Автор Тема: Несоответствие перевода - транскрипции (или я ошибаюсь!)  (Прочитано 8458 раз)

irir

• Гость
Я - "шестая подползающая"... Не считаю себя достаточно компетентной и подготовленной для участия в спорах такого уровня, как Каббала (тем более что-либо коментировать...)(см.Эзотерика - Магическая Каббала )...
Мое состояние - читаю и учусь...
Оговорюсь сразу - немного знаю гематрию и достаточно хорошо иврит...

...Вау (6) - в первоисточнике произносится как "вав"(?)
...Тау - как "тав"(?)
...Дзайн??? - скорей всего "заин(7)"(?)
...Коф??? - не поняла,  есть "каф"(?), и есть "куф"(?)
... Ге??? - может "hей"(?) (5)?

Возможно произношение сути дела не меняет, но мне стало "не уютно", когда начался смысловой перевод некоторых определений...
Прошу прощения у Protector, это его цитаты... :'(

...
   Сефира (Сефирот, Сфера) - искусственно выделенный элемент Божественного мира (всего мира), на основании тождественных свойств, проявлений и процессов. В дословном переводе слово "сефира" означает сияние, подразумевая первоначальное истинное знание об этом элементе вселенной.

Сфера - (????) - тхум (область).
Сифра - (????) - цифра (знак). Сфарот - (?????) - мн. число , цифры.

1.   Кетер - Корона,
- да, корона (???)

2.   Бина - Знание,
- разум, понимание.(????). А вот Знание - это (???) еда(ударение на е).

3.   Хохма - Мудрость,
- да, мудрость (?????).

4.   Хесед - Милосердие,
- милость, благодеяние (???)

5.   Гебура - Жестокость (или Строгость),
- героизм!!! (?????)

6.   Тиферет - Красота (Закон),
-??? есть "тоферет" - швея (?????), но красота - йофи (????),           а закон - хок (???)???

7.   Нэтцах - Победа,
- вечность (???), а победа - ницахон (??????).

8.   Ход - Слава,
- (hод) - величие, если с другой буквой, то острие.
                А слава - теhила (?????) (ударение на а).

9.   Иесод - Основание,
- да, основание (????).

10.    Мальхут - Царство,
- да, царство (?????).

Я понимаю, что этому добру в Клипот самое место, но раз Даат - это ворота в Клипот, то почему нет?
          Клипа - кожура (?????), дат - вера (??). Игра слов?

... но Каббала - не та наука, где простительно ошибиться. В практике может боком выйти.
(Labris)

..Но мало ли слов, которые пишутся по-разному, а звучат почти одинаково?.
(Labris)

Вопрос: влияют ли такие несоответствия  и неточности на понимание и восприятие сути или я просто придираюсь к словам?

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
Ирир.
Скажу откровенно, лень влезать в дебри произношений-происхождений. Если покопаетесь в источниках каббалы, то найдете то, что ищите.
Так, для идеи
- написание имя бога, Яхве, в разных источниках пишется по-разному, и если обратите внимание, в некоторых случаях вопрос о вау-вав отпадает
- Ге или хет, возьмет Гебуру, или гематрию, и Гейюр - идея ясна?

и так далее.

Я в свое время взлялся Талмуд изучать. И первое, что несколько сбило меня с толку, это то, что одно и тоже определение, или событие, или явление, или написание, разными "авторами" трактовалось или истолковывалось по-разному.
Раби Ицхак говорил одно, а раби Шмуэль Элизер другое. Но немного почитав, и подумав, я понял разницу. Надеюсь со временем и вам будет понятно. :)

Akoon

• Гость

LiLu

• Гость
По-моему, по САМОучителю можно выучить только латынь  "")

irir

• Гость
Protector

Спасибо за ответ :)
Просто иврит уже много-много лет является моим вторым языком общения и иногда мне даже проще выразить мысль на иврите, но
русский - мой родной, и "Знание-понимание", " Жестокость-героизм", "Победа-вечность" не совсем одно и тоже... :???

irir

• Гость
Akoon

Спасибо за напоминание, что "мама мыла раму" и "у лары шар" );)!

Я вообще то уже и Достоевского почитываю ::) (шутка!)

А если серьезно, то "Танах" ("Тора", "Невиим", "Ктувим")  в оригинале читаю с и понимаю без проблемм.

Просто не подумайте, что я надергала информации из бульварных брошур и пытаюсь выпендриться "")-

Возможно и неважно как произносится буква, но смысловая нагрузка слова...!!! :-\

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Что меня забавляет в вас, товарищи "Евреи", дык это тотальная зацикленность на форме и не умение видеть сути вещей.  ::) Это я к вопросу о словах и определениях. Сказано уже почти давно и не мной, что слова лишь запутывают, а вы всё опять про слова... А где собственно практика?

Интересно, поймете или опять затупите.  ):)

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
Protector

Спасибо за ответ :)
Просто иврит уже много-много лет является моим вторым языком общения и иногда мне даже проще выразить мысль на иврите, но
русский - мой родной, и "Знание-понимание", " Жестокость-героизм", "Победа-вечность" не совсем одно и тоже... :???

Ирир
Хаубер замечательно сказал, как говорят, не прибавить, не отнять.

Не хочу вступать в полемику, но вот скажите с позиции знания иврита, как объяснить разницу произношения между Хе и Хет. На слух почти неразличимо. По написанию то же.

Что касается "разницы", то изложенное толкование - не перевод! И то что он где-то сохранен, а где-то нет,
всего лишь значит, что что-то соотвествует, а что-то можно конкретизировать в сути, но не в переводе.

И вообще много еще чего можно сказать. Но я вам в теме про "сказки" уже намекнул.
Поймите. Магия - не шпала, которую нужно уложить по правилам.
А маг не путеукладчик, который только и стремиться, что проложить путь, да пройти по нему.
Ему все важно. И насыпь, и рельсы, и гравий, а о пейзаже я вообще не говорю.
Или все будет по найденным/утерянным табличкам отмерять?

irir

• Гость
Xauber

Я здесь не для того, чтобы забавлять Вас, товарищ "Антисемит" (((-

Мы все учились понемногу...

зацикленность на форме и не умение видеть сути вещей.

Не хотела зацикливаться на форме "затупить", но другой сути, кроме как оскорбление по отношению ко мне, я не увидела...

Спасибо всем, кто искренне пытался мне помочь, без оглядки на национальность *))

Всего хорошего!

P.S. Вообще то я русская...(это к слову о ...тотальной зацикленности ...)

Оффлайн Protector

• Мудрец года
  • Творец
  • Per aspera ad astra
Не хотела зацикливаться на форме "затупить", но другой сути, кроме как оскорбление по отношению ко мне, я не увидела...

Вот зря, реально зря. Если не бросаться в амбиции и реагировать на поступки окружающих с позиции "а вдруг я не прав/права", то можно извлечь пользу из общения.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Цитата: irir
...кроме как оскорбление по отношению ко мне, я не увидела...
...
Спасибо всем, кто искренне пытался мне помочь, без оглядки на национальность цветочек
Всего хорошего!
Вот это я называю уйти от ответа на прямой конкретный вопрос!  ;D Помните анекдот про евреев, когда на вопрос они отвечают вопросом. Дык вот это про тоже. Тем не менее вы так и не привели ни одной из практик, к примеру из той же перемусоленной Каббалы. Где практика? В чём же особенность сей знаменитой книжонки. Я вам скажу прямо: я не считаю её крутой, потому что не слышал ничего практического оттуда, что бы вертелось на "языке" практиков. Кроме каких-то там рисунков неких построений, коих у меня в теории графов или алгебре гораздо больше.

Цитата: irir
P.S. Вообще то я русская...(это к слову о ...тотальной зацикленности ...)
А мы тут все русские...  ):) Не надо прикидываться. Думаю, Вы поняли о чём я.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
Тем не менее вы так и не привели ни одной из практик, к примеру из той же перемусоленной Каббалы. Где практика? В чём же особенность сей знаменитой книжонки. Я вам скажу прямо: я не считаю её крутой, потому что не слышал ничего практического оттуда, что бы вертелось на "языке" практиков. Кроме каких-то там рисунков неких построений, коих у меня в теории графов или алгебре гораздо больше.

Я встречал упоминание об одном магическом приёме в каббале. Это воздействие на реальность посредством 72 имён бога. Кстати, это вполне языческая техника Призыва. Есть её описание в работе Иегуды Берга "сила каббалы". В принципе, развёрнутое описание 72 имён есть в книге "каббала" Папюса. Там хорошо описано, что даёт призыв того или иного имени.
 На Благо всем людям!

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
Реальная практика, Xauber, в данной, "науке" - это восприятие развитой конструкцией "Сфирот" (Сферой проявления тебя во вне), и работа "Сфирот" со "светом", прямым (как то - вибрация нисходящая), отраженым (исходящая), и остальными его, - "света" дефференциациями, а также работа с некоторыми "законами", несомненно вам известными.
Здесь главное уйти от предвзятости, отбросить мистику и теорию, выраженную разными там "Рабэ" и иже с ними.
Кстати, не читали "Сефер Иецира"? Михаеля Лайтмана. Советую. Очень познавательно, хотя и сложно.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Цитата: Тай Пин
Это воздействие на реальность посредством 72 имён бога.
...
Там хорошо описано, что даёт призыв того или иного имени.
На Благо всем людям!
А механизм какой? Почему до сих пор сей метод не в массах, раз уж он так хорошо описан.  :-\  :???

Цитата: Исследователь
Реальная практика, Xauber, в данной, "науке" - это восприятие развитой конструкцией "Сфирот" (Сферой проявления тебя во вне), и работа "Сфирот" со "светом", прямым (как то - вибрация нисходящая), отраженым (исходящая), и остальными его, - "света" дефференциациями, а также работа с некоторыми "законами", несомненно вам известными.
Что-то не очень понятно о каком "свете" идёт речь!  :-\ И в чём собственно заключается практика "восприятия развитой конструкции..."?  ::) Да, кстати, мне, как физику, известны только законы оптики что касательно света. Или вы про что-то другое?  :o  :???  ::)  :-\

Цитата: Исследователь
Кстати, не читали "Сефер Иецира"? Михаеля Лайтмана. Советую. Очень познавательно, хотя и сложно.
Спасибо, не стоит, можете просто рассказать сами "на пальцах".  :!!!

Оффлайн Тай Пин

• Творец
Это воздействие на реальность посредством 72 имён бога.
...
Там хорошо описано, что даёт призыв того или иного имени.
На Благо всем людям!
А механизм какой? Почему до сих пор сей метод не в массах, раз уж он так хорошо описан.  :-\  :???

ИМХО магическая практика не может быть достоянием масс (за исключением отдельных магических приёмов, которые могут сохраняться в составе суеверий). Причины этого например описаны в книге Николая Владимирова "рэйки. карма. эниология". Механизм воздействия 72х имён Иегуда Берг описывает.
 На Благо всем людям!

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
ИМХО магическая практика не может быть достоянием масс
Ну это из области может ли быть достоянием масс знание нескольких языков. Потенциально -- да, фактически -- нет. Причины пока не важны. Вопрос спорный!  :P

Механизм воздействия 72х имён Иегуда Берг описывает.
И...? Давай, рассказывай.  :!!!

Оффлайн Тай Пин

• Творец
Механизм воздействия 72х имён Иегуда Берг описывает.
И...? Давай, рассказывай.  :!!!

Xauber, я не каббалист. Более того, считаю авраамическое исповедание вредным и опасным, а каббалистическую "науку" в целом ложной. Язычник я. Для меня факт, что внутри авраамических учений есть мощные магические элементы, которые были заимствованы из других (языческих) культур. Хотя с их объяснениями, почему это работает, я не согласен. Потому, хочешь узнать, что говорил о магии Иегуда Берг, почитай Иегуду Берга. Я думаю, что призыв к 72 именам работает потому же, почему работает языческий Призыв. Я говорил об этом здесь http://forum.magik.ru/index.php?topic=4309.msg77967#msg77967 в 66м сообщении.
 На Благо всем людям!

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр