Автор Тема: Олди "Одиссей"  (Прочитано 17835 раз)

Весельчак Ю

• Гость
Олди "Одиссей"
« : 01 Февраль 2008, 00:16:17 »
В книге Олдей "Одиссей - человек номоса" Гермес рассказывает историю про то как бог горы Мидас стал человеком. Вместо употребления в речи местоимения "я" говоря про гору он стал употреблять "моя" и таким образом постепенно отделил себя от своей божественной сути. Приём преобразования бога в человека понятен, но возможно ли применить его в обратную сторону? Прослеживается применение закона о переходе количества в качество. Но обратим внимание, что даже про тело или его части (руки, ноги, голову) принято говорить "мои" - отделяя от себя своё тело таким образом. Как может измениться представление о своём теле, если не проводить этого отделения?

Наблюдатель

• Гость
Re: Олди "Одиссей"
« Ответ #1 : 01 Февраль 2008, 01:20:37 »
Как может измениться представление о своём теле, если не проводить этого отделения?

Особенное ощущение (переживание) в состоянии медитации.
Один из вариантов ощущения, которое было у меня - тело превращается в огромный шар, который заполняет все помещение, ощущение отдельных частей тела просто исчезает, предметы в помещении ощущаются внутри "тела"...

Shugenja

• Гость
« Ответ #2 : 01 Февраль 2008, 01:59:59 »
Есть такая практика "Авишкара" - отождествление с просветленным существом. У нее есть разные уровни и разные цели. Одна из них схожа с описываемым.
Описание одержимости привести легко, а вот обретение свойств при сохранении себя - это быстро найти не смог.

http://darklight-tantra.narod.ru/lib/tantra/aghora/010.htm об одержимости )

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #3 : 01 Февраль 2008, 17:47:32 »
Наблюдатель
предметы в помещении ощущаются внутри "тела"...
Следовательно они ощущаются, как чужеродные "телу". А если продлить медитацию до тех пор пока они не станут ощущаться как тело или его части? И суметь описать переход от чужеродности к себе?

Shugenja
поскольку при совершении ритуала, именуемого прана пратишта, прана, то есть жизненная сила, действительно переносится на образ.

Это касается воплощения божества в скульптуру, за счёт сил совершающего ритуал. Но сам он при этом не отождествляет божество с собой аналогично руке.

Предлагаю провести эксперимент - убрать из речи обороты при которых происходит дробление себя на части. Например "моя голова"  заменить на "у меня голова" или, если надо указать отличие "их головы отличались наличием ... " После чего понаблюдать за изменениями себя и в телесной части.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2008, 04:05:55 от Весельчак Ю »

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #4 : 02 Февраль 2008, 01:34:30 »
Оптимальный вариант вообще вести разговор от третьего лица. И пользоваться примерами которые не относятся к себе.

Оптимальный вариант для чего? - ваше высказывание противоречит теме. Нет рассуждения.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2008, 01:43:40 от Весельчак Ю »

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #5 : 25 Февраль 2008, 01:59:31 »
Если рассуждать не о себе не именуя, то наоборот - ты станешь частью чего-то или кого-то.

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
« Ответ #6 : 25 Февраль 2008, 02:01:58 »
Почему же? наоборот отстраняешься от всех.
Я тридцать лет искал божественную Суть...
Когда же Истину узрел, то... оказалось,
Что Божество мое искателем являлось,
А я - искомым оказался. Вот мой путь.

http://www.magicpath.ru/

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #7 : 25 Февраль 2008, 02:08:36 »
Сам сказал - отстраняешься (в пределе и от своего тела), а не увеличиваешь себя. Это Буддистский подход - противоположный божественному. Что и подтвердилось этим рассуждением

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
« Ответ #8 : 25 Февраль 2008, 09:40:53 »
Весельчак Ю хорошая мысль=) по моему в какой-то книге я тоже подобное встречал+) вопрос лишь в том, как этого добиться? я пытался подобную вещь сделать правда в несколько другом виде, но общая суть та же, только при этом всёравно непроизвольно скатываюсь на обычное представление себя от третьего лица, даже не замечаю этого. Непрерывный самоконтроль за 2-3 дня, а то и меньше изматывает слишком сильно, так что даже продолжать нехочется... а других методов как этого добиваться я пока не представляю... может у тебя есть какие идей, каким образом перейти от "моя" к "я"?? если подвести чуть дальше теоретической базы, то с удовольствием поучаствую в эксперименте=)
ДМБ!

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #9 : 25 Февраль 2008, 21:52:57 »
Varlock
Эксперимент надо ставить с местом. Следовательно первое что необходимо - это ощущать границу выбранного места. Всегда. В 3-х измерениях плюс время, как ощущаешь границу своего тела. А потом можно и следующую стадию обдумывать.

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
« Ответ #10 : 25 Февраль 2008, 22:00:32 »
Ю, так ты что хочешь, отделится от божественного или слиться с божественным ?

Отступление от темы!
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2008, 22:03:09 от Весельчак Ю »
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #11 : 25 Февраль 2008, 22:02:40 »
Энохий.
Судя по вышеизложенному - ни то ни другое.

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
« Ответ #12 : 25 Февраль 2008, 23:09:02 »
В Православии есть техника с помощью которой можно стать богом, называется она "Сердечная молитва".По средством которой ум приходит в согласие с сердцем(на духовной основе) и наступает божественное просветлений.
Не проводить определение частей тела и собственного Я очень опасно, поскольку появляется страх перед смертью и неизбежным, инстинкты станут подавлять осознание.
А то, что бог горы Мидас стал человеком - не реально, это видать какая-то алхимическая метафора.

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #13 : 25 Февраль 2008, 23:12:54 »
Энохий.
То есть использующий эту методику меняется местом с Яхве?  ;D ;D ;D
Ню-ню...

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
« Ответ #14 : 25 Февраль 2008, 23:20:52 »
Не меняется, а приобретает те же свойства )

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #15 : 25 Февраль 2008, 23:26:56 »
Ну!!!!!!! И после этого он приобретает бессмертие тела, всемогущество  ;D и толпы верующих? не верю.

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
« Ответ #16 : 25 Февраль 2008, 23:31:00 »
Если не веришь, прочитай о деяниях и жизни Святых православных людей. Я сам Сатанист но то, что я написал правда. )

И так, где второй третий и т. д. бог ? Пока ответа нет!
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 23:50:40 от Весельчак Ю »

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
« Ответ #17 : 25 Февраль 2008, 23:35:40 »
Ashara-Shadai и Энохий. у меня создаётся впечатление что вы даже не попытались прочитать и понять про что пишет Весельчак, и пишете что-то о своём... я бы порекомендовал перечитать тему и попытаться понять смысл ;) а то создаётся впечатление полного оффтопа от вас ;)

З.Ы. ссори если это я что-то недопонимаю, но мне кажется что весельчак говрит всётки несколько о другом чем вы пытаетесь втюхать ;)
ДМБ!

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #18 : 25 Февраль 2008, 23:41:16 »
Varlock
Ты совершенно прав, я говорю о другом. Но пока не редактирую - жду чего-нибудь переходящего на тему - может они из далека начинают?

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
« Ответ #19 : 26 Февраль 2008, 00:01:28 »
Что тут не понятно то? Тут собственно из первого поста все ясно, а если книгу читал, тем более. Я просто предложил нечто другое вот и все.
А применение в обратную сторонону приведет к тому, что окружающие начнут думать, что крышу рвать начало. С амо по себе если начать говорить вместо " моя рука" просто " рука" не чего не даст. Нужно отождествление себя с богом. Я подобный опыт ставил. Народ воспринимает это аллегорически, по крайней мере в жизни, так как просто почти все зависит от меня. А в инете кто как. Реально понял , что я угорал лишь один.
ЗЫ. для тех кто неверит, что я подобный эксперимент ставил.

http://img168.imageshack.us/img168/2851/63085422qu3.jpg

Как признал автор его эксперемент не привёл к изменениям в поведении, что показали отзывы окружающих. Конкретно была проведена попытка отождествления (не путать с равенством) с каким - либо из известных богов, а не попытка создать новое божество - себя.

Следовательно подход автора удаляет нас от темы.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2008, 22:57:24 от Весельчак Ю »
Я тридцать лет искал божественную Суть...
Когда же Истину узрел, то... оказалось,
Что Божество мое искателем являлось,
А я - искомым оказался. Вот мой путь.

http://www.magicpath.ru/