Автор Тема: Второе внимание по Нидра Йоге  (Прочитано 18011 раз)

Solstice

• Гость
Re: Второе внимание по Нидра Йоге
« Ответ #20 : 31 Март 2008, 01:40:56 »
ну, разрушение ... не думаю, что разрушение само по себе играет столь важную роль

само организовалось (вся природа), если что-то разрушить - опять само организуется
это интересно, конечно, как природа сама организовалась столь хитроумным способом, и как, например, самоорганизуются эти кристаллы, или как их там, выстраиваясь в симметричные фигуры.

на начальном этапе, покопавшись в своей голове :), ужасаешься, конечно, количеству абсурда там накопившемуся и занимаешься его разрушением. но что на его месте само организуется? по моему опыту, ничего. то есть, просто остается пустота )) это не так плохо, как кажется. но и не очень интересно. интереснее, конечно, жить в сказке, интерпретировать события как тебе хочется, и иметь о себе некое абсолютно ничем не обоснованное мнение. но если уж ты это дело понял - то вряд ли захочешь с этим мириться.

у меня все-таки более традиционная точка зрения - человека человеком сделала саморефлексия ))

человек, осознав себя, почти как в библейской легенде, голым, грязным и волосатым, начал эти осознанные моменты корректировать. чем больше осознавал - тем больше вылезал из обезьяны... он не разрушил, а перестроил. быть голым - стыдно. не разрушил "голость", а надстроил стыд. в общем, я тут перевираю дарвина и фрейда, хотя, судя по всему, они все это тоже поперли у кого-то, кто был до них ))

но все это и есть первое внимание - осознание сознания. а осознание осознания сознания- нужна точка, с которой осознание сознания будет выглядеть столь же нелепым и диким, как беганье голым по лесу с палкой в руках. то есть, более совершенный инструмент вмешательства. на мой взгляд, он должен быть. потому что осознанием не все можно "править". это еще не админ, а продвинутый пользователь ))

Khneo

• Гость
« Ответ #21 : 31 Март 2008, 03:22:17 »
по моему опыту, ничего. то есть, просто остается пустота

Вот именно! Но эта пустота - это не просто отсутствие чего бы то ни было, это - возможность (т.е. наличие предположения) чего-то! Что и есть - ДУХ (и вытекающая их этого - духовность).

Solstice

• Гость
« Ответ #22 : 31 Март 2008, 03:27:32 »
да, эта пустота явно нечто такое, что во всяких религиях воспевается
что мол будьте как дети, и войдете в царствие божие
или медитации, как способ гашения мыслей
но религия, мне кажется, корыстна - она тебе этих дыр наделает и сама туда встанет ))
а мы, маги  :::(, оставим их для вентиляции ))
друг что полезное туда потом поставить удастся  "")

Khneo

• Гость
« Ответ #23 : 31 Март 2008, 05:50:05 »
Так вот и получается парадокс: с одной стороны - пустота (т.е. отсутсвие чего-то конкретного) и потому "договориться" с нею (типа, подобрать нужный подход к архитектору, дабы "было так, как хочется") - не возможно (договариваться не с кем); с другой стороны, и много тому свидетельств (хотя, больше конечно и явной лабуды от глюков, либо "пересказов с чужих слов"), что эта "пустота"... эээммм.... разумна (?)!

Т.е. не просто так, хаотично бытует, а словно целенаправленно ведет человека по жизни, согласно своим неким определенным правилам, для своей некоей конкретной цели.

Solstice

• Гость
« Ответ #24 : 01 Апрель 2008, 03:05:21 »
как мыслить в момент остановки внутреннего диалога? к этому сводится? :)

Khneo

• Гость
« Ответ #25 : 01 Апрель 2008, 15:15:24 »
Призрак, прежде чем "мыслить в момент ОВД", стоит приучить себя к "мысли о мышлении без мыслей".
Т.е. сформировать в себе само это намерение, которое, если оно правильно сформировано, и даст необходимое (требуемое) состояние.

Но мы же понимаем, что речь идет не о том, чтобы хотеть этого, так как именно желание (хотение) "мыслить правильно" в момент работы и будет "плодить" всю эту кашу вопросов во время работы, а потом - "вопросы к вопросам", а после "вопросы на вопросы"... и дальше, уже бесполезно остановить эту лавину собственных мыслей - сомнений, вопросов и попыток на них ответить.

Лично мне помогает концентрация на предпочитаемом божестве. Это когда не пытаешься чего-то там просить или благодарить (общаться по типу Я - не Я), а просто ощущаешь в себе (или вокруг себя, скорее) это некое "присутсвтие" и, как-бы, отдаешься этому ощущению целиком. В результате и ощущаешь кристальную ясность мысли в умиротворенной душе.

Solstice

• Гость
« Ответ #26 : 02 Апрель 2008, 02:08:56 »
Лавина вопросов - это знакомое состояние. Однажды эта лавина ко мне пришла, а потом вся эта конструкция рухнула. Я уже описывала это ... Рухнула вся моя парадигма. Я осталась без "панциря" своего опыта. Это было чудеснейшим переживанием ))

Мышление без слов, при остановке ВД - действительно, крайне интересная вещь. Мне кажется, что если молчать подольше, то в один момент твое мышление станет чистым намерением, то есть то, что ты делать не собираешься (сделать не в состоянии) перестанет быть предметом мышления. Плюс, бешеный рост энергетики обеспечен.

Буду ли это я? Когда я это пробовала в последний раз, у меня было четкое ощущение, что это "нечто" - далеко не я...
Или, ощущение тотальной потери контроля... Второе внимание... а-а-а... как же это сделать-то??

Khneo

• Гость
« Ответ #27 : 02 Апрель 2008, 03:01:08 »
Буду ли это я? Когда я это пробовала в последний раз, у меня было четкое ощущение, что это "нечто" - далеко не я...

Я вряд ли возьмусь судить, как было у тебя... Но предполагаю, что это от "непривычки". Или точнее, от привычки "мыслить от личностного", и новизна "индивидуалистичных" ощущений.

Т.е. это, как для любого человека, что-то новое, неизведанное - всегда воспринимается, как что-то... типа "не Я" (вспомни себя в состоянии первого алкогольного опьянения - точно те же ощущения, хотя и несоизмеримо беднее).

Второе внимание... а-а-а... как же это сделать-то??

Практика умышленного самоотождествления с тем, что не является тобой. Например: подумай, что тебе не свойственно, не присуще вообще и попробуй (в воображении, но до ощущений "поярче") "повертеть" себя в связи с этим чем-то.
Оно сразу не проявиться. Более того, когда оно проявиться - ты даже, возможно, и не обратишь внимание, потому что сама будешь меняться, только "изнутри", а не "снаружи".

Solstice

• Гость
« Ответ #28 : 02 Апрель 2008, 03:12:13 »
может, и правда... нет другого выхода, в случае, если такой инструмент не предусмотрен "природой"...тогда только создавать его

Solstice

• Гость
« Ответ #29 : 03 Апрель 2008, 03:02:45 »
тут четко действует принцип иерархичности сознания
черти-дьявол-люди-ангелы-бог (непознаваем)
и по этой схеме шпарим ....
я начинаю писать как Ашара ... плохо...
Просто ты до такой степени можешь познать себя, до какой можешь абстрагироваться от себя.
Абстрагироваться от точки абстрагирования?

Khneo

• Гость
« Ответ #30 : 03 Апрель 2008, 03:29:34 »
Да. Именно об этом я и говорю.

Solstice

• Гость
« Ответ #31 : 04 Апрель 2008, 02:10:10 »
Да. Именно об этом я и говорю.

И? Как это?

Khneo

• Гость
« Ответ #32 : 04 Апрель 2008, 10:44:20 »
Просто ты до такой степени можешь познать себя, до какой можешь абстрагироваться от себя.

Не хотел бы казаться нуднозаумным и гуротаинственным (глупости все это), но в том-то и дело, что в начале, просто идет набор информации (по теме). Затем - "переваривание" этой информации на бессознательном уровне. И только спустя еще некоторое время, вся эта разложенная, подсознанием, по полочкам инфа - всплывает в виде собственных мыслей, идей, "придумок" и прочих "альтернатив", но в отличие от начального этапа - в уже упорядоченном (для самого себя) виде.

Т.е. это когда УЖЕ ЗНАЕШЬ, а не просто предполагаешь или даже крепко веришь.

И все это "считывание с самого себя" происходит, как бы... неожиданно, нежданно, непредсказуемо для самого себя (хотя и осознаешь, что это ТВОЕ "собственное").
Это больше похоже на "чувствование" информации (как интуиция), чем на какие-то глубоки размышления или логический анализ.

Чувствование не окружающего мира (что обычно привычно для нас), а чувствование самого себя; некая интроверсия собственной интуиции - "взгляд со стороны, на свой же внутренний мир (точнее, то, что идет от туда, согласно запросам осознающего "Я").

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 04 Апрель 2008, 13:52:58 »
Можно парочку вопросов? Не то чтобы совсем не в тему, но чуть в сторону.

SilverGhost, а что значит "познать себя"?
Ну или перефразирую: Что должно произойти (происходить), чтобы ты могла сказать - "Вот, я познала (познаю) себя!"

А как установить наблюдателя за первым вниманием?
А зачем? С какой целью?

Solstice

• Гость
« Ответ #34 : 06 Апрель 2008, 02:29:30 »
познать себя - значит научиться различать восприятие и внешний мир ))) это хороший вопрос...

контроль за первым вниманием с целью перехода на качественно новый уровень восприятия

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 09 Апрель 2008, 17:24:48 »
контроль за первым вниманием с целью перехода на качественно новый уровень восприятия
Хочется спросить, а зачем тебе этот "новый уровень восприятия"...
Но ведь я и так знаю что ты ответишь. Собственно ответ на это "зачем" содержится здесь:
познать себя - значит научиться различать восприятие и внешний мир )))

Потому я спрошу тебя именно об этих словах.
Видишь ли - я не до конца их понимаю. Это твои слова? Или ты процетировала кого-то?
Можешь сказать это же, но другими словами.

Дело в том, что мне (кажется) ясно, что ты имеешь ввиду, когда говоришь "внешний мир" - это реальность_как_она_есть. Но вот что ты понимаешь под "восприятием" мне не очень-то...
И главное, зачем их "различать" (разделять)? Как это может быть связано с "познанием себя".

Solstice

• Гость
« Ответ #36 : 10 Апрель 2008, 01:17:49 »
всё просто: восприятие это лишь часть мира, то есть, интерпретация, плюс неполная информация.
наши познания ограничивают наши же знания )))
мне хочется, чтобы знания были уровнем ниже, а я сама была уровнем выше, НАД самой собой.

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Апрель 2008, 15:48:21 »
Сначала я хотел задать один вопрос и попросить не читать дальше, пока не ответишь на воспрос. Но... этого "дальше" получилось много, по-этому пока просто задам вопрос, а остальное напишу позднее.
Вопрос вот какой:
мне хочется, чтобы знания были уровнем ниже, а я сама была уровнем выше, НАД самой собой.
А зачем ТЕБЕ возвышать над СОБОЙ? Что это может дать?
Вот представь, что у тебя это получилось. Что дальше?

Khneo

• Гость
« Ответ #38 : 10 Апрель 2008, 16:01:08 »
HagMan, а можно я отвечу (это ничуть не отменяет вопроса к Призраку!)?

Я к тому, что мне кажется, мы мыслим в одном направлении, хотя и каждый от своего берега.

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Апрель 2008, 18:02:57 »
Да можно конечно!  :!!!

То, что вы мыслите в одном направления я уловил читая тему. Обратился я к Призраку просто начав от ее цитаты.