Автор Тема: Индуизм и иже с ним.  (Прочитано 32951 раз)

Ник

• Гость
Re: Индуизм и иже с ним.
« Ответ #20 : 16 Апрель 2008, 01:56:00 »
Великолепная цитата. Очень правильно обрисованы противоречия аврамической и ведической религиозных концепций. Однако я не предполагал найти здесь аполагетов христианства и поэтому тема эта никак христианства не косается. "")

Вастутнестояло

• Гость
« Ответ #21 : 06 Август 2008, 20:19:43 »
Вопрос, конечно, интересный.
Но, сдается мне, даже автор темы пытается рассматривать индуизм с западных позиций. А эти позиции во многом искажают истинную суть как восточных религий вообще, так индуизма в частности.
И чтобы разговор получился конструктивным, следует определиться, что именовать индуизмом (то ли религию, основанную на Ведах вообще, то ли конкретно культ Кришны или Шивы, возникшие сравнительно недавно), что - язычеством (религии дохристианского периода вообще или религии политеистические (а есть ли такие вообще?))

Если коротко:
С моей точки зрения, ведизм (как источник индуизма) - самая древняя из существующих религий и самая глубокая в смысле понимания мира и Природы (как макро- так и микрокосма). Если отбросить художественную образность, то эта религия и ее философия с научной точностью описывают Законы Мироздания (причем до некоторых из них современная европейская наука до сих пор не доросла). Законы в ведизме действуют одинаково на все сущности и творения во всей Вселенной. Единый источник всего (и единая реальность) - Брахма. Все остальные духовные сущности суть Его бесконечные проявления. Именно в ведизме впервые встречаются многие религиозные символы и понятия (например: Троица и принцип триединства, о чем не любят говорить христиане). Душа человеческая (и не только человеческая, в ведизме не существует неживой пророды) имеет нетленную сущность (частицу Брахмы - атман) и, многократно умирая и возрождаясь проходит цикл совершенствования и обретения опыта.
Из ведизма (как ересь-отклонение) вышел зороастризм. Здесь мир материальный противопоставляется миру духовному не только "вещественно", но и законодательно: в этих мирах действуют различные законы. Мир материальный - подвижный и изменчивый, мир духовный - застывший и неизменный. Здесь впервые Добро противопоставляется Злу, Свет - Тьме. Возможно, здесь впервые мир был разделен на объекты (неживое) и субъекты (живое). Души, отходя в мир иной пребывают там в ожидании Спасителя мира, суда и вечной жизни (либо в блаженстве в раю, либо в муках в аду).
Думаю, именно зороастризм разделил некогда единый народ на праиндусов и праиранцев.
Идея дуализма и Спасителя мира пронизывает также древнеегипетскую религию.
Из этих двух религий противостояние Добра и Зла перекочевывает в иудаизм, из иудаизма - в христианство и ислам.
Иудаизм не признает идеи реинкарнации и изначально наличие души в иудаизме связывалось с наличием крови (поэтому здесь существует запрет на употребление крови в пищу, ее следует жертвовать Богу (Богу - богово) или сливать на землю), вместилищем души и разума считалось сердце (египетская традиция). В раннем иудаизме присутствует отголосок ведизма: сатана всего лишь слуга Бога, один из многих (Книга Иова). Но в христианстве (особенно в средневековье) сатане уже отводится половина Вселенной и он - главный враг Бога-сына Иисуса Христа.
Изначально, фигура Спасителя имела символический смысл и напрямую была связана с солнечным (в частности - годовым) циклом. Собственно, Истина, Свет, Спаситель мира, агнец Господен, Сын Божий и другие имена - это имена Солнца употреблявшиеся еще в Древнем Египте к Гору, а, например, в Персии - к Митре.
Но в христианстве фигура Спасителя персонифицировалась и стала персонажем, олицетворяющем Любовь божественную в противовес любви земной, плотской и греховной.

Khneo

• Гость
« Ответ #22 : 06 Август 2008, 20:35:09 »
Вастутнестояло, а каковы на твой взгляд, недостатки индуизма, его слабые (если можно так сказать) стороны?

Вастутнестояло

• Гость
« Ответ #23 : 06 Август 2008, 21:14:40 »
Вастутнестояло, а каковы на твой взгляд, недостатки индуизма, его слабые (если можно так сказать) стороны?
Опять же для начала прошу определиться с терминологией.
Что по твоему есть индуизм?

Khneo

• Гость
« Ответ #24 : 06 Август 2008, 21:58:40 »
Экзотерически: культово-религиозная система на основе поклонения Вишну, Шиве и их аватарам.

Эзотерически: попытки человеческой индивидуальности (атман) противостоять природе (пракрити), для воссоединения со вселенской душой (брахман).

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #25 : 07 Август 2008, 06:29:55 »
Кнэо, как-то ты немного не то...

В индуизме основа - триада (троебожие, тримурти) - Брахма, Шива и Вишну.
Атман - это духовная сущность человека. Называя ее словом "индивидуальность", ты как-то "принижаешь/исключаешь" смысл этого термина.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #26 : 07 Август 2008, 07:07:11 »
Наблюдатель, а "духовная сущность человека" не соответствует ли "индивидуальности"?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #27 : 07 Август 2008, 07:20:16 »
Наблюдатель, а "духовная сущность человека" не соответствует ли "индивидуальности"?

Не совсем.
Есть семантические отличия, если говорить с "психологической" или "эзотерической" точки зрения.

Khneo

• Гость
« Ответ #28 : 07 Август 2008, 07:26:18 »
Наблюдатель, а вот в моем понимании духовность и индивидуальность (в рассматриваемом контесте) - одно и то же.  :)

Т.е. я считаю, что это как раз ты "принижаешь" значение понятия индивидуальность.

Miniolya

• Гость
« Ответ #29 : 07 Август 2008, 07:29:53 »
Может, мне в индуисты податься, а? Чего то меня все к югу тянет :) Там тепло и загорать можно :)
Чего надо делать индуисту, не подскажете?
Ну там какие основные положения, основные правила... кто там самый главный...:)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #30 : 07 Август 2008, 07:32:06 »
Ок. Нет проблем :)
В эзотерически смысле, духовная сущность человека сохраняет в себе некую индивидуальность, если придерживаться теории реинкарнации (не совсем, но примерно так).
Так как ты, Кнэо, отрицаешь реинкарнацию, я предположил, что ты имеешь в виду психологическое понятие индивидуальности, которое является, по сути, понятием социальным.
Может, я неверно тебя понял? ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #31 : 07 Август 2008, 07:41:53 »
Может, мне в индуисты податься, а? Чего то меня все к югу тянет :) Там тепло и загорать можно :)
Чего надо делать индуисту, не подскажете?
Ну там какие основные положения, основные правила... кто там самый главный...:)

Минолия, пройди сначала тест. ;)

РЕЛИГИОМЕТР

Khneo

• Гость
« Ответ #32 : 07 Август 2008, 07:48:32 »
В эзотерически смысле, духовная сущность человека сохраняет в себе некую индивидуальность, если придерживаться теории реинкарнации

Наблюдатель, с чего ты так решил?  :)  К примеру, то же христанство прекрасно обходится без "реинкарнации", сохраняя при этом, как понятие духовной сущности, так и человеческой индивидуальности.

Что уж там и говорить обо мне, скромном эпикурейце, не признающего объективности посмертного существования!  :)

ты имеешь в виду психологическое понятие индивидуальности, которое является, по сути, понятием социальным.

Никак нет, осмелюсь возразить. По сути, индивидуальность не является понятием социальным, в отличие от личности (формируемой социумом).

Да и в силу своего происхождения (лат. individuum) - неделимое, - разве ты не "чувствуешь" отношения к тому, что в эзотерике именуют монадой; выше которой только Абсолют?

Miniolya

• Гость
« Ответ #33 : 07 Август 2008, 07:52:50 »
Наблюдатель , не, я так просто не могу :)
Мне хотя бы надо знать, какие там достоинства и чего мне от этого ждать :)

Седьмое небо - мне кажется, что этот тест немного предвзятый, то есть некотрые утверждения...они не очень корректны, для правильного определения :)

Иудаизм: 47%
Буддизм: 60%
Агностицизм: 50%
Атеизм: 5%
Христианство: 78%Ваши убеждения лучше всего соответствуют христианскому мировоззрению. Если вы не считали себя христианином, рекомендуем вам исследовать эту религию глубже, возможно, вы примете для себя эту веру.

Сатанизм: 38%
Ислам: 60%
Язычество: 64%
Индуизм: 66

Miniolya

• Гость
« Ответ #34 : 07 Август 2008, 08:04:12 »
То есть мне можно идти в ислам :)
В язычество :)
Или в индуизм, ну еще в буддизм...:)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #35 : 07 Август 2008, 08:05:37 »
Ага. Только ты христианка на 78 процентов :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #36 : 07 Август 2008, 08:08:04 »
К примеру, то же христанство прекрасно обходится без "реинкарнации", сохраняя при этом, как понятие духовной сущности, так и человеческой индивидуальности.

Ха!
С чего ты так решил?
Современное христианство просто отказалось от реинкарнации... Гле-то там в VI веке...

Что уж там и говорить обо мне, скромном эпикурейце, не признающего объективности посмертного существования!  :)

Тогда о чем мы вообще можем с тобой говорить? :)

ты имеешь в виду психологическое понятие индивидуальности, которое является, по сути, понятием социальным.

Никак нет, осмелюсь возразить. По сути, индивидуальность не является понятием социальным, в отличие от личности (формируемой социумом).

Да и в силу своего происхождения (лат. individuum) - неделимое, - разве ты не "чувствуешь" отношения к тому, что в эзотерике именуют монадой; выше которой только Абсолют?

Хм... Можно рассмотреть понятие "индивидуальности" и с чисто биологической точки зрения - как совокупности черт внешност, отличающей одного индивидуума от другого :)

А вот по поводу "чувствования" - не нужно "разводить" :)
Ты же понимаешь, что то, что я "чувствую", я не смогу объективно объяснить/обосновать...
И термин "монада" - недостаточно объективный, чтобы о нем говорить как-то доказательно, особенно в свете того, что ты придерживаешься теории "субъективного/коллективного бессознательного"...

Хотя...
В принципе, я почти готов для обсуждения этих вопросов, но в новой теме ;)

Miniolya

• Гость
« Ответ #37 : 07 Август 2008, 08:17:21 »
Ага. Только ты христианка на 78 процентов :)

Но в сумме то это все не дает 100%! А 78 и 66 - не такая уж большая разница!
А можно еще и в язычество - тоже 64%. А жизнь мне все время убежденных мусульман подсовывает :) Я б может, давно уж правоверной мусульманкой стала, если б все сложилось :)
Я ж говорила -что тест некорректный, от некотрых убеждений я не могу отказаться - хотя они и не являются "абсолютной истиной" ;)
Я и христианка, кстати, не так уж давно :) В смысле верующая, а не крещеная.

Khneo

• Гость
« Ответ #38 : 07 Август 2008, 08:19:56 »
Современное христианство просто отказалось от реинкарнации... Гле-то там в VI веке...

Наблюдатель, "и поменьше читайте советских газет перед едой" (с) "Собачье сердце"

Христианство вышло из иудаизма, в котором нет и намека на "вопрос о переселении душ". А современные "желтые шедевры" - увольте, читайте сами.  ;)

Тогда о чем мы вообще можем с тобой говорить

Похоже, ты уже "розреинкарнировался" на "мы"... Тогда и в самом деле, мне с тоб... вами, говорить не о чем.  :)

И термин "монада" - недостаточно объективный...

...как и реинкарнация.  ;D

В принципе, я почти готов для обсуждения этих вопросов

Вот, когда будешь полностью готов, а не почти - вот тогда и приходи, пообщаемся.  ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #39 : 07 Август 2008, 08:20:50 »
А можно еще и в язычество - тоже 64%. А жизнь мне все время убежденных мусульман подсовывает :) Я б может, давно уж правоверной мусульманкой стала, если б все сложилось :)
Я ж говорила -что тест некорректный, от некотрых убеждений я не могу отказаться - хотя они и не являются "абсолютной истиной" ;)
Тест не такой уж плохой на самом деле, Минолия.
А свою религию придумать не хочешь? ;)