "двинут" дальше.
Хуже, если "стучат" по голове и не знаешь, кому и главное какую дверь открыть.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #4 : 12 Январь 2008, 03:36:21 »
Согласен с Протектором.
Не вижу смысла сравнивать субъективный опыт и восприятие. Главный критерий - удовлетворение от того, что и как происходит в реальной жизни.

Но при каких-то практиках, конечно, происходит расширение сознания, например, в виде мгновенного осмысленного восприятия ситуации с разных точек зрения одновременно. Значительно повышается доля интуитивной оценки и решения различных вопросов.

Solstice

• Гость
« Ответ #5 : 12 Январь 2008, 03:48:12 »
не про мгновенное, а именно про стабильное расширение

двинут ли? если сам не двинешься?  :???

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #6 : 12 Январь 2008, 03:58:55 »
Да ты вчитайся-то сначала в текст :)
Я говорил о том, что "мгновенное осмысленное восприятие ситуации с разных точек зрения одновременно" и есть одна из форм "расширения сознания".

Или, по-твоему, "расширение" и "восприятие" - это одно и тоже?

Оффлайн Lubava

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 434228332
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Январь 2008, 04:08:51 »
Silver На мой взгляд сознание расширяется, расширяется кругозор знаний и они постепенно становятся взаимосвязанными, сплетаются в паутину знаний(типа интернета), какието на внешнем круге паутины ты ими пользуешься каждый день, какието ближе к центру паутины и пользуешься ими реже, однако они все у тебя в голове и при малельшем напоминании они вспоывают, а первые выполняются на автомате. :)

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Январь 2008, 04:11:47 »

А это почти одно и тоже, как качество переходит в количество. Если пошел, то ползать уже не сможешь, поэтому сам факт движения неизбежен.

Solstice

• Гость
« Ответ #9 : 12 Январь 2008, 04:14:04 »
Наблюдатель
Ты говорил, что:
"Но при каких-то практиках, конечно, происходит расширение сознания, например, в виде мгновенного осмысленного восприятия ситуации с разных точек зрения одновременно. Значительно повышается доля интуитивной оценки и решения различных вопросов."

А не:
"Я говорил о том, что "мгновенное осмысленное восприятие ситуации с разных точек зрения одновременно" и есть одна из форм "расширения сознания"."

хотя бы )

исходный вариант текста предполагает то, что состояние (расширение сознания) временное, т.к. состояние
поэтому, я поясняю, что я имела в виду стабильное состояние ))

Состояние - это "кирпичик" сознания, я же говорю о тотальном изменении структуры, а не научению трансу ))

Ты, кажется, сам признаешь, что это разные вещи.

К чему тогда "вчитайся в текст"???

Lubava, вот только эта паутина получила еще одно типа измерение. Но это не измерение, конечно ))

В моем примере с типами "умов" хорошо показано, что умов бывает много ) Я вот думаю, что еще один ум прокачав (по аналогии с чакрами:)), ты получаешь действительно синергетический эффект!!! Потому что магия задействует довольно необычные способности, которые по другому применения не находят. И это дает рост и всему остальному, потому что системка-то все та же... Но это предположение, не факт же, правда, что кинестетика, скажем, помогает логике ... но может быть, по идее-то ...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #10 : 12 Январь 2008, 04:50:26 »
Ну ладно. Последний раз. Больше не буду.
Я говорил о "мгновенности восприятия", как виде (форме) расширенного сознания. Разве здесь сказано, что расширение сознания мгновенное?
В следующий раз постараюсь строить фразы по-проще, а то, вижу, даже расширенное сознание некоторых участников не позволяет их воспринимать в правильном смысле ;)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2008, 17:55:08 от Наблюдатель »

LiLu

• Гость
« Ответ #11 : 12 Январь 2008, 08:48:30 »
Хуже, если "стучат" по голове и не знаешь, кому и главное какую дверь открыть.

Хуже, если знаешь, кому и какую, но не хочешь....

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Январь 2008, 13:17:35 »
Хуже, если знаешь, кому и какую, но не хочешь....

И ждешь, пока ее вынесут?.... Черевато.

Solstice

• Гость
« Ответ #13 : 12 Январь 2008, 16:02:10 »

А это почти одно и тоже, как качество переходит в количество. Если пошел, то ползать уже не сможешь, поэтому сам факт движения неизбежен.

или, иными словами, талант не пропьешь  ;D
действительно, верно

Наблюдатель, ты споришь сам с собой. Не знаю, какие у тебя лично проблемы с расширенным сознанием, но это твои проблемы ....

И все-таки интересно, могут ли магические практики иметь прямое влияние на казалось бы несвязанные с ними способности ... и какое

Насчет двери - это уже вроде как "путь воина". То есть, раз уж ты пришел к тому, что к твоей двери пришли те, кого ты не ждешь  ;), то остается только принять бой ) Иначе развитие остановится, и не факт, что не пойдет регресс ... За ошибки молодости иногда платить приходится. Но опыта и знаний у тебя настоящего куда больше, и это хорошо, что оплата была отложена ))

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Январь 2008, 16:08:47 »
Почему сразу бой? И вечный бой, покой нам только сниться?
Или всякого, кто стучит в дверь, стоит встречать мечом, или, на худой конец, бейсбольной битой? А это был почтальон....

А что до способностей, "не связанных" с практиками, так "сосуд" один, и связи существуют, по определению...

Solstice

• Гость
« Ответ #15 : 12 Январь 2008, 16:18:26 »
ну бой не в смысле мечом махать... я имею в виду внутреннее состояние - бой в смысле встретиться лицом к лицу с чем-то нежелательным, что вторгается в жизнь, а не размазывание этого состояния

иногда "гасишь" что-то, а потом уже понимаешь, что не надо было ...

просто знаете, Protector, влияние то это может быть разным ) Судя по некоторым на форуме, оно не совсем позитивное ...
Ну что же, конкретики на этом форуме, как обычно, не добьешься (даже скажу почему: полфорума психи, а остальные их боятся :P)

amnh

• Гость
« Ответ #16 : 12 Январь 2008, 16:29:56 »
 А вы не думаете что вы осбо конкретизированы?- постоянно вешаете ярлыки:своего вообще ничего нет!!!только списанное откуда то.Где же твой опыт-маг?- или ты интернетный учитель. Судовольствием соглашусь -что я из психов:это хоть какая то индивидуальность, вас же и этим не назовёшь-0!!!

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Январь 2008, 16:39:56 »
просто знаете, Protector, влияние то это может быть разным ) Судя по некоторым на форуме, оно не совсем позитивное ...
Ну что же, конкретики на этом форуме, как обычно, не добьешься (даже скажу почему: полфорума психи, а остальные их боятся :P)

Форма или вид влияния могут быть разными, но за ними стоит суть. Стоит открыть "конверт", а не рассматривать его и пытаться сделать вывод.
А что до внутреннего состояния, то оно чье внутреннее? Личное. И если там, как говаривали Стругатские, во внутрях, отложить мечь, то все не так плохо.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Январь 2008, 18:43:01 »
Поиск истока бесконечен.

Solstice

• Гость
« Ответ #19 : 12 Январь 2008, 20:08:12 »
с одной стороны, всегда страшно пройти мимо чего-то важного, с другой - в освоении сложных вещей необходима последовательность.
т.е. начинать с малого, дальше - больше ... впрочем, это банальность ....

но (!) спасибо форуму
главное на этом пути не путать магию и "магическое мышление" (термин из психиатрии...)

видимо, все-таки это верно - любого рода развитие дает толчок в других областях тоже ... скажем, йога - вроде физкультура, ан нет  ::)
хотя у меня все-таки остаются какие-то сомнения ... точнее, не могу себе доказать собственное предположение )) бывает )