Голосование

Как бы выглядел Ваш текст?

Чёткая конкретика и изложение фактов с доказательствами (любыми)
2 (25%)
   Факты с доказательствами и Личностные примеры (не обязательно подлинные)
0 (0%)
   Полухудожественные рассказы с понятным и интересным изложением
5 (62.5%)
   Художественные рассказы с многовариантными загадками
1 (12.5%)
   Тексты, которые можно трактовать по-разному
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Что бы я писал(а), если бы был(а) пророком...  (Прочитано 6036 раз)

Оффлайн Вячеслав АнатольевичАвтор темы

Вот возник вопрос:
    А почему в Библии пишутся описания "исторических событий" (без разницы были они или нет), но понимаются они по-разному?
    Неужели Богу (или его посланникам) надо было напускать тумана, чтобы просвятить людей?
    Да, можно сказать, что Библия написана таким образом, чтобы не потерять никаких данных, когда её будут переписывать политические цензоры (слышал такую версию), или для того, чтобы до Бога дошли только особо мудрые...
    Гы-гы-гы...
    В первом случае знай цензоры о том, что не в теле едином живёт человек, много бы народа были бы не суками погаными, адобропорядочными людьми и задумывались бы о духе чаще, чем о желудке, во втором -- нафига мудрому шпаргалки, они то как раз то и нужны тем, кто не понимает...
    Вообще странно получается: чем значительней исторический текст, тем более расплывчаты его значения...
    Например на трактовке Нострадамуса даже сняли сериал Первая Волна, в котором вышеупомянутый товаришь предсказал нашествие инопланетян...

Вот и задаю вопрос:
    Если бы Вам открылись какие-нибудь тайны мироздания о которых Вы хотели бы рассказать миру, то что бы Вы писали?

Ведь разумней писать так, чтобы поняли все, а не несколько человек, иначе зачем тогда вообще заниматься писаниной.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Энохий

Я не пойму Слава, что тебе так уж непонятно в Библии ?
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн Protector

Одна из причн "размытости" текстов в том, что будущее, если оно описывается в пророчестве, в большинстве случаев не имеет определений из настоящего. Нет лазера, часов, пистолета, скафандра и т.д. Т.е. видящий должен описывать то, что видит, оперируя своими возможностями. Иногда даже адаптируя под формы и язык слушателей.
Так что так. Сложно описать то, что видишь, если видишь то, чему не знаешь названия. Это во-первых.

А во-вторых, не стоит диктовать человеку свою волю, особенно тому, что реально может что-то изменить. Чаще всего это воспринимается как покушение на его власть. А кругло и иноскзательно - и доходит, и менят что-то.
Так что если писать, то уже в стиле "натолкнуть на мысль"...

LiLu

• Гость
    Если бы Вам открылись какие-нибудь тайны мироздания о которых Вы хотели бы рассказать миру, то что бы Вы писали?

Я бы пошутила  ;)

Akoon

• Гость
Священный текст никому ничего не должен, а особенно не должен он опираться на логику.

Я бы написал красивый текст о природе, или событии каком-то обычном, который при прочтении загружал бы "туда", в Источник Всего.
При логическом анализе это были бы простые слова и простые предложения.

Я не пойму Слава, что тебе так уж непонятно в Библии ?
   А ты можешь всё объяснить? Если нет, то этот вопрос не имеет смысла...
   Protector:
    Если человеку говорят, что ЭТО ТАК И ЭТО ФАКТ, то шансов больше. Тем более, что пример с описанием непонятного тоже несостоятельный -- помню в школе, классе в четвёртом, чуть ли ни раз в месяц у нас было задание "Опишите то, что Вы видите на картине". Уж поверь мне: отсутствие названий можно компенсировать описание колличества деталей, и чем важней даннай "сцена", тем более подробно есть смысл описать...
    А "пророчества" и "святые тексты" этим не блещут...

Я бы пошутила  ;)
   Это прикол?
Священный текст никому ничего не должен, а особенно не должен он опираться на логику.
    Да, текст не должен, но тот, кто его пишет, должен, иначе рискует быть непонятым, а, следовательно, и текст его будет бесполезным...
    А если из-за таких непонятностей (как в библии) будут разборки, то такого текста нафиг не надо...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Оффлайн Энохий

А ты можешь всё объяснить? Если нет, то этот вопрос не имеет смысла...

Могу !
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

LiLu

• Гость
Нет, Слав, это абсолютно серьёзно.
Ты даже не представляешь себе, сколько в этом смысла...

Честно.

Akoon

• Гость
  Да, текст не должен, но тот, кто его пишет, должен, иначе рискует быть непонятым, а, следовательно, и текст его будет бесполезным...
    А если из-за таких непонятностей (как в библии) будут разборки, то такого текста нафиг не надо...
потому что нефиг было смешивать инструкцию по технике безопасности для евреев, и завет для всех остальных.
и нефиг было распространять те куски Евангелий, которые понравились, а остальные уничтожать.
что посеяли, то и съели.

Могу !
    Специально для тебя создал тему Толкование Библии от Энохий. Можешь? Ну так я тебя там жду...
    Akoon:
    Тогда, думаю, понятно, что при таком раскладе Библия не только не может помочь, а может навредить...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Solstice

• Гость
я бы сочинила рассказ и вплела бы в его канву. потому что пророчество это скучно и банально.

Оффлайн Leonid

В ином мире нет смысла в логике и человек видящей его тоже понимает её бессмысленность ;)
А если в логике  нет смысла то зачем её использовать?

Тоже самое и в Библии.Логикой её не понять только сердцем можно прочувствовать ;)
"Враждуйте народы,но трепещите,внимайте вся и внимайте все отдалённые земли.Вооружайтесь, но трепещите вооружайтесь,но трепещите.Замысляйте замослы,но они рушатся,говорите слово,но оно не состоится ибо с нами Бог"

Господь

Лёня, вот тебе логика:
    Видящему не нужны проводники, такие как Библия, а тем, кому она нужна, она не понятна, то есть фактически не нужна, то есть Библия никому не нужна...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Это потому, Слава, что парадоксы - есть стражи истины.

ч смит

• Гость
вобще то техника получения ответа на этот вопрос отработана - надо поймать пророка и долго его бить  :)
а так - что хочет , то и пишет , и его желания никак не взаимосвязаны с "открылись какие-нибудь тайны мироздания"