Автор Тема: Тренинг по НЛП...  (Прочитано 6405 раз)

Amelija

• Гость
Тренинг по НЛП...
« : 22 Январь 2008, 17:41:57 »
Нашла интернет-предложение тренинга по НЛП -

http://www.alfatrening.ru/intuit2.php

http://alfatrening.ru/magicNLP.php

http://www.superfamily.ru/shop/nlp.html

может кто-нибудь знаком с ним  :??? И на сколько он может быть эффективным  :??? Хотелось узнать мнение форумчан  :)

Всем спасибо !!!  "")

LiLu

• Гость
Re: Тренинг по НЛП...
« Ответ #1 : 23 Январь 2008, 00:00:45 »
Хочешь одним словом?

Ерунда.

Solstice

• Гость
« Ответ #2 : 23 Январь 2008, 01:38:03 »
я была на одном тренинге НЛП
мне это ничего не дало
я научилась НЛП на практике и по жизни

Точнее, СНАЧАЛА по жизни, а потом книги читала, поскольку в ужасе была ...
Все, что нужно, чтобы понять язык НЛП (дальше берешь любую книгу и читаешь...) - пережить состояние подстройки, его идентифицировать, и научиться воспроизводить.

Сходи на собеседование к ним, они будут тебя "убеждать", наблюдай себя и учись)) Это все, что надо)) Больше они тебе не дадут))

з.ы. на мой взгляд, НЛП - самое близкое к магии направление, эзотерическим не считающееся

Amelija

• Гость
« Ответ #3 : 23 Январь 2008, 14:02:03 »
Спасибо   "")
Что значит пережить состояние подстройки  :???

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Январь 2008, 14:35:02 »
Спасибо   "")
Что значит пережить состояние подстройки  :???

Амелия, сходите в любой крупный книжный магазин. Купите книжечек и почитайте. Тогда и станет ясно - Вам - что это такое и нужно ли Вам. Кому-то нужно, кому-то - нет. А чтобы понять и выбрать, нужно ознакомиться... А выбор курсов - только потом...
Нужно жить не одним днем, а каждым

Amelija

• Гость
« Ответ #5 : 23 Январь 2008, 15:24:54 »
Сходить в магазин конечно можно, но у нас такого не продают  ;D поэтому скачиваю из интернета то, что мне интересно. Книги книгами, а интереснее узнать об этом от человека, который не только прочитал, но и уже пережил  :) Спасибо за совет  *))

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Январь 2008, 16:32:17 »
Сходить в магазин конечно можно, но у нас такого не продают  ;D поэтому скачиваю из интернета то, что мне интересно. Книги книгами, а интереснее узнать об этом от человека, который не только прочитал, но и уже пережил  :) Спасибо за совет  *))

Амелия, от того, что Вам не знаком предмет разговора - Вы и фантазируете. А там нет ничего такого волшебного или магического. НЛП в изобилии можно найти в жизни, просто Вы не знаете, что это оно. Наверное в интернете тож есть инфа. А книги ведь можно почтой заказать всегда - этих брошюрок много всегда. А рассказов - так книги с примерами написаны. Где ж тут на форуме стоко писать? :???

Ничего там такого сверх чего-то - нет. Успокойтесь.

Amelija

• Гость
« Ответ #7 : 23 Январь 2008, 16:37:57 »
Да я и не переживаю по этому поводу  :)

Оффлайн Justo

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Январь 2008, 16:50:13 »
Амелия, я с НЛП знакома по долгу профессии. Если кратко – это техники манипулирования людьми. Как действовать (опять же  кратко) – нужно говорить человеку именно то, что он хочет услышать + подстраивается под него (так же дышать, жестикулировать и т.д.) Вобще это кропотливая работа (если нет таланта улавливать чужое настроение, «чувствовать» человека), и в принципе можно и по книгам минимальный уровень наработать, там все с примерами. На тренинг не обязательно тратится, ничему сверхъестественному там не обучат. И лично моё мнение – с НЛПишеиками лучше не связываться – они с Вас возьмут больше, чем Вы получите. Так что читайте, литературы такой полно, и в инете и в любом магазине книжном.
Жизнь игра - играй с улыбкой :)

Amelija

• Гость
« Ответ #9 : 23 Январь 2008, 17:37:21 »
Спасибо за информацию  :) , пойду , почитаю   ;D "")

Solstice

• Гость
« Ответ #10 : 24 Январь 2008, 01:50:03 »
подстройка - это глубокое ощущение внутреннего мира другого человека.

повторять за ним слова, принимать ту же позу и повторять жесты - это упражнения. на самом деле, это не нужно.
можно практиковаться в общественном транспорте. повторите выражение лица и позу человека, и вы поймете, как он себя чувствует.
конечно, для того, чтобы ощутить другого, нужно не быть зацикленным на себе. и вообще, уметь различать свои состояния. потому что твое тело будет ощущать состояние другого человека, и если ты не умеешь понимать свое тело - то подстройка бесполезна.

к некоторым людям подстроиться, кажется, вообще невозможно, к некоторым нежелательно, особенно к сумасшедшим и физически больным, подстройка, вообще, на мой взгляд - вид вампиризма ) но это неважно, потому что в данном случае для освоения предмета это необходимо, никто от этого не помрет, потерпит чуток.

для того, чтобы ощутить подстройку, нужно самому и своего контрагента загнать в легкий транс. кстати, этому состоянию способствует чтение книг по НЛП )) Особенно изучение их пресуппозиций. Состояние легкого транса можно вызвать искусственно. Скажем, покрутиться минут 5 вокруг себя )) Побегать, покататься на лыжах, коньках до появления довольно сильной усталости. Похоже на то, что тело становится легким, мысли исчезают, и ты переключаешься на ощущения тела - в том числе зрительные, тактильные, слуховые, ... но и помимо этого - особое ощущение своего тела, тепла, мышц, положения в пространстве, комфортности, углубленное физическое ощущение.

В этом состоянии нужно пожить, научиться вызывать его искусственно, не выпадать из него как можно дольше. Это состояние необычно, изменит привычное восприятие, изменит поведение, речь. В таком состоянии речь похожа на поток сознания, т.е. отрывистая, недосказанные фразы, образность, неожиданные переходы. Сама работа над собой в НЛП главный плюс. По идее, работа должна идти в том ключе, что вы сами собой придете от самых поверхностных суждений к самым глубинным убеждениям, и поймете, что эти убеждения - лишь застывшие эмоции, и появится выбор, оставить их, или "расшевелить", выпустить из себя... много еще ...

Ощутив в себе, поговорите с другим человеком. Вы обнаружите, что можете ловить его эмоции, потому что свои эмоции у вас в легком позитиве, без каких-либо акцентов. Эмоции же другого человека покажутся более ярко выраженными на этом фоне, и их будет легко понять. Создайте в себе двух людей - добавьте собеседника в свой внутренний мир. Ощущайте разговор внутри себя, и каждую секунду, наблюдая за собеседником, корректируйте его образ. Отвечая ему, переключитесь в состояние "он", говорите так, будто это он сам себе отвечает вашими устами. И в какой-то момент вы войдете в него, и он уже будет говорить то, что вы от него хотите.

Если удастся подстроиться к человеку, то ощущение будет, будто вы чувствуете его тело и видите внутренним взором (никакой галлюцинации, конечно, не случится) те образы, которыми он оперирует, беседуя. Поэтому, можно аргументировать свою позицию, начиная ее выстраивать сразу от глубинного убеждения собеседника, не тратя время и нервы на выяснение поверхностных конфликтов. Человек будет удивлен, как вы его хорошо понимаете, вы ему понравитесь ... он сочтет вас умной, воспитанной и т.д.

В общем, главное не заиграться)) Опасность НЛП в восприятии ее системы как окончательной истины, потому что если начинается прогресс - то он значителен. Всякие "пикапы", и прочая беспринципность вокруг НЛП - это люди, решившие, что они познали в НЛП суть вещей. На самом деле, механизм человеческих отношений НЛП описывает и учит им "играть" неплохо, но это все-таки не вся правда )) НЛП слегка "шорит", надо этот момент поймать, и вовремя дать себе по голове :)

Amelija

• Гость
« Ответ #11 : 24 Январь 2008, 14:21:13 »
Ясненько  :) А какие книги по этой теме Вам больше понравились по лёгкости чтения и лучшему раскрытию информации  :???  :)

LiLu

• Гость
« Ответ #12 : 24 Январь 2008, 14:42:24 »
SilverGhost,

спасибо за пост,
по сути очень верно написано
почти без оговорок.

Разве что обязательно надо учитывать, что то, что ты описываешь (вернее, то, что описано во всех источниках по НЛП), реально в жизни дается далеко не всем.
Во-первых, это тяжелая кропотливая работа с собой и над собой в первую очередь - и у человека должна быть сильная мотивация, чтобы пройти до конца и без поблажек.
Во-вторых, это требует времени - за пару "тренингов" можно нахвататься словечек по теме, но никак не навыков. То же и с книгами. Можно читать и осозновать, что то, что ты и так по жизни знал и понимал, частично и есть НЛП. Но научиться каким-то приемам - вероятность почти нулевая. Так, базовые психологические принципы понять, но большинство их и так осознает, в силу личных наработок, жизненного опыта, и т.д.

Поэтому либо серьезные занятия - Amelija, это я уже Вам - это если реально есть желание чему-то научиться (и то не факт, что получится, нужно упорство и способности определенные, как ни крути), либо просто чтение художественной литературы по теме.
А про книги я Вам уже отвечала, в другой теме.

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Январь 2008, 16:06:56 »
Люди, у которых очень развиты способности к восприятию - как Джусто, Холодок, например, - они освоят НЛП "на раз".  Просто схватят на лету. остальным придется попотеть.
А простейшие навыки может освоить любой. И, например - быстро усыпить ребенка...

LiLu

• Гость
« Ответ #14 : 24 Январь 2008, 16:15:59 »
Моря,
ты конечно права,
"люди, у которых очень развиты способности к восприятию", - считай, уже НЛП-ёры.
Речь о среднестатистических трудозатратах...
и всё-таки, так, как хочет автор - "почитать что-нибудь лёгенькое" - всё равно не выйдет.

Amelija

• Гость
« Ответ #15 : 24 Январь 2008, 19:02:50 »
Как знать, может я его всю жизнь применяю  ;) , только не знаю об этом  :) О лёгкости - я имела ввиду, простоту изложения, так как всё гениальное - просто.  :)  У меня получится всё, что мне необходимо  :) Пожелаю себе в этом удачи !!!  :)
Всем Спасибо !!!  "")

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #16 : 28 Январь 2008, 17:53:33 »
Берем формат А4 и печатаем на нем " ваше имя Всегда пров(а) " и вешаем его хоть на работе хоть дома. Результат себя ждать не заставит.

Оффлайн Эя_Лу

• Оккультист
  • ~Стучащему да откроется~
    • ICQ клиент - 194780225
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Февраль 2008, 06:58:23 »
Ashara-Shadai  ахаха)) серьёзно?

Мои моск в саморекламе не нуждается ;D

~Всё, что не убивает нас сегодня - завтра сделает сильней~