Голосование

Товарищи маги (etc), ПРЕДСТАВЬТЕ такую ситуацию: ведут вас на смертную казнь. Привели на объект и говорят: отречешься от своего магского миров

Я бы и крещение принял при всех, если бы это принесло мне выгоду!
Не, ну мало ли я кому что скажу..Пусть уж это будет ложь во спасение. Если я дал слово, это еще не значит что я его сдержать должен. К тому же, от
Я совершенно искренне (для инквизиторов) отрекусь от своих Богов. А как только, эти инквизиторы от меня отстанут, вернусь к нормальному обра
Ну скажет маг: "Отрекаюсь от магии!", что у него мозги в другую сторону повернуться? Так что, ИМХО, нет тут темы для спора.
Я отрекусь от любых Богов и любой магии, если увижу, что требующий отречения гораздо сильнее меня
Конечно нет. Как вообще может прийти в голову отречься от своих Богов?
Нет. Мое слово - залог моей чести.
Я не маг, я просто начитанный индивид, и отрекаться мне не от чего, поэтому сказать: "Отрекаюсь" могу без проблем.

Автор Тема: Салем: дубль два  (Прочитано 12827 раз)

Khneo

• Гость
Re: Салем: дубль два
« Ответ #20 : 18 Февраль 2008, 12:41:50 »
Гм…  :) С одной стороны, раз боги «довели» до того, что тебя ведут на эшафот – то либо они слабы, либо враждебны для тебя, а значит и отказаться от таких «покровителей» не постыдно; свято место пусто не бывает.

С другой стороны: на все их воля; т.е. если ты им доверяешь (не сомневаешься в их мудрости относительно тебя) – иди до конца, каким бы этот конец ни оказался; пока дышу – надеюсь.

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 18 Февраль 2008, 13:12:36 »
Любой из нас обязательно умрет. Рано или поздно. Для меня значимы жизненные принципы, которые я приняла и которым следую на Пути. бессмысленно бояться смерти, потомучто она для всех неминуема...
"Герой умирает один раз, а трус - каждую секунду..."
"Есть люди, ни разу не предавшие. Но нет предавших только один раз"
"Я не знаю, что такое достоинство. Но лучше умереть, чем его потерять."
Не зна, что за ситуация привела на место казни. Но если затронуты принципы, никакие компромиссы не возможны. Хочется и жить достойно и умереть достойно...
если надо - пусть будет умереть...
Ну и это -  я крещение еще в 17 лет приняла. И верующая (не путать с религиозностью).
Нужно жить не одним днем, а каждым

Оффлайн Dark Messiah

• Практики
  • Оккультист
  • Враги всегда говорят правду, друзья - никогда.
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18 Февраль 2008, 14:25:12 »
Вообще-то я выбрала последний вариант. Люблю, знаете ли, жизнь, и во имя каких-то эфемрных идеалов помирать не хочется ;D
В том, что с таким трудом постиг я,
Зачем других наставлять стану?
Ведь тому, кто охвачен враждой и страстью,
Нелегко постичь это ученье.
Предавшись страсти, тьмой объятые,
Они не поймут того, что тонко,
Что глубоко и трудно для постиженья, Что против течения их мысли.

Оффлайн Justo

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Февраль 2008, 14:44:12 »
Все таки не вижу ничего предательского в том, чтоб наврать нехорошим людям.

Хотя если бы я была каким-нибудь мессией, типа Иисуса Христа и от моих слов зависело бы пойдут ли дальше мои ученики по моим стопам, будут ли верить в то, чему я их учила, дальше идти по Пути, то в таком случае я от своих принципов даже на словах бы не отказалась. Просто отказ от своих слов в таком случае значило бы лишить их веры.
Жизнь игра - играй с улыбкой :)

Kirjana

• Гость
« Ответ #24 : 19 Февраль 2008, 03:03:15 »
Вообще-то я выбрала последний вариант. Люблю, знаете ли, жизнь, и во имя каких-то эфемрных идеалов помирать не хочется ;D

Честно говоря, не совсем поняла. Объяснение не соответствует выбранному) Последний вариант - это когда ты четко осознаешь, что ты не практик/не даосит/христианин итдитп, тебя просто интересует некоторая сфера знаний, ты углубляешься, что-то делаешь, что-то получается, что-то нет, но ты работаешь и пробуешь. Ты не приносишь Клятв, не подписываешь Договоров, не проходишь инициирующих обрядов. Ты исследователь традиции, но ты не работаешь в ней и чаще всего знаешь только то, что можно знать. Ты можешь в любой момент встать, сказать "в гробу я вас всех видала" и уйти. Об эфемерных идеалах речи не идет. Нет смысла не отрекаться от того, что не твое и никогда им не было.

Justo, ты отвечаешь только за себя. Никаких учеников. И условные инквизиторы...по каким параметрам идет такое определение - "нехорошие люди"?

Khneo, ты уж определись)

Сирена прекрасная

• Гость
« Ответ #25 : 19 Февраль 2008, 03:30:55 »
То что я отрекусь, еще не означает, что они меня отпустят. Скажут, что мне все прощают и отрубят голову с чистой совестью.

Kirjana

• Гость
« Ответ #26 : 19 Февраль 2008, 03:42:13 »
Сирена прекрасная, повторяю в -ый раз. Заданная ситуация. Нет других выходов, вариантов. Отреклась - гуляй, не отреклась - умирай. Посылка - вывод. Все. Никаких рассуждений на тему "вдруг не отпустят, будут следить, отомстят итп".

Сирена прекрасная

• Гость
« Ответ #27 : 19 Февраль 2008, 03:51:30 »
Я не об этом говорила вообщето!!! :(  Если вы меня не слышите, это еще не повод грубить!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (-;)

Kirjana

• Гость
« Ответ #28 : 19 Февраль 2008, 04:42:05 »
Сирена прекрасная, я вам не грубила. Повелительные наклонения "отреклась - гуляй" (аналогично уже звучавшему "Да - свободен") не были обращены кому-либо лично, а описывали ситуацию в целом.
Если вы считаете, что вас не так поняли - это повод перечитать написанное, сделать выводы, о том, почему поняли не то, что вы, возможно могли иметь ввиду, и написать так, чтобы вас поняли так, как вы хотите. Но это отнюдь не повод устраивать истерики.

Akoon

• Гость
« Ответ #29 : 19 Февраль 2008, 04:49:54 »
Kirjana, заметь, если бы тема звучала, как - "нож у горла - кошелек или жизнь", то отмазок было бы меньше  ;D  ;D
а то ты как-то издалека... вера там, принципы всякие...  :::(

Kirjana

• Гость
« Ответ #30 : 19 Февраль 2008, 04:59:04 »
Akoon, да и тогда отмазок было бы полно))) начиная от "а много ли денег в кошельке" или "а вдруг нож из папье-маше" и до "а если придет Супермен" ;D

Оффлайн Justo

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 20 Февраль 2008, 00:38:17 »
по каким параметрам идет такое определение - "нехорошие люди"?

хорошие люди других не казнят

Kirjana

• Гость
« Ответ #32 : 20 Февраль 2008, 02:50:14 »
Justo.
В ситуации эти люди значения не имеют. Их можно заменить неперсонифицированными силами, если так будет проще.

Оффлайн Justo

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Февраль 2008, 13:14:24 »
ну тогда смотрите мое первое сообщение в теме :)

nivki

• Гость
« Ответ #34 : 10 Август 2008, 21:39:18 »
а вот я бы пообещала что угодно... так как в определенных богов не верю. не верю и в то,что меня за это могут наказать. так что для меня все это -слова...

li

• Гость
« Ответ #35 : 10 Август 2008, 22:00:15 »
nivki  *))

а вот для мне это - не из моей жизни  ):)  как завещал Будда, есть вопросы которыми не следует задаваться, ибо плутать уводять  ;)

nivki

• Гость
« Ответ #36 : 11 Август 2008, 00:39:25 »
так я и не задаюсь))). и прекрасно себя чувствую при этом... и считаю,что все мне помогают)))

theelephant

• Гость
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2008, 15:02:25 »
пс есть маленькая загвозка, маг не попадёт в такую ситуацию :!!!

проголосовал за
Ну скажет маг: "Отрекаюсь от магии!", что у него мозги в другую сторону повернуться? Так что, ИМХО, нет тут темы для спора.

Adamavara

• Гость
« Ответ #38 : 09 Декабрь 2008, 01:11:45 »
Не, ну мало ли я кому что скажу..Пусть уж это будет ложь во спасение. Если я дал слово, это еще не значит что я его сдержать должен.
1Философ и математик Галилей Галилео отрекся от науч.изысканий пред инквизицией,не забыв сказать "И все-таки она вертится".
2 Пример Джордано Бруно он не отрёкся и был сожжён,а сколько бы трудов он смог бы ещё написать.