Автор Тема: Бомжи  (Прочитано 26203 раз)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Бомжи
« Ответ #20 : 27 Июнь 2008, 01:04:38 »
Ник, на этой земле всем хватит места. Как-то живем, ка-то миримся... Меня, к примеру, больше раздражают спившиеся люди. И кв-ра есть, и семья, а он - полностью опустившийся человек. Ему уже ничем не поможешь. Хотя и не бомж. А цыгане тебя не раздражают? (а они не бомжи). И знаешь, сколько таких "раздражителей" живет рядом с нами?.. Просто терпимей нужно относиться к этому.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #21 : 27 Июнь 2008, 01:04:50 »
Предлагаешь уничтожать?
Пока жду других предложений

Хорошо известная рекомендация:

не можешь изменить ситуацию, измени отношений к ней.

;)

Storm

• Гость
« Ответ #22 : 27 Июнь 2008, 01:20:30 »
Оу, такой темы еще не было, + 1 автору!

Интересно, даже очень.
Хоть они все и под одним статусом - бомжи, но все равно, все люди разные.
Если говорить, что алкоголизм - это болезнь, то вот самые больные из больных. Лично я так не считаю, не считаю, что алкоголизм заболевание, можно и не пить, причем ничего в этом сверхъестественного нет, на худой конец можно попросить помощь.
Если бомжи - это следствие потери квартиры не по своей воле, то есть их обманули и они оказались на улице, то другой разговор. Врятли таких историй большинство, но от этого никто не застрахован.
Если бомжи, это те, кто приехал в другой город по каким-либо причинам, не смог здесь благоустроится и остался на улице - третий разговор.
Конечно, узнавать у него не будешь, почему он бомж. Брезгливость абсолютно оправдана - туберкулез, клещи, вши, лешаи и прочие "приятности" могут быть и вашими, только от того, что вы сидели рядом или после бомжа. Ужасный запах, дикий внешний вид. От них не стоит шарохаться, но гуманизм, это не значит здароваться за руку или целоваться при встрече. Если вам неприятен любой человек, вы его избегаете и не вступаете с ним в диалог, то же и с бомжами. Подавать или не подавать милостыню (есть у нас такая тема) - ваше дело. В христианстве на бутылку подавать грех (лучше продуктом или одеждой), в вуду (кстати ))) ) неуважение к странствующим и обездоленным (а это и бомжи) не привествуется, в облике бомжа вы можете обидеть божетсво (не совсем уверен теперь, как его настоящее имя, надеюсь вудуисты поправят). С другой стороны мы знаем о мафии, которая держит попрашаек и бомжей. Не бить, не унижать (куда уж больше), не презирать (никто от этого не застрахован) - это да, а жалеть или помогать - ваше дело. Не можете - не заставляйте себя.
Есть просто алкоголики, есть калеки и юродивые (вспомните, они приближены к церкви, говорят, что они приближены и к Богу, некоторые монахи и святые были юродивыми). Быть терпимым, не более, хотя бы так...

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Июнь 2008, 01:58:24 »
Лично я так не считаю, не считаю, что алкоголизм заболевание, можно и не пить, причем ничего в этом сверхъестественного нет, на худой конец можно попросить помощь.
Шторм, здесь тема не об алкоголизме, но я все же хочу тебе сказать, что ты, видимо, не сталкивался вплотную с этим недугом, если ты считаешь, что человек может пить, а может не пить. Во всем мире признано, что это неизлечимая болезнь. Если человек алкоголик - он уже не перестанет им быть никогда! Он может не пить и 10 лет будучи закодированным, к примеру, но это не значит, что он излечился. Рюмка спиртного сведет на нет все эти 10 лет непития. Только потом он уже наверстает эти годы! А для того, чтобы не пить после лечения, нужно иметь огромную силу воли. А все ли ей обладают? Нет.

Оффлайн Lubava

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 434228332
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Июнь 2008, 02:13:45 »
Да тема действительно интересная и нужная.

На мой взгляд бомжи могут быть тоже очень интересными и умными людьми.  Дело даже не в том что человек бомж, а в том как человек попал, дошёл до такой жизни.
По сути такая судьба может поджидать любого, тк доходят до такого обычно несколькими путями: Кто-то спивается, кто-то становится банкротом, кто-то просто оказывается на улице на старости лет, тк его выгнали неблагодарные дети,  кто-то проигрывает всё в рулетку, кто-то из-за подставы попадает в тюрьму и выходя из неё не имеет в этой жизни ни чего, кого-то выгоняют собственные родители< а кто-то уходит сам из-за того что родители пьяницы или муж, жена зверь. Конечно бывают бомжи  и по рождению или теже сироты сбежавшие из детдомов, ну или выпускники дедомов.

Иногда люди попадают в такую жизнь вполне заслуженно, они сами её испоганили и сами же отбывают выбранное ими наказание и многие в пьяном угаре так и продолжают убивать себя и губить свою жизнь, они сдаются под натиском обстоятельств и только и знают что себя желеть и плакаться как же им не повезло даже не задумавшись что это они сами виноваты.
А бывает так что на улице оказываются люди и с красными дипломами и бывшие интелегенты и когдато бывшие богатыми люди, артисты, музыканты, художники. Они чаще всего в корне отличаются от первых. Хотя это зависит от того на сколько их сломала судьба. Многие не сдаются и пытаются работать, что-то делать хоть на черновой работе, хоть на стройках, они себя не желеют и пытаются уйти от такой жизни. Правда далеко не у всех получается. И всё же они хоть что-то делают  чтобы не доживать на улице свой век. Они не сидят и не просят тупо подачки или не спиваются на последние гроши, а главное чётко понимают почему они оказались на улице.

А ещё эти люди лучше всех знают подноготную жизни, они знают и холод и голод и злость людей и призрение, вот вы попробуйте хотябы неделю прожить на их диете или испытать такой же позор который они терпят каждый день.
Поидее если жизнь кидает тебя в грязь, то это уже лично твоё дело барахтаться и спасаться или прозибать в грязи и ждать покорно смерти.

Оффлайн Lubava

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 434228332
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Июнь 2008, 02:19:25 »
Но почему я должен терпеть их рядом с собой?
Лишь только потому что ты можешь завтра(образно) оказаться с ними в одной картонной коробке или мусорке, в какой -нибудь подворотне и также будешь подыхать от голода.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #26 : 27 Июнь 2008, 02:28:47 »
Но почему я должен терпеть их рядом с собой?

Ничего не бывает "просто так" или "случайно".
Эта ситуация может быть для тебя уроком/задачей - например, научиться терпимости, избавиться от презрительного отношения к другим людям...

Креолка

• Гость
« Ответ #27 : 27 Июнь 2008, 02:30:39 »
Есть один парадокс.
У меня был опыт "помощи" одному такому человеку. Правда это был не совсем бомж, у него была квартира, которую он сдавал недорого с правом для себя ночевать в коридоре. Но образ жизни был вполне "бомжовский" - помойки, сбор мукулатуры (из помоек), бутылок и пр. Вонял соответствующе. Зимой ходил раздетый и в резиновых сапогах. Мы ему натащили одежды разной, пальто, ботинки теплые, рубашки и пр. Через неделю он снова в своей униформе лазил по помойкам, продав все подаренное. В это же время ему предложили приличную работу, он отказался, решив что гонорарчик маловат.
Вот что это?

Оффлайн Lubava

• Практики
  • Магистр
    • ICQ клиент - 434228332
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Июнь 2008, 02:41:58 »
Вот что это?
А это называется смерть аристократа ;D. Действительно бывает такой тип людей и встречается он не так уж и редко. Это может быть и следствием завышенной самоотценки и нарушением трезвости ума, наличеем каких либо илюзий, ну или какие-то твердые жизненные(моральные) принципы, а может быть попросту глупость или такая жизнь человека вполне уcтраивает. Или неготовность и нехотение принять помощь как подачку.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Июнь 2008, 02:49:09 »
Вот что это?
Это нежелание находиться в клетке (в определенных жизненных рамках). Один не может работать на заводе с пропускной системой, считая это клеткой. Другой не может подчиняться определенному распорядку, считая, что это сковывает его. Так и этот бомж. Ему нужна свобода (работа не входит в это понятие для него). А то, что он распродал подаренные вещи, так ему же деньги нужны! И он знает, что ему еще что-то кто-то даст. Если бы он знал обратное, последнюю рубашку он бы не продал, оставил бы что-то на зиму.

Креолка

• Гость
« Ответ #30 : 27 Июнь 2008, 03:10:34 »
Вот что это?
... А то, что он распродал подаренные вещи, так ему же деньги нужны! И он знает, что ему еще что-то кто-то даст. Если бы он знал обратное, последнюю рубашку он бы не продал, оставил бы что-то на зиму.
Индира, деньги он получал за сданную квартиру. А в резиновых сапогах и в ветровке он так и проходил всю зиму с морозами. Думаю это определенный склад психики, может действительно такое неприятие социума. Я поняла, что это их сознательный выбор и жалеть их уж точно не стоит.
Мне единственно кого жалко, стариков и инвалидов, оказавшихся на улице. Остальные, если захотели бы, смогли бы изменить свою жизнь. Чернорабочие везде требуются.

Storm

• Гость
« Ответ #31 : 27 Июнь 2008, 03:55:43 »
Шторм, здесь тема не об алкоголизме, но я все же хочу тебе сказать, что ты, видимо, не сталкивался вплотную с этим недугом, если ты считаешь, что человек может пить, а может не пить. Во всем мире признано, что это неизлечимая болезнь. Если человек алкоголик - он уже не перестанет им быть никогда! Он может не пить и 10 лет будучи закодированным, к примеру, но это не значит, что он излечился. Рюмка спиртного сведет на нет все эти 10 лет непития. Только потом он уже наверстает эти годы! А для того, чтобы не пить после лечения, нужно иметь огромную силу воли. А все ли ей обладают? Нет.

Ага, не сталкивался. У меня алкоголик отец, к слову явный бомж. Оскорбляя и угрожая в расправе, он не кичится стрелять бычки, воровать деньги и прочее. Я столкнулся с этим очень давно, сталкиваюсь и по сей день. Знаю почему пьют и почему не пьют. Но сами алкоголики любят говорить, что они болеют, особенно с утреца. Это отличная отмазка - я болен.

Болезнь...бедненькие, больные они.
Индира, неизлечимая болезнь, скажи еще. Алкоголизм - зависимость, не больше.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Июнь 2008, 05:00:42 »
Шторм, понятно, что тебя никто сейчас не сможет переубедить, потому что ты сам столкнулся с этой проблемой вплотную. И наверняка у тебя остались обиды, стыд за его поведение и т.д. Но я тоже сталкивалась на примере близких людей, а не просто по наслышке. Я перечитала гору литературы об этом, беседовала не с одним наркологом и т.д. И я все же продолжаю утверждать, что алкоголизм - это болезнь. Неизлечимая! А бомжи в своем большинстве - алкоголики.

Ник

• Гость
« Ответ #33 : 27 Июнь 2008, 05:52:10 »
Кроме выброшеных стариков и детей безпризорников все остальные бомжи являются алкашами и шизофрениками. Работать они не будут никогда. Всё что получат в подарок сразу потеряют. При этом они ненавидят нормальных людей и обладают завышенной самооценкой. А если добавить сюда их вполне человеческую способность к созданию организованных сообществ, то получается очень опасная картина. А их становится больше и больше, и не только у нас. Так что просто пройти мимо не задев и не подхватив тифозную вошь скоро будет невозможно.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Июнь 2008, 06:08:08 »
Ник, да не переживай ты так ;) Ну не садись ты с ними рядом в трамвае - и не подхватишь никакую вошь.
А твои рассуждения - речи истинного арийца );)! Очень сильно смахивает... А как же по поводу гордыни? :-\

Оффлайн Ocean

• Практики
  • Оккультист
  • во имя добра и света!
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Июнь 2008, 06:31:37 »
нда... тема стоит обсуждения ::)
Возраст, не показатель познаний или жизненного опыта. Возможна тело-лишь оболочка, для моего эгрегора.

Storm

• Гость
« Ответ #36 : 27 Июнь 2008, 06:49:12 »
Индира, в сущности только в этом и разногласие )
За психологический прием (у тебя остались обиды, гнев и т.д.) спасибо )))) Обида на алкоголизм нет, на конкретного алкоголика - возможно. Знаешь, если алкоголизм болезнь, то почему многие принимают вирус и не спиваются - раз; почему многие самоизлечиваются - два?
Я тоже беседовал с наркологами, в силу опять таки своей ситуации...много с кем беседовал, проходил кое-что из наркологии в курсе психологии. Это зависимость, зависимость не совсем болезнь. Я буду также гнуть свою линию ;) , но далеко не из принципа. А то, что большинство алголиков, я и не отрицаю. Повторюсь, расхождение только в "алкоголизм: болезнь или нет", не более (кто не верит -перечитайте).

DISC

• Гость
« Ответ #37 : 27 Июнь 2008, 08:17:40 »
Разница в способе мышления у рядового человека и бомжа не очень большая. Почти никто из людей не имеет развитого критического мышления и минимальной осознанности. Это, как мне кажется, загоняет человека в определенные рамки, и не особенно важно, какие - бомжа или банкира.

Адэпт№1

• Гость
« Ответ #38 : 27 Июнь 2008, 12:13:50 »
Это нежелание находиться в клетке (в определенных жизненных рамках).
А кто хочет находиться в клетке? Разве что безвольный и слабый зная о том что в клетке есть всё...
Один не может работать на заводе с пропускной системой, считая это клеткой. Другой не может подчиняться определенному распорядку, считая, что это сковывает его.

Ну да у всех понятие свободы разное у некоторых более мелкое чем у других.
Ему нужна свобода (работа не входит в это понятие для него). А то, что он распродал подаренные вещи, так ему же деньги нужны! И он знает, что ему еще что-то кто-то даст.

А если бомж свободный человек, а мы в клетках, то вопрос кому лучше из нас? Скорее это мы все в иллюзорных клетках, а он сам управляет своей жизнью и своей судьбой тем самым он свободен. Если вспомнить средние века дак там все плохо пахли (я имею ввиду крестьян) и вобще почему все говорят о "Запахах" разве в этом судь? А может наша ненависть к ним из-за того что мы видим их свободу и зная о том что мы находимся в клетках завидуем им.

Знаешь, если алкоголизм болезнь, то почему многие принимают вирус и не спиваются - раз; почему многие самоизлечиваются - два?

Исцеляються те кто владеет собойи те у кого есть хоть чуть чуть силы воли! а остальные безвольные и мёртвые (их даже людьми не назовёшь). И вобще один пьёт из-за нехватки силы воли, а другой от горя а горе+Алкоголь=Смерть(если не физическая, то духовная уж точно).

Ник

• Гость
« Ответ #39 : 27 Июнь 2008, 15:43:08 »
Индира, а ты давно была в крупном городе, а в деревне? Представь, что у тебя в квартире завелись крысы. Ты просто не можешь не есть с ними из одной посуды, не спать с ними в одной постели, не сидеть на одном унитазе. Крысы вездесущи и не спрашивают твоего разрешения и желания. Так же и бомжи.
Недавно ездил в Питер. Пригородная электричка утром рано как обычно набивается битком. Последние люди уже не помещаются, застревают в дверях, поезд не может тронуться. И в этот момент появляется бомж... Спокойный как удав, грязный как собака, пахнет как помойка.  И не выпуская сигарету из сопливого рта прёт в тамбур прямо на людей. Кто смог - успел выскочить обратно на платформу. Остальные, давя друг-друга ринулись в вагон. Крики, визг, суета... А он спокойно прошол в опустевший тамбур, сел на пол и стал дико ржать. Видно ему это всё каждый раз нравится. Поезд тронулся, а я остался на платформе. Я-то никуда не спешил, а большинство опаздывали на работу.