Автор Тема: Олди "Одиссей"  (Прочитано 17823 раз)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
Re: Олди "Одиссей"
« Ответ #20 : 26 Февраль 2008, 00:05:21 »
Варлок, может сам напишешь как ты понимаешь вопрос данной темы ?
в первом посте ИМХО весельчак описал всё что необходимо. надо лишь перечитать внимательнее. что-либо добавлять к этому я невижу смысла. для меня лишь будут интересны возможные методики изменения представления, если таковые тут вдруг появятся.

Ашара-Шадаи тут всётки пока идёт не отождествление себя с богом ;) начинать надо с малого ;) хотябы с отождествления себе самого с самим собой ;) даже слово "я" тут не подходит ИМХО... нужен ещё более высокий уровень... понимание которого у меня пока ускользает...((
ДМБ!

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
« Ответ #21 : 26 Февраль 2008, 00:12:34 »
Отождествления себя как тела нечего не дадут. Это пройденый этап. Отождествления себя как духа в миру невозможно. Точнее результатов не будет.
Я тридцать лет искал божественную Суть...
Когда же Истину узрел, то... оказалось,
Что Божество мое искателем являлось,
А я - искомым оказался. Вот мой путь.

http://www.magicpath.ru/

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
« Ответ #22 : 26 Февраль 2008, 01:01:40 »

Ашара-Шадаи во первых какой же  это пройденый этап, если этого нету практически ни у кого из людей? как ты предлагаешь двигаться дальше не имея основы?
если это пройденый этап для тебя, то и так и говори, а заодно посоветуй другим как этот этап пройти ;)
во вторых, нужно не только отождествление себя как тела... по отдельности ни отождествление как тела ни отождествление как духа ни к чему хорошему не приводят, нужна комплексность, полное отождествление себя с тем, что ты есть.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2008, 23:00:50 от Весельчак Ю »
ДМБ!

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
« Ответ #23 : 26 Февраль 2008, 13:34:22 »
Объединение духа и тела и то только частичное возможно лишь при изучении и овладении всех трех языков мышления. Может конечно и полная но языком формул я до конца и сам не владею, пока это происходит или в следствии глубокой медитации или спонтанно. На мой взгляд просто нужен рядом тот кто тоже им владеет.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
« Ответ #24 : 26 Февраль 2008, 18:30:43 »
какие 3 языка мышления?
рассказывай подробно и с самого начала+) т.к. например я подробно этой темой не занимался и на данный момент могу лишь строить догадки, нефакт что верные ;)
ДМБ!

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
« Ответ #25 : 27 Февраль 2008, 23:39:33 »
Вот тут концовочку прочти.
http://forum.magik.ru/index.php?topic=2985.15

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #26 : 28 Февраль 2008, 00:17:00 »
Ашара-Шадаи
Если в течении суток не будет предьявлено развитие этой темы (а пока этого не было сделано ни в одном из Ваших постов), а не Ваших представлений о трёх языках, то ваши посты будут удалены, как не развивающие тему.

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
« Ответ #27 : 28 Февраль 2008, 00:30:22 »
Тема как таковая себя исчерпала, не успев и начаться.

Поэтому повторюсь.
Отождествления себя как тела нечего не дадут. Это пройденый этап. Отождествления себя как духа в миру невозможно. Точнее результатов не будет.

Зы. А дальше были лишь ответы на вопросы.
Зы.Зы. Какой бы вопрос или тему нельзя рассматривать не отходя от нее, из одного всегда будет вытекать другое.А если не отходить от поставленного вопроса, тогда будут лишь голословные утверждения.
Или я не прав?

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #28 : 28 Февраль 2008, 00:34:06 »
Пока были только утверждения и ни одного рассуждения связывающего их с началом темы. Смотри правила раздела.

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
« Ответ #29 : 28 Февраль 2008, 00:42:28 »
Ну предположим, что я вобью себе в голову, что я Бог. Это само по себе не чего не даст.
Даже если рассмотреть те религиозные течения где целью является стать богом. Максимально достигнутый эффект со стороны будет выглядеть отрешенностью.
Другой вопрос в том, что этот человек побочно будет и другие практики применять и изучать, и это даст тоже результат.

Не показана связь других (каких именно?) практик с необходимостью вбивания себе в голову, что ты бог.
Кроме того не обязательно считать себя богом, добавляя себе новые свойства. Если будет проще, то попробуйте считать себя духом места. Например того самого места, где находится ваше тело.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2008, 23:06:53 от Весельчак Ю »

Labris

• Гость
« Ответ #30 : 28 Февраль 2008, 01:39:35 »
  Ваше заключение насчёт образного мышления, Ашара-Шадаи, просто чушь. Только оно и даёт ключ к управлению силами. И развито почти у всех не оно, а наоборот - "словесное", то самое, которым Дао не описать.
  Наибольшим магическим потенциалом по сию пору обладают нации, сохранившие образный тип мышления: японцы, китайцы (вообще те, у кого иероглифическая письменность), чукчи, индейцы, айны - а также те, у кого нет письменности, т.е. как правило нет и словесного мышления. Это рвёт Вашу теорию на тряпки.
  А приплести сюда холотропное дыхание, но не сказать, ГДЕ там Ваш третий язык - это и вовсе тот ещё номер.
  Как ужасно Вы меня разочаровали. И после этого я должен верить Вашим словам о кандидатской? А труды на эту тему Вами вообще читались? Теперь даже не знаю.

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
« Ответ #31 : 28 Февраль 2008, 01:45:50 »
Ты вот возьми и начни задавать людям простой вопрос( что происходит в голове у вас когда приходит мысль " надо поесть") и все тебе станет ясно.

Labris

• Гость
« Ответ #32 : 28 Февраль 2008, 01:58:31 »
Ты вот возьми и начни задавать людям простой вопрос( что происходит в голове у вас когда приходит мысль " надо поесть") и все тебе станет ясно.
  Сколько человек и в каких группах опрошено? Была ли выборка репрезентативна, и соблюдалась ли она? Кто разрабатывал программу опроса-исследования? Каким методом велось исследование и снимались результаты? Кто дал санкцию на проведение эксперимента?
  Вот вопросы, на которые нужно ответить перед тем, как приводить такие слова в качестве доказательства своей теории.

Solstice

• Гость
« Ответ #33 : 28 Февраль 2008, 03:01:56 »
ну-ну, стоп. образное мышление - это мышление, которым обладают в том числе животные )) да, это так, то есть животные могут оперировать целым-неделимым визуальным образом. так же думают дети. да, словестное мышление губительно для психики, заковывает ее в рамки условностей (пример "я"-"мое"). а вот то мышление, которое Ашара называет "формулами" - неужели вы такого не переживали? что вы знаете о чем-то ну ВСЁ, но сказать не можете - вообще слов никаких подходящих не находится? зато это знание можно применить )) но не формализовать...

насчет слов. я как-то в этом море тонула ... "вначале было слово" и т.д. содрав со своего мышления словесную "защиту", в мире растворяешься, и на самом деле чувствуешь себя его частью, чувствуешь всё как живое, других людей как себя, с обожанием смотришь на свою руку и восхищаешься тем, какой ты невероятно сложно устроенный организм, и т.д. фактически, переживание этого опыта и есть ответ на твой вопрос, Весельчак Ю. После этого переживания ты будешь свободен от слов. Избавиться от власти слов над мышлением - это задача, а не мучать психику тем, чтобы использовать вместо одних слов другие слова.

вся эта риторика упирается в то, что есть бог. бог есть всё?  ;) бог - это отдельная сущность и в то же время - всё? в общем, на мой взгляд, ответ на этот вопрос концептуально иной, а такого бога нет вообще. все совсем по-другому. по итогам моей борьбы со словами мне это явилось... я не могу бить себя тапком в грудь и говорить, что знаю истину - я в своем уме  :D но мое мнение, что с такой формуровкой бога любое обсуждение зайдет в тупик, потому что она ложна...

p.s. симптомы освобождения от слов - бешеный разгон психики, по постам например Алгаира (ныне Заубера) можно представить, на что это похоже (я по нику не сканю, я говорю - это на то похоже)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
« Ответ #34 : 28 Февраль 2008, 06:16:03 »
Ашара-Шадаи не буду чего-то доказывать, т.к. счас уже ни автора ни точной формулировки не вспомню, а следовательно и писать об этом небуду, но мне пару лет назад один человек показывал работу, довольно близкую к научной, какраз относительно мышления, и тамошние выводы довольно резко отличались от того что приводите вы, и выглядят на порядок правдоподобнее и логичнее ;) хотя ИМХО дело данной темы всётки не об этом.

SilverGhost
а вот то мышление, которое Ашара называет "формулами" - неужели вы такого не переживали? что вы знаете о чем-то ну ВСЁ, но сказать не можете - вообще слов никаких подходящих не находится? зато это знание можно применить )) но не формализовать...
это не то... не об этом речь... да и название "формулы" мягко говоря тут неуместо ;) для данного явления есть очень точные и ёмкие слова, как "понимание", "осознание", "озарение" ;) и нечего изобретать велосипед ;)

короче, вопрос темы, максимально точно и понятно(те кто не поймут лучше вобще не отписывайтесь имхо+)) ): как перестать делить себя на части, осозновать себя целиком? (на любом уровне сознания)

состояние озарения нам тоже кстати не подходит ;) спецально счас сидел размышлял над ним, у нас в этом состоянии не происходит осознания себя, происходит осознание какой-либо информации из вне и вся концентрация идёт на неё, т.е. может быть мы в этом состоянии будем даже ещё дальше от темы даннного топика ;)

далее, нафиг ненужна никакая теория и полемика о том, что это такое и т.п. или почему этого достичь нельзя, интересует конкретная практическая сторона, КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ? кто незнает, ИМХО не флудите ;)
надеюсь Весельчак, если его мнение чем-то отличается, меня поправит+)

Энохий. очередной бред сморозили, честно, уж лучше бы молчали.

Раз уж я завёл разговор про практику, то вот мне 2 идеи пришли, наверно помощь в данном деле нам могут оказать такие упражнения:
энергетическое построение тела (мне помниться что Виктор выкладывал тут его когда-то, по моему тема "простая магия", суть в том что ты удерживаешь в сознании всё своё тело, полностью ощущая его)
и наверно ещё поможет практика Живы, состояние Стана, мне так думается что в нём сознание тоже приближается к черте где человек перестаёт делить себя на части... но это чисто теоретические выкладки т.к. этого состояния я пока не добился....
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2008, 23:54:03 от Весельчак Ю »
ДМБ!

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
« Ответ #35 : 28 Февраль 2008, 15:04:03 »
А разве кто-то из нас делит себя на части? Врятли, это нужно лишь для временного определения проблемы. Никто себя не делит. Если я говорю - мое тело, значит я подразумеваю(подсознательно), что оно действительно мое,т.е. созданное мной и поддерживаемое мной. Тело - это физическая оболочка созданная душою, но как душа может влиять на тело , так и тело влияет на душу и от этого происходит симбиоз. И единение со своим телом сознает каждый из нас, поэтому не понятно зачем нужны психические практики, ведь если меня ударили по плечу я не буду говорить, что ударили мое тело, нет, я скажу что ударили меня, и уточню, что меня ударили по плечу лишь для удобство определения этой временной проблемы.
Бог горы ни когда не станет человеком, я еще раз повторяю - это алхимическая аллегория, бог горы является богом лишь до тех пор пока гора существует, но стоит ее разрушить, как бог превратится во множество духов камней.
Человек ни когда не станет богом горы, слишком разный потенциал, и не та природа. Человек един как Бог, он имеет божественные свойства и если тело его разорвать на части то дух останется целостным.

Для Varlock.
То что ты назвал бредом к данной теме не относится, прошу прощения, что надавил тебе на чувства.

Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #36 : 28 Февраль 2008, 23:59:30 »
Энохий.
На вашем счету один неотвеченый вопрос по развитию темы через эквивалент Яхве.

Ашара-Шадаи
На вашем счету несколько неотвеченых вопросов.

Solstice

• Гость
« Ответ #37 : 29 Февраль 2008, 01:41:44 »
слова делят нас. неужели это непонятно? :)
я даже удивляюсь, правда.
код языка двоичен, да-нет, плохое-хорошее, нравится-не нравится, бог-дьявол, свет-тьма, и поскакало по кочкам...
инь-янь - это символ единства. "формулы" (если ты свободен от словестного самогипноза, то тебе что "формулы", что "креведко" - без разницы, понял суть - называть тебе это уже не надо) - это похоже по структуре на инь-янь, потому и сказать это нельзя, потому что на словах ты будешь как бы сам себе противоречить, хотя никакого противоречия нет, а чтобы объяснить это, нужно объяснить сам принцип, а он словами невыразим  ;)
вавилонский язык потерян. чтобы объяснить, что я имею в виду, мне нужно объяснить состояние, нет слов для этого (нет, это не про чувства... для высших состояний нет слов... это одна из причин, почему не работают методики, и книги по магии можно и не шифровать - они итак сплошной шифр).

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
« Ответ #38 : 29 Февраль 2008, 01:51:04 »
И к чему это?

Вот те объяснение: На первой ступени ум познает объект, выделенный им из неожиданного и случайного момента чувственного восприятия, сама интеллигибельность которого предполагает обращение к чувственному. Эта первая ступень, самая низшая в научной абстракции, и есть ступень физики,   натурфилософии  ; она определяет область чувственной реальности. Над ней располагается ступень математической абстракции, где ум познает объект, интеллигибельность которого уже не предполагает непосредственного обращения к чувственному, но только к вообразимому. Это — область математической внереальности. И наконец, на высшей ступени рассудочного созерцания, т.е. на метафизической ступени, интеллигибельность объекта изучения свободна от всех обращений к чувству или к воображению. Здесь находится область сверхчувственный реальности.

Solstice

• Гость
« Ответ #39 : 29 Февраль 2008, 02:12:11 »
на мой взгляд, наиболее близко к "формулам" - "безсознательная компетенция".
сюда же можно отнести и то, как человек шевелит рукой, чувствует голод, и т.д.
это работает, но мы не знаем как, то есть знаем, но словами сказать не можем.
забавно, как много таких крайне важных вещей осталось за пределами языка )))
и все это неспроста...