Автор Тема: Универсальная расширенная колода 86 Карт Таро В. И. Жиглова  (Прочитано 16134 раз)

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Ребяты, я искренне прошу прощения у всех участвующих в теме. В последний раз. После этого выступления я, вероятнее всего, ограничусь участием и писанием только в своей теме "Магические курсы Чижа" и в другие темы заходить не буду. Почему... Несмотря на мнение некоторых форумчан, считающих, что мы обижаем новичков, я должен сказать, что, к огромному моему сожалению, новички иногда (НЕ ВСЕГДА) приносят на форум свой взгляд на вещи, которые давным давно изучены, и чтобы понять, проверить, изменить  свою версию, им достаточно просто почитать справочники. И тогда им самим будет ясно, насколько жизненноспособна их теория, версия, взгляд...  Но, увы, как раз это они просто не хотят делать.

Многие знают, что я многие годы собираю колоды карт Таро. Их у меня множество. Но я собираю их не просто как сувениры, как красивые изделия, как просто вложение денег, но и изучаю их при этом. Я не гадаю на картах и не буду, но знаком со всеми авторитетами мировыми, кто именно исследует карты Таро. Так вот.

Возникновение колоды окутано тайной, никто точно не знает откуда она взялась, существуют только догадки и красивые легенды…. Нет достоверных данных о возникновении Таро. Просто нет. По одной из легенд древние египетские жрецы зашифровали в Старших Арканах свою мудрость. А чтобы до колоды не добрались зложелатели, отдали колоду кочевому племени—цыганам. Те добавили к ней Младшие Арканы, которые стали  прототипом современных игральных карт. И карты Таро пошли путешествовать по миру.

По другой легенде, Таро представляют собой чудесным образом дошедшую до нас египетскую иероглифическую книгу, состоящую из 78 таблиц. Известно, что в Александрийской библиотеке, кроме папирусов и пергаментов, было много книг, состоявших из большого числа глиняных или деревянных таблиц. Предание о ТАРО гласит, что некогда это были медали с выбитыми на них изображениями и числами, затем металлические пластинки, далее - кожаные карты и, наконец, карты бумажные.

Я могу рассказать еще сотню красивых легенд. Но суть не в этом. Истинную версию возникновения колоды мы похоже не узнаем. Конечно, есть люди, которые выходят в астрал, общаются напрямую с богами, владеют знаниями атлантов и Атлантиды, общаются с волхвами во снах и они то, конечно же, знают как возникли карты Таро. Но о них разговор особый. Я же о колоде Таро. Как и когда возникли Таро - не знаем. Но это вовсе не значит, что о Таро можно писать что угодно и как угодно.

Символические карты - предтечи карт Таро - появились в Северной Италии в 14 веке. Первые экземпляры - раскрашенные вручную листочки плотной бумаги, использовавшиеся для развлечения при дворах знати. Первоначально появилось итальянское название "тарокки" ("тароччи"). Оно означало колоду (и игру), состоящую из обычных игральных карт с четырьмя мастями и карт символических. В Германии игру называли "тарок", во Франции - таро. В любом случае это название возникает через лет 100 после появления самих карт.  В Таро широко используется аллегорический рисунок, свойственный алхимической литературе эпохи Возрождения. Следует так же заметить, что в картах встречается множество христианских образов и атрибутов, например: в старых колодах Папесса (Старший Аркан II) нарисована в монашеской рясе, в короне, с крестом и книгой в руках — эта аллегория традиционно изображала истинную христианскую церковь, а на карте Мир (Старший Аркан ХХI) мы можем увидеть символы четырех евангелистов. Итак, включая в себя самые разные элементы восточных культов, Таро все-таки остается продуктом европейского средневековья. Единственным возражением против этой гипотезы может служить отсутствие в символике Таро образа Христа. Но это может объясняться тем, что средневековая церковь не жаловала никогда карты.

К концу XIV  века карты приобрели огромную популярность и именно тогда осуществилось окончательное разделение на гадательную систему Таро и на игральные карты Тарок. Изобретение одной из самых популярных игр на Таро – болонского тарочина – приписывается Франческо Фабиа, принцу Пизы. В этой игре Старшие Арканы считались козырями, а «магичность» игры подчеркивалась тем, что игроки ходили только против часовой стрелки, и никак иначе). В символику игральных карт вносилось множество произвольных изменений. Так,  монеты или диски за время существования карточных игр успели побывать львами, солнечными ликами, щитами, бубенцами, лампадами, грошами; жезлы – трилистниками, желудями, крестами; чаши – яблоками и сердцами, мечи – копьями, дубовыми листьями, виноградными гроздьями. Менялся и состав колоды – со временем из классической игровой колоды исчезли рыцари и специфические козыри-арканы.

Любая колода Таро состоит из Старших и младших Арканов, а также придворных карт. Старшие - это 22 карты с символическими картинками, не имеющие масти и номерных отличий. Старшие Арканы имеют большое количество взаимосвязанных значений. Слово "Аркан" возводят к латинскому "арканум" - "тайна". Старших Арканов как три серии по 7 карт, помеченных цифрами от 1 до 21. Первые семь карт относятся к интеллектуальной сфере жизни человека, карты от 8 по 14 относятся к нравственной сфере, карты от 15 по 21 означают различные события материальной жизни. Нулевая карта - "Шут"- помещается между 20 и 21, по своему значению она равна всем 56 картам Малых Арканов, это - душа человека. Великие арканы несут в себе архетипы Вселенной. От карты к карте можно составить целую историю становления души.

Малые Арканы (56 карт) состоят из четырех мастей: Жезлы (трефы), Кубки(черви), Мечи(пики), Денарии(бубны). Придворные карты есть в каждой масти. Это Король, королева, рыцарь и валет или принц. Каждая из четырех мастей младших арканов Таро соотносится с одной из стихий, присутствующих и взаимодействующих как в мире. Так, Жезлы соотносятся с огнем, Кубки с водой, Динарии с землей и Мечи с воздухом. Масти также можно отождествить с четырьмя сословиями средневекового общества: крестьянам соответствуют Посохи, рыцарям - Мечи, торговцам - Пентакли (монеты), а духовенству - Кубки (чаши).

НО! 22 и 56 карт в сумме дают 78. Все! Здесь нечего спорить! Конечно, любой из нас может предложить колоду хоть из 100 карт, хоть из 5, хоть из 3459865434 карт, хоть одну карту пополам порвать. Ну если хотите пусть будет колода Серого Странника из 100 карт, колода из 86 карт Жиглова, колода из трех карт Чижа. Только зачем? Ну к чему? Смысл какой?

Исторически точно - на самых ранних картах, изображения которых дошли до наших дней, на колоде Висконти-Сфорца (колода была создана художником Бонифацио Бембо в качестве подарка к свадьбе, соединившей семейства Сфорца и Висконти) – нет вообще никаких обозначений.Только картинки.

Конечно, когда мы берем современые карты Таро на каждой карте можно увидеть ее название, порядковый номер, некоторые каббалистические и астрологические символы, буквенные обозначения (как, к примеру, в колоде Этейллы). Но все это придумано! Выдумано! Астрологические параллели были проведены только в XVIII веке Куртом де Геббелином, а кабалистические – вообще в середине XIX века,  французским оккультистом Элифасом Леви (Альфонсом Луи Констаном). Они это придумали и считали верным. Люди, ну это же - новодел! Современная фальшивка! Счас есть и рунические карты Таро, и медицинские, и карты Ошо, и Жер Знает Кого, и... вообщем если чего-то нет, придумайте, напечатайте и гордитесь.
Окончательная обработка Таро была совершена в конце XIX века английским Герметическим орденом «Золотой рассвет». Именно в их среде была создана самая популярная  и удобная колода – Таро Райдера-Уайта. Я могу рассказать все о любой колоде, кто когда и как ее придумал, создал.

Но, пожалуйста, когда вы придумываете что-то, просто наберите в поисковике "карты Таро" и если на первых ссылках вы попадете на сайты, где может быть все что угодно, то на какой-из страниц вы все-таки найдете и материалы тех, кто серьезно изучает карты, а не придумывает к ним соответствия из астрала. Я понимаю, вы (в большинстве своем) думали что уж каббалистические соответствия на картах Таро - это исконное, это эзотерическое, глубинное... А оказалось, что всего-то в 19 веке. Про каналы дерева Клипот говорить не буду... Это соответствие придумано вчера в 23-04-20.
Я ничего не имею против Серого Странника. Но должна же быть все-таки адекватность в суждениях.
Странник, вы обижались, что вам указали на малый возраст. Не обижайтесь. Просто то, что человек прочитает за 30 лет, гораздо больше по объему и количеству, чем то, что можно прочитать за 2 года. Вы еще во многом разочаруетесь и поймете, что многое, во что вы верите сегодня, придумано "учителями" только вчера. Но если вы сами, следуя примеру уважаемых вами "учителей", тоже начнете придумывать что-либо, то, поверьте, это будет видно невооруженным взглядом. И авторитета вам это не добавит.

Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

Оффлайн Джокер

• Магистр
  • JHWH
    • Просмотр профиля
чиж  ;D и что?  ;D зачем тут перепечатывать статьи из википедии с прописными истинами?
и много у тебя колод? \"знаком со всеми мировыми авторитетами\" - что лично что ли знаком?  ;D
ты   умна    а я   идиот
и не важно    кто   из нас    раздает
даже если    мне    повезет     и в моей    руке   будет туз
в  твоей  будет

В.И.Жиглов

• Гость
Благодарю учасников дискуссии, высказавших своё мнение по поводу моей публикации реферата.
В связи с проявленным интересом к затронутой теме, я счел возможным разместить на этом сайте всю статью. Работа рассчитана на широкогую читательскую аудиторию, поэтому написана достаточно подробна и в ней отражены основы учения Каббала, использованные при построении универсальной колоды Карт Таро.

В.И.Жиглов

Универсальная колода Карт Таро

«Знайте, если вы что-то не видите,
Вовсе не значит, что этого не существует»
                                    Шошана Коэн

«Десятая Сефирота – Шехина
 является женской ипостасью Бога
или “яблоневым полем”.
От нее произрастают
 новые ветви-побеги и цветы Торы.
 И те, кто постоянно создает
 обновленное толкование Торы
 пожинает ее плоды»
                                Эндрю Харвей

«Неведомым, невообразимым для нас путем
Каббала сведет воедино
все высшие достижения
величайших Мистических традиций,
дабы вручить человечеству то,
без чего оно не вынесет
предстоящих ему испытаний
и не сможет приготовиться к новому,
небывалому и поистине чудесному рассвету,
который предвидели Пророки многих религий»                                                                      
                                    Эндрю Харвей

Мы живем с вами в удивительное время смены тысячелетий, когда человечество в своем развитии должно перейти на новую, более высокую ступень. Это время, когда нам дается возможность приобщения к древним Знаниям, которые долгое время были достоянием лишь небольшого количества Посвященных людей. Это произошло и с тибетским буддизмом, и с даосскими практиками, пришедшими к нам из Китая, и с учением американских индейцев, а также с иудейским учением Каббала, которые стали доступными широкому кругу людей, стремящихся постичь древнюю Духовную Мудрость.
      Так многие люди, тщательно постигающие Тайные Эзотерические Знания, изложенные в Каббале, очевидно,  неоднократно обращали  свое  внимание не то, что Каббалистическое Дерево Сефирот построено на основе Мажорного или Большого  Аркана Карт Посвященных Таро, в который входит только 22  Карты. Однако более полное постижение Тайных Знаний может быть достигнуто лишь  при изучении всей Колоды, состоящей из 78 Карт Таро – 22 Карт Большого Аркана и 56 Карт Малого Аркана.
Поэтому невольно напрашивается мысль, что дошедшее до нас из древних времен изображение Дерева Сефирот очевидно является не полным и должна, несомненно, существовать его полная графическая версия, отображающая все 78 Карт Большого и Малого Аркана.
Но с того момента, как древние евреи, находясь в плену у халдейского царя Навуходоносора, смогли через своего пророка Даниила открыть для себя из Вавилонского Талмуда Тайное Духовное Учение, называемое Каббалой, прошло уже несколько тысячелетий  и, вероятно, что всех литературных первоисточников могло не сохраниться. Осталось лишь несколько древних книг о Каббале, написанных на арамейском языке.
 Вместе с тем, если наше предположение верно, то существует гипотетическая возможность восстановить полную версию графического изображения Карт Посвященных Таро, при этом необходимо придерживаться тех же графических символов, которые использовались и ранее при изображении на Дереве Сефирот Малого Аркана.
Руководствуясь данными нормами и медитируя на Божественное Имя, мне удалось изобразить графически полную версию Карт Посвященных Таро, включающую в себя все 78 Карт Большого и Малого Аркана, которую,  я и выношу на суд  любознательных читателей, стремящихся постичь в полном объеме древнее Духовное Учение.
Рис.  Дерево Сефирот Большого Аркана вместе с четырьмя Стихиями Малого Аркана, изображенные посредством Каббалистической традиции.
Нижняя часть данного изображения,  в котором  за  четырьмя Мирами (Ацилут, Берийа, Йецера и Ассия)  Дерева Сефирот  в виде Кватернера  размещены четыре Стихии Малого Аркана (Йод-Хе-Вау-Хе) очень сильно по внешнему виду напоминающие собой Мальтийский Крест, являющийся символом Тайного Мальтийского Ордена. Будем надеяться, что современные хранители скрытых Духовных Знаний Мальтийского Ордена последуют примеру других Посвященных и со временем сделают более открытым доступ к своим Эзотерическим Доктринам, и тогда может быть подтверждено или опровергнуто данное предположение.
Давайте же еще раз обратимся к Сокровенным строкам  «Зогара», этого  Великого Бессмертного Учения Истины:

«Искра непроницаемой тьмы изошла
в Сокровенности Сокровенного
от головы Беспредельного,
облако тумана, обретающее форму
в бесформенности, изверглось кольцом –
ни белым, ни черным, ни красным, ни зеленым,
вовсе не имеющим цвета.
Из глубины той искры устремился поток,
Рассеивающий цвета внизу,
 сокрытый в Сокровенности Тайн Эйн Соф…
Затем Начало это расширилось,
Воздвигнув себе Дворец, достойный славной хвалы.
Там Оно посеяло Семя –
Плодоносить на благо Мирам»
                                         Зогар

А вот какие слова приводит Эндрю Харвей во вступительном  слове к этой замечательной книге:
«Мы живем в такое время, когда решается будущее всего человечества. Вот почему Мудрость Каббалы, которую так долго хранили в Тайне и, оберегая от посторонних, передавали со времен  Моисея только изустно, от учителя к ученику, теперь записывается и открывается любому, в ком достает искренности и смирения, чтобы воплотить ее в жизнь. Как тибетские мистики, почти две тысячи лет хранившие сокровища своей Мудрости для себя одних, ныне открывают их Миру, так и мы Каббалисты, понимаем, что настал час разделить свои познания со всем человечеством.
В муках и борениях нашего времени рождается Духовная Цивилизация, которой предстоит объять всю Планету. Неведомым, невообразимым для нас путем  она сведет воедино все высшие достижения Величайших Мистических традиций, дабы вручить человечеству то, без чего оно не вынесет предстоящих ему испытаний и не сможет приготовиться к новому, небывалому, поистине чудесному рассвету, который предвидели Пророки многих Религий. Рассвет этот не предрешен, но возможен – при  условии,  что мы будем стремиться к нему всей душой  и приближать его своими трудами.
Иногда эта Всемирная Духовная  Цивилизация предстает мне в образе огромной Розы: каждый ее лепесток – особый, неповторимый, но все они связаны между собой в сияющее Единство, олицетворяющее наивысшие Истины различных традиций. И когда эта всеохватная Роза Мира начнет раскрывать свои лепестки, величественная традиция Каббалы сыграет в этом огромную роль».

Если мы более подробно рассмотрим нашу новую графическую версию Большого и Малого Аркана, то сможем на основе его сделать еще целый ряд некоторых дополнений и умозаключений.
Так, если верхняя часть данного графического изображения будет символизировать Тору или Священное Писание Ветхого Завета, то нижняя часть – вышедшие из Него четыре христианских Евангелия Нового Завета. Поэтому данное графическое изображение раскрывает в себе Единую концепцию иудейско-христианского Духовного Учения, ранее уже нашедшею свое отображение в Книге Пророка Исайи.
Согласно Каббалистическому Учению, левая сторона Дерева Сефирот несет в себе отрицательные характеристики, а правая – положительные. (От этого, наверное, и произошло достаточно распространенное выражение, что наше дело правое и мы победим. – Примеч. автора). Этому же принципу соответствует и наше графическое изображение всей колоды Большого и Малого Аркана, с левой стороны которого расположены несущие отрицательные характеристики Бубны и Пики. При этом масти Пики, несущие, как правило, более выраженные отрицательные характеристики, расположены в самом низу данного графического изображения, что также соответствует Законам Каббалистической традиции – нижние Сефироты которой являются более «падшими» и «блеклыми» отображениями первой Высшей Божественной Триады, состоящей из Короны сияющего Венца, порождающей Отцовскую Мудрость и Материнское Понимание. С правой стороны нашего графического изображения расположены Трефы и  Червы.
Согласно Эзотерическим Знаниям - четыре масти или Стихии Минорных Арканов символизируют Божественное имя, при этом Трефы символизируют – «Йод», Червы – первое «Хe1», Пики – «Вау», а Бубны – второе «Хe2». Кроме того, Трефы могут также символизировать Восток, Весну или изображение Орла, Червы – Юг, Лето или Льва, Пики – Запад, Осень или Быка, а Бубны – Север, Зиму или Человеческого Сфинкса.
Если же мы обратимся к Византийскому апокрифу, то обратим внимание на то, что в имени Первочеловека Адама было символически записано сокращенное название четырех сторон Света, характеризующее Анатоле – Восток, Дюсис – Запад, Аркос – Север и Месембриа – Юг.
Известен также старославянский вариант данного апокрифа:

Архангел Михаил изыде на Восток и виде звезду, имя ей Анатоли, и взем от нее слово Аз, и принесе пред Господа. Архангел Гавриил изыде на Западе и виде звезду, имя ей Дисис, и взем о нее слово Добро, и принесе пред Господа. Рафаил изыде от полудне и виде звезду, имя ей Арктос, и взем от нее слово Аз, и принесе пред Господа. Оурил изыде на полунощь и виде звезду, имя ей Месевриа, и взем слово от ее Мыслите, и принесе пред Господа. И рече Господь: чти (читай. — Примеч. автора) Оуриле. И рече Оурил: Адам.

Поэтому, на нашем графическом изображении, расположенным в Восточном секторе Трефам, будет соответствовать первая буква имени Адама – «А(1)», расположенным в Западном секторе Пикам – вторая буква имени - «Д», расположенным в Северном секторе Бубнам – третья буква имени – «А(2)» и расположенным в Южном секторе Червам – четвертая буква имени – «М».
На нашем графическом изображении Божественное имя Йод-Хе-Вау-Хе читается по кругу по часовой стрелке, а имя Первочеловека Адама – читается в стилизованном изображении, символизирующем Крест. При этом, первоначально данная линия исходит из сектора Востока к Западу, далее восходит в Северный сектор, а затем, совершает  нисходящее движение к Югу на нашем полном графическом изображении Древа Жизни.
Как сказано в Писании Святого Иоанна Богослова:

«И видел я у Сидящего на престоле книгу,
написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.

И видел я Ангела сильного,
провозглашающего громким голосом:
 кто достоин раскрыть сию книгу и  снять печать ее?

И никто не мог, ни на Небе, ни на Земле,
 ни под Землею, раскрыть сию книгу ни посмотреть в нее.

И я много плакал о том, что никого не нашлось
достойного раскрыть и читать сию книгу,
 и даже посмотреть в нее.

И один из старцев сказал мне:
не плачь, вот лев от колена Иудина,
 корень Давидов, победил и может раскрыть сию книгу
 и  снять семь печатей ее».

«Имеющему ухо да слышит, что Дух говорит церквам:
Победившем  дам вкушать от Древа Вечной Жизни,
Которое посреди рая Божия».

Откровение Иоанна Богослова,  2: 7;  5: 1—5

Авторитетный исследователь Духовных Писаний Шаэн С. Еремян, в примечаниях и комментариях к изданию «Курс энциклопедии оккультизма», справедливо отмечает:          
     «Смысл всей Истории Падения Логоса в том, что Человек должен превратиться в новую Десятую Иерархию Любви и Свободы, в дополнение к девяти существующим сегодня. Только пройдя через Падение, через искушение и соблазны материи, человеческая монада сможет снова подняться обратно в Духовный Мир, закаленная всеми прежними испытаниями (вспомните притчу о блудном сыне...). Второе (Духовное) Семейство действительно восстановится, но это уже будет качественно другое Семейство, состоящее не из одиноких Душ, которые были до Падения, а из отдельных индивидуальностей, добровольно и свободно спаянных вместе Любовью. Каждая из этих индивидуальностей будет нести с собой свой собственный уникальный опыт прохождения через материю. В результате все Второе (Духовное) Семейство обретет совершенно другие качества. Можно сказать, что само Падение нужно было Абсолюту для Его более глубокого Самопознания»

В.И.Жиглов

• Гость
А теперь, давайте очень кратко рассмотрим девиз Розенкрейцеров INRI, изображенный на рисунке с пеликаном, вскармливающим своих птенцов.
          Рис.  Драгоценный символ Розы и Креста.
Девиз Розенкрейцеров INRI имеет три значения:
            1. Огнем Природа обновляется вся (Igne Natura Renovatur Integra).
            2. Иисус Назаретянин Царь Иудейский (Jesus Nasarenus Rex Iudeorum).
            3. В Нас Царит Иисус (In Nobis Regnat Jesus), что указывает на долг каждого из нас разыскать Христа в своем сердце.
Этот символический рисунок Розенкрейцеров несет в себе очень высокую информационную нагрузку. Изображенный на нем циркуль, увенчанный короной, свидетельствует о том, что Мир Божественный является сферическим. Крест символизирует четыре стороны электромагнитного поля, с помощью которого невидимый Духовный Мир воплотился в видимый материальный мир. Роза, распятая на Кресте, символизирует Высочайшую Духовную Сущность, которая принесла себя в жертву, чтобы воспроизвести все существующее.
Аналогичный смысл заложен и в пеликане, который вскармливает птенцов своей плотью и кровью, при этом семь птенцов, окрашенных в разные цвета, символизируют семь спектров Небесного Света, соответствующих семи электромагнитным циклам, с помощью которых Энергия Эфира или Информационно-гравитационного поля Вселенной, преобразуется в видимый материальный мир. На некоторых аналогичных символических рисунках, рядом с пеликаном изображено только три птенца, которые, в свою очередь можно отождествить с тремя Небесными пневмами Инь-Ци-Ян, являющихся переходными элементами между материальным миром и Духовным.
Следует также отметить, что циркуль и крылья пеликана символизируют соответственно Восходящий и Нисходящий треугольник Великого Пантакля Соломона, соответствующего шестому Аркану Карт Посвящения Таро.
На нашем универсальном графическом изображении девиз Розенкрейцеров INRI будет запечатлен следующим образом: масти Трефам будет соответствовать первая буква  «I(1)», масти Червам – буква  «N», масти Пикам – буква  «R», а масти Бубнам – вторая буква  «I(2)». Чтение на нашем графическом изображении слова  INRI, как и Божественного имени, будет осуществляться по кругу по часовой стрелке.
Этому же символическому значению соответствует и  Масонский Хирам, воздвигающий Божественный Храм, который был убит в результате кровавого заговора, и чье воскрешение было обещано веткой акации, озаренной Небесным Светом. Великий Мастер Хирам, может не только отождествляться со словом Священный Храм, но и символизировать Престол Небесного Света,  с помощью которого был создан, весь  окружающий нас материальный мир.
На нашем универсальном графическом изображении Древа Жизни, символическое  слово Хирам будет отражено следующим образом: масти Трефам будет соответствовать буква  «Х», а точнее буквосочетание «Хи», масти Червам – буква «Р», масти Пикам – буква «А», а масти Бубнам – буква «М».

Если мы обратимся к древнему наследию других Духовных Учений, то также обнаружим их отражение на анализируемом нами изображении полной графической версии Большого и Малого Аркана Карт Таро.
Так «“Канон перемен” (“И цзин”, или “Чжоу и”) представляет собой творение Сверхчеловека, запечатлевшего в особых символах и знаках Тайну Мироздания.
Поэтому “Канон перемен” требует к себе особого отношения — как к Священному Писанию, одному из Духовных чудес Света. “Канон перемен” является по своей значимости таким же Духовным центром для китайской культуры, как и Библия для Западной культуры», — пишет российский китаевед А. И. Кобзев.
Многие исследователи прошлого говорят о непостижимой таинственности этого Священного Писания. Так, один из крупнейших отечественных синологов академик         В. М. Алексеев писал: «“Канон перемен” есть книга книг, дающая углубленному в нее уму и силу, и содержание, но никаким умом не исчерпывается. Для одного ее Дух кажется ясным как день, для другого — смутным как сумерки, для третьего — темным как ночь».
Один из выдающихся европейских мыслителей К. Юнг, отзываясь об этом «великом и уникальном» произведении, писал: «Подобно части природы, оно ждет, пока будет открыто».
Учитель Конфуций сказал: «Продлись мои лета, я бы пятьдесят из них отдал изучению Перемен и смог бы избежать больших отклонений» («Лунь юй», VII, 16/17).
Истоки текстов этой книги уходят в глубокое историческое прошлое и связаны с мифическим императором Фу-си, жившим, согласно традиции, в начале III тысячелетия до н. э. Эта книга связана также с основателем династии Чжоу — Вэнь-ваном     (XI в. до н. э.). Однако первые документальные упоминания об этом произведении относятся к VII–VIII в. до н. э. К этому времени первоначальное значение текста было во многом утрачено и «Канон перемен» использовали в основном для предсказания судьбы — то есть для гадания. Однако многие восточные литературные источники того времени продолжали ссылаться на нее как на философское учение, служащее для описания Мира и происходящих в нем явлений.

Среди древних классических книг Дальнего Востока «Канон перемен» занимает одно из ведущих мест. По своему языку и содержанию она принадлежит к самым загадочным древним текстам. И сколько бы раз ее ни пытались объяснить, она по-прежнему остается полностью непонятой и до конца неясной. Как указывал один из ведущих российских китаеведов Ю. К. Щуцкий: «“Книга перемен” оказала великое влияние на развитие Духовной науки Китая в самых разных областях: философии, математике, политике, стратегии, теории живописи и музыки и в самом искусстве. “Книга перемен” всегда пользовалась славой темного и загадочного текста. Несмотря на грандиозность этой древней литературы, понимание некоторых ее текстов до сих пор представляет непреодолимые трудности — столь непривычны и чужды нам те образы, в которых выражены ее концепции».
Над разгадкой этого таинственного текста трудилось множество исследователей с древних времен до наших дней. Лучшие умы Китая, а также сопредельных государств Дальнего Востока — Японии, Кореи, Вьетнама и других азиатских и европейских государств — на протяжении многих веков пытались постичь суть заключенной в нем Истины.
Японский философ Кумадзава Бандзан (1619–1692) на основе этой книги создал целую теорию о Космическом проявлении описанных в ней явлений. В виде четырехугольника он изобразил молчаливо-неподвижный Дух, а вокруг него расположил круг, являющийся образом развивающейся и живодвижущейся материи. В центре четырехугольника он разместил слово Истина, то есть Небесный Путь, а по бокам от него обозначил четыре атрибута Неба: импульс, развитие, оформление и стойкость.
Рис.  Графическое отображение философской концепции Кумадзава Бандзан.
Все они до сотворения мира входят в единую форму Духа. Однако, когда началась космогония и стали существовать образы и тела, все нашло свое место.
Дерево расположилось на Востоке, Огонь — на Юге, Металл — на Западе, а Вода — на Севере (сторон света или секторов магнитного поля). «Форма импульса возбуждает материю Дерева — и рождается весна. Форма развития возбуждает материю Огня — и рождается лето. Форма определения возбуждает материю Металла — и рождается осень. Форма стойкости возбуждает материю Воды — и рождается зима. Дух материи Земли — это Истина. Он находится в центре четырехугольника и на всех его четырех наружных углах. Вот абсолютная форма, которая есть творчество Неба и Земли — его неиссякаемая сокровищница». Заслуга Кумадзавы состоит в том, что он систематизировал исконно известный материал.
Великий Лейбниц (1646–1716) писал, что с помощью «Канона перемен» он смог осмыслить двоичный код. Именно на его основе были первоначально расположены триграммы и гектограммы этой книги.
«Канон перемен» оказал неоценимое влияние на конфуцианскую, даосскую и буддийскую китайскую философию. Поэтому для постижения Истины, скрываемой в этой уникальной рукописи, мы рассмотрим более подробно одно из порожденных ее философских течений – «Даосскую Космологию».
Первой фазой является энергия в покое и эта фаза энергии носит имя Воды. Вторая фаза Согласно этому философскому течению, первоисточником всего сущего является Небо. Оно является олицетворением стойкой универсальной творческой силы и не может иметь никаких препятствий в своем развитии.
Поэтому Совершенный человек, полностью осознающий этот Небесный принцип, может проявить в своей деятельности творчество, которое благоприятно отразится на всем его окружении. Столь же важны для даосского учения идея о подобии Макрокосма и Микрокосма и связанное с ней представление о возможности моделирования Космоса и управления созданной моделью.
Мантэк Чиа в своей книге «Слияние Пяти Элементов» (М.: Путь Востока, 2003) указывает, что согласно даосской Космологии, до появления Вселенной было состояние полной пустоты. В этом изначальном состоянии ничего не двигалось и время не изменялось. Все было пустотой, которую древние даоссы наименовали Ву Чи (или Ву Ци, где Ци соответствует Небесной пневме-Ци. – Примеч. автора).
Ву Чи движется сквозь некоторые неизвестные Духовно-энергитические импульсы и начинается первый момент Творения, что проявляется в первоначальной полярности и разделения на женское начало Инь и мужское начало Ян. Этот величайший первоисточник даоссы назвали Тай Чи, который порождает все видимое и невидимое многообразие феноменов, найденное во Вселенной.
Инь и Ян является корнем и стволом всего творения: Пять Элементов являются ветвями, на которых растут листья, цветы и фрукты Вселенной. Поэтому даосы смотрят на Вселенную как на громадный океан взаимодействующих энергий, управляемых основным взаимодействием Инь и Ян.
Пять фаз Энергии формируют Восемь Сил Природы, являющихся основными энергетическими силами Природы, нашедших  свое отражение в восьми Триграммах и именуемых: Цянь – Небеса, Чжень – Гром, Кань – Вода, Гень – Гора, Кунь – Земля, Сунь – Ветер, Ли – Огонь и Дуй – Дождь. Подобно Пяти фазам Энергии, Восемь Сил Природы формируют мощный ствол багуа и объединяясь создают 64 гексаграммы книги «И Цзин» или «Канона перемен».
В «Каноне перемен» запечатлены различные сочетания двух противоположных энергий, названных Небесными пневмами и подразделенными на женскую пневму-Инь и мужскую пневму-Ян. Сочетание двух энергий нашло свое отражение в 8 триграммах и 64 гексаграммах, на основании которых построена вся данная книга.
Если мы число 64, отражающее количество возможных гексагональных сочетаний 6 Небесных пневм, поделим не четыре сектора сторон света, то получим, что каждому из данных секторов будет соответствовать 16 возможных сочетаний, которые могут быть запечатлены в 16 листах соответствующей масти расширенной универсальной колоды Карт Таро.
Число шестнадцать ассоциируется с символом полноты и меры, и оно является любимым числом в Индии. Индийско-Китайская богиня Пусса изображается с 16 руками. В классической Индийской эстетике содержится 16 образов красоты. 16 мантр составляют определенную единицу в поэзии. Веды упоминают о 16 песнопениях во время приготовления священного напитка Сома. Тантал в индийской музыке состоит из 16 частей. В классической арабской литературе число 16 также символизирует знак совершенства.
Верхние Сефироты Каббалистического Древа Жизни Кетер-Хокма-Бина, могут быть также наименованы согласно буддиской традиции Брама-Вишну-Шива, или согласно дрвнеегипетскому пантеону Осирис-Горус-Исида, или согласно древнеславянскому Ведическому Учению Навь-Праь-Явь, или согласно древнекитайской традиции Инь-Ци-Ян. Эти примеры еще раз подчеркивают тесную связь между монотеизмом и политеизмом, являющимися отображением различных теологических толкований Единого Духовного Учения Истины и абсолютно не противоречащих друг-другу. По существу, политеизм является динамическим отображением различных фаз преобразования монотеизма, при котором Великая Духовная Сущность порционно или поэтапно принося Себя в жертву создала весь окружающий нас материальный мир и наполнила его сиянием Божественного Света.
Для отображения двух новых путей-Зинорот на расширенном графическом изображении универсальной колоды Карт Таро, можно воспользоваться можно воспользоваться семью Сефиротами, представленными на разработанном нами полном графическом изображении Дерева Сефирот , при этом Зинорота Хесед-Йесод будет соответствовать Одинадцатой новой Карте каждой масти, а Гевура-Йесод – Двенадцатой новой Карте.
Но можно также для отображения двух новых путей-Зинорот каждой масти  добавить восьмую Сефиру – Бину . Здесь следует также отметить, что введение в Малое Древо Сефирот дополнительной восьмой Сефиры, открывает нам широкие перспективы для их последующего отображения с помощью соответствующих 8 триграмм, представленных в древнекитайской «Книге Перемен», что также будет способствовать универсализации данного графического изображения для его более расширенного толкования, так как на основании этих 8 триграмм были построены все 64 гексаграммы Канона «И-цзин».
Рис. Графическое изображение расширенной
              универсальной колоды Карт Таро.

В.И.Жиглов

• Гость
Двенадцать очковых листов универсальной колоды Карт Таро могут ассоциироваться также с 12 Зодиакальными знаками, что значительно расширяет возможности толкования данных символов. При этом четыре разные масти будут отображать разные времена года, и проявление этих Зодиакальных знаков на Небосводе в зависимости от времени года.
Так масти Бубнам, расположенным в Северном секторе будет соответствовать Зима, масти Трефам, находящимся в Восточном секторе – Весна, масти Червам, расположенным в Южном секторе – Лето, а масти Пикам, находящимся в Западном секторе – Осень. Зодиакальный знак Овен Весной будет прибывать в активной фазе, Летом – в угасающей  фазе, Осенью – в пассивной фазе, а Зимой – в растущей фазе. Подобные изменения будут происходить и с другими Зодиакальными знаками.
Необходимо отметить, что в тексте китайской классической «Книге Перемен» каждая из гексаграмм мужского знака уравновешена женским знаком. Однако, при распределении гексаграмм по соответствующим мастям, мужские гексаграммы, имеющие нечетное числовое обозначение, будут ассоциироваться с мастью Трефов и Червов, а женские гексаграммы – с мастью Пиков и Бубнов.
Папюс, анализируя Карты Таро, также подчеркивает, что именно числа являются самыми достоверными и самыми простыми элементами для исследования. Значит вести нас могут числа и через них мы сможем открыть Закон Аналогии. Вспомним существующую классификацию чисел, и нам будет легче определить соответствие гексаграмм Канона «И-цзин» листам колоды Малого Аркана Карт Таро.
Давайте подробнее рассмотрим Трефовую масть, ассоциируемую с Востоком или Весной. Так Королю Трефов будет соответствовать гексаграмма  Цянь (Творчество) под N1, Даме – гексаграмма  Чжунь (Начальная трудность) под N3, Рыцарю – гексаграмма Сюй (Необходимость ожидания) под N5, Валету – гексаграмма Ши (Войско) под N7, Тузу или Еденице – гексаграмма Сяо чу (Воспитание малым) под N9 и Зодиакальный Огненный знак Овен, находящийся в активной фазе, Двойке – гексаграмма Тай (Расцвет) под N11 и Зодиакальный Земной знак Телец, находящийся в активной фазе, Тройке – гексаграмма Тун жэнь (Родня или Единомышленники) под N13 и Зодиакальный воздушный знак Близнецы, находящийся в активной фазе, Четверке – гексаграмма Цянь (Смирение или Свершение) под N15 и Зодиакальный Водный знак Рак, находящийся в растущей фазе, Пятерке – гексаграмма (Последование) под N17 и Зодиакальный Огненный знак Лев, находящийся в растущей фазе, Шестерке – гексаграмма Линь (Посещение) под N19 и Зодиакальный Земной знак Дева, находящийся в растущей фазе, Семерке – гексаграмма Ши хо (Стиснутые зубы) под N21 и Зодиакальный Воздушный  знак Весы, находящийся в пассивной фазе, Восьмерке – гексаграмма Бо (Разорение или Разрушение) под N23 и Зодиакальный Водный знак Скорпион, находящийся в пассивной фазе, Девятке – гексаграмма У ван (Беспорочность) под N25 и Зодиакальный Огненный знак Стрелец, находящийся в пассивной фазе, Десятке – гексаграмма И (Питание) под N27 и Зодиакальный Земной знак Козерог, находящийся в угасающей фазе, Одиннадцати – гексаграмма Си Кань (Двойная бездна) под N29 и Зодиакальный Воздушный знак Водолей, находящийся в угасающей фазе, Двенадцати – гексаграмма Ли (Сияние) под N31 и Зодиакальный Водный знак Рыбы, находящийся в угасающей фазе.
А теперь перейдем к рассмотрению масти Червов, которая ассоциируется с Югом или Летом. Королю Червов будет соответствовать гексаграмма Дунь (Бегство) под N33, Даме – гексаграмма Цзинь (Восход) под N35, Рыцарю – гексаграмма Цзя жень (Домашнее) под N37, Валету – гексаграмма Цзянь (Препятствие) под N39, Тузу или Еденице – гексаграмма Сунь (Убыль) под N41 и Зодиакальный Огненный знак Овен, находящийся в угасающей фазе, Двойке – гексаграмма Гуай (Выход) под N43 и Зодиакальный Земной знак Телец, находящийся в угасающей фазе, Тройке – гексаграмма Цуй (Воссоединение) под N45 и Зодиакальный Воздушный знак Близнецы, находящийся в угасающей фазе, Четверке – гексаграмма Кунь (Истощение или Истончение) под N47 и Зодиакальный Водный знак Рак, находящийся в активной фазе, Пятерке – гексаграмма Гэ (Смена) под N49 и Зодиакальный Огненный знак Лев, находящийся в активной фазе, Шестерке – гексаграмма Чжэнь (Молния или Возбуждение) под N51 и Зодиакальный Земной знак Дева, находящийся в активной фазе, Семерке – гексаграмма Цзянь (Течение) под N53 и Зодиакальный Воздушный знак Весы, находящийся в растущей фазе, Восьмерке – гексаграмма Фэн (Изобилие) под N55 и Зодиакальный Водный знак Скорпион, находящийся в растущей фазе, Девятке – гексаграмма Сюнь (Проникновение) под N57 и Зодиакальный Огненный знак Стрелец, находящийся в растущей фазе, Десятке – гексаграмма Хуань (Раздробление) под N59 и Зодиакальный Земной знак Козерог, находящийся в пассивной фазе, Одиннадцати – гексаграмма Чжун фу (Внутренняя правда) под  N61 и Зодиакальный Воздушный знак Водолей, находящийся в пассивной фазе, Двенадцати – гексаграмма Цзи цзи (Уже конец) под N63 и Зодиакальный Водный знак Рыбы, находящийся в пассивной фазе.
А теперь перейдем к рассмотрению Пиковой масти, ассоциируемой с Западомом и с Осенью. Королю Пиков будет соответствовать гексаграмма Кунь (Исполнение) под N2, Даме – гексаграмма Мэн (Недоразвитость) под  N4, Рыцарю – гексаграмма Сун (Тяжба или Суд) под N6, Валету – гексаграмма Би (Приближение) под N8, Тузу или Еденице – гексаграмма Ли (Наступление или Поступь) под N10 и Зодиакальный Огненный знак Овен, находящийся в пассивной фазе, Двойке – гексаграмма Пи (Упадок) под N12 и Зодиакальный Земной знак Телец, находящийся в пассивной фазе, Тройке – гексаграмма Да ю (Владение многим или Обладание великим) под N14 и Зодиакальный Воздушный знак Близнецы, находящийся в пассивной фазе, Четверке – гексаграмма Юй (Вольность) под N16 и Зодиакальный Водный знак Рак, находящийся в угасающей фазе, Пятерке – гексаграмма Гу (Исправление порчи) под N18 и Зодиакальный Огненный знак Лев, находящийся в угасающей фазе, Шестерке – гексаграмма Гуань (Созерцание) под N20 и Зодиакальный Земной знак Дева, находящийся в угасающей фазе, Семерке – гексаграмма Би (Убранство) под N22 и Зодиакальный Воздушный знак Весы, находящийся в активной фазе, Восьмерке – гексаграмма Фу (Возврат) под N24 и Зодиакальный Водный знак Скорпион, находящийся в активной фазе, Девятке – гексаграмма Да чу (Воспитание великим) под N26 и Зодиакальный Огненный знак Стрелец, находящийся в активной фазе, Десятке – гексаграмма Да го (Переразвитие великого) под N28 и Зодиакальный Земной знак Козерог, находящийся в растущей фазе, Одиннадцати – гексаграмма Ли (Сияние) под N30 и Зодиакальный Воздушный знак Водолей, находящийся в растущей фазе, Двенадцати – гексаграмма Хэн (Постоянство) под N32 и Зодиакальный Водный знак Рыбы, находящийся в растущей фазе.
А теперь рассмотрим Бубновую масть, ассоциируемую с Севером и Зимой. Королю Бубнов будет соответствовать гексаграмма Да чжуан (Великая мощь или Мощь великого) под N34, Даме – гексаграмма Мин и (Поражение света) под N36, Рыцарю – гексаграмма Куй (Разлад) под N38, Валету – гексаграмма Цзе (Разрешение) подN40, Тузу или Еденице – гексаграмма И (Приумножение) под N42 и Зодиакальный Огненный знак Овен, находящийся в растущей фазе, Двойке – гексаграмма Гоу (Перечение) под N44 и Зодиакальный Земной знак Телец, находящийся в растущей фазе, Тройке – гексаграмма Шэн (Подъем) под N46 и Зодиакальный Воздушный знак Близнецы, находящийся в растущей фазе, Четверке – гексаграмма Цзын (Колодец) под N48 и Зодиакальный Водный знак Рак, находящийся в пассивной фазе, Пятерке – гексаграмма Дин (Жертвенник) под N50 и Зодиакальный Огненный знак Лев, находящийся в пассивной фазе, Шестерке – гексаграмма Гэнь (Сосредоточенность или Хребет) под N52 и Зодиакальный Земной знак Дева, находящийся в пассивной фазе, Семерке – гексаграмма Гуй мэй (Невеста) под N54 и Зодиакальный Воздушный знак Весы, находящийся в угасающей фазе, Восьмерке – гексаграмма Люй (Странствие) под N56 и Зодиакальный Водный знак Скорпион, находящийся в угасающей фазе, Девятке – гексаграмма Дуй (Радость) под N58 и Зодиакальный Огненный знак Стрелец, находящийся в угасающей фазе, Десятке – гексаграмма Цзе (Ограничение) под N60 и Зодиакальный Земной знак Козерог, находящийся в активной фазе, Одиннадцати – гексаграмма Сяо го (Переразвитие малого) под N62 и Зодиакальный Воздушный знак Водолей, находящийся в активной фазе, Двенадцати – гексаграмма Вэй цзи (Еще не конец) под N64 и Зодиакальный Водный знак Рыбы, находящийся в активной фазе.
Попытки совместить китайскую классическую «Книгу Перемен» с современными Картами Таро неоднократно предпринимались и ранее. Так известная писательница эзотерической литературы Вера Склярова, публикующаяся под псевдонимом Арев, совсем недавно выпустила книгу «Золотое Таро. Классический канон И-цзин» (М.: Старклайт, 2005), в которой дается подробная характеристика и прорицательный аспект каждой отдельной гексаграмме «Книги Перемен».
Однако, предпринятая автором попытка отыскать аналогию канона «И-цзин» и современных Карт Таро только на основании чисто внешних признаков, приводит к непредсказуемому результату, при котором каждой отдельной гексаграмме одновременно  соответствует сразу несколько совершенно различных и не соответствующих друг-другу Карт Таро.
Так, например, анализируя гексаграмму под N3 Чжунь (Начальная трудность или Затруднение) автор пишет следующее: «Я бы целиком сравнила данный гуа с перевернутой Императрицей, хотя здесь прослеживается  влияние и Аркана XVII – Звезда, и Аркана XVIII – Луна, и других Арканов. Приоритет – перевернутой Колеснице, Аркану VII».
Анализируя далее составляющие триграммы Кань (Вода) и Чжэнь (Гром), входящие в состав гексаграммы Чжунь (Затруднение) и пытаясь найти в них аналогию с современной колодой Карт Таро, автор приходит к очень противоречивым выводам, что данная гексаграмма, на различных этапах ее развития, может соответствовать: Десятке Жезлов, Аркану I – Магу, Аркану XVIII – Луне, Аркану XI – Силе, Аркану V – Верховному Жрецу, Аркану VI – Возлюбленным, Шестерке Мечей, Аркану II – Верховной Жрице, Аркану 0 – Шуту, Тузу Мечей и Аркану VII – Колеснице (!?).
Как мы видим, данный анализ аналогии между отдельными гексаграммами «Книги Перемен» и современными Картами Таро не вносит никакую ясность, а приводит к очень противоречивым выводам и еще большей путанице. Очевидно, что и написавшую эту книгу Веру Склярову,  мучали те же сомнения, и она в их оправдание приводит замечательную фразу И.В.Гете:
«Есть люди, которые никогда не заблуждаются, потому что никогда не задаются разумными вопросами».
Поэтому, аналогию между китайской классической «Книгой Перемен» и Картами Таро, а также всеми другими Эзотерическими Канонами, необходимо искать не на основании лишь чисто внешних и порой очень даже противоречивых признаков, а в их фундаментальной структуре построения, основанной на Единых древних Духовных Учениях, уходящих своими корнями в очень глубокое и почти не постижимое прошлое человеческой цивилизации, о чем более подробно написано в моей новой книге «Атлантида – древняя прародина славян».

В завершение повествования о «Каноне перемен» мне хочется остановиться еще на одном аспекте этого древнего писания и сопоставить его с древне-египетскими Тайными Знаниями, изображенными в виде символов на Картах Посвящения Таро. Гексаграммы «Канона Перемен» соответствуют разнообразным сочетаниям трех сторон Восходящего треугольника и трех сторон Нисходящего треугольника шестого Большого Аркана Карт Таро. Эта мистическая гексаграмма является Знаком Макрокосма (Вселенной) и изображена на Лицевой стороне Великого Пантакля Соломона.
Как указывает Папюс в книге «Таро и Астрология для Посвященных», существует множество разновидностей Карт Таро, состоящих из различного количества листов. Перечислим некоторые из них. Так итальянское Таро или колода Мантенья состоит из 50 листов, болоньское Таро – из 63 листов, венецианское Таро – из 78 листов, флорентийское и мюнхенское Таро – из 97 листов, индусское Таро – из 96 листов, китайское Таро – из 77 листов и современное Европейское Таро – из 78 листов.
Как мы видим, количество листов Карт Таро в разные времена и у разных народов было не постоянным. Из всех перечисленных колод заслуживает особого внимания индусское Таро, которое по количеству входящих в него 96 листов, очевидно, является отражением одного из основополагающих Законов Мироздания – Закона незавершенной симметрии. Близкое к нему количество листов содержит флорентийское и мюнхенское Таро. Предлагаемая нами универсальная колода Карт Таро, основанная на классических Картах Таро и китайской «Книге Перемен», содержит 86 листов.
Папюс небезосновательно утверждал, что изобретенные в Индии шахматы,  состоящие из 4 разновидностей фигур: Колесницы (Ладьи), Кони, Слоны, Пешки (Пехота), управляемые Королем (Шахом) и Императрицей (Шехиной), также являются производными от Карт Таро. Здесь следует подчеркнуть, что основанная на двоичном коде китайская классическая «Книга Перемен», содержит в себе 64 гексаграммы, соответствующие 64 игровым клеткам шахматной доски.
Давайте же вкратце остановимся на индусской колоде Карт Таро, произошедшей от одних из древнейших Духовных Знаний. Эта колода состоит из 8 групп, содержащих по 12 Карт в каждой масти-стихии, и разделена на Высший мир или Бишбур, который содержит 4 масти-стихии: Короны, Луны, Сабли, Рабы и Низший мир или Кунбур, который также содержит 4 масти-стихии: Арфы, Солнца, Королевские грамоты и Кипы товаров, что графически может быть отражено следующим образом.
Рис. Графическое изображение индусской колоды Карт Таро.
Высший мир Бишбур в свою очередь ассоциируется с китайской гексаграммой Цянь и с мужской Небесной пневмой Ян, а Низший мир Кунбур – с гексаграммой Кунь и с женской Небесной пневмой Инь. Следует отметить, что слова Инь и Кунь (Кун) имеют одинаковое значение, обозначающее женское лоно – иону (точнее Инь Она), именуемое также в древне славянском народном фольклоре кункой.
Если мы четые графических изображения мастей-стихий каждого из миров соединим между собой, то получим новое модифицированное графическое изображение Высшего и Низшего мира.
Рис. Модифицированное графическое изображение
                       индусской колоды Карт Таро.

В.И.Жиглов

• Гость
На нашем графическом изображении переход между этими двумя мирами изображается знаком бесконечности. Очевидно, что данное модифицированное графическое изображение индусской колоды Карт Таро ждет своего дальнейшего более тщательного исследования, но о некоторых выявленных закономерностях я упомяну уже сейчас.
Так в модифицированном графическом изображении индусской колоды Карт Таро для отражения каждого из миров использовано по 21 повторяющиеся Сефиры. Если для перехода в точке Зеро из Верхнего мира в Нижний мир добавить нулевую Карту, то получим 22 листа Большого Аркана классической колоды Карт Таро. Но на этом данная удивительная аналогия не заканчивается.
При совмещении четырех мастей-стихий индусской колоды Карт Таро в одно модифицированное графическое изображение, у каждой масти-стихии выявлено два новых пути-Зинорот и их количество для каждой масти-стихии будет равно 14, а  суммарное их количество для всех четырех мастей составит 56 путей-Зинорот. Нетрудно заметить, что первое число соответствует 14 листам каждой масти Малого Аркана, а второе число – суммарному количеству всех 56 карт Малого Аркана классической колоды Карт Таро.

Как мы знаем, «Канон перемен» широко используется и для предсказания судьбы, и это также имеет под собой реальную основу. Дело в том, что наш разум может выходить на контакт с Межгалактическим Информационным полем и получать сведения о нашем будущем. Этим объясняется широкая популярность данной книги, особенно среди многочисленных народов Азии.
Я также проявил интерес к вышеуказанной теме и разработал несколько  логических игровых устройства, способных на основе «Канона перемен» выдавать различные предсказания. Устройства эти очень просты и могут быть изготовлены из пластмассы, и я готов предоставить их технические характеристики заинтересованным производителям для наполнения рынка сбыта интеллектуальными игровыми устройствами.

На основе «Канона перемен» построено и древнекитайское учение Фэн-Шуй, которое утверждает, что весь наш Мир состоит из Макрокосма, окружающего пространство Вселенной, и Микрокосма — нашего собственного жилища. Законы Макрокосма и Микрокосма едины. Поэтому, управляя энергиями Микрокосма-жилища, мы способны передавать свои пожелания на уровень Макрокосма. И от правильности управления этими энергиями (инь и ян) зависит успешная материализация всех наших желаний. С позиции учения Фэн-Шуй — дом является продолжением нашего (Духовного) тела.
Мастер Фэн-Шуй Наталья Правдина пишет: «Дом — это живой организм, выполняющий роль посредника между нами и Вселенной. Через свой дом мы можем сознательно менять свою жизнь».
Согласно учению Фэн-Шуй, наш микрокосм-жилище в идеальном состоянии должен иметь квадратную форму, то есть иметь параллельные квадратные стены, ориентированные на четыре стороны света: север, юг, запад и восток. Внутри помещение (дом, квартира, комната и любая часть комнаты) делится, согласно сетке Багуа, на девять равных частей. В идеале сетка Багуа — это правильный восьмиугольник. На каждой его стороне, соответствующей определенному сектору магнитного поля, расположена триграмма, которая состоит из разнообразного сочетания мужской пневмы-ян и женской пневмы-инь.
Рис.  Графическое изображение сетки Багуа.
Легенда гласит, что порядок расположения триграмм был послан Богами на спине гигантского дракона-черепахи, который выполз на берег реки много тысячелетий назад. В это время там находился величайший мудрец тех времен Фу-Си, который правильно расшифровал данные символы.
Мантэк Чиа в своей книге «Слияние Пяти Элементов» (М.: Путь Востока, 2003) указывает, что согласно даосской Космологии, взаимодействие Инь и Ян выражается через поведение пяти основных энергетических фаз, часто называемых Пятью Элементами, или Пятью Фазами Энергии,  соединенных по четырем сторонам света, в центре которого размещается Земля. Первой фазой является энергия покоя, и эта фаза носит имя Воды. Вторая фаза является развитием первой, и она носит имя Дерева. Но взрыв активности во второй фазе не может продолжаться долго и вскоре он стабилизируется в периоде освобождения непрерывной энергии. Эта третья фаза носит имя Огня, потому что Огонь способен длительное время поддерживать высокий уровень освобождения энергии. По мере того, как высокий уровень высвобождения энергии начинает спадать, появляется возможность для возникновения четвертой фазы, которая сжимает энергию. Четвертая фаза носит имя Металла, потому что Металл является сильно сжатым видом энергии. Пятая фаза энергии является центральной, балансирующей и гармонизирующей среди других четырех фаз. Эта последняя фаза носит название Земли, потому что Земля является основой всех других элементов.
Приведенное описание взаимодействия Пяти Энергий очень хорошо сочетается с представленной расширенной графической версией Универсальной колоды Карт Таро, где в Северном секторе найдет свое отражение стихия Воды, в Восточном секторе – стихия Дерева, в Южном секторе – стихия Огня, а в Западном секторе – стихия Металла. При этом в центре сетки Багуа и на всех ее наружных углах находится,  как бы нейтральная стихия Земли, взаимоуравновешанная всеми другими энергиями-стихиями и предотвращающая их взаимную нейтрализацию между собой.
Каждому магнитному сектору сетки Багуа соответствует свой спектр Света. Северному — черно-фиолетовый, Северо-Восточному — сине-голубой, Восточному — зеленый, Юго-восточному — желто-оранжевый, Южному — пурпурно-красный, Юго-западному — алый, Западному сектору соответствует ослепительно белый цвет с золотистыми и серебряными оттенками.
Поэтому, на анализируемом нами модифицированном графическом изображении расширенной универсальной колоды Карт Таро, Северный сектор сетки Багуа будет соответствовать масти Бубнам, Восточный – Трефам, Южный – Червам,  Западный – Пикам, а промежутки между ними и центральная часть сетки Багуа будет занимать взаимоуравновешенная, нейтральная стихия Земли, ассоциируемая с нашим материальным миром, в котором прибывает Шехина, являющаяся  женской ипостасью Бога.

«Десятая Сефирота – Шехина
 является женской ипостасью Бога
или “яблоневым полем”.
От нее произрастают
 новые ветви-побеги и цветы Торы.
 И те, кто постоянно создает
 обновленное толкование Торы
 пожинает ее сладкие плоды»
                        Эндрю Харвей

Исходя из перечисленного сочетания спектров Света и соответствия их определенным секторам магнитного поля, нетрудно провести аналогию с ранее цитируемыми источниками в моих новых книгах, и описанными в них различными этапами сотворения фотонов Небесного Света, из которых построена вся видимая Вселенная, включая нас самих. Дальнейшее описание канонов Фэн-Шуй делает еще более убедительными наши выводы.
Согласно Учению Фэн-Шуй, вход в жилище должен быть с Северной стороны. Эта же закономерность отражена и в Тайных Эзотерических Знаниях, в которых указано, что материализация фотона Света начинается именно с Северного сектора магнитного поля, который соответствует женской пневме-Инь, символизирующей Небесную воду. Подробнее об этом написано в моих книгах «Дети Света» и «Вселенский Код». Символическим элементом этого сектора является Вода (Небесная вода), символический цвет — черный и различные оттенки синего цвета (это также соответствует спектру излучения Света формируемого фотона в данном электромагнитном секторе), символическая форма — извилистые волны (извилистые волны Информационно-гравитационного поля Вселенной).
Традиционный способ активизации этой зоны — помещение здесь черепахи, а также любых предметов, связанных с Водой. Обязательно обратите внимание на цвет черепахи — она должна быть черной, фиолетовой или синей, но никак не зеленой (этот цвет соответствует Восточному сектору магнитного поля) и, конечно, не красной. Красная черепаха — это то же самое, что синяя свеча — стихия Огня, разрушающая стихию Воды, олицетворяемую черепахой. Такое сочетание порождает хаос и только навредит вашему жилищу. Этот сектор соответствует карьерному росту. Как и формируемый фотон, Вы находитесь в данном секторе на начальном пути своего развития, и Вам предстоит пройти до своего Просветления нелегкие испытания.
Восточный сектор сетки Багуа соответствует зеленому цвету (тождественному спектру Света формируемого фотона), символическим элементом этого сектора является Дерево (как бы отдельные ветви — пневмы Информационно-гравитационного поля Вселенной, на основании которых строятся составные части тела формируемого фотона). Символическая форма — цилиндрическая и прямоугольная. Цилиндрическая удлиненная форма подразумевает образную форму отдельной пневмы, а прямоугольная форма соответствует начальной стадии соединения пневмы, когда их противоположные концы еще не соединились между собой. Этот сектор соответствует семейному благополучию. Для символического процветания Вашей семьи необходимо иметь в Восточном секторе Вашего жилища семейное дерево. Ваше семейное благополучие будет зависеть от того, как вы будете ухаживать за ним. Именно в этом секторе магнитного поля происходит начало зарождения таинственного движения женской пиевмы-Инь, которая стремится к воссоединению с мужской Западной пневмой-Ян, осуществляемой в Юго-Западном секторе магнитного поля.
Южный сектор сетки Багуа соответствует пурпурно-красному цвету, который также тождествен спектру Света фотона, формируемого в соответствующем секторе магнитного поля. Символическим элементом этого сектора является Огонь, поэтому идеальным будет расположить в этом секторе камин, который станет питать положительной энергией-Ян все ваше жилище и насыщать огненным жаром ваши любящие сердца, укрепляя ваши семейные узы. Этот сектор дома поддерживает вас как личность и помогает добиться успеха и славы. Можно также разместить в этом секторе перья павлина.
Западному сектору соответствует ослепительно белый цвет — металлического, золотого и серебряного оттенков. Это сектор завершения формирования фотона и полного Просветления его прозрачной кристаллической светящейся сферы, излучающей ослепительно белый Небесный Свет. Сектор имеет прямое отношение к детям, будущим и настоящим. Именно в Западном секторе происходит рождение сформировавшегося фотона, который, получив огромное ускорение в магнитном поле, преодолевает магнитные путы и, вырываясь за его пределы наружу, обретает вечность в бесконечном странствии по просторам Вселенной, участвуя во всех ее Таинственных преобразовательных циклах Материи.
Для активизации этого сектора необходимо в данной части квартиры иметь хотя бы одно окно, из которого открывается красивый панорамный вид окружающего вас пространства с его далекой перспективой. На стенах Западного сектора необходимо также разместить картины и фотографии ваших детей. Если у вас еще нет детей, то разместите радостные детские лица, которые Вам больше всего нравятся, черты которых вы хотели бы видеть в своем будущем потомстве. Отсутствующее окно можно также восполнить соответствующей панорамной картиной.
А теперь остановимся на переходных пограничных секторах сетки Багуа. Символическим элементом здесь является Земля. Иногда к Юго-Восточному сектору добавляют Дерево, а к Северо-Западному сектору — Металл. Символ Земли размещался в переходных (пограничных) магнитных секторах в древних литературных источниках, основанных на «Каноне перемен», а Дерево и Металл в переходные секторы были добавлены позже.
Спиральное раскручивание формируемого фотона происходит между Северной частью электромагнитного поля и Южной. Косвенно в этом процессе участвуют также Восточный и Западный секторы магнитного поля, находящиеся под прямым углом (90°) к Северо-Южному направлению его оси. Но поскольку электромагнитное поле постоянно вращается вокруг своего центра, то после каждого электромагнитного цикла происходит его небольшое смещение. Таким образом, все секторы магнитного поля попеременно участвуют в формировании фотона.
 На рисунке сетка Багуа изображена в стационарном, неподвижном состоянии, которое соответствует только одному электромагнитному циклу движения формируемого фотона. Поэтому в данный момент пограничные секторы магнитного поля находятся пока в скрытом (как бы нейтральном) состоянии, так как в стихии Земля обе пневмы (Инь и Ян) — пребывают в гармонии, близкой к пневме-Ци. Но ваша активизация этих секторов будет способствовать наполнению их жизненной энергией, ответственной за материализацию и осуществление ваших желаний.
Так, активизация Северо-Восточного сектора вашего жилья будет способствовать укреплению вашей Мудрости. Вы станете лучше усваивать новые Знания и использовать их во благо себе и окружающим вас людям. Для активизации этого сектора, как и всех других переходных, пограничных магнитных секторов сетки Багуа, необходимо разместить предметы, символизирующие Землю: красочные изделия из керамики, фарфора, хрусталя, картины с изображениями гор, пустынь, кристаллы, красивые камни, скульптуры, а также предметы квадратной формы.
Юго-Восточный сектор вашего жилища ответствен за богатство и власть. Однако к активизации этого сектора надо подходить очень разумно. И если вы хотите посадить здесь «денежное дерево» в красивый керамический горшок с цветочной землей, то следите, чтобы земля эта регулярно, не реже одного раза в год, обновлялась, получала все необходимые питательные вещества и вовремя поливалась.
Дело в том, что Дерево находится в антагонизме по отношению к Земле и вытягивает ее силы, порождая разрушительный цикл данного элемента. Поэтому я бы рекомендовал вам ограничиться размещением в Юго-Восточном секторе ранее перечисленных элементов Земли и изображением на картине раскидистого зеленого дерева. Живое дерево лучше разместить в Восточном секторе дома. Также для активизации Юго-Восточного сектора можно поместить в нем китайские сувенирные монеты, изготовленные из зеленого камня (нефрита) или меди.
Юго-Западный сектор дома привлекает любовь. Здесь лучше разместить парные предметы: керамические вазы, сердечки, изготовленные из розового кварца, картины, изображающие счастливые семейные пары, две розовые или красные свечи (так как именно огонь созидает Землю) в керамических или хрустальных подсвечниках. Здесь можно хранить скрытые от посторонних глаз пожелания к будущей супруге или супругу. Опишите, какими бы вы хотели наделить их качествами и внешними данными, разместите это послание в красивой папке красного или алого цвета и положите вместе с ним свою фотографию.
Если у вас уже образовалась семья, также не забывайте тщательно ухаживать за этим сектором вашего жилища, соблюдайте в нем чистоту и порядок. Это обязательное требование касается и всех остальных секторов дома. Только таким образом ваши стремления к благополучию и Духовному совершенствованию могут наполниться реальным смыслом.
И, наконец, Северо-Западный сектор отвечает за привлечение помощников в вашу жизнь, как материальных Земных, так и Духовных Небесных. Этот сектор ответственен за путешествия, их благополучное завершение. Разместите в нем хрустальный или фарфоровый колокольчик. Можно также разметить в нем колокольчики из металла. Поскольку в недрах Земли зарождается Металл, он не будет порождать разрушающий цикл соответствующих элементов.
При этом каждому сектору сетки Багуа соответствует своя триграмма — Пресвятое Троемудрие, Три Дара, Три Творящих, в которых отражены соответствующие фазы электромагнитных циклов формирования фотонов Небесного Света.
В центре сетки Багуа расположена Дуада — символический образ Информационно-гравитационного поля Вселенной. В ней размещены скрученные в двойную вращающуюся спираль два взаимоуравновешенных энергетических потенциала, состоящие из мужского и женского начала. Центр сетки Багуа и соответственно вашего дома отвечает за телесное и Духовное здоровье жильцов дома. Символическим элементом его является Земля, поэтому рекомендуется хорошо осветить его большой хрустальной или фарфоровой люстрой. Следите за тем, чтобы он содержался в чистоте и был хорошо освещен.

В.И.Жиглов

• Гость
Согласно современным физическим исследованиям, опубликованным в работе Джона Кехо «Подсознание может все»: «Вселенная — это гигантская голограмма. Голограмма представляет собой явление, в котором “целое” содержится в каждой из его составляющих. На первичном энергетическом уровне Вселенная представляется цельным, неделимым морем энергии, пронизывающей каждый предмет и каждое действие. Вселенная жива и динамична, и мы, находясь в ней и являясь ее составной частью, также живы и динамичны и подчиняемся единым законам. Мозг также является голограммой, отражающей голографическую Вселенную. Поэтому наш мозг оказывает непосредственное влияние на окружающую нас действительность и формирует все происходящие в ней процессы».
На основании вышеизложенного мы можем сделать логический вывод, что если наши мыслительные образы совместить с соответствующими секторами окружающего нас пространства, то будет происходить усиление эффекта материализации наших мыслей и претворение в жизнь наших желаний. Все это подтверждает актуальность древнекитайского учения Фэн-Шуй. Так же и мы с вами, дорогой читатель, из отдельных фактов, пришедших к нам из далеких тысячелетий, и опираясь на уровень достигнутых современных знаний, сплетаем единое Информационное пространство, отражающее новое видение Мира.

Давайте рассмотрим дошедшее до нас еще одно из древнейших античных культовых Учений – до буддизскую религию Бон.
Бонские Тибетские календари ведут свое летоисчисление примерно с шестнадцатого тысячелетия до н.э., то есть, по самым скромным подсчетам, возраст этого религиозного Учения составляет около 18 тысяч лет.
Согласно этому Учению, одним из центров культовых символов является Священная полярная гора Меру, являющаяся центром Вселенной и расположенная на полюсе в самом центре оси Небесного вращения.
Вселенская гора Меру изображается в виде Свастики. А древнейшее культовое Учение в античных первоисточниках именуется Свастика-бон.
В санскритском языке слово Свастика имеет несколько смысловых нагрузок таких, как: добро, здоровье, жизнь, удовольствие и является не только символом Солнца, но и в более обобщенном смысле – символом Небесного Света. Свастика-бон, именуемое драгоценным Учением о Свастике,  правомерно будет также назвать драгоценным Учением о Небесном Свете.
В настоящее время считается общепринятым, что все последующие Духовные Учения, начиная от древнего Ирака и Тибета и заканчивая современными религиозными Учениями – ламаизмом, буддизмом, иудаизмом и ведизмом, также уходящие своими корнями в глубокую древность – берут свое начало от этого античного Духовного Учения.
Во всех Духовных Учениях гора Меру или Сумеру является Священным символом. Слово Су-Меру дословно переводится, как водная (гора) Меру или расположенная среди воды (гора) Меру.
Вот как описывается эта Священная гора в тибетском тексте:

Гора Сумеру возвышается посреди Океана и окружена семью замкнутыми квадратными цепями горных хребтов, разделяемых холодными прозрачными водами.
Между шестой и седьмой внешней замкнутой горной цепью, в воде Океана расположено двенадцать материков, населенных людьми. Самым благоприятным является материк, расположенный на Севере, на котором люди не старятся до тысячи лет.
В центре этого материка растет Мировое Дерево. После смерти Душа человека попадает или в рай, или в ад и затем происходят ее преобразовательные циклы.
Святая гора Сумеру имеет форму усеченной пирамиды и Южный ее склон состоит из сапфира (черный), лазурита (синий) и малахита (зеленый),  Западный склон состоит из рубинов (красный), Северный склон – из золота (желтый) и Восточный склон – из серебра (белый) цвет.

Данная цветовая символика, очевидно, объясняется тем, что она создавалась в стране, расположенной у Южного полюса, занимаемого сегодня Антарктидой. Именно на этом свободном ото льда субтропическом материке, на котором, по сохранившимся преданиям,  собирали до трех урожает в году, распологалась легендарная Атлантида от 13 до 24 тысячелетий тому назад, до того момента, пока Земная ось, в результате произошедшей Космической катастрофы, не переместилась из района современной Якутии в Северном полушарии и из района Тихого Океана в южном полушарии, заняв современное месторасположения.
Сегодня исследователи Антарктиды находят, под километровыми толщами льда, остатки субтропической растительности, которая в былые времена бурно здесь произрастала.
Сохранились и другие свидетельства  до потопного периода о более благоприятном климате Антарктиды. Так на географической карте Леонардо да Винчи и некоторых других средневековых картографов, Антарктида изображена свободной ото льда с горными вершинами и руслами рек, состоящей из большого и малого острова-материка, разделенного между собой широким проливом. Этот пролив современными учеными был действительно обнаружен, но только в середине пятидесятых годов прошлого века во время Международной Антарктической экспедиции.
Очевидно, что эти географические карты были перерисованы с сохранившихся более древних первоисточников. Подробнее об этом читайте в моей новой книге «Атлантида – древняя прародина славян».
Именно потому, что Атлантида находилась в Южном полушарии, Южный географический сектор света отожествлялся с полюсом холода, а Северный сектор, со стороны которого в полдень светило Солнце,  отождествлялся с теплом. Поэтому Южный географический сектор в Бонском Духовном Учении отождествлялся со тьмой и изображался темными цветовыми оттенками, а Северный географический сектор отождествлялся со светом и изображался ярками солнечными цветами, при этом завершение цветового цикла происходило в Восточном географическом (электромагнитном) секторе, отождествляемого с серебристо-белым цветом.
Как видно из данного описания, Пирамида является символом Престола Небесного Света.
Исходя из всех перечисленных примеров, мы начинаем более отчетливо осознавать: несмотря на то, что Мировая религия имеет множество ветвей и мелких отростков, но ее Божественный корень Един.
Как сказала известная американская писательница и проповедница Нового Сознания Шакти Гавэйн:

Между нами и Господом нет ничего, что бы нас разделяло, так как мы есть Божественное выражение Его творческого принципа. Поэтому мы содержим внутри нас потенциал для всего».

Вот что пишет Папюс об этом в своей книге Таро и Астрология для Посвященных:
Каждый жрец древнего вероучения был одним из Посвященных и он прекрасно знал, что существует всего одна религия, а культы служат для объяснения этой религии разным народам, соответственно их особенностям и традициям. Поэтому, наши религиозные дискуссии, о превосходстве одного вероучения над другим, были бы очень забавны для Посвященных жрецов древности. Они не могли и предположить, что разумные люди станут отрицать Единство всех культов в одной фундаментальной религии.
И сейчас разные культы имеют каждый свою традицию, свою Книгу, свою Библию, которые учат тех, кто знает, как читать, Единству всех вероисповеданий, несмотря на различие, существующее в обрядах разных стран. Для того, кто владеет Ключом, все эти религии учат одному и тому же, но этот Ключ, считается в настоящее время утраченным.
Несомненно, что сектанство было причиной полной утраты Тайного Учения, которое давало Ключ к Едиству и попытка заново открыть синтез в различных религиях потребует от всех нас больших усилий.
Именно колода Карт Таро является Библией Библий, объединяющая в себе  книгу Тота Гермеса Трисмегиста, книгу Адама, книгу первозданного Учения древнейших  цивилизаций Атлантиды, образует основу синтетических Учений всех без исключения древних народов. В Картах Таро – там, где обычный человек видит только развлечения, - Мыслитель найдет Ключ к забытой Единой традиции.
Поэтому, наше дело – предложить Ключ, основанный на синтетической (универсальной) формуле. Мы можем только предоставить инструмент, чтобы те, кто жаждет Знания, могли использовать его по-своему. Мы уверенны, что они осознают полезность наших усилий и своих собственных.

Из всего сказанного следует, что люди, исповедующие различные религиозные культы, поклонялись одним и тем же Небесным Символам и Законам Мироздания, но ввиду утраты Шифровальных Ключей к Тайным Знаниям,  эти Небесные Истины также утратили свой первоначальный смысл и стали недоступными для поклоняющихся им людей. Положение усугубило и то обстоятельство, что в различных религиозных течениях, для отображения  Тайных Знаний использовались различные символы, ставшие впоследствии, абсолютно недоступными для подавляющего большинства современных людей.
Поэтому те, кто изучает религии, окружены тысячами непонятных символов от шестикрылых серафимов  до зверя с семью головами и десятью рогами, но еще грустнее то обстоятельство, что они забыли —  эти символы вообще когда-то имели иной смысл, чем ими сочиненное толкование. И многие, изучающие Священные Писания, даже не предполагают, каким Бесценным Даром они владеют.

Вот, что по этому поводу пишет Н. К. Рерих:

«Кажется невероятным, чтобы люди добровольно могли забыть лучшие возможности. Люди утеряли Ключи к символам Риг-Вед. Люди забыли смысл Каббалы. Люди обезобразили прекрасное слово Будды. Люди золотом принизили Божественную простоту Христа. И забыли, забыли, забыли лучшие Ключи от Врат».
«Теряют люди легко, а как же находят? Пути нахождения помогают каждому надеяться.
 Сейчас, когда бьет поистине час последний, люди — еще немногие из них — начинают спешно вспоминать о кладах, им принадлежащих давно. И снова начинают греметь у пояса Ключи Доверия. И сны четко и властно зовут к покинутой, но существующей Красоте.
Только примите. Только возьмите, и увидите, как изменится внутренняя ваша жизнь. Как затрепещет Дух в сознании беспредельных возможностей. Как легко осенит Красота и Храм, и дворец, и каждый очаг, где греется человеческое сердце».

Я полагаю, что анализ, представленной на суд читателей, полной графической версии Большого и Малого Аркана, находится еще на самой ранней стадии своего развития и является неоконченным, поэтому будущим исследователям предстоит сделать на его основе немало новых интересных открытий.

Литература

1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические.     Российское библейское общество. – М., 1996.  
2. Блаватская Е.П. Тайная доктрина. Синтез науки, религии и философии. – М.: Сирин. Интернешнл, 1993.  
3. Граф де Сен-Жермен. Пресвятая Тринософия. – М.: Сфера, 1998.
4. Жиглов В.И. Живой Энергетический Кристалл и его роль в формировании Духовной Сферы. – СПб.: Вестник № 4 Международной Академии МАИСУ, 2003.  
5. Жиглов В.И. Дети Света, или кто мы есть, откуда пришли и куда идем. Санкт-Петербург, Петрополис, 2005.
6. Жиглов В.И. Материален ли Эфир или из чего состоит Метафизическая Материя. Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Международная Академия МАИСУ, май, 2006.
7. Жиглов В.И. Магический Конструктор Мироздания. Санкт-Петербург, Астерион, 2006.
8. Жиглов В.И. Возможно ли создание Единого Духовного наследия. Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Международная Академия МАИСУ, сентябрь, 2006.
9. Зогар. Пер. и комм. Д.Метта.М.: София, 2003.
10. Кавендиш Ричард. Магия Запада. – М.: Локид-Пресс,  2002.
11. Кехо Джон. Подсознание может все. – Минск, Попурри, 2000.
12. Коэн Шошанна. Каббала за 10 минут. - М.: Рипол классик, 2005.
13. Курс энциклопедии Оккультизма. – М.: Энигма, 2003.  
14. Лайтман Михаэль. Кабала. - Новосибирск: Интербук, 1993.
15. Лайтман Михаэль. Книга Зоар. Каббала. - М.: НПФ «Древо Жизни», 2003.
16. Лайтман Михаэль. Учение десяти Сфирот. – М.: НПФ, Древо Жизни, 2003.
17. Мантэк Чиа. Слияние Пяти Элементов. - М.: Путь Востока, 2003.
18. Моносов Б.М. Кабалистика // Другой Петербург, № 2, 2005.  
19. Папюс. Каббала, или Наука о Боге, Вселенной и Человеке. – М.: Рипол Классик,   2003.  
20. Папюс. Оккультизм. – М.: Локид-Пресс, 2003.
21. Папюс. Таро и астрология для посвященных. – М.: АСТ, Астрель, 2006.
22. Правдина Н. Я привлекаю успех. — СПб.: Невский проспект, 2000.
23. Рерих Н.К. Семь Великих Тайн Космоса. – М.: Эксмо, 2004.  
24. Рерих Н.К. Шамбала. Международный центр Рерихов. – М.: Бисан-Оазис, 1994.
25. Склярова Вера (Арев). Золотое Таро. Карточный канон И-цзин. – М.: Старклайт, 2005.
26. Холл Мэнли П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалической и розенкрейцеровской символической философии. – М. – Новосибирск: Наука; КСП; 1997.
27. Шуцкий Ю.К. Китайская классическая «Книга Перемен». – М.: «Восточная литература» РАН, 1997.  
28. Энциклопедия символов, знаков, эмблем. – М.: Локид-МИФ, 2000.  

Storm

• Гость
Пробежался, все это уже где-то слышал.
Действительно салатИК

Как реферат - маладца, 5 в зачетку )))

Akoon

• Гость
Ты какой-то непрактичный Storm  :::(
Берешь копируешь 90% текста, и в качестве вывода пишешь:
- И именно поэтому я самый классный парень на деревне!
и народ в восторге верит каждому твоему слову  ;D ведь ты знаешь такую кучу умных слов - Свастика Бон, голографичность, Рерих и Розенкрейцеры  ;D  ;D