Автор Тема: Тапас  (Прочитано 11805 раз)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
Re: Тапас
« Ответ #20 : 08 Февраль 2008, 04:43:43 »
>>вот мысли про мазохизм мне не нравятся. даже будда выбрал "срединный путь"... это неестественно.
а про "осознанно нереализованные желания" нравится больше.
скажем, дает тебе мать-природа направление радоваться или плакать, а ты вместо этого спокойно принимаешь дар, и "держишь" его. с какого-то момента это переходит в качество
по жизни можно заметить, что люди с сильным самоконтролем часто и безумно энергичны, хотя при этом не эмоциональны...
"Естественность" может определить только человек ее достигнувший. Все остальные подменяют ее привычным ходом вещей. Естественно есть три раза в день или раз в 1 сутки?

>>аскеза, как понятно, близка, но это не то. это для совсем слабых духом )) это все равно, что не ходить на улицу, потому что там опасно, хоть и хочется погулять. а можно и на улицу ходить, и целым возвращаться ))
как раз "аскеза" в данном примере - это дрожа от страха постоянно лазить по самым стремным районам. Желательно в вызывающей одежде :) Я бы не сказал что это для "совсем слабых духом". Например ходить какое-то время с поднятой кверху рукой и не шевелить ей - дух нужен еще какой. Попробуйте.

>>На мой взгляд, тапас - это самоотречение от различных удовольствий в широком смысле:
- физических (вкусной пищи. красивой одежды, сексуальных отношений и т.д.) - аскеза
- ментальных - мыслей о наслаждении, о земном и т.д. - умственное отвлечение
Только в том случае, если для вас эти вещи "(вкусной пищи. красивой одежды, сексуальных отношений и т.д.)" имеют большое значение. Если вам все равно как одеваться, то это не тапас.

>>Например достаточно питаться только тем, что вызывает отвращение - это увеличит тапас.
Хы-хы. Ты думаешь, что если откажешься чистить зубы по утрам, то накопишь немеряно энергии?

Вообще, как я понимаю разные источники ( и немного личной практики), "тапас" это именно сознательный отказ от желаний (не обязательно эмоциональных - например, перестав (сознательно!) двигать рукой, через некоторое время возникнет ОГРОМНОЕ желание ей пошевелить). Именно это я имел ввиду про "осознанно нереализованные желания". Тапас это преодоление. Причем чем трудней преодоление, тем больше тапас.

Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #21 : 08 Февраль 2008, 17:15:39 »
...Только в том случае, если для вас эти вещи "(вкусной пищи. красивой одежды, сексуальных отношений и т.д.)" имеют большое значение. Если вам все равно как одеваться, то это не тапас.
...
Тапас это преодоление. Причем чем трудней преодоление, тем больше тапас.

Да, полностью согласен.
Именно это я и имел в виду, но не смог так хорошо выразить :)

Solstice

• Гость
« Ответ #22 : 09 Февраль 2008, 00:59:44 »
тапас - это и энергия, и способ ее получения, и способ ее применения, ссылку на толкование "тапаса" , из упанишад, я давала выше, если кому интересно ))

я не буду пробовать ходить с поднятой рукой или ходить в вызывающей одежде в стремных районах - это глупо. жизнь предлагает нам достаточно испытаний, если есть желание выдумывать себе проблемы (главная черта русского национального характера, на мой взгляд, так, между делом) - уж надо выдумывать такие, чтобы шло развитие, а не скатываться в мазохизм.

жизнь - не игрушка, у нас не так много времени, чтобы маяться дурью, и именовать это тапасом...

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 09 Февраль 2008, 02:33:46 »
>>тапас - это и энергия, и способ ее получения, и способ ее применения, ссылку на толкование "тапаса" , из упанишад, я давала выше, если кому интересно ))
я не буду пробовать ходить с поднятой рукой или ходить в вызывающей одежде в стремных районах - это глупо. жизнь предлагает нам достаточно испытаний, если есть желание выдумывать себе проблемы (главная черта русского национального характера, на мой взгляд, так, между делом) - уж надо выдумывать такие, чтобы шло развитие, а не скатываться в мазохизм.

Для того чтобы ощутить тапас надо практиковать. Думанье здесь не поможет. Вы можете сколько угодно читать упанишады и прочую литературу, но без практики вы этого никогда не поймете (сколько ни говори "халва" во рту слаще не станет). Поэтому ваше утверждение по сути пустое. Первоклассник может считать, что таблица умножения - пустая трата времени и есть более важные и интересные вещи ( например игра в прятки ). Для того чтобы понять незнакомые термины надо не выдирать формулировку из книжки, а читать ее всю. Почитайте упанишады, пураны, махабхарата и проч. (токмо не надо здесь начинать кричать, что вы их читали - в лучшем случае знаете, что такие книжки существуют). Станет гораздо понятней суть тапаса.

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #24 : 09 Февраль 2008, 02:35:10 »
да, махабхарата давно не переиздавалась.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 09 Февраль 2008, 02:43:15 »
К сожалению Махабхарата полностью даже не переведена :(

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #26 : 09 Февраль 2008, 02:48:03 »
То что переводилось (и прозу и попытку поэтического перевода я читал, книги вроде начала пятидесятых или конца сороковых), но не знал, что это неполный перевод (книженции толстые, большеформатные).

Solstice

• Гость
« Ответ #27 : 09 Февраль 2008, 02:51:40 »
я не понимаю, Ассахули, с кем вы говорите - со мной или с кем? Откуда вы знаете, что я практикую, что не практикую, ваши слова действительно пусты, потому что строятся вокруг каких-то воображаемых персон из вашего воображения... тоску навели на меня, таких разговорчиков, на мой взгляд, на магическом форуме быть не должно - рехнуться ж можно, не прочистив себе как следует мозг от остатков такого самолюбивого воображения, и занявшись чем-то всерьез, ... глюки будут сплошные на тему своей силы и превосходства, а не результаты, а как за собой следишь - так и других меряешь... тоска  :-[

Весельчак Ю

• Гость
« Ответ #28 : 09 Февраль 2008, 03:00:11 »
SilverGhost
Может быть ув. Ассалухи разговаривает не с кем-то, а о чём-то?

Solstice

• Гость
« Ответ #29 : 09 Февраль 2008, 03:15:54 »
SilverGhost
Может быть ув. Ассалухи разговаривает не с кем-то, а о чём-то?

Ув. Весельчак Ю, вы прочитали тот пост, к которому я написала коммент?
Если человек цитирует мой пост (неважно, как именно он это делает ...) - то он, как вы считаете, к нему коммент пишет, или просто так цитирует (тут был один талант, который ввел меня этим в заблуждение, но это похоже не тот случай)? А если к моему посту коммент пишет, значит ко мне обращается, или как?  ;D

Для того чтобы ощутить тапас надо практиковать. Думанье здесь не поможет. Вы можете сколько угодно читать упанишады и прочую литературу, но без практики вы этого никогда не поймете... Поэтому ваше утверждение по сути пустое.
- это что? он, может, меня по нику в астрале нашел? :???

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 09 Февраль 2008, 04:35:24 »
Специально для СильверЧост.
>>я не понимаю, Ассахули, с кем вы говорите - со мной или с кем? Откуда вы знаете, что я практикую, что не практикую, ваши слова действительно пусты, потому что строятся вокруг каких-то воображаемых персон из вашего воображения... тоску навели на меня, таких разговорчиков, на мой взгляд, на магическом форуме быть не должно - рехнуться ж можно, не прочистив себе как следует мозг от остатков такого самолюбивого воображения, и занявшись чем-то всерьез, ... глюки будут сплошные на тему своей силы и превосходства, а не результаты, а как за собой следишь - так и других меряешь... тоска

Мне глубоко параллельно что вы практикуете и практикуете ли вообще. Все очень просто - развитие темы и ваши высказывания говорят о том, что вы совсем ничего не знаете о предмете разговора. А всякие истеричные дамы считающие, что они офигенно во всем разбираются могут вызвать только глубокое сожаление. Тоску на вас навеяли? Выпейте яду - в момент ощутите всплеск жизни. Человек рассуждающий про тапас и пишущий подобную чушь: "Один из моментов, который для меня остался совсем непонятным - это упоминание некого "тапаса".
Что, мол, нужен тапас, без тапаса никуда.
Это вообще к чему относится? К энергетике, к намерению/концентрации, к тонким телам?"
а также "что касается тапаса - мне так кажется, это некое намеренное, осознанное обращение с телом и психикой, что одна вещь на самом деле, через которое идет накопление энергии."
судя по всему "слышал звон, да не знает где он". И после указания на гугл наконец-то нашел формулировку, явно слишком молод для рассуждений об этом.
>>таких разговорчиков, на мой взгляд, на магическом форуме быть не должно. Вот именно!  ;DПервоклассники сначала должны научиться читать и пользоваться поисковиками, и не психовать когда отвечают не так как вам хотелось бы. Так что, судя по некоторым цитатам ("я начинаю убеждаться в том, что данный форум - сборище психов и неудачников" и т.п.), вам таки лучше "пойти на кухню и выпить чашечку кофе", а не клеить тут понты про собственную крутость.
ЗЫ Ваши 3 звезды под аватарой и почетное звание "оккультист" не делают вас таковой.
ЗЫЫ Как правильно заметил ув. Весельчаку ( все время думаю, а не румынская ли это фамилия?  ;D ) я писал о чем-то....

Solstice

• Гость
« Ответ #31 : 09 Февраль 2008, 04:44:13 »
Ассалухи, вам еще не забанили? А жаль...

Пишите что угодно, где угодно, когда угодно. За деревьями вы не видите леса, а за словами смысла, говорить в таких случаях о вещах "невидимых" бесполезно, если вы считаете что ваши формулировки точны, а иное мнение неверно, единственный собеседник, который вас поймет - вы сами )) Так что пишете вы не о чем-то, а сами с собой тут болтаете в поисках единственного способного вас утешить ответа - о, да он прав!, впрочем, вы тут такой не один  ::)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 09 Февраль 2008, 04:53:22 »
Хы-хы-хы.
Вот это сообщение: "что касается тапаса - мне так кажется, это некое намеренное, осознанное обращение с телом и психикой, что одна вещь на самом деле, через которое идет накопление энергии.
эта энергия по сути то, что "держит" концентрацию, намерение, магическую силу, называй ее как хошь, тапас - источник, которым она питается. она не может питаться чем-то другим (в смысле, не может питаться, скажем, кашей Улыбка, или желанием, или гневом, или сексуальной энергией...) - это промежуточная стадия преобразования энергии, а точнее - это другой вариант ее собирания... ее можно извлечь и из каши, и из гнева, и пр., но - ее надо извлечь )
то есть, обычная наша энергия собирается, как вода в решето - сразу должна быть потрачена, иначе будет или депрессия, или истерика, и т.д. а тапас может накапливаться, при этом его накопление идет постоянно, то есть это не значит, что надо выполнить ритуал пентаграммы или что-то еще - просто по жизни ты ее собираешь, просто живя так, чтобы ее собирать.

подробно написано здесь: http://www.yogaold.com/index.php?ID=4&id=38&m=1
цитата: "В ведах и упанишадах тапас – творческая сила, с помощью которого бог сотворил вселенную. Например, Тайттирья – упанишада (6,2) говорит, что вначале существовал единый абсолют, без второго. Он возжелал: «Я желаю быть множественным! Я хочу размножиться!» - совершив тапас, он создал мир (са тапо-тапиято – он воспламенился подвижничеством). Ауробиндо Гхош переводит это место, не используя термин «подвижничество».  «Он сосредоточил всего себя в мысли, и силой своего размышления сотворил вселенную»."
в общем, это понятие крайне близко к кастанедовскому намерению, и мне оно ощущается как тяжелая, статичная, мощная энергия, которая обладает уже отдельным разумом, отдельным существованием, и собственной силой. христиане назвали бы это "ангелом-хранителем", со всем страхом и преклонением перед этой мощью, со всей благодарностью за спасение в тяжелые минуты, но это то, что мы сами себе можем сгенерировать, и использовать, но только "по назначению", хотя, в зависимости от собственной разумности и способности к управлению этим нечто, проявления этих действий могут быть с точки зрения общественной морали не всегда этичны, конечно.
короче, как и написано по ссылке, мы можем сами стать этим тапасом, но для этого, понятное тело, наша личность должна быть такой, чтобы она могла с этим соединиться, иначе ее просто снесет под ноль, потому что силы даже близко не равны. но я все еще не уверена на счет того, есть ли это путь к свободе, или же это очередной вариант, как сделать себя экзотическим, но все таким же "генератором хлорофилла" (читай "круговорот веществ в природе" - если природа так умна, то и нам она выделила в нем место, и как это вытекает из общей схемы, тоже - генератора...но другого рода).
"
разрушило мне моск. Вы вообще читали, что написали? Или вы писатель, а не читатель?
Мы не говорим "о вещах "невидимых"". Мы говорим о вещах вполне видимых и осязаемых. Но так как вам лень попробовать что-то делать, то для вас они недоступны. И если кто и ищет "единственного способного вас утешить", то это наверно только вы. Потому как человек хоть раз пытавшийся накопить тапас (предварительно изучив что это) таких идиотских вопросов ("Один из моментов, который для меня остался совсем непонятным - это упоминание некого "тапаса".
Что, мол, нужен тапас, без тапаса никуда.
Это вообще к чему относится? К энергетике, к намерению/концентрации, к тонким телам?") не задает.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 09 Февраль 2008, 04:54:47 »
ЗЫ. в фразе "вам еще не забанили" грамотнее писать "вас".

Labris

• Гость
« Ответ #34 : 09 Февраль 2008, 04:57:05 »
  Дамы и господа, если мы хотим быть профессионалами - давайте будем корректны. Хорошо?

Ассалухи, Вы в принципе правы, но несколько агрессивны и жёстки. Бывает, что у образованных в общем-то людей случаются дыры в знаниях. И заделать их не всегда легко (дело не в трудозатратах, а смене устоявшейся картины мира). Будьте чуть более толерантны. На свете немало оккультных традиций, и не знать чего-то напрочь - это не преступление.

SilverGhost, простите Ассалухи. Он не может понять, как можно не знать элементарных - с его точки зрения - вещей, являясь серьёзным практиком. Видимо, ему встретилось много профанов, что не может не злить. Но много ли сейчас умных людей? Я и сам - не без греха...

Давайте, как профессионалы, исключим флуд, и будем говорить по делу. Определение тапаса я Вам отослал, теперь Вы знаете - и зарубим этот конфликт.

Будьте так любезны. Мне не хотелось бы менять своё мнение о ком-либо из вас на менее хорошее.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 09 Февраль 2008, 05:08:45 »
Лабрис, в целом согласен.
Но как правило когда у "образованных в общем-то людей случаются дыры в знаниях" они ведут себя гораздо более корректнее и спокойней (если это действительно образованные люди, потратившие энергию-время на изучение разных вопросов) . В силу того, что они знают, что всего знать невозможно. И ведут диалог в конструктивном русле, пытаясь разобраться в сути, а не визжат топая  ножками.

Solstice

• Гость
« Ответ #36 : 09 Февраль 2008, 16:24:46 »
Ассалухи, вы закончили свою исповедь? Столько места ваши посты заняли с цитатами моих сообщением без [ quote ] - но по теме ни слова, понимаю бы, хоть польза была бы от ваших обвинительных пасквилей, а так  как оно вышло у вас - лишь загромождение темы (((

Я абсолютно уверена в том, что в вашем окружении есть эта истеричная необразованная барышня, которая визжа спорит с вами, топая ножками, вы меня убедили. Скажу больше - по вашему поведению в теме видно, что у вас какая-то тема на девочек ))
Но по отношению ко мне это лишь перенос по фрейду, это психологический баян ))

Из того, что я спросила чьего-то мнения в отношении того, кто как понимает и ощущает тапас, не следует, что я с ним не знакома на практике, или в теории. Это логика, сэр  :P

Кстати, по теме здесь нет ни одного поста. Никто не написал, как лично он практикует тапас, и как он его в себе ощущает. Все это флуд ((( 

К сожалению, на этом форуме люди занимаются доказыванием своего превосходства и попытками выставить себя в неком положительном свете, при этом понятное дело делиться ни своими проблемами в практике, ни достижениями, ни опытом, личным, не "цитатным", а истинным - невозможно, потому что придет Ассалухи, и будет какую-то ерунду строчить, загромождая тему, и отпугивая тех, кто, быть может, хотел что-то по теме написать.

Это все просто глупо... точнее, инфантильно. Сами себе буратины злобные ...