Автор Тема: Практикум "Звуки и цвета"  (Прочитано 10747 раз)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
Практикум "Звуки и цвета"
« : 29 Май 2008, 16:37:56 »
Предлагаю принять участие в практикуме "Звуки и цвета".

"Цвета спектра и звуки речи имеют физические параметры (величины волн), которые воздействуют на человеческое восприятие. Каждое слово имеет собственную сложную эмоциональную амплитуду, согласно которой человек воспринимает психофизиологическое влияние слова."

Таким образом, на человека влияет как цвет, так и звук. Так существуют даже методы лечения: цветотерапия, звукотерапия (как вариант музыко-терапия). Или например, пение мантр.

Человек в разное время имеет склонность к определенному цвету, или например, это может касаться выбора цвета одежды утром. Что касается цвета, то здесь на мой взгляд могут быть два варианта:

1. Человеку не хватает цвета - он компенсирует его цветом одежды, предметами его окружающими, или подолгу смотрит на этот цвет.

2. У человека избыток цвета - тогда он может одевать одежду, чтобы поделиться этим избытком с другими.

Например, человек одел красную майку. Прежде всего - это привлечет внимание окружающих. Это жизнеутверждающий цвет и агрессивный, типа - ах не ждали? я вам сейчас покажу!  ;D (это как один из вариантов).

Женщина, одевшись в розовое, подсознательно хочет отношений. Но глубокие отношения ей выстраивать трудно, скорее всего - привыкла к поверхностным. (тоже это как один из вариантов интерпретации).

С чем это связано? С активностью работы энергоцентров, каждый из которых имеет свой цвет.

По дате рождения можно посчитать, какой из энергоцентров у человека от природы работает активнее, а какой слабее. И с помощью цвета - корректировать их работу, стремясь к балансу. Также работа энергоцентров меняется в течение времени (эмоции, творчество, общение, болезнь, физическая активность, депрессия и т.д.) Цветотерапия эффективна и в этом случае.

Каждый из цветов может иметь объективные характеристики (статистические) и индивидуальные (почему - я объяснила выше).

Звук - это волна, которая вызывает колебания в средах. А так как человек на 80 процентов состоит из воды, то воздействие звука на человека неоспоримо.

Если узнать, какой цвет имеет тот или иной звук - по статистике (объективно) и конкретный человек будет знать, каким цветом он лично воспринимает тот или иной звук, можно составлять мантры или заклинания, которые могут оказывать как предположительно объективное воздействие на любого человека (общие мантры), так и индивидуально для каждого (индивидуальные).

Проанализировав текст, можно узнать - какой цвет в этом тексте преобладает, и как он будет воздействовать на человека. А можно самому составить текст так, чтобы он был определенного цвета, необходимого для конкретной цели.

Поэтому всем, кого интересует данная тема и кто хочет принять участие в эксперименте - присоединяйтесь.

Нужно проголосовать в каждой теме, чтобы можно было собрать статистику по каждому звуку.

Начнем с гласных. Лучше закрыть глаза и произнести вслух каждый из звуков и почувствовать с каким цветом он у вас ассоциируется. Те, кто захочет продолжить исследования и дальше - могут записать свои ассоциации себе в тетрадку, чтобы потом можно было это использовать в индивидуальном порядке. И еще интересно будет посмотреть - насколько меняется восприятие цвета звуков со временем у одного и того же человека, зависит ли это от его состояния и т.п.

В общем поле деятельности - обширное. :)

http://forum.magik.ru/index.php?board=202.0
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Re: Практикум "Звуки и цвета"
« Ответ #1 : 29 Май 2008, 17:31:32 »
А если черный, с серебром?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Май 2008, 18:05:07 »
Черный - говорит об угнетенном состоянии (как один из вариантов), депрессии. Серебряный цвет соответствует нисходящему потоку энергии. Т.е. можно предположить - либо человек не выдерживает возложенную на него программу и требования и депрессует по этому поводу, либо...

ему просто нравится смотреть на ночное звездное небо. ;D

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Май 2008, 20:31:26 »
ему просто нравится смотреть на ночное звездное небо. ;)

Аззи

• Гость
« Ответ #4 : 29 Май 2008, 20:36:39 »
А оранжевый Небо? Что значит оранжевый?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Май 2008, 20:39:28 »
А оранжевый Небо? Что значит оранжевый?

Как говорит мой учитель, а оранжевый - цвет воспаленной свадхистаны. ;D

Аззи

• Гость
« Ответ #6 : 29 Май 2008, 20:44:35 »
А что такое свадисхана Небо? И почему это она у меня воспалённая? Я что её застудил? "")-

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Май 2008, 20:47:11 »
Нет, Аззи. У тебя просто юношеский избыток половых гормонов ;D . Хотя если зимой по холодным подъездам любовь крутить, можно и застудить. ;)

Аззи

• Гость
« Ответ #8 : 29 Май 2008, 20:49:58 »
Я где то читал что в 20 лет человек гиперсексуальный, только при чём здесь стадисхвана?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Май 2008, 20:50:56 »
Да потому что свадхистана управляет половыми железами. Ты разве не знал? ;)

Аззи

• Гость
« Ответ #10 : 29 Май 2008, 20:52:34 »
А... ну да, и как это я мог забыть что свадистана управляет половыми железами??? (

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Май 2008, 21:32:12 »
Аззи?  );)!

;D

Джамайка

• Гость
« Ответ #12 : 29 Май 2008, 21:35:37 »
Эх, хотела поучаствовать, но я синестетик --только запутаю... ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Май 2008, 21:39:38 »
Кого ты запутаешь, Джем? И в чем интересно? )

Джамайка

• Гость
« Ответ #14 : 30 Май 2008, 02:09:27 »
Кого ты запутаешь, Джем? И в чем интересно? )

Запутаю..Например звук он вибрирует и живой для меня. Определённо - постоянного цвета  :??? Так они у меня вообще каждый звук -это узор..слово-орнамент из узоров (и эти мотивы узоров меняются). Писать и говорить для меня сложнее, чем рисовать :) Вообщем я рисую слова..и поэтому некоторым кажется, что я делаю грамматические ошибки (а я просто рисую слова, как вижу их) :'( :D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Май 2008, 02:28:04 »
Джамайка, с нетерпением жду тебя в практикуме :) И не забудь отписаться о своих образах в теме "Поделиться впечатлениями".  *))

Оффлайн Dark Messiah

• Практики
  • Оккультист
  • Враги всегда говорят правду, друзья - никогда.
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Май 2008, 02:59:39 »
А неужели все совместить нельзя? Ну, я в том смысле, что, когда читаешь книгу, возникает образ написанного. Но не буду же я разбирать каждое слово  в буквенно-цветовой тональности для того, чтобы понять, как этот образ при помощи нескольких абзацев возник в моей голове :o

То же самое по поводу музыки. К классической гамме (с до начинающейся) давно присвоены определенные цвета к каждой ноте. Но когда я слушаю композицию целиком (а я в первую очередь слушаю музыку, текст - второстепенно), да, я расчленяю темы, ведущиеся различными инструментами, и все же охватываю ее целиком, наслаждаясь самимпроизведением, а не его препарированным трупиком ;)
В том, что с таким трудом постиг я,
Зачем других наставлять стану?
Ведь тому, кто охвачен враждой и страстью,
Нелегко постичь это ученье.
Предавшись страсти, тьмой объятые,
Они не поймут того, что тонко,
Что глубоко и трудно для постиженья, Что против течения их мысли.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Май 2008, 03:17:10 »
Dark Messiah, смысл исследования несколько в другом. Написать книгу так, чтобы в твоем сознании возник именно тот образ, который задумывался автором. ;)

Инфинити

• Гость
« Ответ #18 : 30 Май 2008, 03:24:53 »
А мне можно? Я тоже хочу  :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Май 2008, 03:27:48 »
Инфинити, разумеется. Ссылка у меня в подписи. ;)