Автор Тема: Второе внимание по Нидра Йоге  (Прочитано 17961 раз)

Solstice

• Гость
Второе внимание по Нидра Йоге
« : 24 Март 2008, 02:54:10 »
Второе внимание - термин из Кастанеды, просьба за это меня не пинать.
Как-то я вдруг пришла к интересному наблюдению, читая вот эту тему:
http://forum.magik.ru/index.php?topic=3912.0
а именно:
начинаем «строить тело» внимание на левую (или правую) ногу. Когда почувствуем (осознаем) ее, подключаем правую, не теряя левую. Затем продолжаем, «строим тело» пока не почувствуем его полностью. ( интересно что через пару недель таких занятий, легко чувствуются внутренние органы)
Осознав тело, стараемся удержать это чувство сколько сможем. Кстати, заметили, что когда концентрируешься, нет В.Д? Его не нужно давить(это вообще ошибка) его просто нет, и появляется когда теряешь концентрацию.

И вот какая удивительно простая мысль меня посетила: мы можем следить сами за собой, и я сейчас назову это первым вниманием, и мне неважно, насколько это соотносится с терминологией Кастанеды - я ввожу свою терминологию, с Кастанедой просто схожую, ок? Мы можем следить за своими чувствами, эмоциями, мыслями, вмешиваться в их ход, отчасти можем следить за физическими процессами и в них вмешиваться. Это первое внимание.

Если вы попробуете проделать то, о чем пишет Виктор, вы убедитесь, что действительно эти упражнения внутренний диалог останавливают. Это не чудо само по себе, это просто концентрация, которую можно разными методами достичь (расконцентрация, утопление сознания в кинестетике тоже останавливает внутренний диалог, это я все до кучи, хотя тут не важно) - дошло тут, что здесь концентрация и расконцентрация одно и то же

Так к чему я это. Устанавливая первое внимание сразу на все тело, оно перестает работать в холостую и заниматься болтовней, ему находится дело. Это суть человека - или работает, или болтает... в другой ипостаси ))

А как установить наблюдателя за первым вниманием? Если я загрузила по максимуму свое внимание (1-ое), то оно вроде как всё занято, и само за собой не следит. Черт, я не могу этого объяснить, но я поняла, что может иметься в виду под вторым вниманием, и что это действительно нечто интересное :)

Вопрос в том, можно ли вообще чисто теоретически абстрагироваться от первого внимания во второе, и как бы это сделать?
« Последнее редактирование: 25 Март 2008, 01:31:03 от SilverGhost »

Akoon

• Гость
Re: Второе внимание по Нидра Йоге
« Ответ #1 : 24 Март 2008, 03:02:16 »
Да.
некоторые люди называют это состояние "вторым вниманием" (даже те, кто Кастанеду не читал).
Единственная сложность в работе на этом уровне состоит в том, что все навыки "первого" внимания там - бесполезны.
А так - все просто  );)!

Khneo

• Гость
« Ответ #2 : 24 Март 2008, 04:36:04 »

Вопрос в том, можно ли вообще чисто теоретически абстрагироваться от первого внимания во второе, и как бы это сделать?

Призрак, тебе надо конкретные "технологии" или сойдут и "альтернативные гипотезы"?

Solstice

• Гость
« Ответ #3 : 25 Март 2008, 00:53:41 »
мне всегда интересно личное мнение, источники - в редких случаях. если я человека хотя бы виртуально знаю, мне куда проще воспринять информацию из его уст, чем читать книгу ))
хотя если есть книга по второму вниманию, тоже бы почитала, попробовала бы ))
хотя есть сомнение, что адекватные источники существуют в принципе

Khneo

• Гость
« Ответ #4 : 25 Март 2008, 13:44:09 »
А как установить наблюдателя за первым вниманием? Если я загрузила по максимуму свое внимание (1-ое), то оно вроде как всё занято, и само за собой не следит. Черт, я не могу этого объяснить, но я поняла, что может иметься в виду под вторым вниманием, и что это действительно нечто интересное

Предполагаю, хотя никак доказать не смогу :), что это ТО, САМОЕ, что лежит в основе легенд и мифов о "личном демоне" или "колдовском помошнике" у философов, магов, колдунов и ведьм.

Т.е. на определенном этапе самоосознания и построения собственной модели мировоззрения, появляется возможность "сконструировать и запустить" особого рода программку, которая и будет выполять функции "контроля собственного контроля".

Solstice

• Гость
« Ответ #5 : 26 Март 2008, 01:54:32 »
то есть, создать вторую личность?
ну, это как-то стремно ))
шучу-шучу ... мне кажется, этот маг и наставник - это некая особая функция подсознания, которое свой опыт собирает и порой выдает его в виде всяких снов, и прочих подсказок.

Khneo

• Гость
« Ответ #6 : 26 Март 2008, 14:03:31 »
Да, именно это я и имел в виду.

По своему опыту - это не так и страшно  :D. Более того: когда эта "штука" работает - ни о каких страхах (самых всевозможных) не может быть и речи. Но, когда "не работает" - все противоположно наоборот.  :(

Как раз, это по видимому из той оперы, когда "черти мучают ведьму, требуя для себя работы".

Solstice

• Гость
« Ответ #7 : 27 Март 2008, 01:15:22 »
я совсем другой вещи, в общем
по крайней мере я не понимаю, как это наставник отделен от сознания

я имею в виду - тогда ты в состоянии остановки внутреннего диалога, полного расслабления - кто следит за тобой?
неужели эта магическая личность это может? как ее ощутить (создать)?

Khneo

• Гость
« Ответ #8 : 27 Март 2008, 12:26:52 »
неужели эта магическая личность это может? как ее ощутить (создать)?

Грубо говоря, речь идет о "предмете" или точнее "культе" собственной веры. Во что верить? Не имеет значения. Главное - достичь той степени, когда уже не просто веришь  (допускаешь, что типа очень даже может быть), а полностью убежден - ЗНАЕШЬ, что это так и не иначе.

В общем вера фанатика в свое "нечто". Вот ОНО и будет ТЕМ о чем идет речь.

я имею в виду - тогда ты в состоянии остановки внутреннего диалога, полного расслабления - кто следит за тобой?

Вот этот твой Бог, Дух, ангел-хранитель (наставник), черт (демон) - "психопрограмма" на бессознательном уровне.

Solstice

• Гость
« Ответ #9 : 28 Март 2008, 02:52:24 »
не понимаю я этого наставника
он на том же уровне, или еще ниже, т.к. воображаемый
сколько ты веры в него не вложи

скажем, я верю в то, что есть солнце. верю!!! на самом деле!!! и что? оно существует в моем внутреннем мире, но не становится от этого наставником...

если такую штуку и можно как-то в этом смысле применять, то это "хакерство", типа интерфейса в интерфейсе (эмуляция виндовса в линуксе, например  :)) - не вижу я здесь никак "уровня выше"...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Март 2008, 03:23:09 »
SilverGhost, во сне, в полном расслаблении и т.п. за тобой следит Душа. В ОС, например, мы ответственность с Души перекладываем на себя (личность, сознательное и т.п.). Поэтому и небезопасно ОС, когда теряешь ее защиту.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Khneo

• Гость
« Ответ #11 : 28 Март 2008, 21:49:33 »
не понимаю я этого наставника
он на том же уровне, или еще ниже, т.к. воображаемый
сколько ты веры в него не вложи

Призрак, ей богу, странно от тебя такие слова слышать!... ты же разбираешься в психологии!  :-\

скажем, я верю в то, что есть солнце. верю!!! на самом деле!!! и что? оно существует в моем внутреннем мире, но не становится от этого наставником...

Есть такая штука - Персонификация, когда неодушивленным объектам или абстрактным идеям приписывают качества или свойства живых, разумных существ.

Т.е. пока для тебя Солнце, это просто неодушевленная звезда - ни о каком "общении" и речи быть не может. И совсем другое дело, когда в картине твоего мировоззрения, есть некая идея, которая, как бы, "подтверждается наличием" Солнца; египетский Ра или как один из эзотеричских вариантов - Иисус.

Т.е. на протяжении некоего времени, ты "уверяешь сама себя", что Солнце тебя слышит, с тобой говорит. В конечном итоге, однажды, ты и услышишь его голос.  :D

Смешно, конечно, но так устроена человеческая психика и в этом и суть "эффективности" большинства религиозных практик.

И именно ЭТО и будет той самой "психопрограммой" (на бессознательном уровне), которая и даст тебе возможность "контроля своего контроля"; а точнее, неким "глушителем" рационального мышления сознания ("Я").

Solstice

• Гость
« Ответ #12 : 29 Март 2008, 02:18:02 »
контроль контроля - это не уровень выше контроля, это опять эмуляция ))
я могу создать себе сколько угодно богов, дьяволов и наставников, и вести с ними плотную дружбу, но это будут эмуляции, сложенные, как матрешки, одна в другую, образы, толку от которых никакого. скорее, вред. я за тотальность психики  "")

если я "отключу" сознание, отключатся и все эти образы. выдернула вилку из розетки - погасли все программки.

но потенциально разум есть у каждого из наших тоже, кстати (!), матрешковых "тел" и в них этот разум дублируется + их собственное ... гм ... "тонкое сознание"  ::)
смешно, но я подходящего слова не знаю... а странно, неужели никого этот вопрос не занимал? или я вообще поставила свою ногу в пустоту? и там нет ничего? или почему тогда этот вопрос не исследуют, это же была бы эдакая отмычка ко всем возможным состояниям?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Март 2008, 06:12:00 »
Рекламный слоган:

Второе внимание облегчает понимание.
"Что НЕДЕЛАЕТСЯ - все к лучшему!"
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Solstice

• Гость
« Ответ #14 : 29 Март 2008, 13:35:01 »
 ;D ;D ;D

Khneo

• Гость
« Ответ #15 : 29 Март 2008, 13:55:07 »
контроль контроля - это не уровень выше контроля, это опять эмуляция ))
я могу создать себе сколько угодно богов, дьяволов и наставников, и вести с ними плотную дружбу, но это будут эмуляции, сложенные, как матрешки, одна в другую, образы, толку от которых никакого. скорее, вред. я за тотальность психики

Призрак, я это на себе проверял (проверяю), а не просто говорю, как бы оно могло бы быть.

Действительно, слов таких нет, чтобы описать ЭТО ТО, КАК ОНО ТАМ...  :)

В общем, все сводится к тому, что в подсознании любого человека, есть (то ли природой заложено, то ли социумом сформировано) нечто, вроде заготовки модели "матрицы божества", которая реализуется тогда, когда человек начинает испытовать потребность в "покровительстве свыше"; когда рациональное "Я" не справляется с задачами адаптации к окружающей среде.

Т.е. верить во что-то свыше - есть во всех нас, а во что именно - зависит либо от нас самих (активно), либо от обстоятельств с которыми мы сталкиваемся.

Вот эта "штука" и берет на себя "контроль над контролем".

Говорить о религии - и без меня много сказанно; нового сложно придумать. А вот освоение этой архетипичной "матрицы" самостоятельно и на свое усмотрение - как раз и представляется мне весьма интересным (да и полезным) делом.

Solstice

• Гость
« Ответ #16 : 29 Март 2008, 14:25:59 »
так, я теперь поняла. а то )) как ее? Сахасрара?
на мой взгляд эта штука, именно в силу ее универсальности, есть "розетка", к которой подключается ... ну, короче, эгрегор
ну да ладно

Khneo, какие по твоему преимущества выделения этой матрицы бога в псевдо-личность по сравнению с интеграцией ее в единую личность?

Khneo

• Гость
« Ответ #17 : 29 Март 2008, 16:18:32 »
Самое основное преимущество в том, что эта "программа" никогда не станет частью личности. Наоборот: личность - часть этой "матрицы души". Типа, Самость по Юнгу.
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 13:11:41 от Седьмое небо »

Solstice

• Гость
« Ответ #18 : 29 Март 2008, 23:29:20 »
почему?  :???
ну я приведу пример, простой, объектный
типа дом не город, но город состоит из домов

это то, что ты сказал

но если весь город состоит из одинаковых домов, то каждый дом элемент города, и в каждом из них все, что город из себя представляет, плюс связи (ну, там, планировка, карта дорог)...

а с сознанием так оно и есть

наше сознание это калейдоскоп, одни и те же кусочки стекла легли по-разному...

есть все равно разница, по в пределах понимания и построения абстракции (а многое из того, что мы знаем, лишь схема, тем не менее,
то знание "реально", и применимо)...

а мне бы, в моем примере, с архитектором бы, градостроителем, как-то связь наладить

я говорю, что я чего-то странного хочу )) но... а кто знает?  ::)

Khneo

• Гость
« Ответ #19 : 30 Март 2008, 23:54:43 »
Как я это для себя понимаю:

Первой и самой основной задачей любого живого существа - есть выживание. И самое главное условие для этого - быть адекватным своей среде обитания.

Окружающий мир отражается в каждом живом существе, соответственно его биологическим особенностям (потребностям и возможностям). Вот, это "отражение" и есть тот самый "город" о котором ты говоришь.

Т.е. "архитектора", как такового, объективно - не существует. Все лишь следствие определенных природных закономерностей, которые и формируют "случайным" образом то, что все живое из себя представляет.

Другое дело, что человек, как ни одно другое живое существо на земле, имеет способность к самоосознанию. Это и есть то, что называют "свободная воля" - делать что-либо или не делать, но тогда, когда и как "я сам решу".

Одна из отличительных особенностей человека, на мой взгляд, в том, что человек может разрушать осознанно!

Предполагаю, что психика любого живого существа в природе, устроено по принципу "созидание - сохранение". Человеческая психика дополнена еще одним принципом - разрушение. Что дает человеку возможность развиваться быстрее (психически), нежели это предопределено природной эволюцией.

а мне бы, в моем примере, с архитектором бы, градостроителем, как-то связь наладить

:) Либо готовые культы (религии, верования), либо самостоятельно придуманные.

Суть в том, чтобы научится осознавать - разрушать по своему усмотрению что-то в самом себе для того, чтобы на его месте построилось ("само"!) что-то новое.

В любом случае, вся сложность в том, что любой "контакт с архитектором" не может быть прямым, непосредственным.
Т.е. направив взгляд на что либо (с любой целью), всегда остается область "выпавшая из поля зрения"; т.е. что-то останется неучтенным.

Выход - "саморазотождествление", т.е. вариант осознанного подавления (что и есть осознанное саморазрушение) своих устремлений (инстинктивных побуждений) и в конечном итоге - потеря своего "Я", что, по видимому, и есть то, что называют сатори.

Т.е. в этом случае человек сам становится "архитектором". Вот только в таком состоянии уже нет дела до того, ради чего человек, собственно, и начал исследовать все это.  :-\