Автор Тема: И снова о любви  (Прочитано 18813 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
И снова о любви
« : 29 Апрель 2008, 16:58:50 »
Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни задумывается: а что такое любовь, а бывает ли взаимная любовь, а то, что испытываю я - любовь ли...

Я много думала над этим вопросом. И свои мысли решила изложить на бумаге, ну или почти на бумаге :)

Что же такое любовь? Кто-то считает, что любовь - это страсть, кто-то - что это тепло, исходящее от человека к человеку, кто-то считает, что любви как таковой вообще не существует, а есть лишь память в душе о человеке, к которому испытываешь симпатию. Это память об удовольствии, которое человек получает во время общения, и к которому хочется вернуться снова и снова. А еще это духовный след, который оставляет в человеке другой человек. Любовь же - это мгновение тепла и нежности, которое возникает в душе в тот момент, когда мы думаем о любимом человеке. А еще - это миг единения, когда двое в момент общения находятся на одной волне, когда совпадают их мысли, желания, эмоции и чувства в отношении чего либо. И еще - когда двое не направлены друг на друга, а когда они вместе направлены на что-то третье, таким образом не возникает противопоставления и конфликта, а рождается гармоничное взаимодействие с рождением чего-то нового.

Я согласна и с первым, и со вторым, и с третьим, но и добавлю свое.

Сначала уточню - что я вкладываю в понятие "любовь".

Любовь - это симпатия, уважение, потребность в общении и взаимодействии друг с другом, желание делать одно дело, вместе что-то творить, сексуальное влечение - а как без него, желание поддержать, помочь при необходимости, открытость и доверие, тот самый духовный след - или память об удовольствии от общения, который остается в сознании при разлуке, это притяжение друг к другу, это та самая нежность, которая возникает при мыслях о любимом человеке, заливая теплом и светом душу, и сжимая в сладкой истоме сердце - даже когда это не связано с желанием сексуальной близости, это способность находить точки соприкосновения и компромисс друг с другом, и то самое нахождение на одной волне периодически при общении, и которое я бы назвала душевным оргазмом... И это не все, конечно...

Это в моем понимании и есть составляющие любви. И в моем понимании - когда вот это все в комплексе присутствует одновременно у обоих к друг другу - это и есть взаимная любовь.

Очень люблю фразу, что ""Любовь - это когда два любящих ветра могут свободно лететь рядом и быть счастливы в этом полете...".

Это то, что касалось структуры любви. А теперь ее развитие во времени.

Вспышка, божественная искра, возникшая между двумя, когда они посмотрели друг на друга - это есть та самая любовь с первого взгляда. Это достаточно редкое явление, на мой взгляд, но она бывает. Вот здесь - под словом любовь - я подразумеваю только ее первый компонент - влюбленность. Взаимную симпатию и непреодолимое притяжение друг к другу, которое возникает вдруг, стихийно, и которое объяснить логически невозможно. Но этот период непродолжителен. И дальше два пути - либо это погаснет, либо перейдет в следующую стадию, на пути к глубокому взаимному чувству - которое возникнет позже, именно при обоюдной работе друг на друга, и сознание будет играть немаловажную роль в этом. И тут на первое место будет выходить вопрос: "а что потом?".

Итак, двое встретились - между ними проскочила искра. Пусть не сразу, как при любви с первого взгляда, но она проскочила, иначе о взаимности речь и не идет. Тогда и получится, что один любит, а второй позволяет себя любить, может быть потому что не хочется быть одному, а кандидат не так уж и плох, может быть потому что время пришло заводить семью, может быть банальный рассчет, да мало ли причин для этого. Но я говорю именно о взаимности.

Двое встретились, чувства возникли. Пока это только симпатия. Ну нравится человек и все тут.

А что потом?

А потом включается наш опыт. Кто-то подобное переживал. А у кого-то был несколько иной опыт - он понимает, что мимолетная любовь не даст того счастья и глубины, а поверхность перерастет во всю ту же беспричинную грусть и очередное разочарование. Но обоим хочется. Первому пережить еще раз то, что он переживал. А второму - найти наконец, то, чего он всю жизнь искал и к чему стремился (не к кому, а именно к чему - к чувству истинной любви).

А что потом?

А потом, разумеется, влюбленность. Идеализирование друг друга - Ах, какой он (какая она) я такого (такой) еще не встречал. Взгляд друг на друга через розовые очки. И сексуальное притяжение или та самая страсть - когда говорят "страстная любовь", а по сути - это влюбленность, бурная, сексуальная, и желание обладать друг другом и никому больше не отдавать. А по сути - это период ожиданий:

А что потом?

А потом бесконечные разговоры, чтобы узнать друг друга получше, что любит избранник, что предпочитает, разделяет или нет мысли, принципы, устремления. Это обретение себя в другом человеке. Это возможность почувствовать его как родную душу.

А что потом?

А потом начинается период сравнения - а так ли думает тот человек как я, а совпадают ли принципы с моими, а если не совпадают, что дальше делать, если я хочу строить с ним отношения дальше. Время притирки, приспосабливания друг к другу.

А что потом?

Если люди сохраняют ту самую взаимность (с которой все и началось - взаимный взгляд, взаимная симпатия и т.д.), они выходят на новый уровень - уровень доверия, максимальной открытости друг перед другом, без боязни потерять друг друга (это кстати очень сложно из-за эгоистичных устремлений и сложности перерождения изначальной страсти и желания обладать в чувство истинной любви - и желание отдавать бескорыстно и безвозмездно). Это период рождения дружбы и душевной близости. Это принятие друг друга такими, как мы есть.

А что потом?

А потом, если все прошло до сих пор благополучно, возникает желание совместного творчества. Фон уже спокойный. Нет бурной сексуальной страсти, нет постоянных криков и скандалов - ты меня не понимаешь, или сделай так, как я тебе говорю, и как я хочу. Если люди начинают жить вместе - они вводят партнеров в свой круг общения, знакомят с семьей, друзьями, находят общих друзей... Главное - это совместные объединяющие дела - в том числе и построение семейных отношений - а это пресловутый быт - о который разбивается не одна лодка отношений.

А что потом?

А вот дальше - возможно разочарование. Потому что яркость былых чувств меркнет, кажется - что любовь исчезает - ведь все имеет свой срок. И вот тут и возникает вопрос - а не кинуть ли это ко всем чертям и устремиться к новым ощущениям - новой волне - а по сути скача по поверхности, потому что полную глубину другого человека все равно осознать невозможно, так же, как и полную глубину чувства. Очень многие так и делают - это приятно, дает новый заряд, новые эмоции, как бы обновление. Но на самом деле - ведь истинной мотивацией является опять поиск и подсознательное желание - а вдруг по мановению волшебной палочки новый роман будет еще лучше, новый партнер еще идеальнее, а любовь - так прямо до неба.

И вот тут и нужен тот самый кропотливый труд по созданию города любви, в котором каждое новое здание в уже имеющихся отношениях - и будет тем новым и ярким ощущением. Но это сложная  работа. И причем взаимная, открывать в партнере все новое и новое, а не задвигать его на дальнюю полку как сто раз прочитанную книжку. В этом и заключается та самая постоянная работа сознания для воссоздания взаимной любви.

А что потом?

А потом либо счастье осознавать как я изменился в лучшую сторону рядом с таким прекрасным и любящим партнером как ты, либо разочарование и крах всего. Забвение и поиск нового чувства.

А что потом?

А потом вечность, с редкими мгновениями любви, которые как вспышка освещают душу и согревают сердце нежностью...

А еще нужно помнить о языках любви, чтобы раскрыться в полную самому и помочь сделать это партнеру. Для кого-то это время, забота или подарки. Да в общем-то одного языка обычно не бывает. Для меня это - прикосновения, эмоции и совместное творчество. Не хватает чего-то - нет полной картины, нет нужной глубины, к сожалению...

Вот как я понимаю любовь. Не как что-то мимолетное или мистическое, а как сложную структуру из составляющих, и как то, что эта структура живая, имеющая свой срок жизни, и развивающаяся во времени. А как она развивается - это зависит уже от нас.

А говоря о взаимности, я подразумеваю эту взаимность во всем:

Это взаимная симпатия, взаимное уважение, взаимная потребность в общении друг с другом. Это когда и у одного, и у другого возникает в душе та самая нежность при мысли о любимом человеке, это когда между двумя есть то самое божественное притяжение - когда говорят - они не могут жить друг без друга. Когда оба настроены на сотворчество и на нелегкую работу по развитию и углублению чувства, называемого любовью. Это наконец, изначальный взгляд друг на друга - как в передаче "Любовь с первого взгляда". Ведь, если вспомнить эту передачу - пары образовывались только в том случае, если оба обратили внимание друг на друга, а не первый на второго, а второй на третьего. Это взаимная влюбленность, взаимное сексуальное притяжение - и взаимная радость и счастье того момента, когда любовь достигает той глубины и одновременно той вершины, когда двое становятся одним целым, двумя половинками одного яблока, когда прорастают друг в друге и корни и ветви настолько переплетаются, что уже и говорить начинаешь, не "я", "он", а "мы". И пусть это не так часто бывает, но это бывает, и это замечательно. И думаю - это главное предназначение человека - познание этой божественной любви, излучение света и тепла,  единение и, как результат - рождение нового начала, ребенка или какого-то результата совместного дела или проекта.

Это и есть счастье.

Все, что я описала - это идеал, конечно. И чаще взаимность заканчивается на взгляде, влюбленности или страсти, и двое так и не доходят до вершины любви. И не менее часто, те, на кого обращаем свой взгляд мы, в этот момент обращают свой взгляд на другого. И в собственной жизни я переживала это не раз. Любишь человека, а он любит другую. Ну что поделать, значит, не судьба. Опасность этого в том, что пережив подобное раз, другой, третий, человек разочаровывается и начинает думать, что это закономерность, ну раз двадцать раз это с ним случилось - разумеется каждый нормальный человек так подумает, да еще видя примеры других перед глазами. И в его сознании возникает убеждение, что всегда один любит, а второй лишь позволяет себя любить, а если говорит, что тоже любит, то только для того, чтобы сделать приятное - а по сути обманывая. А первый - с радостью принимает эти слова и с удовольствием обманывается, ему ведь хочется, чтобы его любили. Но как в этом случае узнать, кто любит, а кто врет. Считать, что правду говорит тот, кто первый об этом скажет? ;)

И вот тут такому, разочаровавшемуся в любви человеку важно - не пропустить тот, возможно единственный момент, ту самую божественную искру, вспыхнувшую между двумя, и родившую взаимность на самом первом этапе. Взять ее в ладони, защитить от ветра, зажечь от нее свечу, а от свечи камин, и внимательно следить, уже вдвоем, чтобы пламя в этом камине не погасло...

И еще - очень важный факт. Истинная любовь рождается не в сознании. И не не на уровне свадхистаны (половых органов). Она рождается в сердце. И именно из сердца исходят те лучи и те нити, которые соединяют двух людей незримыми узами.

С верой во взамную любовь, и с любовью ко всем форумчанам, Седьмое небо.
« Последнее редактирование: 26 Март 2010, 06:23:38 от Седьмое небо »
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Kitty

• Гость
Re: И снова о любви
« Ответ #1 : 29 Апрель 2008, 18:28:39 »
Есть Любовь, которую помнишь по прошлой/прошлым жизням/воплощениям. Помнишь Любимого. Не лицо, не тело, не имя, а саму Сущность. И не факт, что в этой жизни, будет возможность встретиться вновь. Иногда, бывает и так.

Джамайка

• Гость
« Ответ #2 : 29 Апрель 2008, 18:36:12 »
Близнецовые души
 В Зогаре ясно сказано: те, кто послушен законам Господа, встретятся и вступят в брак со своими истинными близнецовыми душами; тем же, кто извращает закон, в таком союзе будет отказано. Нечистое состояние удерживает близнецовые души разделенными, но чистота и нравственная жизнь сводят их вместе. А если они соединились, то и после смерти у них будет вечный небесный союз.   :'( :'( :'(

Khneo

• Гость
« Ответ #3 : 29 Апрель 2008, 18:41:44 »
Ох уж мне эти близнецы...  ;)

li

• Гость
« Ответ #4 : 29 Апрель 2008, 19:16:46 »
Добавлю свои пять копеек  ;)

"любовь - это два свободных любящих ветра, летящих в одном направлении".  :!!!

Человек свободен в выборе. А это значит, что он может Выбрать себе на роль второй половинки кого-то и пройти с выбранным человеком пока их "направления" не разойдутся. В этом не меньше и не больше счастья, чем в "браке по карме" - "с истинным близнецом", просто придется расстаться или однажды, окажетесь в постели с "чужим человеком", а из дома исчезнет счастье.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Апрель 2008, 19:38:34 »

Человек свободен в выборе. А это значит, что он может Выбрать себе на роль второй половинки кот-то и пройти с выбранным человеком пока их "направления" не разойдутся. В этом не меньше и не больше счастья, чем в "браке по карме" - "с истинным близнецом", просто придется расстаться или однажды, окажетесь в постели с "чужим человеком", а из дома исчезнет счастье.

Ты права, Ли. Но вот только как больно бывает второму человеку, который еще продолжает идти по пути, а первый его уже прошел... Отсюда и начинаются всякие привороты и желание удержать своего спутника любой ценой. А если появились дети...

li

• Гость
« Ответ #6 : 29 Апрель 2008, 20:06:05 »
Но вот только как больно бывает второму человеку, который еще продолжает идти по пути, а первый его уже прошел... Отсюда и начинаются всякие привороты и желание удержать своего спутника любой ценой. А если появились дети...
Нет, не боль порождает принуждение и т.д.

То, что ты написала, справедливо для любого союза, хоть временного, хоть с близнецом. Редко кто готов ждать рождение уважения к окружающим как следствия поднятия самооценки и возникновения самоуважения в человеке или проявлений чистой радости, и т.д.
Я это к тому, что близнеца можно встретить, находясь на любом уровне развития, и направления будут совпадать, да люди могут не осознавать ни чего ни разу и бесконечно перекладывать ответственность друг на друга и ни чем не отличаться от прочих "несчастных" пар. Но!  Их не растащить навсегда, все равно обратно как магнитом притянет.
Хотя, мир не без извращенцев от разума, некоторым удается, вот у этих волевых - целеустремленных личностей и отсутствует счастье в личной жизни начисто.

Khneo

• Гость
« Ответ #7 : 29 Апрель 2008, 20:18:59 »
А самое забавное в этой теме, что ведь не исключено и множество таких "половинок" единовременно, вопреки европейскому стереотипу о моногамии.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Апрель 2008, 20:27:46 »
А самое забавное в этой теме, что ведь не исключено и множество таких "половинок" единовременно, вопреки европейскому стереотипу о моногамии.

Разумеется, Кънео. Только некоторые половинки - не терпят рядом с собой конкурентов, ;) а вот сами, окружаются четвертинками, восьмушками, и даже 1/16, 1/32 или 1/64...

li

• Гость
« Ответ #9 : 29 Апрель 2008, 20:33:20 »
Khneo, неа, дело не в Европе, а в свободе выбора и несовершенстве человеческого восприятия, а так же традициях, позволяющих иметь все, до чего дотянешься (на что денег хватит )  ::)
А кто чего сам себе при этом думает, законы рита не меняет и дао не колышет  ;)

Khneo

• Гость
« Ответ #10 : 29 Апрель 2008, 20:35:35 »
а вот сами, окружаются четвертинками, восьмушками, и даже 1/16, 1/32 или 1/64...

ТАК рождается МУЗЫКА.

Khneo

• Гость
« Ответ #11 : 29 Апрель 2008, 20:42:58 »
Ли, я ведь не о том.  :)

Почему-то считается, что эта "половинка" обязательно должна быть одна-единственная...  :-\

...а зря.  ;)  ;D

А если рассмотреть все это в ракурсе "прошлых жизней", то и вовсе напрашивается весьма неутешительный вывод, что такие Сущности никак не прогрессируют, не эволюционируют, а остаются на том же уровне, который не смогли исправить когда-то давным-давно; а встреча "здесь и сейчас" - своего рода проверка на вшивость: т.е. если смогут не быть вместе - значит созрели, не смогут - все на круги своя.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Апрель 2008, 20:53:47 »
А я о том, повторюсь, что почему-то некоторые считают, что у них может быть куча таких половинок, но у каждой из этих половинок - он сам может быть только один - или я один, или без меня, ибо конкурентов я не терплю.

Подобное развитие, о котором ты говоришь, Кънео - не дает необходимой глубины, когда два камушка опускаются все глубже и глубже и дна не достать никогда или два воздушных шарика медленно удаляются в бесконечность. Бесконечный поиск новых и новых партнеров напоминает скакание камушка по поверхности воды - 5 - 10 - 15... Всегда считалось, что чем больше таких скачков, тем выше мастер. Вот только глубины нет - камушек отскакивает от поверхности...

Джамайка

• Гость
« Ответ #13 : 29 Апрель 2008, 20:54:03 »
Только некоторые половинки - не терпят рядом с собой конкурентов, ;) а вот сами, окружаются четвертинками, восьмушками, и даже 1/16, 1/32 или 1/64...

Небушко!!! Очень сильно сказано *)) *)) *))

[ТАК рождается МУЗЫКА.

Раз "спасибо", два "спасибо",
Третье - окончательно,
Спасибо, Khneo-гармонист,
Играешь замечательно!  ;D

Kitty

• Гость
« Ответ #14 : 29 Апрель 2008, 21:06:24 »
Встреча в "Здесь и Сейчас" - лишь мгновенная отсрочка от странствий, а потом - новые круги, новые витки.. Любовь безусловна, иначе это не любовь.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Апрель 2008, 21:15:25 »
а вот сами, окружаются четвертинками, восьмушками, и даже 1/16, 1/32 или 1/64...

ТАК рождается МУЗЫКА.

Например этот блюз...

Govi "Луна любовников."

li

• Гость
« Ответ #16 : 29 Апрель 2008, 21:15:43 »
Khneo, по существу Небо уже ответила, сославшись на дроби ;)
Ни рита, ни дао, ни мои любимые «все во всем» и «ни чего нет», не определяют, сколько человеку четвертинок или осьмушек в жизни покладено, правильно и полезно. Половинку ты себе найдешь или осьмушками удовольствуешься, на то законов нет, только мораль данного общества в данный момент времени. Это лишь Выбор Количества и Качества спутников ;)
Карма же тут и рядом не лежит, это уже более поздние додумки.

Название «кармический брак» или «близнецы» всего лишь названия, без соответствия собственным значениям слов.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Апрель 2008, 21:31:34 »
Цитата: Кънео
А если рассмотреть все это в ракурсе "прошлых жизней", то и вовсе напрашивается весьма неутешительный вывод, что такие Сущности никак не прогрессируют, не эволюционируют, а остаются на том же уровне, который не смогли исправить когда-то давным-давно; а встреча "здесь и сейчас" - своего рода проверка на вшивость: т.е. если смогут не быть вместе - значит созрели, не смогут - все на круги своя.

А вот это интересная мысль, Кънео.

Правда в ней то, что если верить теории реинкарнации, то нерешенные старые проблемы перетаскиваются в новую. Не решил в прошлой жизни вопрос взаимоотношений со своей половинкой - на те, пожалуйста - решай в этой. Все тоже, и все также - вот и ходи по кругу.

Но ведь не факт, что люди встречаются те же самые. Личность живет один раз, даже если душа вечна. И заново рожденный человек - уже совсем не тот, что был раньше, вот только проблемы могут остаться старые.

А дальше, я думаю так: с достоинством решил проблему взаимотношений в прошлой жизни - в этой ее придется решать быстро, легко и красиво. Может быть, быстрее встретишь свою половинку, не будет всяких несчастных любовий и мучений. Метался в прошлой жизни, не открывал сердце для божественной любви - начнем сначала - марш за парту. Вот в этом я вижу развитие - а не в том - если могут быть друг без друга - значит созрели, а если не могут - значит остались неразумными учениками.

Более того, могу предположить, что гармоничный союз в прошлой жизни - завершается. Приходит к концу - опыт накоплен в этих взаимоотношениях - нужно идти дальше. А что такое дальше? А дальше обучение того, кто этого опыта не достиг. И в следующем воплощении продвинутые он и она - встречают чуть менее продвинутых (почему чуть - ну должна же быть какая-то награда за прошлое воплощение - меньше мороки) и заключают новые союзы, в которых являются для своих половинок уже учителями...

Мда... что-то у меня к вечеру фантазия разгулялась. :)

Онлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 29 Апрель 2008, 21:34:38 »
Седьмое небо
А надо ли идти дальше? Иногда, особенно в любви, стагнация процесса наиболее оптимальна для взаимоотношений.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Апрель 2008, 21:35:47 »
Strazh,
поясни, что ты имеешь ввиду.