Автор Тема: Шкала Мертвеца (Метасатанизм Моргена)  (Прочитано 14212 раз)

LiLu

• Гость
Зачем, собственно, нужна шкала мертвеца?

Ещё товарищ Маслоу учил, что человеческие потребности делятся на несколько уровней. И только удовлетворив потребности нижних уровней — например, потребность в общении — мы можем начать удовлетворять желания верхних уровней. Например, желание творить.

Так вот. Вслед за Маслоу, я хочу разделить все наши желания на две группы — желания "достичь чего-то" и желания "убежать от чего-то".

В режиме Факов:

В.: Как работает тест мертвеца?

О.: Возьмите желание, которое испытываете. И попытайтесь позавидовать мертвецу.

Получилось позавидовать? Значит, это было желание избегания (избегания страданий).

Не получилось позавидовать? Значит, это было желание достижения. Желание достижения удовольствия.

Например, голод. Может голодный человек завидовать мертвецу? Легко! "Счастливый Джон! Он уже умер и не испытывает мук голода". Голод — желание избегания.

Второй пример — желание покататься на велосипеде. Фраза "Счастливый Джон умер и больше не хочет кататься на велосипеде" как-то не звучит. Значит желание покататься на велосипеде — желание достижения.

В.: А вот если я хочу девочку (мальчика) — это желание избежать одиночества или желание достичь радостей плотской любви?

О.: Скорее всего, это два разных желания.

1. Желание избегания — желания удовлетворить свою естественную потребность в девушках (мальчиках). Позавидовать тут можно: "Счастливый мертвец, он не воет от одиночества, как я".

2. Желание достижения — желание насладиться обществом особы противоположного пола. Позавидовать тут не получится: "Счастливый мертвец, он не хочет попробовать завтра с Настенькой девятнадцатую позицию Кама-Сутры".

В.: Почему именно мертвец принят за "нулевую точку", которая отделяет избегание от достижения?

О.: Мертвец и есть ноль — с мертвецом никогда не случается ничего хорошего и ничего плохого. Сравнивая себя с мертвецом можно определить, насколько мы счастливы.
В.: В чём заключается принципиальная разница между желаниями достижения и желаниями избегания? Ведь мы можем получить одинаковую радость от их удовлетворения.

О.: Разницу удобнее всего показать на графике.

На графике мы видим двух людей. Голодного студента, который поедает вчерашние макароны с солью и сытого директора цирка, который смакует в ресторане разные деликатесы.

Как видно из схемы, оба персонажа получили от еды примерно одинаковое удовольствие. Однако находятся они на разных уровнях счастья.

Студент перестал испытывать неприятные ощущения от голода и находится примерно на нулевом уровне — уровне мертвеца. Ну а директор цирка находится значительно выше, так как он, наоборот, над уровнем мертвеца значительно поднялся.

Более того, обратите внимание — у студента есть естественная граница сверху. Он не может перешагнуть через ноль. Как только студент слегка насытится, макароны сразу же перестанут его радовать.

А вот у директора цирка такой границы сверху нет, директор цирка от нуля удаляется. Директор цирка может получить сколько угодно удовольствия.

С другой стороны, у директора цирка есть граница снизу. Даже если мы лишим директора цирка лобстеров по бразильски, директор цирка не будет страдать. Он просто не получит удовольствия. А вот студента можно заставить страдать сколь угодно сильно, значительное время не подпуская его к еде.

В.: Разве нельзя достичь счастья удовлетворяя свои потребности?

Да, ещё древние греки задавались этим вопросом. И они ответили на него примерно так:

"Если бы счастье состояло в удовлетворении потребностей, то самыми счастливыми людьми были бы больные чесоткой. Так как у них всё время есть потребность (чесаться), и они всё время её удовлетворяют (чешутся)".

На практике же только очень наивный человек сочтёт больного чесоткой счастливчиком.

Однако этот эффект — кратковременная радость после избавления от страданий — несомненно присутствует. Не зря в Советской Армии была в ходу такая поговорка:

"Чтобы сделать человеку хорошо, нужно сначала сделать ему плохо, а потом как было".

Солдаты, собственно, и живут по такому принципу. Их так сильно мучают, что, например, обыкновенный сон становится огромной радостью. Да что там сон — солдат радуется уже тому, что его не трогают. Тем не менее, несмотря на то, что солдат так много поводов порадоваться, они, как правило, несчастны. Собственно, именно поэтому солдаты срочной службы и считают дни до дембеля.

Ещё одно соображение. В Швеции социальные проблемы, в общем, успешно решены. И у обычного шведа нет проблем с голодом, жильём, безопасностью и так далее. То есть, все желания избегания у него удовлетворены.

Но почему же тогда шведы так часто кончают самоубийством?

Да потому что мертвец живёт лучше. У шведов случаются разные мелкие неприятности — насморк, скука, шум от собаки соседа. У мертвеца же никаких неприятностей нет в принципе. Следовательно, для таких шведов вполне разумно сделать завершающий шаг наверх — стать мертвецами. И живущие на пособие шведы нередко на этот последний шаг решаются.

А вот шведы-учёные самоубийствами кончают гораздо реже. Так как они могут сказать мертвецу: "Я получаю удовольствие от своих опытов, а ты — нет".

В.: Как известно, зомби ненасытны. Могут есть бесконечно. Получается, голод для зомби — это желание достижения? Ведь у их голода тоже нет границы сверху?

Зомби вовсе не счастливы. Давайте посмотрим на график ещё раз.

Как видите, зомби находятся на этом графике счастья гораздо ниже мертвеца. Так как они, в отличие от мертвеца, вынуждены вечно страдать от голода.

В реальной жизни зомби можно сравнить с больным человеком. Например, с алкоголиком. Сколько бы алкоголик ни выпил, трубы у него гореть не перестанут. Алкоголику плохо практически всегда, когда он вообще способен что-то чувствовать.

В эту же категорию — живых зомби — следует отнести безумных скупцов а-ля-Плюшкин, завсегдатаев игровых автоматов и разного рода маньяков. Всех их объединяет одно — они не могут до конца удовлетворить свои потребности, и их голод побуждает их к разного рода гнусным поступкам.

Собственно, как раз в этом и заключается главный практический смысл теста мертвеца. В том, чтобы видеть, чем голод зомби отличается от голода гурмана.

Akoon

• Гость
Re: Шкала Мертвеца (Метасатанизм Моргена)
« Ответ #1 : 17 Апрель 2008, 21:33:18 »
живенько так!  );)!

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Апрель 2008, 21:37:53 »

Но почему же тогда шведы так часто кончают самоубийством?

Да потому что мертвец живёт лучше. У шведов случаются разные мелкие неприятности — насморк, скука, шум от собаки соседа. У мертвеца же никаких неприятностей нет в принципе. Следовательно, для таких шведов вполне разумно сделать завершающий шаг наверх — стать мертвецами. И живущие на пособие шведы нередко на этот последний шаг решаются.

А вот шведы-учёные самоубийствами кончают гораздо реже. Так как они могут сказать мертвецу: "Я получаю удовольствие от своих опытов, а ты — нет"...

;D  );)! ;D

ЛиЛу, а если страдание обратить в удовольствие ?

Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

LiLu

• Гость
« Ответ #3 : 17 Апрель 2008, 21:39:13 »
Энохий,

это уже отдельная тема про Мазохизм  :D
Там своя философская концепция.
 ;D

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Апрель 2008, 21:52:52 »
Энохий,

это уже отдельная тема про Мазохизм  :D
Там своя философская концепция.
 ;D

- Заслуженная оккультистка ЛиЛу рассуждает о философии! :D

Есть в магии такое понятие как "Закон оппозиции" который принуждает адепта становится в оппозицию своего желания, для обретения могущества.
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Fluder

• Гость
« Ответ #5 : 17 Апрель 2008, 22:29:43 »
Тема ужасть.Вообще не люблю мертвецов. А сравнивать себя с ними  :P

Khneo

• Гость
« Ответ #6 : 17 Апрель 2008, 22:31:22 »
Aunda, все там буддем.  *))

Fluder

• Гость
« Ответ #7 : 17 Апрель 2008, 22:32:47 »
Сплюнь. Мне еще рано.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Апрель 2008, 22:51:48 »
как минимум я не соглашусь с примером что у директора цирка нет границы сверху и что он, не получив своих лобстеров не перейдёт на уровень "ниже" мертвеца ;) от любых развлечений, удовольствий и т.п., наступает предел перенасыщения, причём когда он подходит к этому пределду, то он становится таким же как предел мертвеца, т.к. ты больше не испытываешь от этого удовольствия, но и лишившись этого тебе станет только хуже... т.е. я бы свернул этот график в спираль ;) каждый социальный слой имеет свой собственный виток спирали и перемещается по нему от одного предела мертвеца к другому, и тут у него встаёт выбор, либо перейти на другой социальный уровень, неважно более высокий или более низкий(причём переход на более низкий это действительно сложно, т.к. придётся стать "лучшим" среди худших...), либо стать этим самым мертвецом ;)
З.Ы. это так, первичные мысли.. потом может ещё чё напишу...+)
ДМБ!

LiLu

• Гость
« Ответ #9 : 17 Апрель 2008, 23:59:12 »
как минимум я не соглашусь с примером что у директора цирка нет границы сверху и что он, не получив своих лобстеров не перейдёт на уровень "ниже" мертвеца ;)

Ну мы не говорим о случае, когда он НЕ получает лобстеров. Пример взят и зафиксирован в том условии, что лобстеров он как раз таки получил. )

Solstice

• Гость
« Ответ #10 : 18 Апрель 2008, 02:20:40 »
Lilu, класс!!! Идея совершенно безошибочная ))

LiLu

• Гость
« Ответ #11 : 18 Апрель 2008, 02:56:15 »
SilverGhost,

спасибо  *))

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Апрель 2008, 03:28:06 »
LiLu
По моему если исключить из приведённой модели концепцию счастья, то модель будет более похожа на что-то реальное.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

LiLu

• Гость
« Ответ #13 : 21 Апрель 2008, 03:36:46 »
Весельчак, а поясни свою мысль чуть подробнее, пожалуйста...

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Апрель 2008, 03:42:57 »
Попробую.
Пример со студентом и директором цирка. Они дескать одинакого счастливы, но в разных плоскостях. Но является ли удовлетворение потребностей счастьем? Как правило это необходимое, но недостаточное условие. А вот о достаточности я не нашёл (может устал и пропустил, но скорее всего условия достаточности действительно отсутствуют).

Solstice

• Гость
« Ответ #15 : 28 Апрель 2008, 03:32:32 »
кстати, все эти "удержи" и прочее отшельничество

так делаешь себе хуже, чтобы простые вещи казались краше, получается.
видимо, это позволяет сместить фокус внимания с мира потребления на простые так сказать вещи, в мире творящиеся
как ты будешь слышать, как птички чирикают, если у тебя машина хуже, чем у соседа?

вообще наверное стоит в каком-то менее экстремальном виде для повышения стрессоустойчивости регулярно это выполнять  ;)

Оффлайн Ашара-Шадаи

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Апрель 2008, 23:41:59 »
 ;D ;D ;D
Взяли за основу буддизм и написали свою теорию.
Сказать честно разницы не нашел.
Я тридцать лет искал божественную Суть...
Когда же Истину узрел, то... оказалось,
Что Божество мое искателем являлось,
А я - искомым оказался. Вот мой путь.

http://www.magicpath.ru/

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Апрель 2008, 02:31:11 »
Однако у граффика есть одна неточность - линия мертвеца есть и в верхней границе.
Не уточнила, что деликатесы каждый раз должны быть новыми, иначе они так же перестанут приносить удовльсвтие и граффик подёт вниз к мертвецу.
Однако нчиего бесконечного нет и в реальности граффики будут симетричен относительно мертвеца.

Собсвтенно вот он вопрос относительно того, почему мы не живём 200 лет - граффик подходит к линии мертвеца раньше.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 Апрель 2008, 21:20:57 »
Извини, но график не подходит, а проведён, без объяснений.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Апрель 2008, 22:02:49 »
Это ещё лучше - есть шанс, что я не прав.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.