Автор Тема: Допущение: как его развить  (Прочитано 4952 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Допущение: как его развить
« : 02 Июль 2008, 03:24:50 »
    Как я понимаю допущение:
    В процессе развития человека он сталкивается с огромным колличеством фактов, которые способствуют созданию стереотипов, например таких, что наши прошлые поступки влияют на будущее, а не наше будущее влияет на поступки, которые мы уже совершили...
    В фильме Что мы знаем!? Вниз по Кроличьей Норе приводится такой пример:
    "Когда корабли конкистадоров прибыли к берегам Америки, индейцы не видели их, так как в их представлении не было такого понятия, как корабль, и только потом, когда шаман, наблюдая за рябью воды, смог увидеть их и рассказать племенам, индейцы увидели как из ничего появляются корабли"

Так вот этого допущения и не хватает для того, чтобы научиться видеть мир, а так, как мы не можем видеть, мы не можем и взаимодействовать, то есть не можем быть магами.

У некоторых людей развивается "коридор допущения" в определённой области -- одни видят чакры, другие ауру, но это примерно то же самое, что и видеть телевидоры, но не видеть тракторы...

Вопрос однозначный:
    Как научиться "отпускать" допущение?, чтобы стереотипы воспитания не мешали видеть то, чего человек не видел?

Представьте, что на человеке шлем виртуальной реальности, который выводит на внутренний экран то, что получает вншняя камера (само собой расположенная на этом шлеме). Только сигнал идёт не напрямую, а сверяется с "Базой данных" ассоциаций, например:
    Человек смотрит на круг, шлем сверяется -- в базе круг есть -- можно выводить на экран.
    Человек смотрит на квадрат, шлем сверяется -- в базе нет квадрата -- изображение не выводится.

Вопрос не в том, как расширить базу или получать её обновление достаточно быстро, вопрос в том, как снять шлем?

Отвечу на некоторые тупые вопросы/изречения:
    1. Зачем это нужно, если там пойдёт такой большой поток информации, что мозг разорвётся?
        Если ты смотришь чёрно-белый телевизор, ты не перестаёшь воспринимать цвета, и если перейдёшь на цветной, от этого мозг не пострадает. Более того, перестанешь ломать голову, что там на экране за рябью...

2. Надо учиться, учиться и ещё раз учиться...
        Не надо. Обучение добавляет в твою базу данных новые данные, а не снимает шлем...

3. Почитай книжки...
        Говори конкретно какие книжки...

4. Пообщайся со знающими людьми...
        Вот тут я и собираюсь пообщаться...

5. Надо работать над собой...
        Спасибо, не знали...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2008, 11:13:11 от Вячеслав Анатольевич »
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

li

• Гость
Re: Допущение: как его развить
« Ответ #1 : 02 Июль 2008, 03:55:24 »
Если заменить  Допущение на Внимание, то тема мне знакома.

Оставаться детьми, дети все видят в первый раз  *)) У детей восприятие работает по другому, как и мозг. По самой работе мозга (полушарий) раписывать ни чего не буду, не спец. А книгу порекомендую, ссылку потеряла, но она была в открытом доступе, сама качала.

Вячеслав Мещеряков
Тренинг мозга
Действенный метод трансформации сознания

А из общеизвестных методик развить такое внимание - восприятие позволяет випасана - определенная техника медитации. На этот счет были проведены исследования, о чем опять же в инете статья висела.

Если способ и литература не понравятся, ни чего против иметь не буду, а вот если сочтете за флуд, надуюсь как мышь на крупу  ;)
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 11:45:45 от Вячеслав Анатольевич »

Оффлайн sergdo

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Июль 2008, 06:10:27 »
   Как научиться "отпускать" допущение?, чтобы стереотипы воспитания не мешали видеть то, чего человек не видел?

самый простой и самый вредный физиологически метод - вещества.

они, как правило стирают все  установленные стереотипы, в связи с некими стрессовыми состояниями психики которые  ( состояния )  испытывает психика под воздействием веществ...
но...
 при чрезмерном  усердствовании приема веществ,  может,  повторюсь, пострадать как  физиология, так.....
 и счиститься все полностью представления...
 т.е.  мозг ( сознание )  , - как бы при  знании, и понимании всего, начнёт заново объяснять всё себе, о сущем...

второй способ тоже лично мной опробованный -  и это как ни смешно, медитация в зеркало на ......
…. вообщем, куда именно в зеркало медитировать, думаю каждый должен сам выбор сделать... главное не смотреть усердно себе в глаза во избежание самогипноза…
  да...
и  этот способ также  удаляет некие представления  , которые прописаны в психике ( сознании ) ...
...
  но самое важное на мой взгляд...
 не потерять «нить» того  зачем  собственно начиналось чищение сознание ..
 ибо после чищения, сознание, лихорадочно начинает восстанавливать представления , черпая информацию и из прошедшего  ( памяти ) , и из вновь поступающей информации...
 поэтому , как правило, итог- это возвращение практически в туже самую исходную точку восприятия...
 ....
 так что полностью заменить представления- довольно сложно, ибо, наша человеческая психика , довольно таки  если можно так сказать «вредное существо,»
 которое раз нарастив " кожу"  будет всячески стараться её нарастить опять такую же как было а не скажем чешую или же там  перья.... :-)

2. Надо учиться, учиться и ещё раз учиться...
        Не надо. Обучение добавляет в твою базу данных новые данные, а не снимает шлем...

как по мне дак верно...
 но всё же учится тоже надо... :-)
« Последнее редактирование: 03 Июль 2008, 11:13:34 от Вячеслав Анатольевич »
C уважением к читателям и писaтелям,
Sergeij Dobrojanskij

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Январь 2010, 01:44:07 »
ммм... :) упустил в своё время эту тему :)
мне кажется, что родственными понятиями будет "картина мира" и "острие духа" :) (т.е. немного можно почитать у КК, акцентируя своё внимание именно на этих понятиях... :) )

З.Ы. ещё фильтры восприятия, тоже о том же самом говорится :) можно вроде даже в классической психологии что-то найти :)

З.Ы.Ы. тема крайне любопытная :) но счас в голову мало что приходит :) потом может попробую расширить пост :)
ДМБ!