Автор Тема: Медитация - ненужная зависимость?  (Прочитано 15803 раз)

Akoon

• Гость
Медитация - ненужная зависимость?
« : 29 Январь 2008, 00:31:42 »
сама медитация - ненужная зависимость  ;D
но что поделать, если навыки отрабатывать как-то надо?

Наблюдатель

• Гость
Re: Медитация - ненужная зависимость?
« Ответ #1 : 29 Январь 2008, 00:34:41 »
Не думаю, что медитация - ненужная зависимость.
Медитацию можно рассматривать как инструмент, как упражнения...

Akoon

• Гость
« Ответ #2 : 29 Январь 2008, 00:49:30 »
от которого со временем прийдется избавляться))

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #3 : 29 Январь 2008, 01:20:22 »
Не знаю, не знаю...
На мой взгляд, медитация позволяет поддерживать определенную "форму"...
Зачем же от нее отказываться?

TAU

• Гость
« Ответ #4 : 29 Январь 2008, 01:28:42 »
Медитация только инструмент! Не более...

Shugenja

• Гость
« Ответ #5 : 29 Январь 2008, 02:49:23 »
ну, если учесть что в той же даосской алхимии, йоге, тантре... т.е. древних традициях, медитация является практикой которая практикуется на всех стадиях... то мне по теме больше нечего написать  :!!!

Kirjanah

• Гость
« Ответ #6 : 29 Январь 2008, 21:44:15 »
Кто сказал, что это зависимость?
Очень полезная практика. Для всех. В особенности - много и плотно работающих с энергетикой. На основе медитативных практик можно разработать весьма и весьма немаленькое количество работ для разного уровня, многими из них я до сих пор пользуюсь. Так что медитация может быть не только инструментом.

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
    • ICQ клиент - 378470049
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Январь 2008, 00:31:49 »
от которого со временем прийдется избавляться))

Обычно само "отвалится", на следующем уровне/этапе. Ведь подсесть невозможно. Во всяком случае, не встречал подобного до сей поры.

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #8 : 30 Январь 2008, 00:41:41 »
Все медитации ведут к измененному состоянию сознания.

Отто Скорцени

• Гость
« Ответ #9 : 31 Январь 2008, 04:25:40 »
Медитация помогает снять напряжение, успокаивает. Медитирующий человек более спокоен и здоров  психически. Более того, медитация открывает дорогу неземной(космической) энергии, которая может принести пользу человеку(если ей правильно управлять)

Solstice

• Гость
« Ответ #10 : 04 Февраль 2008, 00:19:13 »
жизнь сама по себе зависимость... мы зависим от воды, от еды, от солнца, и даже от положительных эмоций (еще круче зависим от отрицательных). зависимость - это обратная сторона свободы, инь-янь, нет чистого качества, не стоит беспокоиться об этом....

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Февраль 2008, 13:32:18 »
А что вы понимаете под словом "медитация"?, это типа классика жанра?

Меитация это часть статической работы (в отличии от динамической, и рефлекторных реакций).
Дана для систематизации и осмысления (по крайней мере упрощает эти процессы).

Подсесть на медитацию? "")-. Это же не наркотики......

Из тысячи людей говорящих "Медитация", я поверю одному.
Медитация....мля.... такое ощущение что погулять вышли.
Медитация (ИМХО) - это не расслабление, сосредоточение, это не измененное состояние сознания, не работа с энергией, не работа с умом и памятью, не контакты с более высокими вибрациоными слоями нашего мира, не получение информации, я не могу даже выразить все не..... МЕДИТАЦИЯ - это все это вместе и еще кое-что,.
Медитация "настоящая" не раскроет своей сути в течение всей нашей короткой жизни.
Она не может стать не нужна, она может только изменятся в рамках временных интервалов "дольше, короче" но это не влияет на внутреннее содержание.... ;)

Медитация может закончиться только полным "самадхи" - по русски смертью и все, тогда она не нужна.

Медитация - это путь, не путайте ее с инструментами, и знаете 8), открою страшную тайну для не посвященных мы идем многими путями.

.....Во многих знаниях - многия печали :'(

melkor60

• Гость
« Ответ #12 : 23 Февраль 2008, 01:02:16 »
Мне кажется нельзя назвать медитацию - ненужной зависимостью, медитации очень хорошо развивают (конечно - смотря что за медитации).

Креолка

• Гость
« Ответ #13 : 25 Май 2008, 04:31:17 »
Да, действительно, вопрос в том, что понимать под медитацией.
Есть медитативные техники, с помощью который чел попадает в измененку.
Чаще всего это медитации в состоянии "не ума" и созерцательные техники.
На эти техники люди реально подсаживаются.
Медитации основанные на концентрации, типа випассаны, не приведут к зависимости, потому что это серьезный труд.
Какие медитации здесь обсуждались?

artemius

• Гость
« Ответ #14 : 27 Май 2008, 05:06:34 »
Скорее всего медитации в общем.
Какая может быть зависимость от помощи? Без нее вообще сложно что-либо сделать. Я не знаю лучшей технике по систематизации организма в целом. Никто никогда не задумывался? Почему врачи часто прописывают успокоительное лекарство. Ведь принцип действия почти одинаковый, только медитация гораздо лучше и эффективнее.
Это то же самое, что и зависимость от воздуха. Дышишь - живешь, не дышишь - труп.

Solstice

• Гость
« Ответ #15 : 02 Июнь 2008, 00:56:56 »
вопрос немного не в тему, но заводить новую тему ради одного вопроса тоже не хочется

вопрос такой - правильно ли я поняла, что медитация представляет из себя концентрацию на одном канале восприятия?
т.е. визуализация - это медитация на зрительном канале восприятия?
а скажем медитация с перекрытием всех каналов, кроме аудиального, приведет к тому, что слышимые звуки будут рождать образы?

Креолка

• Гость
« Ответ #16 : 02 Июнь 2008, 23:47:33 »
вопрос немного не в тему, но заводить новую тему ради одного вопроса тоже не хочется

вопрос такой - правильно ли я поняла, что медитация представляет из себя концентрацию на одном канале восприятия?
т.е. визуализация - это медитация на зрительном канале восприятия?
а скажем медитация с перекрытием всех каналов, кроме аудиального, приведет к тому, что слышимые звуки будут рождать образы?

Образы почему то рождаются при любом типе медитации, даже при перекрытии всех каналов восприятия.
Меня учили, что это надо воспринимать как явление уводящее в сторону от  медитации, т.е надо аккуратно их гасить и продолжать дальше. Хотя большое искушение кино посмотреть.

Solstice

• Гость
« Ответ #17 : 03 Июнь 2008, 00:39:12 »
а как насчет звуков?

Креолка

• Гость
« Ответ #18 : 03 Июнь 2008, 00:45:24 »
а как насчет звуков?

SilverGhost
Я не поняла вопрос
Что насчет звуков?

Solstice

• Гость
« Ответ #19 : 03 Июнь 2008, 02:06:38 »
при перекрытии всех каналов будет галлюцинация со всеми ощущениями, такой опыт ставили ученые с соленой водой температуры 36,6

при закрытых глазах будут образы (кстати, думаю, неправильно учиться этому с расфокусированным взглядом, долгий путь  ;))
при заткнутых ушах будут слышаться звуки. ну, скажем, ты смотришь, как падает ваза, и слышишь звук, хотя уши заткнуты

обонятельные галлюцинации никому вроде не интересны, тактильные - гм... вот тактильные как раз всем очень интересны )) но это отдельная опера (астрал, энергетические все эти практики...)