Автор Тема: Кощей Бессмертный  (Прочитано 43099 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Кощей Бессмертный
« Ответ #20 : 04 Май 2008, 16:46:39 »
Что значит "изжить карму", "испортить карму"... Игра слов и не более.

Карма - это воздаяние. И не более того. Это плата за наши поступки.
Причина в наших поступках, а то, как потом реагирует на наши поступки окружающий мир - и есть проявление закона кармы - или в философии - закона сохранения энергии в причинно-следственных связях. Мы платим всегда, везде и за все. В том числе и за то, что делаем.

Поэтому хоть карму признавать, хоть не признавать - суть дела не меняет. Как говорила Ли: "Что посеешь, там и вырастет". Или "как аукнется, так и откликнется".

А всякие чистки кармы - это бред и не более того. Потому что мы меняем прошлое своими настоящими поступками, и таким образом изменяем будущее. И кто-то извне изменить то, что мы уже совершили когда-то как факт - изменить не сможет, как бы он ни пытался.

А то, что ты имеешь в виду под словами "изжить карму", Наблюдатель, скорее - речь о миссии души и количестве опыта, который она накопила в разных воплощениях, если следовать теории реинкарнации. В случае если ее миссия выполнена, а необходимый опыт накоплен, воплощения прекращаются.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Khneo

• Гость
« Ответ #21 : 04 Май 2008, 18:50:00 »
А вот тут возникает вопрос. А почему за тело ты взял социум?

Седьмое небо, а с чего ты так решила?  :o Где это такое было сказано? Ты о чем?  :???

Объективно - никакого социума не существует. Социум - это принятие нами определенных условностей в отношении окружающего нас мира людей. Общество - это и есть социум. Или можно сказать иначе: социальная система. И дабы взаимодействовать с этой системой, человек обязан принять ее условные правила игры (законы, мораль, нормы поведения, ценности и идеалы и пр.)

Вот, эти условные обязательства и пожирают кучу времени и сил человека, которые в других условиях, человек мог бы потратить на себя; съэкономить и тем самым во много продлить свое физическое существование.

А самое главное - твоя жизнь оказывается в руках того, кто эту иглу держит - одним движением можно ее сломать

Согласно "писанию", Кощей был отшельником, жил вдали от общества, не будучи связанным какими-либо коллективными условностями - это раз.
А значит, кроме него самого, "сломать иглу" никому не было - это два.
Игла была надежно спрятана (сам Иван бы вовек не допер где) - это три.

В случае если ее миссия выполнена, а необходимый опыт накоплен, воплощения прекращаются.

Седьмое небо, а позволь спросить: необходимы опыт это сколько?, и чем измеряется? и кто определяет эту меру "необходимости"?

Уж больно это похоже на "пойди туда, не знаю куда; принеси то - не знаю что".  :)

LiLu

• Гость
« Ответ #22 : 04 Май 2008, 19:03:20 »
Уж больно это похоже на "пойди туда, не знаю куда; принеси то - не знаю что".  :)

Исхитрись-ка мне добыть
То-ЧАво-Не может быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!
А не выполнишь к утру -
В порошок тебя сотру,
Потому как твой карахтер
Мне давно не по нутру!

(с)

Khneo

• Гость
« Ответ #23 : 04 Май 2008, 19:17:40 »
Потому как твой карахтер
Мне давно не по нутру!

...бачилы очи, шо купувалы - тэпэр, їжтє!

(с)

LiLu

• Гость
« Ответ #24 : 04 Май 2008, 19:20:12 »
Hab' nichts verstanden, mein armer Freund...

(c) своё, собссвенное

Khneo

• Гость
« Ответ #25 : 04 Май 2008, 19:27:08 »
...языками не владею, ваш благородие...  :-[

(с)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Май 2008, 20:26:54 »
А вот тут возникает вопрос. А почему за тело ты взял социум?

Седьмое небо, а с чего ты так решила?  :o Где это такое было сказано? Ты о чем?  :???

Возможно, не так истолковала твою мысль, подумав, что ты провел параллель между:

Так вот, у Кощея, эта самая Душа, выведена за пределы тела или, можно предположить, пребывает в некотором состоянии "сна" (смерти в смерти), что дает обладателю сего - бессмертие.

Т.е. старит человека его соответствие системе (социуму). Выход же из этой системы - дает возможность замедлить естественные процессы; т.е. психика влияет на физиологию.

У тебя второе поясняет первое словами "то есть".

Объективно - никакого социума не существует. Социум - это принятие нами определенных условностей в отношении окружающего нас мира людей. Общество - это и есть социум. Или можно сказать иначе: социальная система. И дабы взаимодействовать с этой системой, человек обязан принять ее условные правила игры (законы, мораль, нормы поведения, ценности и идеалы и пр.)

Понятное дело, что с этим я согласна. Разумеется человек должен принимать условия игры. Иначе он превращается в изгоя, живущего в бочке. Хотя каждому свое, не спорю.

Тем более, интересно, от кого же все-таки зависит философия, принципы и мировоззрение социума, если он из нас же и состоит. ;) А то, получается - социум - это где-то там, а я - это здесь. Логичнее я - как часть социума, а вот принимать или не принимать до конца его стереотипы, это уже мое дело конечно, но если не принимаешь, желательно делать это так, чтобы это не вредило себе любимому, а если видишь, что у социума какая-то явная болезнь (ну вот был фашизм, например), может быть что-то пытаться изменить в себе и своем окружении. Капля все же камень точит, да и рубль из копеек состоит.

Вот, эти условные обязательства и пожирают кучу времени и сил человека, которые в других условиях, человек мог бы потратить на себя; съэкономить и тем самым во много продлить свое физическое существование.

Кънео, а что ты вкладываешь во фразу "потратить на себя"? Если можно по пунктам.

А самое главное - твоя жизнь оказывается в руках того, кто эту иглу держит - одним движением можно ее сломать

Согласно "писанию", Кощей был отшельником, жил вдали от общества, не будучи связанным какими-либо коллективными условностями - это раз.
А значит, кроме него самого, "сломать иглу" никому не было - это два.
Игла была надежно спрятана (сам Иван бы вовек не допер где) - это три.

Ну допер-не допер, не будем обсуждать умственные способности дурака. Важно что нашелся тот, кто подсказал Ивану, где находится смерть Кащея. Мало ли доброжелателей? ;)

В случае если ее миссия выполнена, а необходимый опыт накоплен, воплощения прекращаются.

Седьмое небо, а позволь спросить: необходимы опыт это сколько?, и чем измеряется? и кто определяет эту меру "необходимости"?

А это вопрос ВНЕ твоего мировоззрения, мой ответ был Наблюдателю. ;)
Для того, чтобы это принять, нужно принимать и существование Творца - как первопричины всего, что создано на земле. Для тебя это непреемлимо, поэтому и обсуждать это я не хочу :) .

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Май 2008, 23:29:14 »
Ну для начала - у социума нет болезней - есть проявление его активности.
Любые такие волнения для человека может и зло, но для системы только польза.

Мы сами создали социум - он такой же, как мы.
Праметры жестоки и жёстки.
Монада ни в грош не ставится.

Во многом именно общество определяет многие факты того же долгожительства.
Так что либо стань нужен системе дозорезу, либо выйди из неё.

Но выйти и не создать свою систему значит обречь себя в конечном итоге на смерть.

"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Май 2008, 23:30:45 »
Физическое бессмертие - да, возможно. Может, не абсолютное (бесконечное), но настолько долгое, насколько хочет адепт. Одна из известных (в прошлом) техник - даосская алхимия. Но проблема в том, что "бесконечная" жизнь на физическом плане - это путь в тупик, т.к. цели и задачи каждого человека лежат в области тонкого, а не материального, плана.

Тупик? Не надо решать за других, тех кто видит не стену в конце тупика, а дорогу. Не стоит эту дорогу перегораживать, а именно таким перегораживанием, да ещё и с крупнокалиберным оружием и занимаются те кто говорят, что пройти можно (но не пустим!) знаем как возможно (но не расскажем!).

Так зачем об этом говорят? Чтобы не создавать конкурентов. Так и эти 8 бессмертных.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 04 Май 2008, 23:48:29 »
Страж - всё очень просто.
Это приманка.

Народ, к вопросу о Кощее - что есть иголка?

Для меня это часть души, которая не приняла новые иллюзии.

Кощей умирает, потому что перестаёт осознавать себя в реальности.
В той ситсеме параметров в которой он бессмертен.

У нас тоже есть такая иголка - глубоко глубоко. И если её активировать... никто не знает что. Возможно - человек станет иной сущностью.
Возможно - развоплотится.
Возможно - очнётся голый в прозрачной слизи и сделает свой первый вдох.

Никто не знает.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #30 : 04 Май 2008, 23:55:13 »
Тупик? Не надо решать за других, тех кто видит не стену в конце тупика, а дорогу. Не стоит эту дорогу перегораживать, а именно таким перегораживанием, да ещё и с крупнокалиберным оружием и занимаются те кто говорят, что пройти можно (но не пустим!) знаем как возможно (но не расскажем!).

Так зачем об этом говорят? Чтобы не создавать конкурентов. Так и эти 8 бессмертных.

Страж, ты о чем вообще?
Разве я где-то говорил о запрещении или перегораживании дороги?
Была высказана мысль, и уже твое дело - поверить и принять, или проверить на собственном опыте ложность или справедливость этой мысли.
К чему брызгать слюной и катить бочку на Тех, о которых ты ничего не знаешь?

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 05 Май 2008, 00:06:16 »
К слову, о Тех вообще никто не имеет представления.
Оечнь подозреваю, что и они сами.

Народная мудрость.

Ник

• Гость
« Ответ #32 : 05 Май 2008, 01:53:42 »
Как говорят в Индии, воды Ганга смывают с человека всю карму, но новая карма уже висит на ветвях деревьев по берегам. Перевоплощения бесконечны инет смысла в бессмертии физического тела. Смерть - это перезагрузка процессора во избежании перегрузки, не более того. "Исчерпать" всю карму нельзя, как нельзя измерить Бесконечность конечными шагами. Так что в каком-то смысле все мы Кощеи. Но(!) можно прервать круг перерождений, выйти за его предел. Это и есть цель.
Вообще, по большому счёту, учение о карме и реинканации - это метафора, так же как идея Рая и Ада. И если кто считает эту философию тупиковой, то у него будет ещё возможность это проверить. ;)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05 Май 2008, 03:40:10 »
К слову, о Тех вообще никто не имеет представления.
Оечнь подозреваю, что и они сами.

Именно по этому считаю себя не только в праве катить на них (не на тебя Протектор) бочку.
Что поделать, единственное что выводит меня сильнее всего из себя - это уклонение от прямого ответа на поставленый вопрос, предложение угадать ответ. А по описанию Протектора эти восемь долбо... именно этим и живут.

Оффлайн Pitosha

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 05 Май 2008, 04:08:07 »
А по описанию Протектора эти восемь долбо... именно этим и живут.

Гм... Страж, а где ты увидел это самое описание? :???
Такое впечатление, что ты сам себе усложняешь жизнь, пытаясь прочитать между строк то, чего нет... ;)
И вообще, твоя реакция мне напомнила  рассказ одного из классиков:
 Шел себе мужик с работы (дело было до революции, в маленьком городке) и вдруг из окон одного шикарного особняка услышал звуки рояля. Вот стоит он под окнами, слушает чарующую музыку... И начинают с ним происходить странные вещи: то смеяться хочется от непонятной легкости, то волком выть от щемящей тоски ... И невдомек мужику, что это все - музыка. Хватает он с земли кирпич и хрясть им в то самое окно! Музыка сразу обрывается. И мужик спокойно идет в трактир ... ;)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 05 Май 2008, 04:15:35 »
Pitosha
И какова ваша мораль извлечённая из этой притчи?
1. Мужик понял что музыка из окна на него плохо влияет.
2. Музыкант фальшивил.
3. В трактире выступали лучше и музыка из окна мешала.
4. Музыка мешала добраться мужику до места куда он двигался?
5. ....
6. Ваш вариант.

А между строк я не читаю. Читать строки забавнее  ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05 Май 2008, 04:17:14 »
А мораль притчи такова: рожденный ползать - летать не может. ;)

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Май 2008, 04:24:34 »
 (-;) В притче нет про полёты.

Но если рождённый ползать летать не может (гусеница), то рождённый летать не может ползать (гриф).
Да и заползти можно на высоту превышающую уровень полёта (альпинисты).
 :P

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Май 2008, 04:27:45 »
Ну я могла сказать по-другому, если бы пианист играл специально для этого мужика: "Не мечите бисер перед свиньями." ;)

Ну а про самого мужика... Да что с него взять, - Шариковы они и есть Шариковы. Бесперспективно.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 05 Май 2008, 04:32:38 »
Фраза: "Не мешайте человеку идти своим путём" не хуже!  ;D
По этому не стоит утверждать что-либо без дополнительных условий.
А спорить я больше с Вами не буду - знаю чем закончится.