Автор Тема: Магия и особые состояния сознания  (Прочитано 26547 раз)

Solstice

• Гость
И все-таки смущает меня этот момент ))
Например, про те же астральные выходы.
Тут на форуме есть те, кто пытается выйти в астрал безо всяких теоретизирований и у них есть результаты
А есть те, кто смотрит на это дело философски, и результатов не имеет, а имеет мнение, что эти астральные выходы бред
И мне понятна причина - на уровне бодрствующего сознания никакого астрального выхода невозможно
Он возможен только на грани сна и бодрствования
Эта грань вообще интенсивно эксплуатируется - для тех или иных экспериментов в области магии необходимо войти в это состояние так или иначе.

Вопрос такой наивный - а почему?
Почему в задурманенном, трансовом, глубоко в себя погруженном только состоянии возможны такие опыты?
Потому как это все выглядит несколько сомнительным...подозрительным ))

Akoon

• Гость
Re: Магия и особые состояния сознания
« Ответ #1 : 25 Май 2008, 03:50:51 »
Останавливает или толкает в пучину "астрала" в основном лишь инстинкт самосохранения.
Те, кто не теоретизирует, а бросаются сразу - начинают философски смотреть на вопрос и жизнь в целом, когда понимают, что пора из "этого" выходить хоть как-то. а не получается  :::(

С моей личной точки зрения - астральные выходы - это лишь побочный эффект практики. Иногда полезный, но не более того.
Если ты смогла накопить каким-то образом Силы чуть выше нормы "обычного посредственного и разумного", то так или иначе, сознательно или нет, начнутся твои встречи и с астралом и с другими "радостями".

для тех или иных экспериментов в области магии необходимо войти в это состояние так или иначе.
просто для проверки уровня  :D

Solstice

• Гость
« Ответ #2 : 25 Май 2008, 03:57:34 »
Философски смотреть это точно, но это единственное что я поняла ))
Кстати, про энергию - может, потому дети и считаются так сказать более предрасположенными ко всяким таким переживаниям и обучениям, что у них просто природный запас "маны" выше?  :???
Для проверки уровня чего? В смысле, где я, кто я? :)
Ну, чего-то я не верю. По моему, именно состояние нужно так или иначе. А не просто для проверки...

Akoon

• Гость
« Ответ #3 : 25 Май 2008, 05:55:31 »
как скажешь.
тебе видней  :D

Khneo

• Гость
« Ответ #4 : 25 Май 2008, 10:31:31 »
"Астральный выход" (лично я сам в этом глубоко убежден), это, на самом деле - "вход" в собственный внутренний мир, в свою психику, а не "выход астрального тела" в окружающий, реальный мир.

В обычном состоянии, наше Я находиться "посередине" между внешним объективным миром и виртуалом психики (внутренним миром), являясь, своего рода, "объективом" для получения информации об окружающем мире.

Обычное (естественное) бодрствующее состояние ("положение" или назначение) нашего Я - быть направленным на окружающий мир, дабы получать нужную информацию, для соответствия (адаптации) окружающей среде.

По идее (по-природе) каждый индивид должен заново, сам для себя, открывать и придумывать "правила взаимодействия" со средой, если это не было передано от родителей на генетическом уровне.
Но современный, цивилизованный человек избавлен социумом от подобного "изобретения велосипеда"; т.е. общество закладывает в нас уже готовые шаблоны поведения, условные мотивации и прочее, все то, что каждый должен бы "придумывать" сам.

В виду этого, освобождается уйма времени и сил, которые обычно человечество и тратит на всякого рода развлечения (секс, игры, спорт, шоу и прочие "хлебы и зрелища") и их альтернативы (искусство, политика и мн.др).

Но некоторых людей, имеющих достаточно амбиций (как степени самоосознания), но не имеющим (в силу тех или иных причин) возможностей для реализации самих себя, не удовлетворяет "путь большинства", потому они и ищут альтернативные пути самореализации, что на самом деле является, ничем иным, как эскапизмом.

В этом, одна из причин "популярности" магии (особенно для активно стремящихся к разного рода "практикам"); т.е. человеку надо чем-то занимать "свободное виртуальное место" своей психики.

Внутренний (виртуальный) мир человека - это, как бы, коллаж из миллиардов фотографий - всего того, что когда-то, в свое время, оказывало на человека какое-то впечатление.
Шло время. Делались "новые снимки", вытесняя старые дальше, поглубже в архив памяти.

На основе каких-то снимков делались определенные выводы, которые и стают нашими убеждениями и принципами.
Но так, как мир динамичен, т.е. все постоянно изменяется, то и (я предполагаю) наши личные "снимки", скорее всего, "динамичны".
Т.е. как "снималось" нами что-то в процессе, так эти процессы и продолжаются в нашем подсознании, приводя порой к совершенно другим выводам, результатам, нежели это происходило в реале, на самом деле.

Подтверждение этому то, что в снах, ихвестные нам места не соответствуют тому, как оно есть в действительности. Т.е. мы узаем место, но в нем всегда есть что-то, чего нет, а порой оно и вообще не так, как в реале.

Эта же самая "динамика" и есть причина наших галлюцинаций, вплоть до особо крайних проблем (нарушений) с психикой.

"Выход в астрал" - это смещение-обращение точки Я в сторону подсознания - своего рода инверсия восприятия; т.е. вместо того чтобы воспринимать то, что снаружи ("внизу"), мы воспринимаем то, что внутри ("вверху").

Почему в задурманенном, трансовом, глубоко в себя погруженном только состоянии возможны такие опыты?

Потому, что все это иллюзии "динамики" образов формирующих нашу психику.

Человек не может волевым усилием вносить изменения в окружающий (физический) мир, без посредства физического тела. Все это сказки.
Но вполне возможно, "прописав" в собственном подсознании некую (желаемую) установку, можно вноить те или иные изменения и в реал - это и есть магия.
Главное условие - максимально возможное соответствие внутреннего (виртуального) мира психики - окружающему, объективному миру.

Вот, для этого, единственно наверное и есть смысл в "заглядывании во внутрь" своей души - дабы находить разбежности с реалом и, вот уж там возможно "применение воли", гармонизировать "то, что вверху" с "тем, что внизу".

ЗЫ: А вообще, в астралы пруться те, кому надо хоть какие-то подтверждения магии. Человек бо слаб и маловерен...  :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Май 2008, 14:21:12 »
SilverGhost, ну зачем тебе заморачиваться по этому поводу?
Нечего там делать, в астрале. Для человека астрал - это вообще прошлый опыт. Ему сейчас нужно о следующем, ментальном уровне думать, его развивать, а не делать шаг назад.

А почему именно в трансе? Да потому что теряется ментальный контроль и связь с душой. Оно тебе надо?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Чиж

• Антимаг года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Май 2008, 14:24:45 »
SilverGhost, а вы себя к практикам или теоретикам относите?
Чиж - Самый сильный маг всех времен и народов. И это действительно так...

Solstice

• Гость
« Ответ #7 : 25 Май 2008, 15:24:09 »
есть время собирать камни, есть время разбрасывать
наступает мое время разбрасывания...
Akoon ты редиска )
Это не погружение в подсознание. Осознанное путешествие по бессознательному это ОС. Это какой-то совсем другой способ восприятия. Нетелесного. Возможно, это не основной эффект, но для меня лично это пока неважно (
Возможно, что какой-то другой столь же убедительный опыт восприятия энергетики тела заинтересовал бы меня не меньше. Но мне лично ничего такого не попадалось. Ну есть ощущение чакр. Но толку, что с этим делать? Управлять настроением?
Я же тоже нигде не утверждаю, что мне вообще именно астрал уперся дальше некуда.

Возможно, то противоречие, о котором я собственно завела тему, вообще надуманное. Но у меня нет какой-то теории, которая бы объединила все эти вещи. В итоге, получается, что нет направления ...

Vitaaliy

• Гость
« Ответ #8 : 25 Май 2008, 15:42:27 »
Khneo, спасибо за очень здравый и правильный постинг. У меня только совсем маленькое замечание.

... Человек не может волевым усилием вносить изменения в окружающий (физический) мир, без посредства физического тела. Все это сказки.

Совершенно верно.

Но вполне возможно, "прописав" в собственном подсознании некую (желаемую) установку, можно вноить те или иные изменения и в реал - это и есть магия.
Главное условие - максимально возможное соответствие внутреннего (виртуального) мира психики - окружающему, объективному миру.

Ну, вот тут я, возможно, тебя не понял. Не исключено, что просто неточно выразился. Прописывая у себя в подсознании желаемую установку, ты создаешь цель. Автоматически по схеме цель-подцель или цель-условия_достижения_цели включаются исполнительные механизмы твоей психики, которые через посредство воздействия на Мир - как материального, так и идеального - приводят (могут привести) к реализации сформулированной цели. Причем, делается это как бы "само", ибо запрограммировано на подсознательном уровне. А в этих условиях человек рефлекторно обращает внимание на каждый нюанс, каждую мелочь, каждое действие, которое может приблизить его к цели.

Понятно, что поведение такого человека гораздо более эффективно, целеустремленно, чем "обычного" ленивого, неорганизованного и забывчивого.

Solstice

• Гость
« Ответ #9 : 25 Май 2008, 15:50:51 »
Ну, не знаю ... с одной стороны да, так работает, с другой стороны тогда мы отвергаем всю ритуалистику
Хотя, что я флуд развожу в своей же теме? :)

Короче, вот к чему можно свести мой вопрос. Догнала )) Как можно управлять своим сознанием, не используя при этом логику иерархии психики?  :??? Я поясню - чтобы, скажем, сделать то, о чем пишет Витаалий, нужно выстроить в своем сознании определенную вертикаль, или может засунуть цель поглубже - она сама прорастет как надо )) Но этот метод оставляет нас в рамках метода. Этим методом действительно нельзя сделать ничего, кроме как:

... Человек не может волевым усилием вносить изменения в окружающий (физический) мир, без посредства физического тела. Все это сказки.

----

То, о чем я спрашиваю, похоже на мировой океан )) Но хоть ... гм... переход какой-то подскажите ) Где брод? :)

Vitaaliy

• Гость
« Ответ #10 : 25 Май 2008, 16:04:55 »
Ну, не знаю ... с одной стороны да, так работает, с другой стороны тогда мы отвергаем всю ритуалистику

Ничего мы не отвергаем. Законы построения и работы эгрегоров - штука мощная. Там есть место и ритуалистике. А эгрегор - это тот костыль, который тебе помогает достичь целей (если они хорошо совпадают с эгрегориальными; если нет - рви когти оттуда побыстрей, и находи или строй себе новый)

Хотя, что я флуд развожу в своей же теме? :)

Ничего не flood - обсуждение вполне уместное.

Короче, вот к чему можно свести мой вопрос. Догнала )) Как можно управлять своим сознанием, не используя при этом логику иерархии психики?  :??? Я поясню - чтобы, скажем, сделать то, о чем пишет Витаалий, нужно выстроить в своем сознании определенную вертикаль, или может засунуть цель поглубже - она сама прорастет как надо )) Но этот метод оставляет нас в рамках метода.

Ну, тут ты, лапушка... маленько заговорилась. Конечно - метод - в рамках метода. А чем он тебе не нравится? Расскажи - подумаем, что делать, куда бечь... ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Май 2008, 16:56:55 »
Как можно управлять своим сознанием, не используя при этом логику иерархии психики?

SilverGhost, цель такого управления. Чего ты хочешь в результате? Твоя стратегическая цель какова?

ч смит

• Гость
« Ответ #12 : 25 Май 2008, 18:30:03 »
Потому как это все выглядит несколько сомнительным...подозрительным ))

похоже на мировой океан

Ну вот накрывает волна , и несёт .Хорошо - да. :)
А если нужно к берегу ? -нет  :D
Наверно плавать надо учиться ?  :)

Solstice

• Гость
« Ответ #13 : 25 Май 2008, 20:07:56 »
Седьмое небо, звучит как издевательство ))
Я говорю, что я не вижу направления, так что с целью тоже напряг

Метод нас оставляет в рамках метода - не тавтология, если ты это имел в виду, Витаалий ))
Если непонятно, поясню - если ты взял в руки молоток, то ты не сможешь с его помощью вязать кружева.
Если твой метод - долбить, то в рамках метода тонкая работа по созданию шедевра народного творчества недоступна.

Я все-таки попробую пояснить про цель, хотя это будет немного длинно.

Как я уже писала, и как это всем тут известно, для выхода в астрал, визуализации, работы с энергией, и т.д., нужно придти в какое-то странное состояние - отключить ВД, расслабиться, перестать чувствовать тело, замедлить дыхание, и т.д.
В этом состоянии уменьшается возможность сознательного контроля и мы погружаемся в полусон, что делает этот опыт в некотором смысле глюком. Отличить глюки от неглюков - это еще полбеды. Управляемость этих состояний низкая. Да и вообще, если подумать, куда проще включить соображалку, чем изменить эмоциональное состояние. Это я к тому, что астрал как эмоциональный почему-то план вообще-то тоже большое дело )) Короче, есть ряд проблем с этим, которые просто есть.

Связаны эти проблемы с тем, что бодрствующее сознание устроено по схеме иерархии, т.е. все, что попадает в сознание, проходит выверку - многоступенчатую причем. Известно, опять же, что потеря входящего потока (ото всех органов чувств) очень велика - до сознания доходит совсем немножко )) Поэтому, этот жуткий фильтр нужно отключать, чтобы получить опыт восприятия того, что обычно фильтр не проходит.

Поэтому, хотелось бы соорудить, или хотя получить некие начальные сведения о том, как соорудить :), такую схему сознания, которая бы не выстраивала эту вертикаль, проверяя и перепроверяя и выдавая крохи, достойные "нормального человека", но разумеется, при этом таки получать и эти крохи, чтобы окружающие адекватно тебя воспринимали )) Главная же задача - это собственно ...

На самом деле, тут надо мне самой кое-что выяснить ) Я поняла, что в моем знании в отношении работы сознания есть некоторые пробелы... так что я сейчас задумалась и ушла на некоторое время  ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Май 2008, 20:28:15 »

Отнюдь. Даже повторю вопрос. Все твои изыски и поиски на форуме для чего тебе нужны? Что ты хочешь получить в результате? Только не надо опять про сооружение схемы сознания и проч. Вопрос глобальный. А нафига тебе все это? ЧТО то, что ты ищешь и пытаешься понять уже который месяц, даст тебе в результате? К чему ты хочешь прийти? Конечный пункт назначения озвучь, пожалуйста.

Solstice

• Гость
« Ответ #15 : 25 Май 2008, 21:22:10 »
стать богом ))
какая цель вообще? я уже где-то тут писала, что я не считаю, что в жизни есть или должна быть цель.
цель - сам процесс, и всё.

иначе говоря, развитие самоценно. я понимаю, как я выгляжу со стороны, копаясь в каких-то малосущественных нюансах всяких разных тем, но таков мой метод познания. что я потом могу соорудить из этого хаоса - гм... вот в том-то всё и дело )) с синтезом у меня не хуже, чем с анализом )) чем больше исходных данных - тем красивее результат. мне может нужна какая-то мизерная финтифлюшка, и мне без нее никак. и мне действительно без нее никак, это не мой каприз )) хотя я могу всех в процессе замучать...

когда я изучала НЛП, редкий мой знакомый избежал моих над ним опытов )) некоторые опыты были ужасны...  в общем, смех и грех ))

вот, кстати, простое и элегантное объяснение того, почему мой вопрос имеет место быть:

Попытка сделать это своим Сознанием "Я", является просто фантазией...   Это возможно, когда задействованно право-полушарное Сознание «не-Я». Сознание «не-Я» не использует Точку Сборки для своей работы.  Для него ТС является внешним объектом и может быть перемещена

точка сборки, блин, но без нее не объясняется. пусть пока будет ))

Vitaaliy

• Гость
« Ответ #16 : 25 Май 2008, 21:54:19 »

Рутинная ситуация, рассматривалась в классической литературе -

Цитата: Lewis Carroll. Alice's adventures in Wonderland
`Would you tell me, please, which way I ought to go from here?'
  `That depends a good deal on where you want to get to,' said the Cat.
  `I don't much care where--' said Alice.
  `Then it doesn't matter which way you go,' said the Cat.
  `--so long as I get SOMEWHERE,' Alice added as an explanation.
  `Oh, you're sure to do that,' said the Cat, `if you only walk long enough.'

... Как я уже писала, и как это всем тут известно, для выхода в астрал, визуализации, работы с энергией, и т.д., нужно придти в какое-то странное состояние - отключить ВД, расслабиться, перестать чувствовать тело, замедлить дыхание, и т.д.
В этом состоянии уменьшается возможность сознательного контроля и мы погружаемся в полусон, что делает этот опыт в некотором смысле глюком. Отличить глюки от неглюков - это еще полбеды.
Что ты понимаешь под неглюком? И еще вопрос: можешь ли ты привести надежный пример, когда был получен неглюк? Я не имею в виду редкие случайные совпадения.

...Связаны эти проблемы с тем, что бодрствующее сознание устроено по схеме иерархии, т.е. все, что попадает в сознание, проходит выверку - многоступенчатую причем. Известно, опять же, что потеря входящего потока (ото всех органов чувств) очень велика - до сознания доходит совсем немножко )) Поэтому, этот жуткий фильтр нужно отключать, чтобы получить опыт восприятия того, что обычно фильтр не проходит.

Упрощаешь! Обработка сигналов по пути от рецепторов в ЦНС - это не просто фильтрация, отбрасывание чего-то. На самых начальных уровнях элементарные сигналы складываются в некие паттерны. И дальше оперирование уже идет в новых терминах. То, что ты толкуешь про иерархию обработки - верно. Правда, там структура связей гораздо более сложная, чем чистая иерархия: есть и перекрестные и обратные связи... чего только там нет...  ;)

Поэтому, хотелось бы соорудить, или хотя получить некие начальные сведения о том, как соорудить :), такую схему сознания, которая бы не выстраивала эту вертикаль, проверяя и перепроверяя и выдавая крохи, достойные "нормального человека", но разумеется, при этом таки получать и эти крохи, чтобы окружающие адекватно тебя воспринимали )) Главная же задача - это собственно ...

На самом деле, тут надо мне самой кое-что выяснить ) Я поняла, что в моем знании в отношении работы сознания есть некоторые пробелы... так что я сейчас задумалась и ушла на некоторое время  ;D

Ты хочешь еще сама подумать, или можно встрять? Для того, чтобы увидеть новое ты должна с помощью сознания/подсознания, наверняка, в ИСС "пробиться" к этим самым начальным уровням и пошевелить эти самые паттерны, попытаться их перестроить. Правда, штука эта в смысле подвижности крыши, конечно же опасная.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Май 2008, 22:07:00 »
стать богом ))
какая цель вообще? я уже где-то тут писала, что я не считаю, что в жизни есть или должна быть цель.
цель - сам процесс, и всё.

Пока ты не осознаешь своей цели конкретно в этом вопросе - для чего ты копаешься - и будет хаос в сознании. Я не говорю о цели жизни. Я говорю именно о цели твоих поисков. Ну, например, для чего человек учит иностранный язык? Только не говори мне, что для общего развития. Это лишь слова. Есть более конкретные цели для чего он это делает. Например, хочет общаться на этом языке с аборигенами, читать литературу, хочет повесить себе на грудь орден (в сознании) - какой я крутой - выучил китайский - т.е. повысить самооценку. И т.д.

Знания ради знаний - приводят к лишним проблемам и к болезням. Получаемые знания должны применяться. А если применяться - то для чего-то ведь... Хотя, как хочешь, возможно хаос в голове - тебе ближе.

что я потом могу соорудить из этого хаоса - гм... вот в том-то всё и дело ))

Дело в том - что ты ничего из хаоса не соорудишь, пока не поймешь что ты собираешься сооружать. А для этого нужно понять какие функции будет выполнять твое сооружение, для чего оно предназначено. Можно конечно ляпать песочные замки на берегу моря - но они ведь разваливаются тут же...

Solstice

• Гость
« Ответ #18 : 25 Май 2008, 22:59:01 »
Седьмое небо, я попробую объяснить, в чем с целью одна большая беда.
Дело в том, что ставя себе цель, ты включаешь фильтр - это означает, что из 100 элементов информации ты отбираешь один, а 99 мимо.
Если тебе нужно достичь цели - тебе нужно поставить цель. Это верно. Тогда 99 можно слить как ненужное.
Если ты решаешь задачу перехода к другому уровню сознания - решаешь задачу роста - нужно начинать с обратного.
Неизвестно, каково конечное состояние, и я не могу его сформулировать как цель. Поэтому, я достигаю цели не зная цели. Запахло востоком )) Тем не менее, я не знаю, как это сделать иначе. Кроме как открыть пошире глаза и попробовать увидеть вокруг себя побольше.

Витаалик, агрессивно и ничего нового. Сделать выводы из своих же слов я вполне в состоянии.

Скажите, пожалуйста! Есть ли научное, психологическое описание структур подсознания? Я поискала в инете, нашла уйму эзотерических сайтов, но мне бы хотелось прочесть что-то на эту тему, где бы все объяснялось без чакр, каналов, гениев земли, и пр.  :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Май 2008, 23:07:29 »
Седьмое небо, я попробую объяснить, в чем с целью одна большая беда.
Дело в том, что ставя себе цель, ты включаешь фильтр - это означает, что из 100 элементов информации ты отбираешь один, а 99 мимо.
Если тебе нужно достичь цели - тебе нужно поставить цель. Это верно. Тогда 99 можно слить как ненужное.
Если ты решаешь задачу перехода к другому уровню сознания - решаешь задачу роста - нужно начинать с обратного.
Неизвестно, каково конечное состояние, и я не могу его сформулировать как цель. Поэтому, я достигаю цели не зная цели. Запахло востоком )) Тем не менее, я не знаю, как это сделать иначе. Кроме как открыть пошире глаза и попробовать увидеть вокруг себя побольше.

Но для чего-то тебе рост сознания нужен? Цель - не какая-то абстрактная ступень этого сознания, а для чего оно тебе, выросшее до максимально возможных размеров, нужно. Что тебе даст гипертрофированное сознание. Что изменится в твоей жизни? С этой позиции нужно смотреть.

Ставя цель - ты определяешься. И открыв пошире глаза начинаешь смотреть и перебирать возможные варианты - как ее достичь. И никаких фильтров, просто экономия времени и энергии. Достигнув цели, ставишь новую цель и т.д. А так вместо танца получается бессмысленное шарканье ногами.

В любом случае - удачи тебе.