Автор Тема: Иудаизм – легенды, законы, обычаи  (Прочитано 14875 раз)

montu

• Гость
Re: Иудаизм – легенды, законы, обычаи
« Ответ #20 : 16 Апрель 2008, 17:47:05 »
Да в чем проблема? Читайте сказки, пишите стихи. Но легенда и ЗАКОН разные вещи.
Я что, что то неправильно написал? Опровергните.
Кстати у хасидов в Пиркей де-рабби Элиэзер (гл. 45) написано: «Когда мужчины просили у женщин золотые украшения, чтобы отлить золотого тельца, те отказались их отдать и не послушались мужчин.
Но пойми, это не легенда.
Извини, я проверял твои знания.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Апрель 2008, 17:51:36 »
Итак, хочу внести ясность. Особенно для монту. Тему Иванка создала по моей просьбе. Мне интересны ни глубокие копания в этом, а хотя бы прикосновение к традициям, хочется узнать об этом из первых рук, что называется. А те, кому тема неинтересна, могут ее просто не читать.

PS. Монту, это называется: "жаба душит"...
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

montu

• Гость
« Ответ #22 : 16 Апрель 2008, 17:56:04 »
А кто ж против фантастики. Она всегда интересна.

P.S.Седьмое небо, крыть то нечем.

montu

• Гость
« Ответ #23 : 16 Апрель 2008, 18:04:29 »
ivanka-cat пишет:
Я надеюсь, что ты не будешь оспаривать особое положение женщины в иудаизме.
В легендах может быть и так. Но однако, женщина в иудаизме занимает весьма незавидное положение. Согласно Талмуду, еврейскому религиозно-юридическому кодексу, муж имеет право развестись с женой, если она просто разбила блюдо в его доме, или если муж найдет другую женщину, красивее, чем его жена.
В принципе в иудейском законе доминирует точка зрения гиллетской школы, согласно которой муж имеет право на развод без всякой на то причины.

Талмуд также требует от еврея дать жене развод, если она ела или жадно пила на улице, если кормила грудью на улице, если не зачала в течении десяти лет. Сама же жена не имеет право на развод.
Иудаизм женщине отводит строго подчиненное положение в семье и в обществе. Женщина не может быть свидетельницей в суде, не имеет права выходить на улицу без покрывала.
Согласно Талмуду, жена - послушная раба своего мужа. Каждый верующий еврей ежедневно произносит молитву, в которой горячо благодарит бога за то, что он не создал его женщиной, а женщина должна в молитве благодарить бога за то, что он создал ее для послушания и подчинения мужчине. "И к мужу будет влечение твое, и он будет господствовать над тобою", - сказано в третьей главе книги "Берешит", Тора.

ivanka-cat

• Гость
« Ответ #24 : 16 Апрель 2008, 18:05:57 »
Кстати у хасидов в Пиркей де-рабби Элиэзер (гл. 45) написано: «Когда мужчины просили у женщин золотые украшения, чтобы отлить золотого тельца, те отказались их отдать и не послушались мужчин.
Но пойми, это не легенда.
Извини, я проверял твои знания.
Итак, ты проверил мои знания. Убедился, что я это не с потолка взяла. Молодец.
для мичманов и прапоров еще раз повторяю - я не считаю что-либо из написанного (и по сто раз переписанного) людьми, в том числе священные писания, неопровержимой истиной. И то, что в одном источнике толкуется в одну сторону, в другом источнике подается совершенно иначе. И вопрос "кто прав" - без ответа, был и останется. Или у тебя есть живые свидетели, которые видели как жены снимали/не снимали сережки?

ivanka-cat

• Гость
« Ответ #25 : 16 Апрель 2008, 18:15:31 »
ivanka-cat пишет:
Я надеюсь, что ты не будешь оспаривать особое положение женщины в иудаизме.
В легендах может быть и так. Но однако, женщина в иудаизме занимает весьма незавидное положение. Согласно Талмуду, еврейскому религиозно-юридическому кодексу...
Ах, Монту, как ты сейчас прокололся...
Я эту фразу в инете тоже встречала, раз эдак 100. Знаешь где? На исламских сайтах и форумах. Кому-то нужно объяснять суть явления?
А понадерганные куски из Талмуда - это да, это супер.
Монту, вспомни, плз, будь добр, как обращались с женщинами с исламских государствах в то время, когда писался Талмуд. Да еврейские женщины были просто в шоколаде!

А вот это:
Согласно Талмуду, жена - послушная раба своего мужа. Каждый верующий еврей ежедневно произносит молитву, в которой горячо благодарит бога за то, что он не создал его женщиной, а женщина должна в молитве благодарить бога за то, что он создал ее для послушания и подчинения мужчине. "И к мужу будет влечение твое, и он будет господствовать над тобою", - сказано в третьей главе книги "Берешит", Тора.
вообще беспредел. Это очень грубая подтасовка.
Потому как женщина должна благодарить бога зато, что он "создал меня женщиной по воле твоей (моей)", а вовсе не "для послушания". и в торе написано, что бог, создавая женщину говорил "будь скромной", тоже имело несколько иной смысл. И мужчина благодарит бога за то, что "создал не женщиной", потому что во все века на женщину ложилось больше забот, чем на мужчину.
Я могу подтвердить каждое свое слово, но из дома, т.к. источников на работе, естественно, нет.

montu

• Гость
« Ответ #26 : 17 Апрель 2008, 10:11:25 »
Ты пишешь
Ах, Монту, как ты сейчас прокололся...
Я эту фразу в инете тоже встречала, раз эдак 100. Знаешь где? На исламских сайтах и форумах. Кому-то нужно объяснять суть явления?
Мне обьясни.
вообще беспредел. Это очень грубая подтасовка.
Докажи или не будь такой категоричной.
Я могу подтвердить каждое свое слово, но из дома, т.к. источников на работе, естественно, нет.
Не принимается. Проще было за отсутствием фактов и не начинать разговор.
Ты пишешь то, что где то услышала краем уха. Обьяснить это не можешь, но тогда естественее было бы добавить в название темы слово "СЛУХИ"

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17 Апрель 2008, 12:46:17 »
Монту, последний раз предупреждаю - уйди из темы или будешь забанен. Мне
это надоело!

PS. Если ты внимательно посмотришь на дату последнего поста Иванки, ты поймешь, что стал последним после чистки темы, и твое имя вновь никто не упоминал здесь.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Око

• Магистр
  • ...вижу отраженье твоего лица.
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17 Апрель 2008, 15:02:33 »
Иванка - респект вам и уважуха...

Пожалуйста, придерживайтесь вашего первоначального плана подачи материала.

Мне очень интересно и я внимательно все читаю.

Золото небес.

LiLu

• Гость
« Ответ #29 : 17 Апрель 2008, 15:22:33 »
Не могу удержаться...
Есть такой метод ведения дискуссии, как свиногогия. Строится на принципе "свинья везде грязь найдёт". Проще говоря, свиногог эксплуатирует тот факт, что у любой позиции есть сильные и слабые стороны. И пользуется при этом свиногог следующими двумя приёмами.

Приём первый. "А шваброй подпёр?"

Старый анекдот:

Еврейская семья готовится ко сну. Жена спрашивает мужа:
— Абрам, ты дверь закрыл?
— Закрыл.
— А на верхний замок закрыл?
— Закрыл.
— А на ригель закрыл?
— Закрыл
— А на французский замок закрыл?
— Закрыл.
— А щеколду задвинул?
— Задвинул.
— А шваброй подпёр?
— Нет, Сарочка, забыл.
— Ну вот! Заходите люди добрые, берите что приглянулось!
  (с)
Примерно так можно вести любой спор.

Приём второй. "Проклятая неопределённость!"

Снова старый анекдот.

Мужик уезжает на один день в командировку и просит товарища проследить в бинокль за его женой. Вернувшись слушает доклад друга:
— Устроился я, значит, на чердаке с биноклем. Жду. В семь вечера идёт твоя жена в прихожую, открывает дверь. Заходит какой-то грузин в белом костюме, с цветами и вином. Накрыли стол, поужинали при свечах. Потанцевали. А потом грузин её поднял и понёс в спальню.
— А в спальне-то что было?
— Я не видел — они сразу окна зашторили.
— Опять эта проклятая неопределённость!

Как может использовать этот приём свиногог? Точно так же, как и рогатый муж. Спрашивать — "а что в спальне-то было?"
(с)

Липанья

• Гость
« Ответ #30 : 17 Апрель 2008, 16:11:43 »
ivanka-cat  давольно интересно.и у меня было  время когда интересовалась.