Голосование

Удар - это...

Сигнал о неполадках в себе
Воздояние за грехи
Просто удар - и ты сам выбираешь ответить или нет.

Автор Тема: Удар  (Прочитано 15815 раз)

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
Удар
« : 12 Май 2008, 14:29:34 »
Часть 1.

Речь здесь пойдёт не о физической боли, которая является лишь сигналом о повреждении организма, а о душевных страданиях.

Шо из ит? Да тоже самое, но душевная боль это реакция на повреждения внутреннего я. То есть на обстоятельства, при которых оно не может существовать в том виде, в котором оно прибывает в данный момент.

Из этой ситуации есть два выхода – либо отторгнуть обстоятельства, забыть, рационализировать, галлюцинациировать и тд и тп. Последнее происходит тогда, когда повреждения психики столь велики, что не могут быть быстро восполнены, поэтому сознание отключается от ранящих моментов, заменяя их иллюзиями.

А второй выход – принять обстоятельства и измениться самому. Самый трудный, но благодатный путь, так как не нарушая восприятие мира способствует снятию дискомфорта и дальнейшему развитию личности.

С точки зрения всё той же (как же я вам осточертел, но пока ничего лучше не нашёл) теории Жертвы – все события мы призываем к себе на голову исключительно сами. Вернее разрешаем воздействие той или иной силы. Вопрос состоит в том, не являются ли душевные страдания (а частью и физические) способом нашего самосовершенствования, движения вперёд, когда уже ничего не помогает?

Я считаю, что являются. Боль один из самых продуктивных способов заставить двигаться. Почему же мы занимаемся «самоистязанием»?

Да потому, что наша психика, не монолитна. Верхняя его часть (непосредственно сознание) только маленький тоненький пласт, отвечающее за анализ внешних условий и построение алгоритмов поведения. На этом функция сознания заканчивается. Глубже – психико-волевой контроль над состоянием организма, выбросом гормонов (не думайте, что всё так просто и автоматично, просто сознание в такие дебри не допускается), поведенческие реакции и рефлексы, а так же свалка старых поведенческих схем. А ещё глубже – контроль над положением монады в Системе. Фактически душа. Там и идёт основной контакт с реальностью по принципу «Да-Нет». Каждая часть достаточно самостоятельна.

А теперь представьте – сознание основательно заключенное общественными отношениями строит одну за одной схемы, которые сходу отправляются в «мусорник», как не жизнеспособные. Подсознание бьёт тревогу и запускает механизм осознания. То есть в сознание направляется часть информации, которую необходимо переработать и на её основе строить новые поведенческие алгоритмы.

Ан-нет. Сознание оказывается «сам с усам» и на всякие «внутренние голоса» не реагирует.

Тогда подсознание запускает механизм принудительного осознания, через страдание. В Систему посылается запрос на получение определённой доли повреждений. Находится другая монада согласная выполнить условие и человека, допустим, обхамят в трамваем, либо уйдёт девушка, или уволят с работы – всё зависит от силы требуемого воздействия. Чаще всего применяется банальное невезение.

Если всё прошло удачно и осознание произошло, то страдания заканчиваются а внутренний мир приходит в покой и стабильность. До поры до времени (и виною та говнотворная общественная система которую мы себе построили). Если же нет, то воздействие повторяется с большей периодичностью и эффективностью.

Хронические неудачники (больные, одинокие) – хороший пример хитрого сознания, которое вместо того, чтобы внять советам «старшего брата» и измениться согласно схеме, приспособилось к страданию и дальнейшие алгоритмы строятся с расчётом на страдания.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
Re: Удар
« Ответ #1 : 12 Май 2008, 14:30:30 »
Часть 2.
Теперь подробнее разберём сам принцип «удара» - то есть что происходит при повреждающем воздействии на психику другого человека и почему «бьющий всегда проигрывает».

Разберём живой пример – наезд на меня Исследователя. 

Итак, моё подсознание подало сигнал о необходимости встряски сознания. Сигнал нашёл отклик у ближайшего окружения в общении. Исполнителем заказа стал человек, который и до того дня становился моим непримиримым противником в спорах о назначении мага.

В его голове:

Подсознание (душа) – поступил запрос удовлетворяющий устремлением и целям сознания – разрешить.

Подсознание (тело) – запустить необходимые гормоны, привести организм в состояние агрессии.

Сознание (уже мне в личку) – «Жалко, что ты далеко живёшь. Я бы тебя наказал, из принципа, потому что ты е…» - и дальше в том же духе.

В сочетании с простудой (вчера я попал под дождь) его ругань дала хороший шоковый эффект. Но я не зря парю вам мозги.

Дело в том, что осознанию чаще всего препятствует наличие внутренней агрессии против субъекта, нанесшего тебе урон. Силы тратятся на ответ агрессору, а не на работу над собой. Таким образов вся работа проходит мимо.

Так, вот, продолжим – мне не удалось до конца погасить ответную реакцию (натренированную годами противостояния с обществом), но удалось:

А) Убрать агрессию лично в адрес Исследователя. Причем, не гася эмоции – её просто не возникало.

Б) Перевести эмоции от незаслуженной обиды в плоскость безличного страдания.

В) Провести осознание через страдание. Результатом осознания стало решение некоторых личных проблем (не буду их приводить в виду их личности и несущественности), а так же ещё один толчок к моей конечной цели, которым и представляет собой мой пост и эта тема.

Что же получил Исследователь:

Во-первых – выход «накипевшим» эмоциям.
Во-вторых – удовлетворения чувства собственной важности (как он мне «предъявлял» мою полную «е…сть»)
В-третьих – эмоциональное подтверждение собственной теории.

А так же – кучу собственного говна, которое лилось из него фонтаном.
Моё говно, которое вышло из меня через осознание.
Возможно бан (точно бан, если будет продолжать в том же духе – кнопка жалобы админу, как ни странно работает)
Возможно небольшой внутренний дискомфорт по поводу невозможности меня достать.

Последнее, надеюсь, пойдет на пользу, спровоцировав внутренние изменения, направленные на самосовершенствование.

В любом случае – спасибо, за проявленную самоотверженность.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
« Ответ #2 : 12 Май 2008, 14:39:53 »
Отмечусь... :)

Ник

• Гость
« Ответ #3 : 12 Май 2008, 17:52:45 »
Не спеши бить в ответ. Не всегда удар приходит оттуда, откуда ждал.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #4 : 12 Май 2008, 17:55:33 »
Не спеши бить в ответ. Не всегда удар приходит оттуда, откуда ждал.

Удар приходит по принципу наименьшего сопротивления и минимума энергии.

Народная мудрость.

Ник

• Гость
« Ответ #5 : 12 Май 2008, 18:01:03 »
А если удар не предназначен тебе, типа случайный?

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #6 : 12 Май 2008, 18:07:03 »
Случайн даже фотон не летает.  ;)

Народная мудрость.

Ник

• Гость
« Ответ #7 : 12 Май 2008, 18:16:39 »
Случайность - это задуманная кем-то закономерность. Но если этот кто-то  - не ты, то угадать ход событий невозможно.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #8 : 12 Май 2008, 19:24:50 »
Вот в этом главный вопрос.

Есть разные мнения - я считаю, что ни я, ни кто иной не может вляить на любую часть вселенной без её согласия.
Другие люди и маги считают наоборот.

В своих рассуждениях я исхожу исключительно из своего представления о проблеме.

Народная мудрость.

Ник

• Гость
« Ответ #9 : 12 Май 2008, 20:33:28 »
Если я, как часть вселенной, дам согласие на Твоё вмешетельство?  ?

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #10 : 12 Май 2008, 23:36:30 »
То я смогу сделать с тобой то, на что ты дал согласие, при условии, что я буду на тебя воздействовать.

Народная мудрость.

Ник

• Гость
« Ответ #11 : 13 Май 2008, 12:20:09 »
Как-то получается скучно, всё заранее предусмотрено и предсказуемо до противного.

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
« Ответ #12 : 13 Май 2008, 17:50:47 »
Как-то получается скучно, всё заранее предусмотрено и предсказуемо до противного.

На самом деле, как тут Игорь сказал, элементы мозаики сами постоянно меняются, все что можно предусмотреть, так это куда тебя поставят, если ты изменишь цвет, допустим с зеленого на синий :)
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Ник

• Гость
« Ответ #13 : 13 Май 2008, 20:01:06 »
Все удары опасны только если нанесены Куда надо. Когда удар не рассчитан, его, как правило, можно не опасаться. Стало быть опасен только удар, нанесённый сознательно.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
« Ответ #14 : 13 Май 2008, 20:42:38 »
Все удары опасны только если нанесены Куда надо. Когда удар не рассчитан, его, как правило, можно не опасаться. Стало быть опасен только удар, нанесённый сознательно.

Иногда промазав мимо мишени, можно попасть в другую, оказавшуюся поблизости.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #15 : 16 Май 2008, 01:25:29 »
Даже промах просчитан. ;)

Народная мудрость.

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
« Ответ #16 : 16 Май 2008, 03:37:37 »
Даже промах просчитан. ;)

Ну как тут уже было про Буша:

-Але, але, куда я попал???
-А куда вы целились?

;D  ;D  ;D
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Ник

• Гость
« Ответ #17 : 17 Май 2008, 06:19:41 »
Жесткое воздействие вредит только относительно жестким субстанциям. Лучшая защита - это принятие удара с любовью. ;)

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #18 : 25 Май 2008, 04:05:08 »
Ещё один пример:

Богоборец - в теме "Омоложение!" в разделе "Основы целительства". http://forum.magik.ru/index.php?topic=7732.60;topicseen

В сущности расхождения во взгялдах было немного, однако он перешёл на личности
, я ответил что спровацировало конфликт. Итак, разберём ситуацию.

Что двигало им:

1. Желание самоутвердиться.
2. Желание отстоять свою (ЧУЖУЮ!) точку зения.
3. Желание выделиться.

Что двигало мной на сознательном уровне:

1. Желание отстоять свою теорию.
2. Желание приструнить зарвавшегося новичка.
3. Месть за необоснованные оскорбления в завуалироанном виде.

Что в результате:

Я:
1. Получил ещё раз урок Жертвы.
2. Зафиксировал необходимость сдерживать себя не только в прямых, но и завуалирвоанных оскорблениях.
3. Однако же ответил на выпад. Остановился - не вовремя. Моё слабое место - "танец смерти". Ситуация, когда я начинаю бить без разбора по самым уязвимы точкам. Это плохо - я становлюсь чужим орудием и выношу чужой мусор. Но успел остановиться - это уже +.

Что получил он:

1. Теорию свою не подтвердил, но получил моральное удовлетворение человека, следующего Учению и смеющегося над "дураками".
2. Выделился.
3. Почувствовал себя равным в словестном поединке, а может быть даже и выше. Самоутвердился
4. Получил по болевым точкам. Причём последний удар был очень серьёзным.
5. Набрался говна (но вернул).
6. Сам будет её говноедствовать (хотя может быть и нет).

Так что ситуация неоднозначная. Но развитие продолжается.

Народная мудрость.

Nebel

• Гость
« Ответ #19 : 29 Май 2008, 01:42:16 »
Игорь..ты идеализируешь ситуацию. Даже с тем самым врагом...конечно по твоей теории можна обьяснить все. Например я не нравлюсь одному человеку( чисто физически, или просто не знаю...мы с ним не общаемся даже), и всего лишь из-за этого он начинает считать меня врагом, пытаться достать. При этом с моей стороны не производится никаких действий...мне просто пополам.
Но смотря по твоему принципу я сам нажил себя врага, потому что я не такой, какой ему нравится...нада было родиться таким чтобы этому человеку быть симпатичным....это все идеализации. Проблемы куда сложнее и глубже. По похожему принципу мне пытались доказать что все в мире создано по подобию ложки, а также методом от противного убедить что все дибилы.... :D :D :D
  " Допустим что все не дибилы, тогда все умные...а это не так!!" ;D