Автор Тема: Что такое ДУША? Личные мнения.  (Прочитано 22971 раз)

Оффлайн Жася

• Стоявшая у истоков
  • Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
Что такое ДУША? Личные мнения.
« : 04 Февраль 2007, 20:13:48 »
Не знаю в тот ли раздел сунула свою тему.

Вроде все мы знаем, что такое душа. Или чувствуем. По крайней мере постоянно употребляем фразы "как  душа пожелает", "жить душа в душу". Говорим о том, что душа после смерти покидает тело и отправляется в иное место, ну и т.д.

Хотелось бы послушать личные мнения каждого,кто сюда заглянет - что по Вашему такое душа?

Начну с себя.
Вот вчера например в моей семье "вскрылся нарыв". Муж узнал, что на него оказывается негативное воздействие его любовницей. Однако он мне не поверил (естественно), сказал,что все это бред моего воображения, и повлиять на человека ТАК - невозможно, это чушь.
Я спросила: "Но ты же веришь в то,что у каждого человека своя энергетика, свое биополе?"
Он: "Нет, не верю. Я верю в Бога, хотя я не настолько религиозен!  Я верю - что у человека есть душа. "
"А  что по твоему душа" - спросила я,- "ведь это как раз та самая энергетическая невидимая субстанция, из серии тех,в какие ты не веришь. Нестыковка. Где же тогда у тебя душа?" (про Бога и подавно не стала спрашивать, может он думает - Бог - это дедуля с белой бородой,который сидит на облаке? ;D)
Муж (злясь) показал на свою голову и сказал "Вот здесь моя душа. "
"В голове?!" - изумляюсь я.
Муж: "Да! Это химические процессы"
 ;D ;D

После чего я поняла, что дальнейшая дискуссия бессмысленна.

И так, объясните мне пожалуйста,господа хорошие, что же такое душа?
(а то может я чего-то не понимаю?) ;)

миранда

• Гость
Re: Что такое ДУША? Личные мнения.
« Ответ #1 : 04 Февраль 2007, 20:39:38 »
душа это гдето в районе Анахаты.... объяснить для меня оченнь рудно что ткое душа.............. :-[

Lasa

• Гость
« Ответ #2 : 04 Февраль 2007, 21:18:18 »
Тело это лишь оболочка души.Душа  это  некая нематериальная облочка,связующее звено между телом
и духом.

Оффлайн Жася

• Стоявшая у истоков
  • Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Февраль 2007, 21:41:21 »
Тело это лишь оболочка души.Душа  это  некая нематериальная облочка,связующее звено между телом
и духом.
А что такое - дух?

Русалка

• Гость
« Ответ #4 : 04 Февраль 2007, 21:48:59 »
Да...Жась, трудный случай... ::) объяснить такому человеку, что такое душа...даже я бы наверно не смогла...
А стоит ли, если человек не способен ещё воспринять такую информацию?...
Спроси, что такое для него Любовь? Я не удивлюсь, если он ответит так же, как мой...
Вообщем разное сознание оно и есть разное...

Душа это конечно и индивидуальное сознание тоже, но не только, это нечто большее - то, что одушевляет тело,
без чего оно просто безжизненная груда молекул...

Для меня Душа - это искорка,кусочек Бога, его Духа. Это то, чем мы любим, чем чувствуем её.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2007, 08:19:09 от Rusalka »

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Февраль 2007, 22:08:57 »
Жася, а я вот с твоим мужем согласен. Всё что мы видим, чувствуем и осязаем и понимаем и думаем и ... это всё в голове происходит. Я так же считаю ложным мнением что любят сердцем и т.д
Вот сначало надо рзобраться что же происходит в мозгах при этих самых хим процессах. Но и в бога я тоже верю и прекрасно понимаю что это не старичёк с белой бородкой.)))

Hunter

• Гость
« Ответ #6 : 04 Февраль 2007, 22:14:47 »
На мой взгляд душа это некоторое количество энергии данное нам изначально для сушествования...в течении всей жизни мы ее растрачиваем на определенные дела и приобретение умений...Так сказать вкладываем душу в что то...Только для меня лично остается загадкой сушествуют ли способы восполнения этой энергии...хотя интуитивно и думаю что есть но примеров реальных не знаю...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Февраль 2007, 22:18:44 »
Так способы востановления это же еда/пища/явства/и разные вкусности. Можно вампиризмом. Можно из "космоса". И ещё там как-нибудь. Но мне обычно пищи достаточно, а восстановление само собой идёт.

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Февраль 2007, 22:34:43 »
Rusalka я вовсе не хотел тебя рассмешить, но если так получилось, то рад за тебя. :)
Ну трепанация это не подходящий метод. Есть более мягкие способы.)
а моя душа полетела на крыльях Любви к одному человеку...
Это хорошо, что она у тебя летать умеет, у многих не умеет.
Rusalka если тебя оскорбило моё сообщение извини, но это моё личное мнение и я его не кому не навязываю. Ты хороший человек и пусть у тебя душа всегда летает, а мне ближе земля всё таки. :)

Русалка

• Гость
« Ответ #9 : 04 Февраль 2007, 22:53:48 »
Всё что мы видим, чувствуем и осязаем и понимаем и думаем и ... это всё в голове происходит.
Я так же считаю ложным мнением что любят сердцем и т.д
Вот сначало надо рзобраться что же происходит в мозгах при этих самых хим процессах.
-Это хорошо, что она у тебя летать умеет, у многих не умеет.-
Renovatio( - значит "Возрождение", если я не ошибаюсь), это же так просто, когда любишь. Оно тогда само собой получается.

Вот в этом и объяснение, что именно душа управляет всеми процессами, происходящими в голове и во всём теле, а ненаоборот.

ПС.: Кстати, а чем тогда по твоему человек любит, если не сердцем и душой, а?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2007, 23:00:50 от Rusalka »

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Февраль 2007, 23:17:36 »
Любит головой.
Чувствует головой.
Думает головой.
Ощущает головой.
И даже ест головой.)
Если стимулировать некоторые участки мозга можно вызвать боль или ещё чё нибудь в любых участках тела.
Даже за любоввь, апетит, сон и многое другое отвечают отдельные участки мозга.
Вот в этом и объяснение, что именно душа управляет всеми процессами, происходящими в голове и во всём теле, а ненаоборот.
Пускай душа или не душа какая разница? Но для меня разум и сознание всем управляет.)))
Любить просто, я и не спорю. Просто как-то решил узнать что такое любовь с научной точки зрения и знаешь ответ оказался довольно интересен и для меня правдив. Меня не понять если самому не почитать и не разобраться. Не в моих правилах всему слепо верить, нужно разобраться сначало в том чему веришь, а потом верь на здоровье.)))
Сердце это насос для перекачки крови, зачем придавать ему другое значение, а болит оно опять же из за мозга. Мозг контролирует сердечную деятельность. Я даже могу контролировать его биение, это просто. Всё тело и органы для того что бы поддерживать жизнь наших мозгов.
Ну я думаю не стоит продолжать дальнейшую дискусию.
Будем считать что просто не поняли друг друга. :)

Hunter

• Гость
« Ответ #11 : 04 Февраль 2007, 23:18:22 »
Так способы востановления это же еда/пища/явства/и разные вкусности. Можно вампиризмом. Можно из "космоса". И ещё там как-нибудь. Но мне обычно пищи достаточно, а восстановление само собой идёт.
Эа нет...не сгласен на счет первого...в принципе вампиризмом тоже можно...но только это уже высший вампиризм...Из космоса...хмм возможно но опятьже таки высшие способы...Кажется меня не верно поняли...я разделяю понятие личной энергии и энергии данной Богами...первая подлежит востановлению...вторая нет...если конечно ее недостаток сами Боги не поправят...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Февраль 2007, 23:20:24 »
А зачем нам низшие способы?)))

Akoon

• Гость
« Ответ #13 : 05 Февраль 2007, 04:00:32 »
Душа, по-моему Жася, - это способ переживания жизни своею сутью.
а где это ощущается - это уже вопрос личных предпочтений.

Русалка

• Гость
« Ответ #14 : 05 Февраль 2007, 06:06:24 »
Пускай душа или не душа какая разница? Но для меня разум и сознание всем управляет.)))

Разум конечно управляет, но под чутким руководством Души.(Другое дело, если разум заставляет замолчать чувства)
Или ты можешь одной силой мысли заставить себя полюбить кого-то, если в душе твоей к этому человеку ничего нет, никаких чувств?

Я не зря вначале сказала, что душа(также в не тела) - это сознание плюс нечто, имелось ввиду Дух, сознающий Любовь.
Без души невозможно было бы ни управлять разумом ни чувствовать в теле ничего нигде.

Сердце конечно орган, но вот у меня он бьётся сильнее от Любви, исходящей из Сердца/Души, я же не разумом туда это чувство загоняю.

Так случилось, вернее так устроен человек, что Любовь он чувствует Душой где-то там - в области Сердца,
как раз там, где чакра Любви "Анахата", о которой в начале упомянула Миранда.
Причём Любовь естественно не только между полами, любая.

Оффлайн Жася

• Стоявшая у истоков
  • Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Февраль 2007, 15:13:41 »
Да...Жась, трудный случай... ::) объяснить такому человеку, что такое душа...даже я бы наверно не смогла...
А стоит ли, если человек не способен ещё воспринять такую информацию?...
поэтому я и не стала дальше углубляться. Не готов он к этому. Пока. Тем более разум задурманен.

Цитировать  Renovatio
Всё что мы видим, чувствуем и осязаем и понимаем и думаем и ... это всё в голове происходит.

Любит головой.
Чувствует головой.
Думает головой.
Ощущает головой.
И даже ест головой.)
Если стимулировать некоторые участки мозга можно вызвать боль или ещё чё нибудь в любых участках тела.
Даже за любоввь, апетит, сон и многое другое отвечают отдельные участки мозга.

С этим могу согласиться только на какой-то %. На какой? - не знаю.

Цитировать Akoon
Душа, по-моему Жася, - это способ переживания жизни своею сутью.
а где это ощущается - это уже вопрос личных предпочтений.

интересное высказывание. Мне понравилось :)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2007, 15:19:25 от Жася »

Hunter

• Гость
« Ответ #16 : 05 Февраль 2007, 17:21:54 »
А зачем нам низшие способы?)))
Ну наверно для того чтобы учится использоваить высшие силы...^_^...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Февраль 2007, 18:05:17 »
Ну какой-то процент это уже что-то. :)
Тока не стоит забывать и про высшие силы, я понмаю там проверенные способы и всё такое, но надо же не останавливаться на достигнутом!)))

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Февраль 2007, 18:07:59 »

Разум конечно управляет, но под чутким руководством Души.(Другое дело, если разум заставляет замолчать чувства)
Или ты можешь одной силой мысли заставить себя полюбить кого-то, если в душе твоей к этому человеку ничего нет, никаких чувств?
Могу, но предпочитаю обратное, это так же усилием мысли забыть любого человека. :)

Русалка

• Гость
« Ответ #19 : 05 Февраль 2007, 18:34:58 »
Могу, но предпочитаю обратное, это так же усилием мысли забыть любого человека. :)
Ну и как?..Получается? А то у нас была такая темка...