Автор Тема: Любовь или творчество?  (Прочитано 20209 раз)

anna-name

• Гость
Re: Любовь или творчество?
« Ответ #40 : 26 Февраль 2008, 18:02:14 »
А как же Есенин, Цветаева, Маяковский, Тургенев (он хоть и не поэт, но по краскам пейзажные описания любому стихотворцу фору дадут), да и Пушкина я бы счастливым в личной жизни не назвала. Не вошли в этот список ни Толстой (хотя как все хорошо начиналось), ни Достоевский (впрочем, этот вообще не является удачным примером чего-либо сложившегося), Асадова спасло только то, что имея любимую жену, он ощущал "некоторые неудобства" от потери зрения. И, поверьте, их множество - творцов, у которых оказался талант, но не счастье. Которые имели тысячи поклоннников своего творчества и были ужасно одиноки. Есть, конечно, и обратные примеры, но, я согласна с Миноной, они лишь подтверждают правило.
А то, что стихи легче писать в грусти - утверждение, понятное, наверное, каждому поэту.

Оффлайн Минона

• Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 26 Февраль 2008, 18:13:29 »
Ага. И если по биографии поэт имел счастливый брак и у него не было проблем, это еще не значит, что у него не было пустоты в душе. Иногда счастье личной жизни перекрывают проблемы финансового плана, к примеру.
aut vincere, aut mori
Либо умереть, либо выиграть

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 26 Февраль 2008, 18:24:36 »
Ну.. не соглашусь. Счастье - понятие растяжимое. Что тогда в Вашем понятии "счастье"? Банальное "жили долго и счастливо и умерли в один день"?
Да вышеперечисленные люди были счастливы в моем понимании. И любовь у них была и творчество.
У многих же нет и не было ни того, ни другого...
На у то, что все имеет свой срок - и любовь и жизнь и циклы вдохновения - так это нормально и логично. И творчество без любви у этих людей было и с любовью тоже. В общем, разные варианты. И это нормально.
"Счастливым в личной жизни" - тоже понятие такое... В моем понимании - человек хочет брак, семью, а у него ничего не выходит. Остается один - ни семьи ни детей - одно творчество - это может быть несчастьем - как вариант...
А если у человека и браки и романы (да еще какие...) и дети и тебе трио... ;D - какое же это несчастье?? Жизнь бурлит. То, что нет стабильности - так это вполне подходит неординарным людям.
И врядли они сменяли бурную жизнь за занудное однообразное рутинное нечто...
Нормально у них все было, не переживайте... ;)
Нужно жить не одним днем, а каждым

anna-name

• Гость
« Ответ #43 : 26 Февраль 2008, 18:25:52 »
Но нельзя строить утверждение о счастливой жизни, только основываясь на видимом, то есть, если он не развелся с женой, не угробил родственников, не сидел в тюрьме - жизнь удалась.
Между прочим, из всех случаев мне чаще всего вспоминается один пример ко всеобщему несчастью не сложившейся творческой карьеры. Если бы Гитлеру дали получить то образование, какое он хотел (ведь были же задатки, подумаешь, академическая неуспеваемость), великий диктатор стал бы хорошим художником...

anna-name

• Гость
« Ответ #44 : 26 Февраль 2008, 18:28:52 »
А если у человека и браки и романы (да еще какие...) и дети и тебе трио... ;D - какое же это несчастье?? Жизнь бурлит. То, что нет стабильности - так это вполне подходит неординарным людям.
И врядли они сменяли бурную жизнь за занудное однообразное рутинное нечто...
Нормально у них все было, не переживайте... ;)
А вот тут соглашусь, все-таки они сами свой путь выбирали. ; :)

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 26 Февраль 2008, 18:29:24 »
Ага. И если по биографии поэт имел счастливый брак и у него не было проблем, это еще не значит, что у него не было пустоты в душе. Иногда счастье личной жизни перекрывают проблемы финансового плана, к примеру.

Что значит "не было проблем????" такое по определению не возможно. Пока человек жив (любой) у него всегда есть пробелемы. Об этом еще Будда сказал (который Гаутама был).
Одиночество - естесственное состояние для каждого человека на земле. Каждый рождается один и умирает тоже один. И осознание этого факта - да, бывает отражено в произведениях. Но это вовсе не говорит о душевной пустоте. Наполненности, скорее.

anna-name

• Гость
« Ответ #46 : 26 Февраль 2008, 18:37:48 »
Моря-34, тут  не возразишь, истина глаголет твоими устами ;)

Оффлайн Минона

• Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 26 Февраль 2008, 18:49:04 »
На данный момент не могу вспомнить какое-либо произведение, чтоб ВСЕ БЫЛО ХОРОШО! Как там:

Мороз и солнце - День чудестный!
Еще ты дремлишь, друг прелестный...
(...)
А понишь...
(...)
Луна, как бледное пятно,
сквозь тучи мрачные виднелась.
И ты печальная сидела...

(ну за точность слов не ругайте... по-моему так).

Вот и нотки печали, грусти.
что-то не так. И давайте не отходить от темы, мы говорим, что в основном мотивом стихотворения является эта самая печаль и грусть.
Правильно Моря сказала, что проблемы есть всегда. И они становятся за основу. (как правило)
aut vincere, aut mori
Либо умереть, либо выиграть

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 26 Февраль 2008, 19:01:14 »
Анна, я думаю бурные биографии подобных творческих людей притягивали именно своим накалом, динамикой, нестандартностью. Не напоминали их бурные романы, творческие метания повседневную рутину большинства людей. Сотни Марьиванн живут в спокойных браках и Сергейсергеичами. И ни блеска тебе ни шика, ни страстных романов на стороне... И ведь вмногие обыватели и втайне завидовали, думая о том, чтобы хоть раз в жизни подобное что-то испытать... А Айседора Дункан - в жизни каждого ли мужчины была подобная женщина?...
Эх, думаю, многие бы сменялись, многие... Но - это тока для великих... ;)

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 26 Февраль 2008, 19:04:28 »
Печаль и грусть - тоже оттенки счастья, наполненности души. Никак не ее пустоты... Вылиться (в том числе и в стихи, произведения) может только то, что наполняет человека...

Почему сразу "что-то не так". Ведь человек любой - существо цикличное. И не может быть постоянно в одном состоянии. Но разве это говорит об отсутствии счастья??? :o

Псих(ОГО!)лог

• Гость
« Ответ #50 : 26 Февраль 2008, 19:11:58 »
Всё так.
Только поразному.
Каждому своё.

Amelija

• Гость
« Ответ #51 : 26 Февраль 2008, 19:44:19 »
Любовь или творчество  :??? Помоему любовь сама по себе в какой то мере творчество, у всех она разная, разные истории, разные чувства, каждый человек любит по своему. Для меня это тоже искусство в определённом роде.
Хорошие душевные стихи может написать только влюблённый человек. И что значит не были счастливы в любви и тогда писали стихи  :??? Любить - уже счастье . Без любви в сердце они бы и строчки не написали. Возможно она не всегда была взаимна, ну и что, но была же  ;) Да ещё какая !!!  :) О взаимной любви стихов не меньше, чем о невзаимной  :) Главное, что они о любви !!! :)

Пусть любовь будет с творчеством, а творчество с любовью  :)

anna-name

• Гость
« Ответ #52 : 26 Февраль 2008, 21:31:41 »
На данный момент не могу вспомнить какое-либо произведение, чтоб ВСЕ БЫЛО ХОРОШО!
Просто таких произведений действительно немного. Почти в каждом  есть конфликт, это одно из главных условий удачного произведения. Все гениальные произведения (да и не только гениальные) содержат в себе конфликтную ситуацию, требующую решения. А вот как герои с этим справляются - и есть сюжет ;)

Эх, думаю, многие бы сменялись, многие... Но - это тока для великих... ;)
Моря-34, а сколько из тех, кто решил бы сменятся, пришло бы назад, чтоб потребовать: "Верни все, как было"?! Потому что, не ведали, что просят и не представляли, какое оно - чужое место, которое создано не для тебя, для которого создан не ты.

anna-name

• Гость
« Ответ #53 : 26 Февраль 2008, 21:35:57 »
Амелия, слова твои проникнуты светом любви, в тебе говорит поэт. А кто скажет о любви лучше, чем влюбленный поэт ;)?!

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 26 Февраль 2008, 22:27:58 »
Анна, пути назад  не бывает...

anna-name

• Гость
« Ответ #55 : 26 Февраль 2008, 22:47:43 »
Моря-34, я знаю, но людям иногда так хочется, чтобы он был.

Khneo

• Гость
« Ответ #56 : 26 Февраль 2008, 23:16:53 »
Моря-34, я знаю, но людям иногда так хочется, чтобы он был.

Доктор (Моря) сказал в морг - значит, в морг!...

anna-name

• Гость
« Ответ #57 : 26 Февраль 2008, 23:59:33 »
А можно в крематорий, можно-можно, а? Ну пожалуйста, хоть на экскурсию

Псих(ОГО!)лог

• Гость
« Ответ #58 : 27 Февраль 2008, 00:11:34 »
Нет!
В морг!
Только в морг!