Автор Тема: Чувство Собственной Важности(ЧСВ)  (Прочитано 10383 раз)

Тагор

• Гость
Читаю сейчас 8-ю книгу Кастанеды. В ней пишется что точкой сборки человека управляет сила ЧСВ. ЧСВ - это замаскированное чувство самосожаления. Ведь когда забивают на нашу важность и что-то делают не так, как мы этого ожидали, мы на это обижаемся. Обида это чувство самосожаления. Что бы двигась свою точку сборки необходимо стать безжалостным. Это не значит быть жестоким и жестким. Это значит иметь чувство противоположное самосожелению.
Задумался - откуда у человека появляется это чувство  - самосожаление? Как эффективно от него можно избавиться? Есть подозрения что в детстве ребенок, копируя родителей,  копирует у них и это чувство.

4egevara

• Гость
Re: Чувство Собственной Важности(ЧСВ)
« Ответ #1 : 28 Март 2008, 06:33:00 »
Вот. Разумные вопросы. Прежде, чем "отдаваться" какому-нибудь эгрегору в виде какого-то там клана, рекомендую сначала прочесть все 10 книг Кастанеды.
Что бы двигась свою точку сборки необходимо стать безжалостным.
Чтобы двигать свою ТС, совсем не обязательно быть безжалостным (любой пациент в дурке двигает её легко и в разные стороны). Да и среди "нормальных" людей часто происходит её движение (стресс, сильная эмоция, сны и т.д.). А вот умение двигать ТС контролированно, закреплять в нужном положении - удел магов. Только "безжалостность" - чуть из другой оперы. Она действительно позволяет разобраться с ЧСВ, но ни в коем случае не является ЕДИНСТВЕННЫМ инструментом для того, чтобы сдвинуть точку сборки, да и вообще, её ГЛАВНАЯ функция заключается не в этом. Безжалостность позволяет выйти магу за пределы игр, в которые играют люди, чтобы не тратить Силу попусту. Перестав жалеть себя, внимание фокусируется на тех вещах, которые невозможно замечать, играясь в "социум". Думаю, тебе известно такое понятие, как "контролируемая глупость", с помощью которой сталкер, находясь внутри общества, тем не менее не тратит свою энергию на потребности этого самого общества. Снаружи - вроде ты с ними, но это всего лишь игра над игрой.
Задумался - откуда у человека появляется это чувство  - самосожаление? Как эффективно от него можно избавиться? Есть подозрения что в детстве ребенок, копируя родителей,  копирует у них и это чувство.
Правильней и доступней, чем Дон Хуан, врядли тебе здесь кто-то ответит на эти вопросы, если искать "теорию". Дочитай. Всё остальное - Путь.
« Последнее редактирование: 28 Март 2008, 08:08:21 от 4egevara »

Тагор

• Гость
« Ответ #2 : 28 Март 2008, 16:51:50 »
"Отдаваться " эгрегору собственно не спешу. На это дело есть еще около года. Похоже что ничего подписывать не стану.
Согласен что безжалостность не являестся единственной возможностью двигать свою точку сборки.
Но, насколько я понял из прочитанного, для большинстваева - это самый доступный вариант. Достать растения силы или  найти нагваля для того что бы он сдвинул ТС проблематичнее. Во сне возможно - но видимо не всем подойдет и по времени не мало занять должно.Кстати если есть наработки в этой области - было бы интересно узнать.  Безжалостность уничтожает ЧСВ и тем самым дает энергию для движения ТС.
Тут у меня небольшой вопрос про ЧСВ возник. Дон Хуан говорит что не воспринимает себя в серьез и отсюда у него нету ЧСВ. Вот тут как бы существует противоречие. Он тратит всю свою жизнь на достижение свободы, что требует огромной силы воли и ответственности. Я не могу сказать что он относится к себе безразлично. Если бы это было так  - то сидел бы себе на своей ферме, ел грибочки, развлекался =).Так нет  - он учеников ищет, учит их, тратит свое время и т.д. Есть догадка что он только к своим контактам с социумом относится не серьезно - и  отсюда отсутствие ЧСВ. Я прав?
Конечно я дочитаю все книги =).  Просто мне "нравится" манера изложения Карлоса - только в 4-й книге  становится понятно что они делали все 3 первые книжки. Может он считает что полного объяснения заслуживают только те у кого хватит терпения прочесть все 10 книг ? =).
Из примера немного видно как Хуан ввел Карлоса в состояние бзжалостности. Он поставил его в такие условия когда Карлос стал один против всех и  никто ему не мог помочь в его сиитуации. Тогда у Карлоса появилась холодность(отсутствие эмоций?) и безразличие к собственной безопасности.
И еще очень важный вопрос -как соотносится контролируемая глупость с законом о том что маг должен говорить правду или молчать? Хуан обманывал Карлоса неоднократно и разыгрывал перед ним постоянно сцены. Самого Хуана его бенефактор разводил несколько лет чудовищем, которое хотело его взять в рабство =). Хуан обьяснял эти разводы - тем что так гласит "Правило". ....
Пока еще много вопросов может дальше станет понятнее. ;)

4egevara

• Гость
« Ответ #3 : 28 Март 2008, 18:49:35 »
Цитата
"Отдаваться " эгрегору собственно не спешу. На это дело есть еще около года. Похоже что ничего подписывать не стану.
Вот и умница, что не спешишь. Один мудрый человек на этом форуме даже завёл специальную тему по этому поводу. Добавить к его первому посту мне лично нечего. http://forum.magik.ru/index.php?topic=7316.0
А теперь по существу твоих вопросов.
Но, насколько я понял из прочитанного, для большинстваева - это самый доступный вариант. Достать растения силы или  найти нагваля для того что бы он сдвинул ТС проблематичнее. Во сне возможно - но видимо не всем подойдет и по времени не мало занять должно. Кстати если есть наработки в этой области - было бы интересно узнать.  Безжалостность уничтожает ЧСВ и тем самым дает энергию для движения ТС.
1. Самые "доступные варианты" как раз и существуют для так называемого "большинства". Это всё равно, что снять за деньги девочку, заменяя Любовь, или обратиться к драг-диллеру, чтобы изменить восприятие. Быстро, и "результат" налицо. Растения силы, сталкинг, медитации, сновидение и т.д. - всего лишь инструменты на ОЧЕНЬ ДЛИННОЙ ДОРОГЕ.
2. Разве Карлос искал Нагваля? Он на него "нарвался", занимаясь совсем другими делами, решая "свои" на тот момент проблемы. Он не стремился к тому Знанию, которое получил в результате. Его привёл Путь.
3. Про сны. 9 книга "Искусство сновидений", я так понимаю, следующая после восьмой? ;)
4. Про наработки. Это будут ТОЛЬКО ТВОИ наработки. Невозможно, тупо "копируя" чужое, идти по своему Пути. Потому - сам  решай, какие инструменты тебе подходят. (на этом форуме - бесконечное количество всяких техник, но, возвращаясь к первому абзацу этого поста, рекомендую поработать над мотивацией).
Так нет  - он учеников ищет, учит их, тратит свое время и т.д. Есть догадка что он только к своим контактам с социумом относится не серьезно - и  отсюда отсутствие ЧСВ. Я прав?
Ага.
Может он считает что полного объяснения заслуживают только те у кого хватит терпения прочесть все 10 книг ? =).
Кто ОН? КК, ДХ? Им давно пофиг. А вот если ты спросишь у меня, скажу - прочесть все 10, и не один раз, не спеша ничего практиковать, пока не станет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯСНО, что тебе делать. Цельней и правильней. (кстати, и на Кастанеде тож не зацикливаться).
И еще очень важный вопрос -как соотносится контролируемая глупость с законом о том что маг должен говорить правду или молчать? Хуан обманывал Карлоса неоднократно и разыгрывал перед ним постоянно сцены. Самого Хуана его бенефактор разводил несколько лет чудовищем, которое хотело его взять в рабство =).
А вот этот случай - один из ярких примеров "контролируемой глупости". Не забывай, что Хуану его ученик не был безразличен. И тем не менее, он проделовал подобные штуки. Наверное, хотел кому-то что-то сказать ;)

P.S. И побольше юмора! Не нужно быть таким серьёзным, особенно по отношению к себе. ):)

LiLu

• Гость
« Ответ #4 : 28 Март 2008, 18:53:38 »
P.S. И побольше юмора! Не нужно быть таким серьёзным, особенно по отношению к себе. ):)

*)) *)) *))

Тагор

• Гость
« Ответ #5 : 28 Март 2008, 21:00:42 »
И еще очень важный вопрос -как соотносится контролируемая глупость с законом о том что маг должен говорить правду или молчать? Хуан обманывал Карлоса неоднократно и разыгрывал перед ним постоянно сцены. Самого Хуана его бенефактор разводил несколько лет чудовищем, которое хотело его взять в рабство =).
А вот этот случай - один из ярких примеров "контролируемой глупости". Не забывай, что Хуану его ученик не был безразличен. И тем не менее, он проделовал подобные штуки. Наверное, хотел кому-то что-то сказать

ДХ говорил Карлосу что занимается им только из-за того что дух указал на него(манифестация духа).
Значит Карлос был ему безразличен как личности но он им занимался и обучал ,т.к. относился серьезно к указанию духа.
Противоречие все равно у меня осталось. Маги не должны говорить неправду и, если практиковать контролируемую глупость, - придется вводить в заблуждени своими действиями и говорить неправду.
Может действия и слова во время контролируемой глупости не являютя неправдой? Ведь я не буду верить в то что говорю и делаю. Это просто игра.  :)

4egevara

• Гость
« Ответ #6 : 28 Март 2008, 21:22:15 »
В том и суть "контролируемой глупости" - врать, оставаясь честным; играть, не играя; обижаться, не обижаясь и т.д.! Делать вид для окружающих, что тебя что-то цепляет из "их" восприятия "добра и зла". Это "им" только кажется, что ты говоришь неправду, а ты - не лжешь при этом ни капельки (потому что твоя ТС в том месте, где правда/ложь, добро/зло НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ). Парадоксальненько звучит? Вот и я о том же.. И осознать эти штуки можно лишь последовательно продвигаясь на Пути, не спеша, не перескакивая через ступени, спокойно вникая в Реальность (а не в то, что под этим словом тебе с детства навязывает эгрегор по имени Социум), не забывая с юмором относиться к собственной персоне при этом..):) Вобщем, удачи, Тагор. То, что ты задаёшь эти вопросы - уже шаг вперёд. Захочешь, разберёшься в этих головоломках "магических". *))

Тагор

• Гость
« Ответ #7 : 29 Март 2008, 01:15:03 »
Ок дочитаю до конца - может еще обсудим что к чему? Спасибо за ценную информацию   ;)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Март 2008, 06:18:34 »
вставлю и свои пять копеек ;) 4egevara вполне всё верно говорит =) я начал понимать многое из описанного КК только после того, как столкнулся с этим сам... пару лет назад несколько раз очень ярко соприкоснулся с Силой, и только после этого, перечитывая книги КК, удивлялся, как точно и правильно там это описано... и насколько я этого раньше незамечал... собственно так со всем... можно прочесть тонны книг, и иметь горы информации, но не соприкоснувшись пару раз с каким-либо явлением, эта информация будет практически бесполезной... а соприкоснуться с чем-то когда ты целенаправленно ищешь намного сложнее, чем занимаясь повседневными проблеммами, но занимаясь так, чтобы силе стало интересно ;) по моему какраз дон хуан(по моему 3-я книга) рассказывал про лисичку, которая очень осторожна, но крайне любопытна, и чтобы поймать её, охотник становится на голову, и тогда она из любопытства высовывается из норки ;)(вобщем за точность цитированя не отвечаю, но общий смысл я думаю ясен и если надо меня дополнят и поправят=)) ) вот так и надо вести себя на своём пути, чтобы тем ситуациям, в которые ты хочешь попасть было интересно с тобой произойти, а не бегать от тебя ;)
ДМБ!

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Март 2008, 06:36:16 »
Пришёл Карлос на дискотеку - смотрит – ди-джей - дон Хуан, вместо группы поддержки Хенаро изгибается, на площадке сестрички танцуют, вместо вышибалы Сильвио Мануэль виднеется. Оглядел эту картину Карлос ещё раза два, покачал головой и говорит:
- пора завязывать эти книжки про воинов выдумывать....
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Тагор

• Гость
« Ответ #10 : 29 Март 2008, 17:01:56 »
Не смог всетаки определиться для себя как обманывать не обманывая. Нашел в восьмой книге описание контролируемой глупости.
"Дон Хуан объяснял контролируемую глупость как искусство контролируемого обмана, или искусство притворства быть полностью погруженным в действие, которое в данный момент под рукой — притворства до такой степени, когда никто не сможет отличить его от реального поведения. Контролируемая глупость — это не открытый обман, говорил мне дон Хуан, но утонченный, артистичный способ быть отделенным от всего, в то же время оставаясь неотъемлемой частью всего".
"Возможно настаивать должным образом; настаивать, даже несмотря на то, что мы знаем, что то, что мы делаем — бесполезно. Но прежде мы должны знать, что наши бействия бесполезны, и все же мы должны их продолжать, как если бы этого не знали. Это контролируемая глупость мага".
Получается что все-таки обманывать придется, но только не открыто и контролируемо.  ;)

Khneo

• Гость
« Ответ #11 : 29 Март 2008, 17:06:56 »
"Дон Хуан объяснял контролируемую глупость как искусство контролируемого обмана, или искусство притворства быть полностью погруженным в действие, которое в данный момент под рукой — притворства до такой степени, когда никто не сможет отличить его от реального поведения. Контролируемая глупость — это не открытый обман, говорил мне дон Хуан, но утонченный, артистичный способ быть отделенным от всего, в то же время оставаясь неотъемлемой частью всего".

Седьмое небо, обрати внимание! Это именно то, о чем ты меня спросила и я ответил...  :)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Март 2008, 17:25:32 »
Тагор тебя по моему вводит в заблуждение слово "обман" +) попробуй его выкинуть, посмотреть, что получится... контролируемая глупость это не когда ты обманываешь других.. там обмана нет. с позиции стороннего наблюдателя ты ведёшь себя именно так, как должен был бы вести в данной ситуации (!), обманываешь ты себя, т.к. чётко осознаёшь бессмысленность действий, но имея данное понимание, если оно верное, ты можешь продолжать свои действия не тратя свою силу на них, а наоборот получая её... и именно для получения силы ты должен продолжать действия контролируемой глупости ;) (собственно и глупость она потому, что с позиции обычного человека совершать бессмысленные действия глупо, а с позиции мага это один из путей к силе, если ты данный процесс контролируешь, а не он тебя ;) )

З.Ы. это моё личное понимание данного процесса, основанное не только на кастанеде=))
ДМБ!

Оффлайн Иная

• Маг года
  • Иерофант
  • каждый выбирает по себе...
    • MSN клиент - morozovaiv@hotmail.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Март 2008, 18:42:37 »
Прошу прощения у модераторов... Я тут должников пинками загоняю в практикум... *))

Варлок, кому сильно нада было диагностику и руботу с фото? Хорош тут болтать!!!
будь бобр - сдай отчет!!!

Назвался груздем - полезай в кузовок!!!

Уже которого караулю... От весна, зараза...
Нужно жить не одним днем, а каждым

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Март 2008, 19:46:41 »
Седьмое небо, обрати внимание! Это именно то, о чем ты меня спросила и я ответил...  :)

Кънео, спасибо!  :-*

А бобры все - на выход!
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Март 2008, 20:00:33 »
правда - условна
Нагваль отсюда

Тагор

• Гость
« Ответ #16 : 30 Март 2008, 18:00:07 »
Тагор тебя по моему вводит в заблуждение слово "обман" +) попробуй его выкинуть, посмотреть, что получится... контролируемая глупость это не когда ты обманываешь других.. там обмана нет. с позиции стороннего наблюдателя ты ведёшь себя именно так, как должен был бы вести в данной ситуации (!), обманываешь ты себя, т.к. чётко осознаёшь бессмысленность действий, но имея данное понимание, если оно верное, ты можешь продолжать свои действия не тратя свою силу на них, а наоборот получая её... и именно для получения силы ты должен продолжать действия контролируемой глупости ;) (собственно и глупость она потому, что с позиции обычного человека совершать бессмысленные действия глупо, а с позиции мага это один из путей к силе, если ты данный процесс контролируешь, а не он тебя ;) )

З.Ы. это моё личное понимание данного процесса, основанное не только на кастанеде=))

Дон Хуан объяснял бессмысленность действий тем что "Орлу" все равно чем занимается в жизни человек, "Орел" все равно съест его сознание.
Отсюда следствие - все действия людей бессмысленны - все идут   в пасть "орла". Для вас это верное утверждение или вы руководствуетесь другим принципом бессмысленности всех действий?
Скажите пожалуйста а какие тогда действия маг должен считать бессмыслеными а какие нет? Где тут черта. Кого отнести к социуму? Входит ли туда Жена, дети,  родители, другие маги?
Если я специально создам какую-то ситуацию во время контролируемой глупости и разведу кого-нибудь - разве такого поведения от меня ждут окружающие? Ведь я разработаю стратегию поведения и сделаю то, чего никто из моего окружения не ждет и не желает...

Оффлайн галочка

• Сердце форума
  • Иерофант
  • все - для галочки
    • ICQ клиент - 352513532
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Март 2008, 21:10:46 »
повторюсь.

правда - условна.
важен путь.
все что соответствует положительной шкале пути - условно считается правдой.

грубо, маг отличается от не-мага в том числе и тем, что ему не нужны определения.
Нагваль отсюда

4egevara

• Гость
« Ответ #18 : 30 Март 2008, 21:34:22 »
Галочка, +1.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 31 Март 2008, 06:39:50 »
Moря отчёт счас сдам=))

Тагор сложно сказать... я не веду свой путь по какому-либо одному учению, хотя КК по многим моментам мне симпотизирует, но всёравно большого совпадения моей и его точек зрения нет. Я бы сказал, что бессмысленными можно считать все те действия, которые потеряют своё значение после твоей смерти, или смерти определённого круга людей... т.е. действия направленные на духовное развитие(в большей степени для меня это наверное познание мира, интерес к тому, как и что в этом мире происходит..) или на попытку вырваться сознанием за пределы смерти(знаю что многим это фраза не понравится, но что поделаешь=))) ) я не считаю бессмыслеными +) собственно для меня граница социума, это всё то что лежит за этими пределами=) (я не утверждаю, что у меня получается относится ко всем вещам, как надо, т.к. по прежнему являюсь человеком ;) но я отвечаю на вопрос то что я считаю должно относится к сфере контролируемой глупости )
Если я специально создам какую-то ситуацию во время контролируемой глупости и разведу кого-нибудь - разве такого поведения от меня ждут окружающие? Ведь я разработаю стратегию поведения и сделаю то, чего никто из моего окружения не ждет и не желает...
я пока не доконца разоюрался в том, что ты считаешь контролируемой глупостью? и что ты считаешь обманом? это очень зыбкие границы...+) как ты сделаешь, так и будет+) эсли это будет для тебя контролируемой глупостью, то неважно что ты сделаешь это будет являться для тебя контролируемой глупостью и ты будешь прав+) а если ты обманываешь, то ни о какой конролируемой глупости речи уже идти не может ;) для того чтобы обманывать человеку нужна какая-то корыстная цель, а какая корыстная цель может быть когда твои действия бессмысленны?
ДМБ!