Автор Тема: Тапас  (Прочитано 11504 раз)

Solstice

• Гость
Тапас
« : 06 Февраль 2008, 02:11:39 »
Прочитала "Паралогию", крайне мало "воды", но есть места явно натянутые.
Один из моментов, который для меня остался совсем непонятным - это упоминание некого "тапаса".
Что, мол, нужен тапас, без тапаса никуда.
Это вообще к чему относится? К энергетике, к намерению/концентрации, к тонким телам?
В общем, хотелось бы узнать, есть ли у вас тапас, и если есть, то как вы его в себе ощущаете?

Shugenja

• Гость
Re: Тапас
« Ответ #1 : 06 Февраль 2008, 02:25:57 »
А почему бы не задать этот вопрос на форуме Вадима Шлахтера? Он там ведь отвечает )

Solstice

• Гость
« Ответ #2 : 06 Февраль 2008, 02:33:49 »
http://www.shlahter.ru/ это оно?  :-\
гм ... книги Мастера ))
Книга-то вроде вменяемая... хотя, что там, всем нам надо на кусок хлеба зарабатывать...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #3 : 06 Февраль 2008, 02:34:22 »
Эй, Серебристая ;)
А в инете, что, лень посмотреть?

Открываешь google.com, вводишь слово "тапас" и на первой же странице получаешь ссылки на описание смысла этого слова...

1. Тапас (санскр. Тараs — ...) — в индийской мифологии ...

2. Тапас (исп. tapas, мн.ч., от слова tapa — крышка) — в Испании ...

P.S. Не понимаю, когда человек, который интересуется какой-то областью знаний, вместо того, чтобы поискать в инете (если иначе никак), начинает задавать вопросы "а что такое это", "а что такое - то"... Почему бы не поискать и не почитать, прежде чем спрашивать?

Solstice

• Гость
« Ответ #4 : 06 Февраль 2008, 03:06:16 »
жаль, что здесь в своей теме нельзя комменты теперь - стерла бы предыдущий без зазрения совести ...
боже ты мой, я начинаю убеждаться в том, что данный форум - сборище психов и неудачников. человек, не умеющий себя уважать, не добьется в жизни ничего. человек, уважающий себя, не станет оскорблять других.

Наблюдатель, мы с тобой уже обсуждали вопрос о моем нике. Это первое. Второе, меня мало интересует литература, и интернетом я умею пользоваться получше тебя, поверь на слово. Вопрос был в том, каково личное мнение и ощущение.

Мне стыдно, что я здесь. Я думаю, пора прощаться ...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #5 : 06 Февраль 2008, 03:09:14 »
Ок.
Извини, наверное, я неправильно тебя понял.
Мне удалить свое сообщение, как бесполезное?

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Февраль 2008, 12:20:50 »
Тапас - испытание, посланное судьбой.
Нужно жить не одним днем, а каждым

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #7 : 06 Февраль 2008, 14:17:46 »
Тапас - Энергозапас созданый испытаниями жизни.

Solstice

• Гость
« Ответ #8 : 07 Февраль 2008, 02:27:20 »
видимо, бывают такие дни, как вчерашний...на этом форуме в частности
какой-то полный караул, особенно здесь: http://forum.magik.ru/index.php?topic=6391.msg101611#msg101611
знаете, вот так подумав и взвесив, понимаешь, что никакого продолжения так вот прожитой жизни быть не может, потому что кому такие вот нужны? если ты научился более тонкие планы чувствовать, если ты продвинулся в управлении неосязаемой реальностью, то просто для того, чтобы ты не порушил то, что, возможно, вполне вероятно, может быть дальше, тебя такого надо аннулировать, стереть память, бросить назад в ту биомассу, из которой вылез, потому что и этот мир не для того, чтобы изобретать и швырять друг в друга атомными бомбами... но здесь мы не можем разрушить ничего большее, кроме как себя и себе подобных ... а уж если этот процесс пойдет дальше ... в общем, давайте как-то не оставлять за собой пепелище  ^^^

что касается тапаса - мне так кажется, это некое намеренное, осознанное обращение с телом и психикой, что одна вещь на самом деле, через которое идет накопление энергии.

эта энергия по сути то, что "держит" концентрацию, намерение, магическую силу, называй ее как хошь, тапас - источник, которым она питается. она не может питаться чем-то другим (в смысле, не может питаться, скажем, кашей :), или желанием, или гневом, или сексуальной энергией...) - это промежуточная стадия преобразования энергии, а точнее - это другой вариант ее собирания... ее можно извлечь и из каши, и из гнева, и пр., но - ее надо извлечь )

то есть, обычная наша энергия собирается, как вода в решето - сразу должна быть потрачена, иначе будет или депрессия, или истерика, и т.д. а тапас может накапливаться, при этом его накопление идет постоянно, то есть это не значит, что надо выполнить ритуал пентаграммы или что-то еще - просто по жизни ты ее собираешь, просто живя так, чтобы ее собирать.

подробно написано здесь: http://www.yogaold.com/index.php?ID=4&id=38&m=1
цитата: "В ведах и упанишадах тапас – творческая сила, с помощью которого бог сотворил вселенную. Например, Тайттирья – упанишада (6,2) говорит, что вначале существовал единый абсолют, без второго. Он возжелал: «Я желаю быть множественным! Я хочу размножиться!» - совершив тапас, он создал мир (са тапо-тапиято – он воспламенился подвижничеством). Ауробиндо Гхош переводит это место, не используя термин «подвижничество».  «Он сосредоточил всего себя в мысли, и силой своего размышления сотворил вселенную»."

в общем, это понятие крайне близко к кастанедовскому намерению, и мне оно ощущается как тяжелая, статичная, мощная энергия, которая обладает уже отдельным разумом, отдельным существованием, и собственной силой. христиане назвали бы это "ангелом-хранителем", со всем страхом и преклонением перед этой мощью, со всей благодарностью за спасение в тяжелые минуты, но это то, что мы сами себе можем сгенерировать, и использовать, но только "по назначению", хотя, в зависимости от собственной разумности и способности к управлению этим нечто, проявления этих действий могут быть с точки зрения общественной морали не всегда этичны, конечно.

короче, как и написано по ссылке, мы можем сами стать этим тапасом, но для этого, понятное тело, наша личность должна быть такой, чтобы она могла с этим соединиться, иначе ее просто снесет под ноль, потому что силы даже близко не равны. но я все еще не уверена на счет того, есть ли это путь к свободе, или же это очередной вариант, как сделать себя экзотическим, но все таким же "генератором хлорофилла" (читай "круговорот веществ в природе" - если природа так умна, то и нам она выделила в нем место, и как это вытекает из общей схемы, тоже - генератора...но другого рода).

Оффлайн lakshmi

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Февраль 2008, 06:11:50 »
SilverGhost, вот что пишет "Словарь санскритских и восточных терминов и понятий" 
- тапас - "пыл", "жар", суровая аскеза как изнурение или сжигание плоти; подвижничество -
смотрите здесь -  http://sss.vn.ua/glossar.htm
Это вкратце, а вообще это понять не так просто сразу, т.к. в санскрите каждое слово имеет несколько значений. После изучения ведической литературы понимание это становится более полным.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Февраль 2008, 00:48:01 »
В какой-то мере "тапас" можно охарактеризовать как энергию сознательно нереализованных желаний. Т.е. нерастрата сил на что-то, позволяет их накапливать.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Solstice

• Гость
« Ответ #11 : 08 Февраль 2008, 01:57:19 »
вот мысли про мазохизм мне не нравятся. даже будда выбрал "срединный путь"... это неестественно.
а про "осознанно нереализованные желания" нравится больше.
скажем, дает тебе мать-природа направление радоваться или плакать, а ты вместо этого спокойно принимаешь дар, и "держишь" его. с какого-то момента это переходит в качество
по жизни можно заметить, что люди с сильным самоконтролем часто и безумно энергичны, хотя при этом не эмоциональны...

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #12 : 08 Февраль 2008, 02:01:06 »
SilverGhost
А кто сказал, что аскеза - это естественно? Она работает, только если не вошла в привычку.
И дар я не вижу как может иметь к этому отношение. Тапас это ни как не дар, разве что самому себе.

Solstice

• Гость
« Ответ #13 : 08 Февраль 2008, 02:28:07 »
я не имела в виду дар как "магический дар", а просто как подарок.
эмоции нас порой стимулируют лезть туда, куда по уму-то особо лезть не надо.
скажем, все эти толпы, войны, и прочий маразм - "кипит наш разум возмущенный..." - не разум, а эмоции, который разум рушат, вот он и "кипит", силясь взять контроль. люди делают вещи, для них губительные, под влиянием "эмоций", а точнее эгрегоров, огромных макромолекул, включающих эмоции, всякую умственную белиберду, в общем, все слои нашей личности, и вот эти позывы, идущие вовсе не от нас, а "сверху", и есть тот "дар", о котором я говорила.

его можно взять и ... себе присвоить )) даже об адептах всяких я читала, что мол дают им энергетику, а им с того плохо, вы сами должны прекрасно знать, что бывает такой передоз. а нормальному человеку с таким "даром" или сдохнуть, или сделать, что от него этот "дар" требует. а надо уметь его оприходовать, запасти ))) аскеза, как понятно, близка, но это не то. это для совсем слабых духом )) это все равно, что не ходить на улицу, потому что там опасно, хоть и хочется погулять. а можно и на улицу ходить, и целым возвращаться ))

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #14 : 08 Февраль 2008, 02:38:18 »
...это для совсем слабых духом )) это все равно, что не ходить на улицу, потому что там опасно. а можно и на улицу ходить, и целым возвращаться ))

Молодец! Полностью согласен :)
На мой взгляд, тапас - это самоотречение от различных удовольствий в широком смысле:
- физических (вкусной пищи. красивой одежды, сексуальных отношений и т.д.) - аскеза
- ментальных - мыслей о наслаждении, о земном и т.д. - умственное отвлечение

И то и другое позволяет сократить расход внутренней энергии на внешнее и внутреннее, не относящееся к цели, которую ставит себе адепт. Результат - происходит накопление внутренней энергии.

Примерно где-то так ;)

Solstice

• Гость
« Ответ #15 : 08 Февраль 2008, 02:40:40 »
вообще, выходит, что это способ "жить в миру" и при этом заниматься магией ))
причем, для занятий магией полезный даже.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #16 : 08 Февраль 2008, 02:45:13 »
вообще, выходит, что это способ "жить в миру" и при этом заниматься магией ))

Я бы добавил - при этом не тратя силы и время на удовлетворение сиюминутных и еще каких-то желаний, как вариант - потому что их просто нет... ;)

Но, если говорить про классическую аскезу - как-то сложно себе это представить "в миру".... Разве что в миру какого-то закрытого или далекого монастыря...

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #17 : 08 Февраль 2008, 02:47:11 »
Необязательно.
Например достаточно питаться только тем, что вызывает отвращение - это увеличит тапас.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #18 : 08 Февраль 2008, 02:52:57 »
Тапас - это практика, по определению.
Как питание тем, что вызывает отвращение, может увеличить практику?
Или мы как-то совсем по-разному понимаем это слово :)
Есть практика (тапас), а есть то, что происходит в результате этой практики (например, накопление внутренней энергии). Но называет эффект накопления тапасом, на мой взгляд - просто неверное использование термина...

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #19 : 08 Февраль 2008, 03:08:00 »
Всегда воспринимал понятие тапас как слитное описание и действия и результата (т.е. накопление посредством) и связывал только с практиками асккезы.

Прмечание: это не сопротивление желаниям и не гашение оных, а избегание их реализации при возможности этой реализации.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 21:55:29 от Весельчак Ю »