Автор Тема: Вселенная и молоко  (Прочитано 12244 раз)

Solstice

• Гость
Вселенная и молоко
« : 01 Май 2008, 03:11:17 »
Дело было вечером, делать было нечего...

Материя (термин из физики!) - это нечто, непостоянное во времени. Материя со временем изменяется - меняются ее "материальные" характеристики - форма, вес, состояние (скажем, был газ - стала плазма).
В то же время, материя - это нечто, во времени достаточно постоянное. То есть, время - это свойство материи быть постоянной и одновременно меняться. Дискретно постоянной, непрерывно изменчивой.

Это пока полное ничто, на этом "стоять" нельзя, так, затравка. Пошли дальше.

Чем была бы материя, если бы не было времени? :)
Ее бы не было. Это известно? Требует доказательства?
Мне нужна информация... я на всем этом не стою насмерть, а лишь исследую вопрос

1. Инь-янь - материя и пустота. Если бы не было ничего, не было бы времени. Если нет ничего, нельзя измерить длину отрезка, и нечему по этому отрезку перемещаться.

2. Материя без времени - нет движения. Нет перемещения. Статика. Вообще ничего. Стоп-кадр. Тоже нереально.

3. Если бы не было пустоты, не было бы времени. Если бы вещество представляло бы из себя некую абсолютно твердую и прочную массу, без каких-либо пустот, она бы не подвергалась изменению во времени, и не могло бы двигаться - некуда. То есть, термин "время" был бы также неприменим.

Время-пространство, как известно, неделимо. Собственно, ничего нового.

Так, что мы имеем? Время существует в мире пустоты и материи.

Время и материя - как бы симметричны относительно чего-то. Ощущение есть?

Представьте себе, что наш мир - это скисшее молоко. Когда-то мир был однородным, но потом бац - и творог отделился от сыворотки, и огрызки материи плавают в мутновато-желтой пустоте.

Время и материя "развалились", образовав пустоту, и теперь у нас тут такой вот бардак ))

Что это за молоко? Просто, если это так, то молока в этом мире больше, чем нашего творога. Мы живем в несвойственной вариации пространства. Время и пространство симметричны относительно этого молока ))

А все эти теории, что раньше вселенная была точкой, а теперь она сжимается-расширяется - взгляд на дом из окна дома. А что за ее пределами? В чем была эта точка, из которой разметало вселенную? Во что она расширяется? Ну и т.д., сами понимаете, обойтись тут без "творца" затруднительно.

Khneo

• Гость
Re: Вселенная и молоко
« Ответ #1 : 01 Май 2008, 03:36:48 »
SilverGhost, ты сама сказала что материя (пространство) и время - привязаны друг к другу (т.е. относительны друг по отношению к другу).

Чем выше плотность материи, тем больше сил и времени требуется на преодоление некоего расстояния.

Та, "изначальная точка", была столь сжата, что, предположим  :), чтобы преодолеть в "том мире" расстояние в один метр, тебе бы понадобилось миллионы лет. Это я так, грубо - для визуализации.

На самом же деле, степень сжатия материи в "точке" была пропорционально равна степени сжатия времени (условного времени, как оценочном факторе некоего пространства). Т.е. времени, как такового - попросту не было. А значит не существовало и "пространства" вокруг точки.  :)

Да, это сложно вообразить, представить. Но вполне вписуемо в рамки математики физики.
И никакого Творца здесь не обязательно залучать.

Solstice

• Гость
« Ответ #2 : 06 Май 2008, 02:50:38 »
логического противоречия с написанным мной здесь нет.
может, кто еще чего думает интересное?  :o

ч смит

• Гость
« Ответ #3 : 06 Май 2008, 03:35:28 »
Дискретно постоянной, непрерывно изменчивой.
вообще , симпатичный образ  :)
у каждой "дискретности" есть очень много состояний
и дорожка -по -дискретностям , для того чтобы быть "изменчивой"
вовсе не нуждается во времени  :)
как раз только по наличию "промежутков" мы и  можем  судить о существовании  времени

Время и материя "развалились", образовав пустоту, и теперь у нас тут такой вот бардак
грустно конечно :'( , но связка между ними и есть сознание  :) , гм -бардак  ;D

раньше вселенная была точкой,  взгляд на дом из окна дома. А что за ее пределами?
да она и сейчас набита такими точками  :) и всё это расширение у вас на кончике носа  :P
Когда-то мир был однородным, но потом бац - и творог отделился от сыворотки
почему так сразу бац? когда нибудь придёте на такое поле и сможете аккуратно туда прилечь  "")

*))

Solstice

• Гость
« Ответ #4 : 07 Май 2008, 01:29:25 »
ч смит, так умно, что ничего не понятно  ;D
про сознание единственное что понятно и верно... это предполагалось, как те белые пятна, которые я как ожидала кто-нибудь раскрасит своим цветом

ч смит

• Гость
« Ответ #5 : 07 Май 2008, 01:59:22 »
(тока не в чат  ;D )
на дом из окна дома
есть " белые пятна "  :)
тока обычно их женщины и раскрашивают , несколько месяцев  :)

Solstice

• Гость
« Ответ #6 : 07 Май 2008, 02:57:50 »
ч смит, в чат точно чуть не отправила, еле сдержалась ))
и что ты имел в виду? то женщины детей рожают?
и что? белых пятен от этого меньше становится? в чем?

Божья тварь

• Гость
« Ответ #7 : 12 Май 2008, 16:21:44 »
Время существует в мире пустоты и материи.
Да, т.к время является одной из характеристик материальных миров. Отсюда плавно вытекает вариант: где нет времени - безвремение, полное сознание или бесконечность или бессмертие и следовательно там нет материи, т.е "В чем была эта точка, из которой разметало вселенную?" - да вот ЭТО и было - отсутствие материи и времени, но это не пустота :) Что-то типа банка идей, которые потом после возникновения вселенной реализовались в материи-времени-пространстве

Ник

• Гость
« Ответ #8 : 12 Май 2008, 18:09:49 »
Мне кааца, время не является обязательным условием существования материи. Т.е. можно жить и вне времени, и даже вне пространства, но есть такая вещь, как память. Она - память выполняет роль одного из измерений.

Solstice

• Гость
« Ответ #9 : 13 Май 2008, 01:12:23 »
точка из которой все вылетело, тем не менее, продолжает находиться в нигде, и это как-то неверно...
по отношению к самой точке, в которой нет ни времени, ни пространства, это:
Время существует в мире пустоты и материи.
Да, т.к время является одной из характеристик материальных миров. Отсюда плавно вытекает вариант: где нет времени - безвремение, полное сознание или бесконечность или бессмертие и следовательно там нет материи, т.е "В чем была эта точка, из которой разметало вселенную?" - да вот ЭТО и было - отсутствие материи и времени, но это не пустота :) Что-то типа банка идей, которые потом после возникновения вселенной реализовались в материи-времени-пространстве
верно. но по отношению к тому, в чем, или где, была эта точка - неверно...

память и иже с ней пока тут не присутствуют. может, появится когда, если кто-нибудь построит "мостик" - просто так с понятия на понятие прыгать - значит флудить, а не думать )))

Божья тварь

• Гость
« Ответ #10 : 15 Май 2008, 02:45:12 »
продолжает находиться в нигде, и это как-то неверно...
А вот это НИГДЕ - везде :D

Solstice

• Гость
« Ответ #11 : 15 Май 2008, 03:30:20 »
я пыталась найти аналогию, чтобы это пояснить, но что-то сегодня с образным мышлением плохо
короче, если мир состоит из 4 измерений, включая время - то нигде это везде и т.д.
если мы предполагаем, что таки наш мир дырка в другом мире - для которого наш 4D мир есть нечто вроде местного вырождения - то это нигде было маленьким, а тут пошло вширь.
добавьте еще одно измерение, и вы поймете, о чем я.
в 4D мире вы тем не менее правы, но правота всегда относительна
95% темной материи при представлении нашего мира как хаотичной дыры (см. фракталы, самоорганизующаяся форма) заполненной деградировавшей материей выглядят резонно )) представьте себе негатив мира, и вы опять же поймете, о чем я.
это такие выверты сознания, а не претензия на нобеля, упаси боже ))
но лично я нахожу это забавным упражнением для ума )) и ищу себе собеседников, способных так же извернуть мозги
just for fun  ;D

Timoti

• Гость
« Ответ #12 : 15 Май 2008, 13:01:05 »
Попробуйте представить себе проекцию четырёхмерного пространства в трёх измерениях. Возьмите за основу ось времени. Получается весёленькая картинка.  :D

Если рассматривать наш мир как плюсовые значения на осях трёхмерного пространства, то получим наш мир СЕЙЧАС. Т.е. завтра его еще нет, а вчера его уже нет.  ;D Есть только "сейчас".  ;D А точка с нулевыми координатами пространства и есть точка с которой всё начинается.  ;D

Это как раз, то что мы с Вами видим и ощущаем.  ;)

Не... Конечно бред.  :D Но какой то странный бред. Могу даже вывернуть картинку в пятое измерение с проекцией четырёхмерного пространства в плоскость. Вот тогда и начинается полнейший бред, который очень странно напоминает пентаграмму...  :o

Solstice

• Гость
« Ответ #13 : 16 Май 2008, 01:19:35 »
я за вас рада что вы можете - я не могу. как-то помнится читала какую-то практику мол представьте себе 4, 5, 6 мерный мир. поинтересовалась как это - мне какую-то фигню показали вроде несуществующих фигур.

3 измерения пространства - это почти одно и то же. длина и ширина - вообще одно и то же )) высота - уже сила гравитации добавляется, делает ее особой )) не так просто вверх подняться, как пойти направо или налево. время - уже совсем экзотика. неосязаемое, идущее в одну сторону. принципиально другое измерение.

и 5-ое должно быть совсем иным, а не таким же, как известные.

Timoti

• Гость
« Ответ #14 : 16 Май 2008, 01:33:48 »
А Вы представьте себе, что как раз таки время имеет ось как с отрицательными, так и с положительными значениями, а вот три измерения пространства - это лучи имеющие только положительные значения исходящие из одной точки, которая лежит на оси времени... Далее всё это хозяйство проецируем на плоскость, в два измерения... и получается пентаграмма. Ловкость рук и никакого мошенства.  ;D

Человек ощущает себя в трёхмерном пространстве... Поставьте человека в центр пентаграммы и представьте его как ось перпендикулярную плоскости, где нанесена Ваша проекция... пятое измерение...  ;D

Ну а теперь из пятого измерения легко поменять четвертое, третье, второе и первое...  ;D

Не, ну бред... Правда?  ;)

Solstice

• Гость
« Ответ #15 : 16 Май 2008, 01:45:42 »
к сожалению, пространственное мышление у меня не очень ((

если это проекция на 2 плоскости, точнее одну плоскость времени, уходящую от нуля вперед и назад, да, получим букву "ж", которая при некотором воображении превращается в пентаграмму. но смысла в этом знаке я не вижу ... может, вы его видите все-таки?

Timoti

• Гость
« Ответ #16 : 16 Май 2008, 02:05:25 »
Это будет последний пост из моего бреда...  :D

Буковка "ж" имеет один лишний луч в сравнение с проекцией, которую я пытался описать.  ;)

Вы живете на оси времени и не можете его (время) контролировать, поскольку не осознаете его. Вы в нём, внутри. Чтобы его осознать надо, как здраво было замечено, подняться выше. В следующее измерение, чем бы оно в конечном итоге не было.  :D

В упрощённом варианте мой бред можно описать как... пентаграмма - это модель пространства-времени нашего мира, а добавив внутрь пентаграммы человека, мы ставим его над этой моделью, в некое пятое измерение (состояние).

И еще. Обратите внимание на то, что я сам называю всё это бредом.  ;) Это всего лишь мысли вслух основанные на некоторых весёлых совпадениях.  ;D

ч смит

• Гость
« Ответ #17 : 16 Май 2008, 02:07:01 »
Timoti  ,
а как поймать какую нибудь пятимерную зверушку и подарить её  SilverGhost  ? :D

Solstice

• Гость
« Ответ #18 : 16 Май 2008, 02:12:12 »
я сама пятимерная зверушка ))

ч смит

• Гость
« Ответ #19 : 16 Май 2008, 02:26:27 »
я знаю ))
возможно Timoti даст правильный ответ и вы очень удивитесь ))