Автор Тема: Почему нет славянских (русских) древних эпосов?  (Прочитано 39857 раз)

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
К древнейшим из памятников мирового значения, возникших на стыке устной и письменной традиций еще задолго до нашей эры, на заре античной цивилизации и рабовладельческого общества, принадлежат древнегреческие эпосы "Илиада" и "Одиссея", а также древнеиндийские "Махабхарата" и "Рамаяна",

К хронологически более поздним эпохам - к началу европейского Средневековья и раннефеодальных отношений - приурочиваются эпосы некоторых германских народов, как например древнескандинавская "Старшая Эдда" и англо-саксонский эпос "Беовульф".

Но нет ни одного древнего славянского эпоса. Как вы думаете - почему? Может утеряны? А может и не было ничего и славяне действительно в ранние эпохи были просто необразованными, дикими племенами?
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

Оффлайн кот

• Мистик
  • **
  • свой своему поневоле брат
    • Просмотр профиля
а Велесова книга?

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Кот, обосновать что это подделка изготовления прошлого века? Или так поверите?

Оффлайн кот

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
а как насчет рукописи Войнича? правда там не понятно что написано...

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Рукопись имеет историю, это действительно факт, правда тоже прошлого тысячелетия. Но только к славянам никакого отношения не имеет.

Оффлайн кот

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Рукопись имеет историю, это действительно факт, правда тоже прошлого тысячелетия. Но только к славянам никакого отношения не имеет.
почему? ее ведь так и не расшифровали?

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Частично расшифрована. Не вся, но все-таки... Но там нет ни намека на славян. Это скорее энциклопедия.

Оффлайн Dark Messiah

• Практики
  • Оккультист
  • Враги всегда говорят правду, друзья - никогда.
    • Просмотр профиля
А как же былины? По жанру это - эпические произведения.
В том, что с таким трудом постиг я,
Зачем других наставлять стану?
Ведь тому, кто охвачен враждой и страстью,
Нелегко постичь это ученье.
Предавшись страсти, тьмой объятые,
Они не поймут того, что тонко,
Что глубоко и трудно для постиженья, Что против течения их мысли.

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Былины нам известные созданы в эпоху цивилизованную, увы.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Первый момент, (неуверенно), носители информации которыми пользовались предки (хрупкие).
Второй момент, разобщенность родо-племенных союзов, большие территории.
Третий момент, традиция хранить знания в былинах и сказах, а носители этих знаний - люди. (соответственно).

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
Чиж недавно читал вырезки из статьи, в которой какраз обсуждалось это дело, и там автор пытался доказать что славянский эпос был какраз в форме единого сказания, однако после крещения руси из-за гонения на наследие язычества, был разбит на различные народные сказки и былины, которые не вызывали резкого недовольства церкви... саму статью я пока не читал, только несколько вырезок из неё, на досуге поищу её, почитаю... если автор там совсем уж бреда писать не будет то выложу сюда...+)))
ДМБ!

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Варлок, буду благодарен.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Кот, обосновать что это подделка изготовления прошлого века? Или так поверите?

Слатин (его перевод "Влесовой книги" издавался в изд-ве "русская правда", если не ошибаюсь) доказал, что это не подделка. Но конечно "Влесовая книга" - не эпическое произведение.
На Благо всем людям.

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля

Но нет ни одного древнего славянского эпоса. Как вы думаете - почему? Может утеряны? А может и не было ничего и славяне действительно в ранние эпохи были просто необразованными, дикими племенами?

Я думаю, что просто подобных эпосов у древних славян не было, потому, что жили как говориться - одним днем, как у'птички :)
Это г(укр.)реки да индусы заумные и сложные (еще евреев не забыть) трахтаты по три метра в высь поколениями писали (а потом еще столько же "ключей" к пониманию), чтоб создать прообраз контролируемой системы.
А русичи жили вольно и раздольно, принимали все как оно есть.
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Креолка

• Гость
Есть косвенные доказательства

"Геродот (5 век до н.э.) писал, что поэты Гомер (2 тс. До н.э.) и Гесиод (8 и 7 век до н.э.) писали о счастливом северном народе «Гипербореях», живущих за Рифейскими (Уральскими горами) во владениях Бога северного ветра Борея, т.е на Крайнем (гипер) севере (борее). Не знают войны, не питаются мясом, а древесными плодами, живут по справедливости."

ИМХО я думаю что причина того что не найдены славянские эпосы в том, что сакральная информация рода записывалась узелковым письмом, наузами, знанием этого способа записи информации владели волхвы рода. Кшатрии или витязи ничего не записывали, это воинское сословье. Шудры этим точно не занимались, .

Вот что пишет об этом Трехлебов. Кощуны Финиста
"Все древние жрецы обладали способностью считывать информацию не только с формы узлов, но и с их полевого уровня
В узелковом письме Слявяно-Ариев к основной нити повествования подвязывались узелки, составляющие слова-понятия (отсюда узелки на память). Важная мысль вязалась красной нитью. Нить повествования сматывалась в клубок. Клубки хранились в особых берестяных или деревянных коробах (отсюда – наговорить с три короба). В дальнейшем «наузы» (узелковое письмо) было объявлено колдовством, а ношение «обаяния» (узлов-оберегов, от слова «баять» – говорить) – греховным деянием.
Изображенные на плоскости знаки узелкового письма называются объемными Тырагами или Вязью. Возможность объемного видения достигается расфокусировкой зрения. Стереоскопический эффект усиливается благодаря наложению на текст визуализированной мыслеформы. Такие голографические цветные «картинки» поясняют смысл написанного. Такие объемные Тыраги передают многомерные величины и многообразные понятия. Объемные Тыраги очень сложны по написанию и прочтению, поэтому их использовали только особо обученные Арийские жрецы-хранители. "

Поэтому найди мы сейчас такие свидетельства, смогли бы мы их для начала узнать?
Менее образованный народ, шудры (точно не помню как это сословье называлось у славян) использовали более простой способ письменности - Каруны. Я полагаю, что для записи какой-то бытовой информации.
Разделение на варны было четким и вряд ли шудры писали руническим письмом историю своего рода.
Это ИМХО мое мнение, я могу заблуждаться.

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Мы, конечно, можем и сказки обсуждать...  об узелковом письме Слявяно-Ариев, об Арийские жрецах-хранителях.

Nebel

• Гость
Я в детстве от Ильи Муромца не мог глаз оторвать!! *)) :D

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
И не вы один...

Креолка

• Гость
Мы, конечно, можем и сказки обсуждать...  об узелковом письме Слявяно-Ариев, об Арийские жрецах-хранителях.
А-а!
Ну тогда затрудняюсь ответить на ваш вопрос, почему нет письменных свидетельств  :-\
Тогда ответ - по кочерыжке  :::(

Креолка

• Гость
Чиж, откуда по вашему произошло выражение "Завязать узелок на память?"
Типа из сказки?